Раздел: Просто поделиться

В блог Подписаться на Дзен!
Вока

Наверное, просто так-поговорить

Сейчас пролистывала конфу-наткнулась на тему про прогулку в школе... и часто у нас-то школа, то садик. Чуть что произошло-сразу советуют звонить/писать в департамент, жаловаться, говорить, что учитель/воспитатель/врач-просто дуры, хамки и т.д. Идти в травму, снимать побои.
Очень редко прочитаешь-какой у нас хороший учитель, воспитатель!
И почти всегда-мой ребенок-это ангел во плоти, а вот обидчик просто уголовник.

Мне это так дико и непонятно! Я люблю своих детей, но , если старшие мне на что-то жалуются, то я не считаю априори, что они правы. Я пытаюсь выяснить ситуацию, как правило, или виноваты оба, или один дал основание , чтобы его обидели. Я прорабатываю с ними ситуацию, стараюсь показать где они были не правы и как можно было избежать подобной ситуации.
1,5 года назад сыну в школе заехали в глаз, мне тогда учитель позвонила-заберите, отведите к окулисту. Забрали, отвели-травматический коньюктевит. Позвонила учительнице-сказала, что пару дней покой для глаза прописали, дома посидим. Учитель сильно переживала, наверное, думала, что я в травму побегу... Но не может же учитель и на переменах всех контролировать?
Или полгода назад сын с одноклассником бегали на перемене, мой упал, ударился об угол парты, удачно ударился, только шишка 5*5 с гематомой. Кто виноват? да только он сам!

Месяц назад-звонит воспитатель из сада: Алина упала, подбородок разбила, заберите ее! Упала, когда шли с прогулки, подскользнулась на лестнице, когда поднимались в группу..Я пришла, время уже сна было-Алиша плачет-спать хочет. Я больше зла была, что меня дернули. А воспитатель аж трясется, мне ее жальче было...Я ей так и сказал, но что первое или последнее падение что ли? перелома нет, зубы целы, сотрясения мозга тоже. И не считаю, что это вина воспителя, но так звезды сложились.

У меня уже комплекс неполноценности, что я плохая мать, незащишаю детей от всех и вся..
15.01.2014 23:29:31,

160 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Паровозик из Ромашкова
У нас в школе недавно учительницу уволили. Хорошая такая учительница была.... Два дебила, класс 7-8, пИсали на стену в туалете и смотрели, чья струя быстрее до пола доползет. Придурки. Ну она случайно в это время шла мимо, услышала громкий смех, шум, заглянула. Увидела, выдала им по тряпке, перчатки, заставила мыть. Так родители добились, чтоб ее уволили! Как же, она деточек обидела, заставила мыть после себя! Нет слов. Я все понимаю, сама мать. Но провалилась бы со стыда... 16.01.2014 17:08:24, Паровозик из Ромашкова
Innulik
какие дети-такие и родители, думаю нашим бы с вами такое даже в ум не пришло... 16.01.2014 18:23:28, Innulik
Главный ужас всех этих школ-садиков при травмах-сокрытие травмы,или приуменьшение ее.
Вот где вина.
Не хотят скорую вызывать,не хотят родителям звонить,не хотят шум поднимать.
Шкуру свою спасают.
Могу только в нашей школе сто таких случаев перечислить.
16.01.2014 14:14:12, Лада Земляника
pelenka
была со всем согласна, пока не дошла до слов "Я ей так и сказал, но что первое или последнее падение что ли? перелома нет, зубы целы, сотрясения мозга тоже." - это ты откуда про сотрясение и прочее знаешь? а воспитателю это откуда знать? все правильно она сделала. что позвонила тебе

но ты описала обычные ситуации, а бывают не совсем обычные. Все зависит от самой ситуации. ПРо ситуацию с сыном - у нас просто провели бы беседу сами учителя, с моей стороны не надо было бы писать письма/звонить и прочее. А беседа очень полезна в данном случае. Ну и т.д.
16.01.2014 11:43:52, pelenka
Вока
К моему приходу ребенка осмотрел врач.

