Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
Katsy

По следам Марфуты

А скажите мне, пожалуйста, (это я сейчас офигеваю от некоторых высказываний в топе ниже), а никто никогда не просил друзей/знакомых о каких-то безвозмездных услугах? Прям вот исключительно все проблемы все всегда решают сами без помощи друзей или же с их помощью, но оплачивают их услуги?
19.02.2013 01:05:07,

125 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Друзей наших мы любим трепетно и нежно) именно поэтому мы не дергаем их по пустякам и не используем, как такси и тд. Бывало, конечно, и на дачу семью отвезти и из больницы забрать, а денег на дорогу нет - выручали, но чтобы сейчас, уезжая за границу на отдых близких людей просить тебя по пробкам, да по ночам возить... Не понимаю( В трудные моменты нашей жизни, безусловно обращались и будем обращаться к друзьям. Надеемся и впредь не грузить друг друга мелочами, но быть поддержкой в сложных ситуациях) 19.02.2013 23:21:21, касялик
Прошу и меня просят. Знакомых нет, друзей- да. Я вспомнила случай, было недавно. Я ж блондинка...Приехала в ТЦ Рио, припарковалась, зашла в магаз, чего-то там купила, расплатилась. Вышла к машине, ключей нету-ти...ВСЕ ПЕРЕРЫЛА!Чего делать? Думаю, на кассе, наверное, оставила. Но от машины-то отойти не могу! куда в таком случае звонить? Рабочий день, середина. Конечно друзьям! Через 5 минут ко мне ехали два работающих мужа моих подруг, которые находились относительно недалеко. Оба не дворники(извините), с работы средь бела дня им очень проблематично отпроситься. Но никто меня и словом не упрекнул и бензина не просил. Еще через 5 минут я нашла ключи в заднем кармане джинс:) Друзья вернулись на работу:) Если мне кто-то так же свистнет и я сорвусь. Но никто из нас не злоупотребляет никогда, очень стараемся уважать личное время и пространство. 19.02.2013 14:13:19, Сашкины жёны
FLY
Мне проще через друзей найти человека, который за вменяемые деньги сможет помочь. Пару лет назад так мебель из-за города перевозила)) 19.02.2013 13:47:41, FLY
XXL
у нас есть очень хорошие друзья. Дружим 12 лет, все замечательно. ТОчнее даже мы, две жены, дружим, мужья паровозом, но всем очень хорошо. Но у них есть одна черта - наклячить других своими проблемами. как правило, это отвезти/привезти их: из Метро с покупками, на вокзал с чемоданами ( в 12 ночи), с вокзала с чемоданами и ящиками с фруктами ( в 6 утра), к платному врачу (она, подруга. работает, не успевает) и пр. Взять такси при этом в голову не приходит. Аргумент - надо платить, а тут по дружбе. А то, что моему мужу после работу не спать ночь - в расчет не берется. Научилась отказывать. Но, надо отдать должное, они не обижаются. ищут других. Мы на вокзал всегда на метро, аэропорт - метро. маршрутка, экспресс. Дома у меня не ночуют даже друзья-москвичи. Не принято у нас: в хлам никто не написается, та что до дома все в состоянии добраться. Иногородних друзей нет 19.02.2013 13:16:49, XXL
Да , звоню сама в специальные конторы. У вас полно беззаботных друзей -никто не работает? или у них свободный график? Никто после работы не бежит детей по садам-школам забирать? КАждому из них по 20 лет, и ночь напролет не спать -г-о вопрос, здоровья вагон? Извините за резкость, меня долго эксплуатировали друзья, пока я не поняла что они привыкли что я горы сверну, если попросить, а ко мне ...как-то с извинениями и отказом. Ну ведь если разобраться все взрослые и самостоятельные, это в эпоху дефицита 30 лет назад такси не вызвать, аварийку на дорогу или эвакуатор к сломавшейся машине -в принципе невозможно. А сейчас? купить сапоги за 500 баксов -нет проблем, а вызвать такси -жаба душит, есть друзья. 19.02.2013 12:42:43, Атом
МАМАМОЛ
+миллион 19.02.2013 21:38:45, МАМАМОЛ
просили, конечно
но раньше это было в порядке вещей, сейчас сто раз подумаешь. и я заметила, что сейчас, если допустим машина сломалась, люди искренне удивляются, зачем им звонить.
19.02.2013 12:20:50, TinaTekila
А приятель автомеханик с полным набором диагностического оборудования в машине и запчастей и прям на месте все сделает? 19.02.2013 12:48:16, Атом
ммм, ну морально поддержать же можно )) или эвакуатор предложить вызвать
может не очень удачный пример с машиной, я про помощь вообще.
сейчас помощь может прийти от соседа по дому, с которым ты просто здороваешься или мимо проходящего человека, но некоторые близкие люди пришли к варианту самообслуживания. их точку зрения уважаю и по второму разу не обращаюсь.