Беседы учителя проводят, я не стала в подробности углубляться
16.01.2014 12:26:52, Вока
pelenka
а это как можно было понять из сообщения? у нас в садике не всегда и медсестра то была. поэтому я на свой опыт и перекинула инфу. 16.01.2014 12:33:15, pelenka
+1. Обычно под кровищей из раны не понять насколько кожа разошлась, возможно во избежание долгого заживления и последующего большого некрасивого рубца нужно в травме шов наложить, тем более не понять немедику. Осмотреть должна медсестра, но теперь вроде их ликвидировали из образовательных учреждений, т.е. полной ставки у них нет, они бывают не каждый день не полный день как-то. А принимать решение везти ли в травму на осмотр к доктору или забить на это должна мать. 16.01.2014 11:50:39, Атом
Вока
у нас доктор осмотрел. след кстати остался 16.01.2014 12:27:28, Вока
M0rning
Это на вас просто учителя и воспитатели не наезжали, что ваш ребенок сам виноват и вообще гиперактивный и трудно с ним справиться, и вы как родитель ноль без палочки.
Мой как-то в саду съел что-то на обед и потом у него было сильно расстройство. Не у него одного. Воспитатель на меня сразу же наехала, что это я его чем-то накормила. В форме утверждения и обвинения. Прям как увидела.
А по поводу травм у них практика сразу обвинять ребенка в неадекватности.
16.01.2014 10:08:57, M0rning
Вока
то есть-упреждающий удар ?) 16.01.2014 12:35:14, Вока
M0rning
Ага, именно, спихнуть ответственность. 16.01.2014 13:48:49, M0rning
а я всегда защищаю своих детей! и если бы в прошлом году не собрала подписи всех родителей нашего класса ,так и мотали бы сопли на кулак и остались с прежней учительницей. а так нам дали новую ,отличную! 16.01.2014 09:22:54, ~Черныш~
ЭллиС
Все зависит от конкретной ситуации и людей, в ней замешанных. Садик у нас шикарный был, люди золотые! Были травмы у моих детей, зашивались неоднократно - я даже не думала жаловаться. Старший уже вот взрослый, один раз ходила на разборки. Но там ситуация совсем дрянь была и учитель классная - га..дина та еще :( Младшим с учителями очень повезло, все проблемы улаживаются быстро. Но вот один раз я устроила крупный разбор полетов. Сын подрался с мальчиком из параллельного класса, с которым постоянные проблемы у всех. А училка с продленки сделала удивленное лицо: "А шотакоЭ? Я ж всех предупреждала, не подходите к нему! Сам виноват". Написала заяву в полицию после травмпункта, завуч и наша классная меня поддержали. Пацан попритих на время, но к моим детям не лезет сейчас.
В остальных ситуациях я стараюсь всех выслушать, понять, обговорить с детьми в чем именно они были неправы.
16.01.2014 09:22:03, ЭллиС
Arina28
Все просто :)
У тебя очень четкие нравственные ориентиры на предмет " что такое хорошо и что такое плохо".
Но, да, в наше время это, к сожалению, редкость.
А эгоизм и подгребание всего под себя - почти что правило хорошего тона .
16.01.2014 08:59:42, Arina28
МыльнаяВедьмОчка
соглашусь 16.01.2014 09:25:39, МыльнаяВедьмОчка
Лагуна75
"...У меня уже комплекс неполноценности, что я плохая мать, незащишаю детей от всех и вся". Иногда как накатят такие мысли прямо слово в слово после того как пообщаюсь с другими родителями , переживаю . Я работаю, дети сами по себе , обедают вечером , целый день без меня сидят , сейчас уже и уроки сами делают , растут самостоятельными .
Учительница младшего сына прям в укор ставит мне , что у меня сын слишком самостоятельный , хотя я его считаю как раз очень зависимым от меня ,
Никогда не бегала ни в ясли , на в сад чтобы пожаловаться на последствия разборок меж детьми.
16.01.2014 08:36:31, Лагуна75
krotichka
я тоже считаю, что нужно адекватно себя вести в таких ситуациях )
у нас воспитатели очень боятся и мне это так тяжело видеть каждый раз. В прошлом году моего укусили сильно очень, так воспитатель чуть в обморок не упала когда папа пришел забирать и дико извинялась, тряслась вся. Папа был в шоке, ну бывает дети кусаются в таком возрасте и не успеешь уследить. Потом упал ребенок сильно очень в группе, гематома, воспитатель меня трясущимся голосом уверяла что он сам случайно споткнулся и дико извинялась. Печальное зрелище, мне их очень жалко. Знаю, что некоторые родители из нашей группы приходят на разборки ( хотя воспитатели у нас очень хорошие.
В последний раз воспитатель огребла за то, что мой деть (5 лет) случайно описал в туалете штаны мальчика, с которым они рядом писали, заболтались/заигрались.
16.01.2014 08:34:44, krotichka
Вока
я тут недавно слушала одну маму, которая пытала воспительницу-не замерз ли ее сын вчера! А то они после сада пошли гулять и он замерз, наверное, ему и утром было холодно!
Ответа воспитателя о том, что на детей одевают все, в чем их привели, маму как-то не устраивал. И что после прогулки замерзшим никто не был тоже...
16.01.2014 08:45:02, Вока
krotichka
мне просто реально их очень жаль ( у нас сейчас в группе 29 человек и почти все ходят... и если хоть 1 родитель в день будет мозг выносить, то это уже реальный стресс, ну и как им при таком давлении работать с детишками мелкими... 16.01.2014 08:50:01, krotichka
Verick
Оль, тоже так как ты думаю. Меня все "ставят" на место что это их обязанность и они за это деньги получают, 16.01.2014 08:28:27, Verick
Ну как можно обобщать? Случаи-то все разные.
Насчет случайностей не парюсь, насчет серьезных вещей могу всех на уши поставить

Ребенок пришел из школы, прихрамывая, я обнаружила у него синяки, удивилась, откуда такой большой и черный на бедре и сбоку на грудной клетке- сказал, что мальчик его на продленке ударил. Расспросила что было перед этим- а ничего, просто подошел и ударил ногой со всей дури. Сын сказал, что этот мальчик на всех подряд внезапно нападает , не только на него.
В школе поговорила с учительницей продленки, с родителями, которые видели, как этот мальчик напал на моего, с родителями других детей из класса того мальчика- слова моего сына подтвердились на 100%. Этот мальчик систематически всех подряд избивает, толкает детей на лестнице, тыкает карандашом в глаза, учительницу непринужденно называет дурой, завуча послал нах... родители уже писали заявления директору, но дальше разговоров дело не шло.
Тогда я быстро пробежала по школе-психолог, завуч, зам. по безопасности, директор... написала заявление директору с просьбой принять меры и поехала в травму зафиксировать синяки. Родители из того класса все в голос говорили, что нет смысла- мол, у мальчика таакой папа, всех порвет...
Не порвал.
Со следующего дня этот мальчик больше никого не трогал, много занимался с психологом- через пару недель его было не узнать, спокойный и замечательный мальчик.
Если бы я вплотную не занялась этим- дело легко могло дойти до беды. И что из мальчика бы выросло- никому не известно, но точно ничего хорошего.
Так что не надо обобщать.
И учителя-воспитатели не всегда белые и пушистые бывают. Я постфактум узнала, что творила наша воспитательница в выпускной группе д/сада. До сих пор жалею, что руки не дошли написать на нее заведующей и в департамент. На словах я все сказала, но по-хорошему, надо было добиться ее увольнения.

А вот учительница у нас замечательная :),ттт, тут повезло.
Вот прям, как должна быть учительница- ласковая и требовательная, внимательная и т.д.
Когда наша заболела и ее замещала другая- половина детей категорически отказалась ходить в школу- другая легко и непринужденно первоклашек называла бестолочами, безголовыми, кричала на них...