19.02.2013 13:57:53, TinaTekila
Морально поддержать - посидеть рядом в машине или рядом постоять померзнуть))) Не подумайте, что ерничаю в отношении вас, просто веселюсь, оно конечно с приятелем теплее и веселее, но если такой приятель холостяк)))
Помощь от друзей или прохожих - ес-но замечательно(пользуясь случаем, хочу передать привет мужчине, что помог мне подняться когда на туле в субботу я грохнулась на колени на гололеде) -помочь завести машину на морозу, дернуть на тросе-подтолкнуть вручную когда буксуешь и т.п. Но все-таки эксплуатировать приятелей на постоянной основе, зная что есть варианты решить вопрос самостоятельно -негуманно.
19.02.2013 14:31:10, Атом
да я согласна с вами, я говорю о том варианте, когда не хотят помочь, не потому что не могут, а просто лень.
морально можно поддержать и по телефону )) со мной сидеть и развлекать необязательно. бывают же случаи, когда просто нужно услышать, что все будет хорошо. я не имею в виду случаи, когда человек ждет, что ты все бросишь (вот в прямом смысле) и приедешь. такие люди были среди моих знакомых, но не долго.
но вот например мне курьер что-то должен привезти. мне надо с ребенком в поликлинику уйти. по закону подлости курьер может прийти именно в это время. я сижу и думаю, удобно ли попросить соседа-пенсионера забрать мой заказ. в общем я решила в итоге, что не удобно. а 20 лет назад не то, что заказ принять, попросить съездить за ним была не проблема
19.02.2013 16:19:55, TinaTekila
Ivanochka
Мне свекровь рассказывала (она женщина пожилая уже очень) они в молодости дома себе в деревне строили всей компанией, родственники и друзья, сначала одним, потом другим и т.д. Я лично помню, как в советские времена, когда кому-то давали квартиру, друзья приходили и помогали делать ремонт, я лично помогала даже будучи ребенком, маме моей помогали. А ребенка из сада забрать вообще не проблема была попросить подругу.
А сейчас все на время/деньги переводится...
19.02.2013 16:51:58, Ivanochka
Времена были другие, люди работали ровно 8 часов и не тратили на дорогу по 3 часа в сутки, воздух чище, трава зеленее, общение было реальное и более тесное) Мой папа приезжал с завода в 5 часов (ехать на автобусе 15 минут) и реально скучал до ночи, скупал по дороге всю прессу и читал. В качестве развлекухи очередь на запись на подписку собрания сочинений Дюма по талонам за сданную макулатуру. Мама увлеклась вязанием. По выходным родители каждый раз ездили в кому-то в гости. к нам гости наезжали. А сейчас кто живет в таком ритме?
у меня вечерами одни уроки с детьми чего стоят, порой такие задания, что моего ВО не хватает) Перед телеком не сижу спецом- только как фон под домашнюю круговерть. Когда я засыпаю на диване на кухне сидя -застрелите меня еще ехать в ночь куда-то, я за целый день и так за рулем и пешком набегалась. Побежала дальше) В ночи прочту новое.
19.02.2013 18:53:15, Атом
У нас еще отвезти-забрать детей из школы процесс.
Что стоит проект первоклассника(уроки оно же)-неделю вчетвером всей семьей вырезали и клеили.Раньше на родителей в школе особо не расчитывали,а теперь так и говорят,мол,это ваше дело вот ту и вот тут и там и здесь...и везде...:)
19.02.2013 19:49:40, Len.ta
Татуня
не, ну разные случаи...просто одни люди с легкостью, даже не попытавшись найти другие варианты, обращаются к друзьям, не беря в расчет, насколько это будет просто для них. и могут сильно обидеться на отказ. а кто-то использует помощь друзей как последний вариант, к которому нельзя прибегать часто :) и всегда понимает, что даже в случае отказа - это не друзья плохие, а сам он плохо просчитал...
как-то так.
ну и поводы разные бывают :) одно дело - помогите на Туле забрать пакетик, а другое...ну, другое :)
19.02.2013 11:50:26, Татуня
Nuts
+ 1 19.02.2013 12:14:19, Nuts
Шуя Яуш
+100000 все верно сказано. 19.02.2013 11:52:54, Шуя Яуш
Its4udo
:)) Который день конфу будоражит )))
Мне такая ситуация с помощью настолько близка с детства, что я даже не прореагировала бы как-то особенно. Все время какие-то родственники знакомые, знакомые знакомых просят перевезти, переночевать и т.д. и т.п.