Не надо всех под одну гребенку
16.01.2014 07:20:25, кузяка
Вока
Согласна, что ситуации разные бывают и иногда вмешательство требуется. Но это все же редкие случаи 16.01.2014 12:37:54, Вока
VaryasMom
+1 Все правильно. Не всякий раз нужно жаловаться и не всякий раз защищать кровиночку. А иной раз и серьезный разговор с папой не помешает)) Но тут каждый сам разграничивает или совсем не разграничивает(((( ИМХО, прислушиваться к мнению учителя нужно. Ей зачастую видно то, чего мы, как родители, не видим и не верим. Когда весь класс стонет от проделок и агрессии конкретного ученика, когда учитель на протяжении полугода пытается выстроить диалог с родителями, чтобы хоть как-то исправить ситуацию, обратить их внимание, скорректировать поведение - родители "малыша" вместо того, чтобы трезво взглянуть на ситуацию и что-то начинать делать, тут же встают в позу униженных и оскорбленных, уходя в полную несознанку. "Малыша" по их мнению, все не любят, гнобят, не понимают, потому что он "особенный и вовсе не агрессивный" (ага, всем просто кажется, что их бьют). А ведь можно было бы добиться отличных результатов. Вот типичное выгораживание, нежелание заниматься ребенком или вот такой у них взгляд на мир и человеческие отношения (бить - можно). 16.01.2014 11:23:36, VaryasMom
МыльнаяВедьмОчка
и тут соглашусь:)
блин мечусь я. правильно все говорят, у каждого рац.зерно есть:)
16.01.2014 09:34:13, МыльнаяВедьмОчка
al_gol
ну, все стараются избавиться от ответственности поскорее, и вообще-то они правы, я бы хотела знать, что мой ребёнок ударился головой. И не через год.
И потом уже самой принимать решения на основе имеющейся информации.
Тут лучше перебдеть, чем недобдеть имхо.
У каждого свой уровень тревожности и нервы у всех разные.
И у каждого свои тараканы.
Поэтому осуждать кого-то за что-то не хочется.
Опять же, в один день можно одним способом поступить, в другой другим...
16.01.2014 01:13:22, al_gol
Вока
я никого не осуждаю. 16.01.2014 08:22:14, Вока
al_gol
так я не про тебя. Ты просто "бывалая" мать, поэтому к чему-то спокойнее относишься. 16.01.2014 11:35:43, al_gol
Ты про какие способы?
Выдумывать недомогание или хуже того, диагноз у ребенка стала бы, например?
16.01.2014 01:37:36, jupel fharmacy ordinary
al_gol
В смысле? Я про то, что сегодня я, допустим, отреагировала по-одному, например, защитила ребёнка, а потом по размышлении поняла, что не так всё однозначно, и в следующий раз, к примеру, в аналогичной ситуации поведу себя по-другому. Ну и от ошибок родительских никто не застрахован. И жизнь сложная штука. И родители тоже люди, а не ресурс. 16.01.2014 11:34:54, al_gol
значит не поняла тебя.
я про другое спрашивала, когда хитрят, жонглируют диагнозами детей, не боясь беды (слова и мысли материальны), и только для того, чтоб не менять свои планы.
16.01.2014 21:12:50, jupel fharmacy ordinary
al_gol
Но дети-то врать не умеют:-)
Я и в метро за своего плачу теперь по-взрослому, потому что не буду же я заставлять его врать!:-)
надо кстати карту эту оформить, чтобы школьный проездной покупать, что ли...
как ты себе представляешь, сказать мелкому, чтобы соврал учительнице%-)
проще просто честно отпросить ребёнка с занятий, если уж совсем трындец.
16.01.2014 23:29:29, al_gol
Если родители научат, то сумеют :-( 16.01.2014 23:39:39, jupel fharmacy ordinary
al_gol
Ну не знаю, тут тонкая грань. Я своего учу быть всё-таки тактичным и всем в глаза правду-матку не рубить, сор из избы не выносить, про мамины и папины проблемы с посторонними не говорить, ну то есть соображать, что и кому и когда можно сказать. Хотя, конечно, никто не застрахован от того, чтобы не сболтнуть лишнего, да?:-)
Но - учу не говорить людям в лицо то, что их может обидеть итп.
А врать у нас в семье как-то никто не умеет, не у кого учиться типо. Да и зачем в принципе. Только жизнь себе усложнять:-)
16.01.2014 23:44:45, al_gol
Не у всех так.
К последней фразе + тыщща
16.01.2014 23:49:48, jupel fharmacy ordinary
+++! 16.01.2014 01:25:42, Jess (в системе Tanka99)
Mellamori
++++++++ 16.01.2014 01:17:00, Mellamori
Mellamori
Мы все нормальные мамы и каждый защищает своих детей
У нас не давно было лекция про детей
цитата от туда
"Для гармоничного развития до 16 лет родители должны защищать ребенка. Ребенок должен чувствовать, что бы ни случилось – его примут и защитят, помогут"
А то у нас как бывает часто вижу на детской площадке
Маленький ребенок бежит..падает в лужу а мама или бабушка вместо того что бы спросить тебе больно или ты ударился
ребёнка начинаю укорять "Ну что же ты за поросенок у меня!! Только что все чистое одела" Еще и шлепнут за это
А ребёнка стоит и ревет ..может ему и не так как больно, сколько обидно, что не пожалели не поняли.
Одно дело когда он в эту лужу 10 раз уже макнулся на зло всем, а другое дело когда случайно. Случаи всегда у всех разные.
16.01.2014 01:07:22, Mellamori
Вока
ну я чаще всего не не бегу жалеть, а говорю: Вставай быстренько, ручки отряхни.
Потому что так деть встал и забыл через минуту о том, что упал. А если жалеть начать, то рев будет.
16.01.2014 08:24:13, Вока
Я с вами
вот это точно, лучше сразу переключить внимание ребенка 16.01.2014 08:47:48, Я с вами
Вжик (Чу)
Оля, вот подписываюсь под всем сказанным. Я всегда говорю: я очень люблю свою дочь, но я точно знаю, что она не ангел и на что она способна, не бывает виноват только один, всегда есть факторы и вторая сторона. Я считаю, что если я действительно люблю своего ребенка я не должна как львица безрассудно бросаться на его защиту, а помочь ему жить и совершать адекватные поступки, то есть я не должна жить с позицией - все козлы, одна я в белом. Я так в младшей школе намумукалась с такими мамами, чуть что все плохие - мой ребенок лучший, но ведь так не бывает! Это как в разводе: всегда виноваты оба) 16.01.2014 00:38:16, Вжик (Чу)
Я как- то пару раз пыталась выяснить ситуацию, встретила волчий оскал чужого папы. Учительница сказала " вот видите, что это за люди". Я никогда не писала жалоб на школу, прекрасно понимаю, что каждого за руку не поводишь. Именно к учителям и воспитателями не было претензий. Но я активно показываю, что мы с мужем горой за своего ребенка, могу к замдиректора зайти, если ребенку сказали, что меня вызовут, и далее в том же духе. Чтобы не создавалось впечатление, что я все спускаю на тормоза. Чтобы в привычку не вошло:) 16.01.2014 00:37:20, Len.ta
впервые слышу, что в школе есть замдиректора )) А при чем здесь он? Зачем идти к нему, а не к тому, кто хочет вызвать? 16.01.2014 00:41:16, alina_akulina
Так туда и вызывают:) 16.01.2014 07:21:19, Len.ta
Зам.дир. в школе - это зауч. И все вопросы сначала с ним решают, а если он/она не разруливают ситуацию, то к директору. 16.01.2014 03:52:10, Tatiana_N {в системе Tatiana_Nov}
Смешно получилось у Вас "зауч" :) 16.01.2014 12:36:52, Наталия1974
Мусюша
ну всегда есть такие мамы, которые всем недовольны, то подарок не тот, то день не удался, то праздник полный отстой. Я стараюсь не обращать на них внимания. Ну бывает. Есть среди моих знакомых и склочные дамы, которые могут и поликлинику разнести, есть , которые ну вечно недовольные.
Но что касается здоровья, здесь глаз, да глаз. Лучше перебдеть. Но это мои личные страхи. Есть причины.