Муж согласился бы без вопросов. Я бы для проформы могла бы буркнуть что-то, но так для заполнения тишины, не больше ))
19.02.2013 11:01:55, Its4udo
Так вопрос давно решен, бедняжку спасут. Мне, правда, было интересно почитать мнения. От " если бы мой муж умел водить, я бы его обязательно сама отправила встречать" до предложения оставить детей дома, типа переведенного в шутку, которую не все поняли без объяснений:) 19.02.2013 11:27:14, Len.ta
Лена, я думаю, вам надо расслабиться и перестать реагировать на выпады разнообразных высокоморальных личностей, которых здесь по странному стечению обстоятельств бешеная прорва ) Я вот ваши чувства отлично понимаю, и с первого раза поняла, почему вы расстроены, даже удивилась, что какие-то разночтения могут быть в этой ситуации )
Про себя. В юности я была прекраснодушая максималистка хиппового склада характера, и, конечно, мои друзья и друзья друзей - это было святое. Я бесконечно пускала к себе ночевать бог знает кого. Один раз этот "бог знает кто" прожил в моей квартире 3 месяца, потому что он делал вид, что не понимает намеков, а в открытую мне сказать ему: "подите вон" было неудобно. Как же, друг и воздыхатель подруги! Она же обидится! Все эти 3 месяца мы его кормили-поили, мыли за ним посуду, он же ни разу не сходил в магазин даже за наши деньги купить что-либо.
В другой раз такой вот чей-то "друг" ушел поутру с нашими вещами - магнитофоном, джинсами и даже (боже, какая мелочность!) бритвенным прибором моего мужа...
В третий раз мы в ночи мчались на другой конец города с топором - вскрывать квартиру, в которой заперлись пьяные "друзья друзей"
В четвертый - малознакомая землячка мужа привезла из Казахстана троих наркоманов, которые ночью на нашей кухне натурально варили винт!!!
А еще я бесконечно таскалась: клеить друзьям обои и красить ванну, встречать с подмосковной электрички прибывшую из деревни маму (у друга не было времени), утирать слезы и сопли всем, кто посчитал свою жизнь несчастной (как правило, ночью), и т.д, и т.п.
А в какой-то момент настало просветление и я резко перестала все это делать. И знаете, что? Жизнь моя стала прекрасной ) У меня появилось время на собственные потребности. И ничуть не жалею. Всем, кто выразил недоумение по этому поводу, я открыто сказала: "Досвидания, ребята. Теперь я мрачная стерва. Больше со своми траблами ко мне не ходите". Кто хотел юзать бесплатную помощницу - те ушли. А настоящие друзья остались.
19.02.2013 12:45:45, jurnaluga
МАМАМОЛ
вот точно! как вы все верно написали! 19.02.2013 21:40:36, МАМАМОЛ
Спасибо!Классно написано:) 19.02.2013 17:20:02, Len.ta
anchutka
как точно, как знакомо, в меньшей степени, но все же:))) 19.02.2013 14:47:02, anchutka
Its4udo
С одной стороны, да, непонятно, почему взрослая дама не может решить вопрос о своем передвижении. С другой, я вот тоже бываю в некоторых вопросах трусихой и хоть какой-то знакомый (или знакомый знакомых) может быть для меня гарантией не дикого страха.
Случай такой был у нас. Брат моего мужа А. встречался с девушкой, мать которой была против него категорически. И вот эта маман едет из одного города в другой через Москву и нужно переехать с одного вокзала на другой. Та девушка в слезы: мама болеет, как она там одна справится и т.п.?
Прошу я своего брата М. перевезти эту мадам на метро (мой брат не знаком ни с той девушкой, ни тем более с ее мамой, отдаленно знает только брата моего мужа А.).
Мой брат М. соглашается (хотя это белый будний день со всеми вытекающими занятостями). И вот весь переход (перевоз) этой дамы сопровождается гадостями на А. Мой брат недоуменно промолчал всю дорогу. "Спасибо" даже не получил за помощь )))) Вот такие истории.
Но все равно помогаем. ;)
19.02.2013 11:35:33, Its4udo
Вока
вот точно, мне кажется, что все зависит от того, привычно такое или нет. 19.02.2013 11:23:27, Вока
LionessTwin
Я думаю каждый человек, который написал здесь свое мнение, примерил ситуацию на себе. Но люди! вы забываете, что жизнь у всех разная, у кого-то дети уже взрослые и их можно не боясь оставить дома,у кого-то на такие случаи есть няни, у кого-то муж каждый вечер в 19,30 дома и если он уедет встречать неважно кого в субботу в ночь это не будет чем-то неприятным или сильно необычным. А у кого - то трое детей, у кого-то муж в вечных командировках, кто-то сам пашет ночи напролет, и ждет выходных как манны небесной, потому что можно будет обнять и просто побыть с мужем. Попробуйте поставить себя на место Лены - Len.ta. Жизнь у всех разная. Я лично мужа в основном только по выходным вижу и очень хорошо представляю себе переживания Лены по поводу отсутствия мужа на несколько часов ночью, ну очень обидно и не приятно. Можете закидывать помидорами. 19.02.2013 10:46:54, LionessTwin
ДружОК
Друзей почти не прошу,потому что боюсь попасть именно в описанную ниже ситуацию,когда друг не сможет отказать, но просьба доставит ему неудобства. Бывают исключения,если я ТОЧНО знаю, что моя просьба не напряжет человека совсем. Да, "всесама". Относительно нашего сообщества - иногда бывает проще попросить помощи у незнакомого человека, соконфянина, чем друга. И я откликаюсь на просьбы участников, если "там же, тогда же".