Я вот не понимаю мам, которые приводят детей в сад с температурой, потом им звонить медсестра, а мама говорит не могу, пусть до вечера в группе побудет. А потом еще полгруппы заболевают. Просто как мама не понимаю. Но и такие мамы бывают.
Все мы разные. Они нас обсуждают, мы их
16.01.2014 00:30:57, Мусюша
al_gol
дада, я такая недовольная мама, потому что подарки от--стой обычно, не знаю, кто их выбирает... от киндеров уже тошнит, от этой мелкой дряни внутри химозных яиц...
Мой ребёнок сладкое любит не меньше детей всех, у него аллергия на всё это, постоянно в школе эти киндеры на каждый ДР, и он постоянно или съест и мучается с аллергией, или не ест и сильно огорчается, потому что все вокруг это едят.
И ещё, если уж на то пошло, кому в голову приходит дарить всякую рассыпчатую фигню а-ля фрески из песка или магниты из гипса... тот пусть потом и пылесосит блин.

Праздники детские тоже стали странными, и вообще, всё было круто, когда деревья были большие.

А насчёт температуры, это хорошо, если у мамы на работе понимающее начальство и отпустит маму за ребёнком и на больничный и потом не уволит, а радостно встретит с распростёртыми объятиями... но чаще так, два раза на больничном и адью, на коврик, и в отдел кадров.
16.01.2014 01:09:12, al_gol
SweeT
ну раз не нравится, как делают другие-займитесь сами. Но я больше, чем уверена найдутся всегда в любой ситуации недовольные 16.01.2014 12:41:28, SweeT
Innulik
тут одно из двух: или занимайся этим сама, только учти, что тем, что ты выберешь будут недовольно большинство; или принимай ситуацию, как она есть и не жалуйся. Я не пойду в родительский комитет ни...за...что, но и никогда не буду возмущаться, что подарили не то. А ребенок и плохого слова о подарке от меня никогда не услышит, но он у меня всегда всем подаркам рад) 16.01.2014 08:44:55, Innulik
Fire
+100 16.01.2014 12:22:36, Fire
Лагуна75
а я всегда рада любому подарку , и считаю если недовольна щанимайся сама , выискивай подарки и конфеты да еще и уложись в бюджет . И перед РК , которые занимаются нашими детьми прямо преклоняюсь)) . 16.01.2014 08:31:31, Лагуна75
Вока
А почему самой тогда не занять свое время и покупать те же подарки?

Киндеры тебе не нравятся, а что вы на свой ДР носите в школу? Это просто наиболее выигрышное угощение и почти всем детям нравится. Это тебе не повезло, что у сына аллергия.
16.01.2014 08:28:26, Вока
Debora-Одежонок
Всегда так радуют такие мамашки. Они с 1 по 11 класс идут под девизом :"Меня все бесит, но пальцем не пошевелю, чтобы даже попытаться что-то изменить."
У тебя нет "призвания" идти в РК. А рот на собрании у тебя скотчем заклеен, чтобы предложить идею подарка, чтобы всем понравился?
16.01.2014 08:11:39, Debora-Одежонок
Мама Дани-Ани
+++++++++++++++++++ 16.01.2014 09:03:05, Мама Дани-Ани
Mellamori
а у нас когда предлагаешь например что нибудь нормальное купить
и стоит это дороже 50 р..
все говорят чего так дорого??
а давай те купим пазлы рублей за 9 Ашане ..это детям то в 4 классе
или
те же фрески :) в Фикс Прайсе по 37 р
Предложила на выпускной детям Флешки сделать именные чуть не загрызли...
стоимость Флешки 350-400р получается..дорого
теперь у нас буду покупать по распродаже...
16.01.2014 01:49:50, Mellamori
вы знаете я работающая мама двоих детей и я в родительском комитете. Одно могу точно сказать, все хорошо и громко возмущаются про подарки в школе. Но НИКТО за 3 рубля ничего не может предложить. А на более дорогостоящий подарок своим же детям не готов деньги сдавать. Начинают возмущаться почему так много собирают. Вы радуйтесь, что хоть что то им дарят в школе, и вообще хоть кто то этим занимается. Вы то сами не взяли на себя ношу родительского комитета. Извините если обидела, просто очень задело меня Ваше сообщение 16.01.2014 01:33:55, алко
al_gol
но вас не под дулом пистолета в РК затаскивали? Вы отлично знали, на что идёте. Другие в чём-то разве виноваты?
Я вот не чувствую призвания идти в РК и изыскивать за 3 рубля подарки, вот и не иду.
Совсем не хотела вас задеть, мы с вами вообще-то наверное в абсолютно разных классах в школе, в разных школах, отчего вас должно что-то задевать?
Но вот скажите - если ВСЕ возмущаются, то зачем дарить то, чем ВСЕ недовольны?:-)
Кстати, фреска из песка стоит столько же, сколько, к примеру, другая какая-то развивашка без песка.
И вообще вместо киндера можно подарить в пакетике какую-то зверушку БЕЗ шоколада...
ну то есть вариации на тему есть.
16.01.2014 01:47:50, al_gol
Мусюша
А я сама ребенку накупила фрески из песка. Получается красиво, очень! И мелкую моторику развивает. Ну подумаешь, взял потом пылесос и пропылесосил. у меня сейчас вся квартира в блестках и маленьких наклейках и что??? Ребенку нравится.