Еще улыбнула фраза у кого-то в реге - я ослик и на мне все ездят. Интересно, что сподвигло человека написать такое?
19.02.2013 10:35:08, ДружОК
Так граждане, кто готов оставить своих несовершеннолетних одних дома( наличие малыша обязательно для чистоты эксперимента) и поехать со СВОИМ мужем в аэропорт встречать прибывающую с моря?:) 19.02.2013 10:32:22, Len.ta
Шуя Яуш
не переживайте. Я в вашей ситуации (такси бы заказала) и без наличия детей не поехала бы встречать. Ибо не вижу тут никакой проблемы требующей неотложной помощи. Но я бы другу сразу это озвучила. А нападки потому, что вы вроде как согласились помочь, а теперь и друг не друг и девушка плохая. 19.02.2013 11:34:52, Шуя Яуш
Debora-Одежонок
о, точно, последнее предложение!+100 19.02.2013 12:22:06, Debora-Одежонок
Вока
Лен, я не читала твою тему ниже, но поняла, что мужа твоего попросили кого-то встретить ночью в аэропорту ,правильно?
А зачем ты с ним должна ехать?

И еще раз повторюсь, что мы (чаще всего исполнителем муж выступает) часто помогаем друзьям, родственикам, иногда я тоже злюсь, так как хотела бы, чтобы он побыл дома со мной, детьми, но понимаю, а как же иначе? Это же близкие люди!

Так же и нам помогают, когда нужна помощь.

Все безвозмездно)
19.02.2013 11:22:06, Вока
Мне предложили,тк я буду волноваться,оставить спящих детей и поехать.Я конечно,не поеду.
Я не ворчу,когда нужно помось друзьям родственником,мои родители даже срывались с дачи ради друзей мужа,когда у нас не было машины.Но спасать незнакомое лицо,которое не хочет,чтобы муж ей отсюда подогнал такси...Меня не радуют именно перспективы.Один раз я переживу.
19.02.2013 17:28:56, Len.ta
А друг то сам что ее не встретит, я не уловила? Или он не в Москве?
По теме: я несколько удивлена ажиотажу созданному вокруг вашей темы, если честно. Я бы тоже в данной ситуации была бы, мягко скажем, не довольна. Но молчала бы. :( Мой муж человек взрослый, сам решает. Хотя, друга с семьей он встречал в аэропорту, а друг (в другой раз) встречал нас. Но ситуация несколько другая, имхо.
19.02.2013 11:09:08, Наталиша
Друг координирует из другого города. Друзей и родственников мы неоднократно встречали, и даже не по необходимости, а лишний раз пересечься. Но это другой случай. 19.02.2013 11:17:28, Len.ta
Одна такая рыжая
Ну вот, например, надо мне что-то с Тулы забрать. Я же не звоню подружке-соседке со словами "Слушай, давай ты в субботу на Тулу утречком съездишь, а? Я знаю, что ты не собиралась туда, но мне реально неудобно на метро, а на такси дорого, лучше ты поезжай". 19.02.2013 10:21:54, Одна такая рыжая
Debora-Одежонок
вот позволь поспорить. Все-таки на Тула в субботу и аэропорт разные вещи.
Вот через несклько лет Янка летит в чужой город, но в этом городе живет твой друг. Это нормально, что можно позвонить и попросить его ее встретить.
Ты не просишь поселить у друзей свою дочку, водить ее по музеям и кино.
Потому как это будет перебором и ты о таком никогда не опросишь.
Ты просишь о вполне невинной дружеской услуге.
Кстати муж Лен-ты ведь ситуацию так и воспринял.

ПС Перед НГ письмо твое, я все сделала.Правда чуть с задержкой получилось.
19.02.2013 10:36:47, Debora-Одежонок
Вы опять замещаете понятия. Я устала объяснять, честно. Эта тетя не дочь друга. Она мне и мужу такая же знакомая, как и Вам. 19.02.2013 10:41:23, Len.ta
Debora-Одежонок
Если ваш муж согласился, то значит посчитал эту просьбу умесной. Он взрослый человек и врядли кто-то насильно может заставить его куда-то ехать и кого-то встречать. 19.02.2013 10:49:32, Debora-Одежонок
Одна такая рыжая
Тут согласна. И восхищаюсь терпением Лены, которая ни слова самому мужу не сказала, а только в конфе поделилась.
Я бы не сумела промолчать.
19.02.2013 10:55:35, Одна такая рыжая
Он просто не успел спрятаться:) обещал, а потом сам прифигел, особенно когда потом время поменялось.Мы же доверием друзьям, а тут такая засада. 19.02.2013 11:00:43, Len.ta
Одна такая рыжая
Слушай, Юль, вот не вру, а как на духу: мне бы В ГОЛОВУ НЕ ПРИШЛО звонить этому другу. МАКСИМУМ, с чем бы я позвонила - это с просьбой посоветовать надёжную таксофирму. Даже если бы летела не взрослая Янка, а ребёнок.
Да, я бы потом сняла три шкуры с этой таксофирмы, звонила бы им каждые полчаса, была бы постоянно на связи с встречающим водителем - это да.