А по поводу больного ребенка это каждый, конечно выбирает сам. Если есть угроза увольнения это не значит, что надо тащит больного ребенка в сад и заражать всех остальных детей, потому что у них мамы тоже работают.Всегда есть выход, попросить бабушку, соседку, няню. Сейчас не те времена, можно найти няню и на время болезни.
16.01.2014 09:38:44, Мусюша
Алин, ты не поверишь, но есть такие дети, которым очень нравятся фрески из песка, и есть такие родители, которые не парятся на тему его уборки )) А еще всегда найдутся родители, которые скажут, что та, другая развивашка фигня полная и зверушка без шоколада невкусная и вообще у их ребенка аллергия на сладкое! Ну нереально это, угодить всем родителям и детям! 16.01.2014 01:57:14, alina_akulina
в спорт школе одна мама из РК кстати :-) заявила, что подарки будут сладкие, т.к. ее ребенок любит сладкое, но уезжает из Москвы и это его единственная возможность получить сладкий подарок ..
Но почему-то заниматься закупкой не стала. И одна из мам в пред последний день купила и привезла что бог послал. А послал он какие-то невнятные сладости ноунеймн, зато в красивой коробке. И что ты думаешь? Больше всех возмущалась именно та мама из РК. :-)
Короче, хочешь сделать хорошо, как ты это видишь, делай сам.
16.01.2014 01:55:19, jupel fharmacy ordinary
есть подозрение, что автор вам скажет, что лучше вообще ничего не дарить )) Угу, я вас понимаю, я тоже в РК и как раз за подарки ответственная. Уже устала голову ломать каждый раз, чем порадовать, да еще на три копейки )) 16.01.2014 01:43:50, alina_akulina
а я ответственная за все))) желающие все смылись как то благополучно))) единственное надо отдать должное нашей учительнице да и всем родителям, что если что то нужно сделать они без проблем делают, и не возмущаются, что за хрень подарили))) Но все подарки лежат на мне и казна в том числе 16.01.2014 01:47:39, алко
Марфут@
+1 не работающая , но много лет в РК , сейчас отдыхаю просто, что уже не там . а шла только потому, что никто "не мог ибо заняты "(( 16.01.2014 01:35:30, Марфут@
Марфут@
так иди в РК и покупай те подарки , которые нужны )
кстати моя обожает фрески из песка )
16.01.2014 01:19:53, Марфут@
al_gol
у меня душа не просит идти в РК, извини:-)
К тому же, я написала про себя, что я типо та самая недовольная, ага.
16.01.2014 01:39:35, al_gol
Марфут@
извиняю ) тогда просто принимай и радуйся , что твой ребенок чем то одарен . не нра, просто не сдвавай на подарок и не будет у ребенка фресок 16.01.2014 01:42:25, Марфут@
Innulik
+ много 16.01.2014 08:38:55, Innulik
Debora-Одежонок
++ 16.01.2014 08:08:08, Debora-Одежонок
ARnika
я такая же. Считаю, что не достаточно защищаю своих детей. Стараемся тоже рассмотреть ситуацию, выяснить кто прав, кто нет. Ну и не держать зла на обидчика. А усмотреть за всеми - конечно, невозможно. Бывает и родная мать не может перестраховать/уберечь от всего на свете. Хоть во все глаза смотри. 16.01.2014 00:29:08, ARnika
Татуня
наверное, к учителям и воспитателям просто более трепетное отношение - им тяжелее. если я верно помню, с охранником папа ваш вполне себе пошел разбираться за ребенка. 16.01.2014 00:20:30, Татуня
Вока
я напомню, папа просил просто не выгонять ребенка с территории школы, и запустить в здание 16.01.2014 00:29:50, Вока
Татуня
я помню. и то, как дальше развивались события - тоже :) просто если учитель, допустим, просит не сообщать что-то куда-то о чем-то - к этому как-то с бОльшим пониманием относятся, а когда охранник - ну, собственно, тоже в рамках инструкций и не желая получить по шапке - это встречается с негативом. 16.01.2014 00:37:17, Татуня
Марфут@
оханник это как правило дядька, который просиживает штаны , работать нормально не хочет и обладает комплексом " швейцара " .. пардон, ежели кого обидела. иного встречала тольок раз. был не просто охранник, но и нянька и человек и прочее!!! ) 16.01.2014 00:41:14, Марфут@
Татуня
ну да, такие обычно в школах только если и попадаются :) которые как няньки :) меня с моим растеряшей и "звонком" обычно очень быстро охранники запоминают и ребенка отчасти пасут :) 16.01.2014 00:43:22, Татуня
у нас тоже очень хороший охранник. Я наивная наверное,но реально думала, то так везде)) 16.01.2014 00:50:06, алко
Mellamori
а у нас один мировой дядька..а второй как уже тут написали "швейцар" 16.01.2014 01:21:54, Mellamori
Цветик-семицветик
Фух, слава богу я не одна такая-) 16.01.2014 00:18:21, Цветик-семицветик
Мама Дани-Ани
Я абсолютно с вами солидарна...) 16.01.2014 00:15:04, Мама Дани-Ани
Согласна полностью-сама такая же, и присоединяюсь к написанному как мать, и как врач. У нас из сада не звонят, я уже прихожу и созерцаю заклеенные-замазанные зеленкой подбородки-коленки-лбы, претензий не имею, мне всегда объяснят ситуацию, воспринимаю как житейскую. Вот что меня немного выводит, что дети часто копаются в луже, грязи (буквально 9-10 января 2014 года приводила младшую из сада-ужас!!!!!-штаны покрыты засохшей коркой глины, Куома просто не идентифицируется), а воспитатели не отгоняют детей от источников грязи. А они с таким счастьем на лице ковыряют лопатками эту жижу. Говорю своей-не копайся, в ответ :хорошо , мамочка ! А вечером :прости, мамочка ! Это Соня (Маша, Полина,Даша) сказала мне залезть в грязь !... 16.01.2014 00:10:54, shursha
Вока
9-10 я тоже была в радости) от грязи) воспитатели сами говорили, мы бы и не пошли гулять, в такую погоду, у нас на площадке песок, но режим же) 16.01.2014 00:18:13, Вока
Debora-Одежонок
Права ты. И очень надеюсь, что таких мам большинство. Просто тех, которые кричат, они обращают на себя внимание. Вот и кажется, что кругом только письма в департамент и жалобы.
Это как на дороге.Когда едешь в потоке, то рядом едушие машины просто едут фоном..а какой-то умник, подрезающий всех, сразу заметен.
16.01.2014 00:09:49, Debora-Одежонок
Вока
надеюсь.... 16.01.2014 00:19:11, Вока
угу, тоже никогда не понимала заявок типа : я за своего ребенка пасть перегрызу, моргалы выколю! И чуть что сразу в школу на разборки )) 16.01.2014 00:03:44, alina_akulina
Марфут@
неее. ну я перегрызу)) но зависит от ситуации ))) 16.01.2014 00:07:22, Марфут@
Татуня
под коронкой, говоришь, зуб ноет? ;-))))))) 16.01.2014 00:21:33, Татуня
Марфут@
да, а что тебя удивляет то ? собранный, сточенный, с удаленным нервом зуб и ноет ( 16.01.2014 00:23:32, Марфут@
Татуня
да ты ж смотри, в какой теме я коммент пишу :) я про "перегрызть горло за ребенка" :) ну и скаламбурила, сорри, если задела, сама пару дней как от стоматолога, куда полетела, ног не чуя, такой был форс-мажор, а щаз надо записываться дальше, бо стоит временная, а страшноооо...и денег нет :( так что ноет все - и зуб, и душа 16.01.2014 00:28:46, Татуня
Марфут@
ну это я и деснами ж смогу, ежели чЕ ))))
не задела )) все норм ) эх(( зубы это ... эх(
16.01.2014 00:32:08, Марфут@
Татуня
вот точно - любые проблемы поседения...хм...интимных мест :) фигня в сравнении с возрастными проблемами с зубами! :) 16.01.2014 00:38:12, Татуня
Марфут@
угу 16.01.2014 00:41:26, Марфут@
Вока
даже если не права?
я тоже всех порву, но не потому, чтобы мои дети чувствовали безнаказанность и что мама с папой всегда вступятся.
16.01.2014 00:21:12, Вока
Марфут@
нет , если не права, погрызу ее )) НО вот что тебе скажу, имея старшую.. как то треща с ней , я узнала о себе много нового ) я НЕ защащала ее, я НЕ принимала ее сторону, я НЕ реагировала на ее обидд и я НЕ шла бить лица и выяснять и защищать .... ну как то так .. вот тебе и " не порву " .. все относительно, все по ситуации и восприятие конкоетной ситуации у нас и наших детей сильно разное .
кстати она часто "втихоря " учит мелкую реагировать на ситуацию какую то не так как я .. и я ей благодарна с одной сторону .. мое " отойди, будь умнее ... " не работает по нашей жизни то похоже ((
16.01.2014 00:28:00, Марфут@
Juls_P
У меня вот обратный пример.
Моя мама шла, и писала, и обвиняла. А я-то делилась с ней интимно, чтобы поговорить, обсудить, а не чтобы знаменами махать.
Не говоря уже о том, как потом аукалось это все в школе. И, знаете, как-то сами-собой откровения между мамой и дочкой прекратились.
16.01.2014 01:05:43, Juls_P
Марфут@
.... надо же... нет, если меня дети просят не говорить .. даже папе .. я молчу и не говорю( хотя мне многие говорят, что это не верно, я уверенна, что верно!!!! сказали мне , просили , что то скажут ему ..!" но сейчас она взрослая, в общем то секретов нет , нет тем на которые не может со мной говорит, скорее наоборот )) я не готова с ней делиться какими то подробностями своей жизни))) не отвечаю просто )) 16.01.2014 01:11:39, Марфут@
Juls_P
Я так же веду себя. Помня, при этом, как легко сломать детское доверие. 16.01.2014 01:24:54, Juls_P
вот мне тоже уже приходила в голову такая мысль, что в один прекрасный день дочь мне выскажет все, что она обо мне думает )) 16.01.2014 00:34:00, alina_akulina
Марфут@
да она это сказала как то так спокойно .. не зло , принимая то что я такая ... что мне еще стыднее стало (( ну как то так же как и всегда высказывала о том , что я и на лороге не лезу, уступлю, пропущу и пр .. ну конечно пропущу, от минуты потерянной я не помру, а вот ждать гаи часов 5 из за дебила я не хочу ;;; но перед дочкой стало как то неудобно сильно (( 16.01.2014 00:38:41, Марфут@
Судя по всему ребенок у вас очень толерантный и принимает людей такими, как есть )) Это же замечательно! 16.01.2014 00:55:01, alina_akulina
Марфут@
да, не замечательно то, что если бы я ее больше защищала , даже не смотря на то что не считала нужным это делать в каикх то ситуациях , то у нее могло быть намного меньше комплексов и больше любви и принятия себя ( 16.01.2014 00:57:18, Марфут@
а если бы я в юности не боялась зубных врачей, у меня бы сейчас не было вставной челюсти )) Это уже самокопание пошло )) Комплексы ее вряд ли связаны с тем, что вы ее не защищали. Скорее вы ей не говорили каждый день о том какая она умница и красавица )) Воспитывая своих детей, мы стараемся им дать в первую очередь то, чего нам не хватало в детстве, не думая о том, что им возможно нужно что-то иное (( 16.01.2014 01:14:37, alina_akulina
Марфут@
да говорила (( и одной и второй и ведь и правда не уродины , ну мохнатые .. ну у каждого есть свои недостатки)))
а это да.. я старалась не так ка меня (( промахнулась где то все же (все предусмотреть не возможно !(( но все равно она у меня умничка. хоть и лентяйка))
16.01.2014 01:17:43, Марфут@
Juls_P
Глупости! Уж что-что, а для комплексов мы всегда себе почву найдем. :))) Я вон выше написала про гипер-защиту..
Ваша девочка повзрослеет, все поймет и спасибо скажет.
16.01.2014 01:10:43, Juls_P
Марфут@
главное что с собой лад нашла ) мне то спасибо не за что ) 16.01.2014 01:18:13, Марфут@
Juls_P
Это я образно.) 16.01.2014 01:22:55, Juls_P
Марфут@
да она меня и не винит в общем то , понимет , что я по другому и не умею, но мелкой пытается "вырастить " зубы , которых у самой нет )) .. думаю не выйдет 16.01.2014 01:25:31, Марфут@
Juls_P
Зубы вырастают с опытом, требующимся для этих самых зубов. Импланты не приживаются :))) 16.01.2014 01:30:44, Juls_P
Марфут@
я старшей так и говорю приблизительно )) не буду растить "акулу" , хамку, бяку, рвать жизнь зубами тоже учить не буду )) научится сама . ну пусть , а учить этому считаю не правильным. корежит от вида таких "жизненнопродвинутых хитрож---ых детей"((( 16.01.2014 01:34:18, Марфут@
VaryasMom
+1(((((((((( 16.01.2014 11:31:49, VaryasMom
Juls_P
Абсолютно согласна! _Это_ просто нельзя вырастить без собственного хамского и наглого примера.) Ну как?? 16.01.2014 01:40:49, Juls_P
Вока
а человеческие отношения? 16.01.2014 00:33:45, Вока
Марфут@
с кем ? ) 16.01.2014 00:36:29, Марфут@
Вока
да со всеми, Кать. 16.01.2014 08:32:21, Вока
ну дык о том и речь, все перегрызут, заачем об этом надо орать на каждом углу и возводить это в материнский подвиг! Это инстинкт )) 16.01.2014 00:10:40, alina_akulina
Марфут@
ну да ) просто иногда .. ща побьют )) громко кричат те , кто его лишен ...
но я тут недавно задумалась если на моего ребенка побежит собака, я наверно не кинусь наперерез .. ступлю.. растеряюсь,, струшу ...
хотя .. может я как обычно хреново о себе думаю?:)