Но просить друзей ехать в аэропорт мне бы реально не пришло в голову - ну у них же свои дела, свои планы, как так можно - вдруг в них вмешиваться?! Вот честное слово.

З.Ы. Огромное тебе спасибо!!!
19.02.2013 10:39:37, Одна такая рыжая
Марфут@
Просила коннчно и меня просили . И сейчас во прошу, Тоська мне с тулой вон помогает :) НО. я не позвоню ей в три. Часа ночи и не попрошу отвезти меня в аэропорт. Ибо есть такси, у нее семья, которой это будет дискомфортно.
Все же просьбы надо несколько фильтровать :) денег ни мне ни я никогда за дружескую услугу не оплачивалось:
19.02.2013 10:03:21, Марфут@
если вопрос цены - 1000 руб, то нет, не просила. 19.02.2013 10:00:04, Марася
Innulik
Не люблю потребительское отношение к дружбе, сама прошу краааайне редко, исключительно в случаях форс-мажоров. Не люблю напрягать людей и ставить их в неловкое положение. Случай ниже это именно такое потребительское отношение, девушка одна ездила отдохнуть, значит не робкого десятка, поэтому можно было взять такси и не напрягая никого спокойно проехать от аэропорта до вокзала. 19.02.2013 08:09:23, Innulik
VaryasMom
+100 Взрослый человек должен решать свои проблемы по-взрослому. Помочь в случае форс-мажора - это одно дело. А тут вобще-то спланированное путешествие. ИМХО, есть категория людей, которые таким вот образом, напрягая других, подтверждают в своих же глазах свою значимость, проверяют на прочность дружбу, стараются привлечь к себе внимание. Дружба хорошо проверяется и желанием помочь, и противостоянием навязчивости и беспардонности "друга/подружки". Недрузья и неподруги отвалятся, я думаю. 19.02.2013 21:11:10, VaryasMom
Ferrett
+100 19.02.2013 14:23:21, Ferrett
Одна такая рыжая
+1000 19.02.2013 10:12:29, Одна такая рыжая
LionessTwin
+2 19.02.2013 09:14:27, LionessTwin
proud_mary
+ 1 19.02.2013 09:11:04, proud_mary
Тем более, что такси ей вызовут из проверенной фирмы и проконтролируют и подстрахуют на случай - приедут по звонку.
Честно- уже притомили нападки на нашу семью. Я считаю, что этого достаточно для человека, которого ни я, ни муж ни разу не видели. Поехать встретить друга- это приятно. Но это не тот случай. Не понимаю, почему люди упорно смешивают встречу друзей, родственников и незнакомой только планирующей свой отдых, одиноко отдыхающей, но очень пугливой дамы.
19.02.2013 09:05:25, Len.ta
Debora-Одежонок
Я топ внизу весь не осилила, но судя по вашим ответам, вас больше раздражает, что встречать надо именно девушку, да еще и ночью.
А это, уже совсем другая песня. И она не о дружбе и помощи.
19.02.2013 09:55:49, Debora-Одежонок
про луюоФФ убрала.Не нужно все сводить к отношению полов. 19.02.2013 10:11:07, Len.ta
Debora-Одежонок
Я не нервничаю инзначально, когда меня или мужа просят помочь.
Мне это не всегда удобно-приятно-комфортно-вовремя, но это нормально, по-моему.
А про любовь и заботу..вы думаете он такой идиот и не видит, как вас наизнанку от этой ситуации выворачивает?
Ведь вы прожили много лет и вам не обязательно что-то говорить, чтобы он понимал ваше отношение к этому.
19.02.2013 10:25:28, Debora-Одежонок
Ой, и тут потерла.Кругом враги:) 19.02.2013 10:37:12, Len.ta
ну меня бы тоже раздражало, если девушку. друг мужа вполне мог бы уважать мои эмоции ;)
или - эмоции жены своего друга )))
19.02.2013 10:01:41, Марася
Debora-Одежонок
Что мешает вместе с мужем съездить и встретить девушку? Ночью ведь - жена дома, не работает, дети спят.
Если уже совсем так угнетает ее компания мужа и девушки...
19.02.2013 10:09:52, Debora-Одежонок
даже не знаю что ответить... для меня дети одни дома ночью - это табу.
и мне дико читать это. кроме посоветовать перечитать про сгоревшие дома двух соконфянок (и вспомнить наши свечки), больше в голову ничего не приходит.

хотя лично у меня - не дом. у меня квартира в новом доме, с новой проводкой, без газа и ассоциальных элементов. но мало ли что.
19.02.2013 11:19:43, Марася
proud_mary
Там вопрос был вообще не в межполовых отношениях, это потом уже прорицатели подтянулись, глубинную подоплеку нашли. 19.02.2013 10:22:52, proud_mary
Счас скажу. сказала. 19.02.2013 10:16:39, Len.ta
Одна такая рыжая
Бросить детей ОДНИХ дома и поехать НОЧЬЮ в аэропорт встречать постороннюю тётку?!?!
Чего, собственно, ради???

Ты ещё детей предложи с собой взять. И чтобы с хлебом-солью и земными поклонами, чего мелочиться.

Не могу себе представить, чтобы мне предложили пожертвовать своим ночным сном ради неземного счастья караулить в аэропорте навытяжку - хоть девушку, хоть дяденьку, по барабану.
19.02.2013 10:16:13, Одна такая рыжая
Debora-Одежонок
Да при чем тут дети и хлеб-соль. Порой бывают ситуации, когда нервы дороже пары часов сна:)
Судя по топу, автор врядли будет спать, пока муж встречает девушку. Так какая разница где не спать...дома или в машиине с мужем.
19.02.2013 10:30:39, Debora-Одежонок
Одна такая рыжая
Я бы тоже возмутилась, если бы моему мужу, человеку, который много работает, предложили бы вместо ночного сна где-то телепаться. И если бы - вдруг! в приступе маразма! - он согласился бы, я бы, наверное, тоже не спала, а кипела бы и булькала от возмущения теми, кому наплевать на чужой отдых, на потерянный следующий день, кому важно только собственное удобство и собственная драгоценная персона.

Но уж, конечно, никакая самая святая и близкая дружба - не повод запереть детей в квартире и уехать!

Историю Даши (Красоты в глазах...) ты не забыла? А она выскочила из дома на пять минут...
19.02.2013 10:35:30, Одна такая рыжая
Debora-Одежонок
Да я никому серьезно не предлагаю никуда ехать. Это ирония и сарказм по отношению к ситуации. Буря в стакане воды какая-то.
История Даши ужасна, но даже если не надо встречать девушку в аэропорту,нам иногда приходится все-таки уходить из дома.
19.02.2013 10:57:29, Debora-Одежонок
Одна такая рыжая
Ну не бросая же там детей... 19.02.2013 11:11:07, Одна такая рыжая
LionessTwin
Простите, представила себе как автор собирает троих детей, пихает в машину и едет встречать с мужем незнакомую девушку в 2 ночи, а по дороге из аэропорта девушка, сидя на третьем ряду сиденьев в три погибели, молча ругает крестного за такую "поездку" )))))))))))) 19.02.2013 10:15:31, LionessTwin
proud_mary
кстати прекрасный вариант:))) "мы встречать приехали хлебом-солью, всем семейством, такая честь для нас" :))) и у девушки и у ее крестного на всю жизнь отпадет желание напрягать друзей по пустякам. 19.02.2013 10:18:46, proud_mary
LionessTwin
))))) Точно! 19.02.2013 10:25:24, LionessTwin
LionessTwin
У автора трое детей, видимо нет возможности)))) Меня бы тоже угнетала такая компания, чего уж скрывать))) 19.02.2013 10:11:05, LionessTwin
LionessTwin
Сейчас Вас заклюют фразами, вроде - Вас же друг попросил))) 19.02.2013 09:12:39, LionessTwin
[пусто] 19.02.2013 09:50:51
МАМАМОЛ
в яблочко:) 19.02.2013 21:49:15, МАМАМОЛ
И от меня спасибо,давно на это любуюсь в женских конференциях,на высокую нравственность за чужой счет. 19.02.2013 13:45:16, Каштан
LionessTwin
Спасибо))), Вы одним абзацем выразили все что автор, я и остальные хотели донести до людей! 19.02.2013 09:57:26, LionessTwin
+1 и еще удалось понять психологию "иных". Детей- дома, самой в аэропорт- убеждаться в верности мужа. 19.02.2013 10:24:46, Len.ta
:) да я уж поняла, проблемы в семье, муж " прокидывает". У Алины вот домой спешит, а мой Машу подвозит. Ну не всем же быть любимыми женами, у кого- то вот жизнь не сложилась-Алина в каждом топе мне про это рассказывает:) про друзей уже надоело большими буквами писать. Хотя да, есть о чем подумать, когда за тебя уже решили и обещали кому- то в стиле " не волнуйся. Я организую":) 19.02.2013 09:20:01, Len.ta
Ну и развели вы. Примите или откажитесь. Смысл это тут полоскать? 19.02.2013 11:40:40, nullius
proud_mary
неее, самое главное Вы боитесь, а вдруг прекрасная незнакомка окажется настолько прекрасной, что замумуканный отец троих детей уедет с ней в ту же ночь в деревню, в глушь, в Саратов:))) Умора просто до чего договорились:)) 19.02.2013 09:33:19, proud_mary
Прям как на Еву попала ((( 19.02.2013 17:03:05, Ярославна
proud_mary
нипонял...
автору темы "доброжелатели" каких только диагнозов не наставили, и чуть ли не в семье у нее все плохо и сама она жестокосердная и прагматичная.
и над всеми этими добрыми людьми нельзя теперь немного поглумиться?