но с учителем на разборки пойду только по очень серьезному поводу ! авторитет учителя ДОЛЖЕН быть, или можно забирать из школы (( жаль, что иногда и правда бываеют не учителя а д-ы ..
16.01.2014 00:17:09, Марфут@
или лишен, или или склад характера такой, чт ищут малейшего повода для разборок, допинг такой )) про собаку это немного другое как мне кажется. Это скорость реакции и специфика поведения в стрессовых ситуациях. Одни тупят, другие действуют. У вас таких ситуаций Слава Богу не было, иначе бы вы точно знали как поступите, а думать об этом теоретически - бессмысленно )) Была у меня в жизни пара-тройка таких случаев, когда я опосля анализировала ситуацию и думала -неужели это я так сделала? 16.01.2014 00:30:53, alina_akulina
pantera78
Оль... я честно скажу...я сама разбираюсь по факту...когда мне позвонили из сада -с акой же ситуевиной как у тебя -малая упала...шрамик до сих пор под губой... и я в Барнауле тогда была...как меня трясло - что я просто ребенка прижать к себе не могу.........
но воспитателям я сказала -ничего страшного. Это дети. Все падают..И ребенка учу -самой быть осмотрительней и аккуратней..
излишне опекать ребенка не хочу...я не умею так... И так...бабули опекают излишне
но..если деть позвонит и скажет-мам...мерзну.. не смотря на то что я ее укутываю прилично.. буду искать выходы. ибо -моя детка- это моё всё.
В чем то я мать ехидна...а в чем-то - я за нее порву...
думаю это большинство.
15.01.2014 23:54:59, pantera78
Вока
Ну ты же понимаешь, что в Москве мерзну-это как? Твоя вина значит, не одела как надо. 16.01.2014 00:03:42, Вока
Mellamori
Мерзнуть в Москве а что сложного тут??
В пухе от орга из опто, в термобелье ( от туда же)+ свитер
и я могу жутко мерзнуть по утрам когда веду детей в школу..при минус 14-16 (зуб на зуб не попадает)
в минус 8-9 я не мерзну..
У меня подруга одетая в шёлковую блузку на голое тело и в такой же пуховик как у меня (от этого же орга и той же фирмы но другой модели) идет на распашку ей жарко в те же -14 -16
и кто из нас не правильно одет
16.01.2014 00:14:35, Mellamori
pantera78
Оль...тут двояко...честно...
я как-то малую одела -вроде тепло...потом говорит -я замерзла.......
в след.раз одела теплее -спарилась....
не знаю..
я стараюсь все ж одевать как надо...столько вещей у дочери - что ппц...
16.01.2014 00:11:29, pantera78
Марфут@
там дело в почти астме, ОЛь 16.01.2014 00:07:44, Марфут@
Вока
КАть, я не буду спорить, но как дочь аллерголога-при астме влажный воздух показан... 16.01.2014 00:25:15, Вока
Марфут@
не знаю, ттт асматиков нет к счастью . но мне ситуация не понятна .. меня там не было , написанно разное .. 16.01.2014 00:29:43, Марфут@
Вы не одиноки! Я такая же. Никогда не жаловалась, могу к учителю подойти уточнить как дело обстояло, детей выслушать, но жаловаться в вышестоящие органы никогда. Мы все люди и диалог никто не отменял. А сразу жаловаться бежать, сейчас практика такая все больше и больше развивается. Никто не хочет разговаривать, все хотят сразу жалобу написать. У меня последнее время создается ощущение, что люди не хотят разговаривать, им легче написать. К чему мы придем в итоге, мне даже страшно представить 15.01.2014 23:52:58, алко
Вока
все мы люди, мы порой не можем со своимм 1-2 договорится и злимся, а учителя/воспитателя их у них 15-25... 16.01.2014 00:05:56, Вока
pantera78
ну я вот как раз тож больше в дискуссии вдаюсь)))))))) чем начинаю писать что то)) 16.01.2014 00:00:28, pantera78
Juls_P
Я такая же плохая мать! Жму руку!
У старшего в саду - сотрясение мозга, упал об кафель головой (в туалет бежал, а там дети руки только что помыли, вода), потом его уложили спать!! он плакал, что болит, и только после этого позвонили мне. Лежал с папой в больнице. После этого случая я сказала воспитателям: малейший чих -звоните!
Я знаю, как это легко бывает - сама как-то не уследила - играли, девочка толкнула и он об скамью, рассечение губы (ДВА раза ездила скорая, зашивали, т.к. после первого раза он сам вытащил нитки из шва).
Сколько этих травм.. Если злоумышленно - это, конечно, другое, я бы с родителями поговорила. Но, как правило, толку от этого никакого.
Я всегда за то, чтобы СВОИХ научить ОБЖ. Втолковываю постоянно. Но, никто не гарантирован, конечно. :(
А Вы, ИМХО нормальнейшая мать из всех нормальнейших.
15.01.2014 23:52:56, Juls_P
arrdana
Я тоже считаю, что не бывает виноват кто то один. И про падения/драки. Это ж дети. и да, постоянно обвияют учителей. Так их запугали, что они пискнуть линий раз боятся 15.01.2014 23:44:44, arrdana
ТВЛ
Оль, подпишусь под каждым словом твоимм. И тоже коробит, когда сразу криминал начинают искать. Это дети, они дерутся, падают, расшибаются. Как я росла, так сидели б все - от нянечек до директора школы и родителей всех моих дворовых друзей-мальчишек. Ибо билась я конкретно. Для меня - дикий подход бежать снимать травму и писать кляузы по каждому синяку 15.01.2014 23:43:39, ТВЛ
Debora-Одежонок
+10000 16.01.2014 00:06:44, Debora-Одежонок
Вока
Ну просто мы то росли вообще более дворовыми, и стенка на стенку ходили. А сейчас дети все более тепличные... то ли у родителей есть время на разборки со всеми.
а кого вырастим? не всегда за спиной будет мама с папой...
15.01.2014 23:52:59, Вока
ТВЛ
ну мой рос как трава:) я была телефонная мама:) 16.01.2014 00:01:57, ТВЛ
Марфут@
тебя жизнь заставила 16.01.2014 00:08:03, Марфут@
ТВЛ
ну это ж я такую жизнь себе выбрала.получается - и ему тоже:) 16.01.2014 00:17:12, ТВЛ
Морковка.
+1000 15.01.2014 23:44:29, Морковка.
Дюдюка Барбидокская
а вообще есть такая прослойка мам, ее ребенок прав ВСЕГДА, а все вокруг г...но, и не важно ,что на самом деле происходит и какие поступки делает ребенок, он прав всегда. И такие ходят и орут,разборки устраивают. 15.01.2014 23:41:37, Дюдюка Барбидокская
ЛЯLУШКА
Я в далекой молодости работала в школе.Была натуральной наседкой, до сих пор боковой обзор составляет 360 градусов:) Могу такие истории рассказать и про выбитые зубы, и про пальцы, и про разбитые носы. У учителя две руки и два глаза, а детей в классе значительно больше. 15.01.2014 23:39:00, ЛЯLУШКА
Дюдюка Барбидокская
я такая же. Ну что у нас дети не падали,колени не разбивали... помню как моя мелкая в косяк ювернои летела,а мы рядом с мужем стояли и сделать ничего не успели,в итоге шишка огромная,а она просто споткнулась, и кто виноват.... на кого жаловаться. 15.01.2014 23:36:32, Дюдюка Барбидокская
Нормально все с вами.
А у этого автора тема точно такая же летом была, так что морозы тут не при чем :-)
Не парьтесь))
15.01.2014 23:34:16, jupel fharmacy ordinary
Вока
да я не конкретно про этого автора. у нам часто подобные темы. по разным ситуациям, но смысл один 15.01.2014 23:38:49, Вока
Смысл зависит от конкретной ситуации. История с мальчиком, которого с подозрением на перелом руки школьный учитель посадил одного на такси и отправил в никуда, главное, от школы подальше, это не баран чихнул. 15.01.2014 23:42:05, jupel fharmacy ordinary
Mellamori
когда у меня одной из дочек сломали палец качелями на продленке и учитель попросила никуда не сообщать, я не сообщала и не звонила в департамент образования
..хотя ее тоже подтрясывало и слезы в глазах стояли
у нас учитель физкультуры со всеми детьми носится как со своими не зависимо от класса 1 или 11 мальчик или девочка..его в школе просто боготворят
мы выбирали учителя, а не школу и у нас замечательный классный руководитель

опять все же завит от конкретного случая...и от ситуации..все должно рассматриваться индивидуально
В моей ситуации сегодня человек (не будем называть "учитель")не проявила должного внимания к ситуации не стала разбираться а воспользовалась свои служебным положением и все рано оказалась не права только она умудрилась потрепать нервы всем в том числе и себе
16.01.2014 00:06:31, Mellamori
Я вот думаю, на чем же вы споткнетесь?
Наверное, на том, что на такую же маму нарветесь, когда ее ребенок заразится вашим аллергическим насморком.
И знаете еще что, нельзя детские недуги использовать для решения своих родительских задач. Даже, если вам кажется, что маленькая ложь во благо.
16.01.2014 00:16:40, jupel fharmacy ordinary
Mellamori
и Вам доброй ночи S-t.Hill-2 ник поменять решили..а я то думаю стиль знакомый 16.01.2014 00:24:14, Mellamori
Mellamori
. 16.01.2014 00:21:10, Mellamori
Вы летом кулачки просили. Де, в поликлинику за справкой в лагерь идти, а ребенок разболелся. И список выложили, чем уже успели полечить - лекарства все не от аллергии были. Врач справку вам не дала. Вы хамкой ее тут называли. И потом возник, как спасательный для справки круг, аллергический насморк.
История повторяется.
16.01.2014 00:27:28, jupel fharmacy ordinary
Mellamori
говорить гадости и искать подвох это у вас хобби такое.
мне тогда советовали с "троллем" не общаться ...и много что рассказали об этом
совет помню
16.01.2014 00:34:40, Mellamori
Вы сами о себе в нижних двух темах многое рассказали. Без моей помощи, замечу. 16.01.2014 00:38:06, jupel fharmacy ordinary
Вока
ну это да. 15.01.2014 23:59:43, Вока
Марфут@
ну видимо я тоже мать так себе ) у нас прекрасный учитель ( хотя моя мамзель иногда говорит, что она на нее кричит ... ну не сильно верю, тем более знаю, что дщерь моя воспринимает как крик :))
и в 2 классе была прекрасная ) и во 2 благодарна , что "подхватила " и учила, когда наш ушел после 1 четверти .
воспитвтели были в последнем саду золото, а вот в саду перед .... КРЕТИНК-----и!!!!!!!!! ругалась , в департамент писала и не стыдно ни капли !
15.01.2014 23:33:44, Марфут@
Вока
Кать, но толку писать в депертамент, что воспитатель кретинка? где они других возьмут? Здесь только сад менять родителям.
Ты бы пошла? я-нет!
15.01.2014 23:41:04, Вока
Mellamori
от департамента точно никого толка нет...
нас сама учитель просила написать про качество питания так как дети не ели
ну написали коллективное письмо от двух классов и чего поставщик питания остался тот же
..тендер поставщик уже выиграл
16.01.2014 00:29:34, Mellamori
от департамента толк есть. у нас такая же история была в школе с питанием. компания осталась, но поменяли технолога. и жизнь с питанием сразу наладилась. И если честно, то дети все съедают. И мои мне рассказывают, что реально очень вкусно. Да и учителя говорят, что вкусно. Хотя у нас можно и родителям придти попробовать. нужно только заранее заявку оставить 16.01.2014 00:44:47, алко
Mellamori
а у вас какой комбинат? 16.01.2014 00:53:19, Mellamori
Конкорд кажется называется. А находимся мы в САО 16.01.2014 01:37:26, алко
Mellamori
и у нас он же...но еда просто беее
давали детям кашу на завтрак
так тарелку переворачиваешь каша не падает :))
дети приносили блинчик из столовой с мясом кот домашний есть не стаЛ
и собака дворовая тоже :))
16.01.2014 01:43:10, Mellamori
Марфут@
а я и не училась на педагога . НО когда детей больше нормы , не справляются , говорят на чеченском или армянском ( уж не разбираюсь в этом ) и не видят летящих в голову детям качелей ( или качель праильно, кстати ?) и в итоге пампампампам .. ЗАБЫВАЮТ ребенка на прогулке !!! за это прости надо отвечать.... 15.01.2014 23:44:01, Марфут@
Вока
Кать, ну когда детей больше нормы-это не вопрос к воспитателям... я вообще, восхищаюсь, как воспитатели с 15-20 детками 2,5 лет справляются...
про летящие качели-у меня так Элька как то побежала к качелям, я просто как в медленной съемке в ужасе смотрела на это... благо и наш папа гулял, он такой рывок совершил и уже в падении вытащил ее из летящей качели.
забыть на прогулке-это конечно не айс. Но я видела, как Алинкина группа с прогулки идет-кто-то в групппу, кто-то еще на площадку рвется, а кто-то в свободное плавание...а воспитатель одна!
15.01.2014 23:58:56, Вока
Марфут@
если бы я не видела , что она ВООБЩЕ не смотрит на детей и площадку , а просто чешет языком ..... 15.01.2014 23:59:54, Марфут@
Вока
с кем? с другой воспитательницей? 16.01.2014 00:09:31, Вока
Марфут@
ну наверно , я уже не помню ) или с няней или с воспитателем . на работе надо работать.... 16.01.2014 00:18:34, Марфут@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!