19.02.2013 18:38:36, proud_mary
Одна такая рыжая
Фухх, это был сарказм?! Я сначала не поняла и ужасно возмутилась! :)))))) 19.02.2013 10:24:18, Одна такая рыжая
Ага, а на работе никого никогда не бывает романов, туда можно отпускать спокойно, а во внерабочее время любые контакты с противоположным полом- это неоправданный риск:)))Да и вообще мужики, как дети, постоянный контроль- наше все. А как иначе прожить и детей поднять? На том и стоим. Ага:) 19.02.2013 09:34:41, Len.ta
LionessTwin
Мой такой же))) очень понимаю, что вы расстроились. 19.02.2013 09:31:52, LionessTwin
Да тут вообще было без вариантов отказать, я бы тоже согласилась:) 19.02.2013 09:33:20, Len.ta
LionessTwin
Вообще странно что так...Получается что в посиделки можно приходить только с хорошими новостями, а с обидами, казусами и пр. мимо проходить. Вот тебе и 7я...........Нигде высказаться нельзя видимо, заклюют((( 19.02.2013 09:52:44, LionessTwin
Да, на фоне тех, кто готов оставить несовершеннолетних с грудничком дома ради спокойствия третьего лица, я просто прям какой- то злобный карлик. 19.02.2013 10:30:14, Len.ta
Вока
Топ ниже не читала, пойду прочту что ли...
У нас с мужем много друзей и мы частенько оказываем им помощь, и они нам безвозмездно)
Просто по дружбе
19.02.2013 08:08:25, Вока
для себя никогда не прошу,только в экстренных случаях и то если предложат помощь. а сама с радостью помогаю,предлагаю итд 19.02.2013 07:55:50, ~Черныш~
Прошу помощи, если нужно и сама помогаю! Если друзья!! 19.02.2013 07:43:17, lusehka1
Я поступаю именно так. Мне неудобно напрягать даже друзей, а уж тем более просто знакомых. Мне гораздо проще оплатить услуги незнакомых людей. 19.02.2013 06:45:43, Наталия1974
Cvett
сама сейчас читала и от некоторых высказываний в легком шоке, всегда отвожу и встречаю родственников-друзей в аэропорт, в больницу и проч. даже если это ночью. считаю это личное дело каждого, как поступать когда их о чем-то просят. 19.02.2013 02:05:56, Cvett
Apfel
просила-прошу и буду просить
также мои друзья
НО если это не идет в разрез с их планами,возможностями,желаниям­и и тд.
здравый смысл присутствует обязательно.
пс. экстренные ситуации не в счет.
19.02.2013 01:23:10, Apfel
al_gol
Если друзъя и это идёт вразрез с их планами, они вам об этом скажут и всё. 19.02.2013 01:38:20, al_gol
Apfel
некоторые не могут сказать Нет 19.02.2013 01:40:57, Apfel
_Мушка_
это проблемы "некоторых", а не их друзей. значит, не говорить "нет" - зачем-то этим людям нужно. 19.02.2013 01:45:15, _Мушка_
LionessTwin
Знаете, я вот тоже не умею говорить Нет, особенно когда меня просят друзья, родственники и т.д. Потому что когда начинаешь объяснять почему нет, на тебя молча тяжело смотрят и ждут, когда ты передумаешь. И тогда я просто теряюсь перед наглостью родных и близких мне людей и не могу сказать нет. Мне это не нужно абсолютно, меня раздражает, когда люди на столько ни во что меня не ставят, что даже не задумываются, что мне, возможно, будет сложновато выполнить их просьбу. А люди даже не допускают такой мысли, чтобы человек мог как-то отказаться. Ведь мы же друзья/родственники. и в вечном неоплатном долгу перед друг другом за это. При этом они прекрасно знают, что я никогда ни о чем их не попрошу. 19.02.2013 10:07:36, LionessTwin
_Мушка_
вы сами себе противоречите. Вам проще сделать, нежели сказать "нет". и это ваш выбор! почему вы эту ответственность перекладываете на других?
Я говорю это совершенно серьезно,потому что сама такая. Да, мне проще сделать, чем сказать "нет". Иногда мне за это достается от мужа. он не всегда может понять, почему "нельзя взять такси, съездит самому, и т.д. и т.п." . Но мне в голову не придет обвинять других за МОЙ выбор, и МОИ слова.
19.02.2013 12:10:25, _Мушка_
Apfel
ну вот мы- "некоторые"- их и решаем.
да нет, просто есть люди безотказные,ну есть и все тут,без какого то умысла.
19.02.2013 01:49:26, Apfel
_Мушка_
есть, конечно, сама такая. Но это же моя проблема. Они услышали мое да! , их проблема решена. Они больше на эту тему не думают. А я никогда не стану называть друзей жадными, расчетливыми и какими угодно ( мне это даже в голову не могло придти), просто потому что они не взяли такси, а попросили меня их встретить ночью. 19.02.2013 01:54:06, _Мушка_
Шуя Яуш
а вот я скажу нет! у меня и в голову не придет друзьям сначала брать билеты на ночной рейс, а уже потом искать кого напрячь можно. Ну нет у меня таких друзей-)))))
наверное проблема во мне, я привыкла рассчитывать на себя и не теребить друзей по пустякам, и друзья у меня такие же. Если они попросят помощи, то я не буду думать над вопросом, отказать или нет, т.к буду четко знать, если мой друг попросил помощи, то она ему действительно необходима.
19.02.2013 02:05:45, Шуя Яуш
_Мушка_
вы рейсы всегда можете выбрать? я нет, что предлагает То, то и берем.
"""""Если они попросят помощи, то я не буду думать над вопросом, отказать или нет, т.к буду четко знать, если мой друг попросил помощи, то она ему действительно необходима.""""""""""""
и почему вы не допускаете, что в данной ситуации как-то иначе?
мы же деталей не знаем, а то что нам говорят, все опутано тайной и поп-корном.
19.02.2013 02:08:21, _Мушка_
Шуя Яуш
к счастью, да, всегда могу рейсы выбрать. Не понимаю в чем тут сложность? Иногда это стоит чуть дороже - удобные рейсы, но это же моя проблема-))). Можно перенести дату. 19.02.2013 02:13:06, Шуя Яуш
_Мушка_
вы счастливый человек:)
Сложность может быть - в покупке горящей путевки, возрасте девушки, ее плохом отдыхе, ее страхах, ее графике, ее незнании и еще сто тысяч причин для сложностей.
в теории можно сделать все что угодно, и просчитать все что угодно. Но жизнь тем и хороша, что она не теория.
мы не знаем, знает ли девушка, что ее будет встречать друг ее дяди. Я думаю, она попросила дядю- дядя сказал - не волнуйся, встретим!
а может было иначе. а может не было?
Мы вообще знаем только: друг попросил, муж согласился, автор недоволен.
и недоволен он не другом и девушкой,а мужем. Только ругают не его, и отношения выясняют не с ним. Слишком много неизвестных, в этом уравнении.
19.02.2013 02:21:57, _Мушка_
Знаете, ваша интерпретация мне как- то не нравится. Мужем я довольна. И я вообще не представляю, как он мог отказать другу. Потому что для себя я априори считаю, что напрягать людей буду только в крайнем случае. Такого же от других и ожидаешь. Сначала договорились днем, а потом оказалось, что рейс ночью. Но обещание уже взятО. И назад хода нет. Я думаю, как оградить мужа от подобных злоупотреблений дружбой. Сколькии еще незнакомым нам людям он способен сказать "не волнуйся. Я организую. У меня есть там друг" и выполнять попросит нас? Я считаю, что здесь злоупотребление доверием.уверяю Вас, если я недовольна мужем, я скажу это ему, а не на всю конфу. Надеюсь, Вы поняли. Хотя не факт.
Легче считать, что конфликт в семье. Потому что если между мужем и женой все отлично, почему не скататься ночью за соседкой друга, его крестницей, сотрудницей и далее по списку? Мы же друзья и как форпост в Москве будем развозить всех - знакомых или незнакомых в любое время суток. Согласны?:)
19.02.2013 08:31:27, Len.ta
_Мушка_
я рассказала, как я увидела вашу ситуацию. Конечно, вам виднее и понятней. Я не писала про конфликт в семье. Я писала, что из того, что известно нам очень много неизвестных. Для вас эта ситуация понятна, вы ее видите в деталях.
муж в сто тридцать пятый раз развозит кого-то по просьбе одного друга. А это согласитесь, не одно и тоже, что встретить ночью девушку в аэропорту?
Но мне кажется, что если муж согласился, если он уже принял это решение, то это повод поговорить с ним. И объяснить ему, что им пользуются. предложить варианты. раз он сам не видит очевидного. а не обвинять друга и девушку, который по разным причинам не знает/ не хочет знать/не хочет видеть деталей и ньюансов. все ИМХО, конечно.
я регулярно оказываюсь в похожей ситуации, только на месте вашего мужа я, на месте вас - мой муж. И когда происходит что-то очевидное для него, и неочевидное для меня, он мне объясняет и помогает найти варианты. за что ему огромное спасибо! а если бы он молчал и злился на моих родственников-друзей, ничего хорошего бы не вышло.
19.02.2013 12:21:39, _Мушка_
Да вроде все верно, не поспоришь. Тут он сам все прекрасно понимает, сделает ли выводы- не знаю. Повод поговорить есть, да. Но хочу посмотреть, чем все закончится. Вижу 3 варианта. Мы вызовем такси- она рассчитается, мы вызовем и оплатим такси и 3)муж поедет сам. Честно- просто хочу посмотреть, при всех переживалках, чем это в итоге закончится. Тогда будет конкретный материал для разговора. Или не будет. Посмотрим:) 19.02.2013 17:43:41, Len.ta
proud_mary
вы только потом напишите чем сердце успокоилось:)) очень интересно. 19.02.2013 19:03:29, proud_mary
Apfel
точно) они-экономные))))))) 19.02.2013 01:56:07, Apfel
_Мушка_
да ну что вы?! экономные !? на это может быть сотня других причин. я вот тоже не стала бы ждать поезда полночи на вокзале, или ловить такси, потому что мне реально страшно ( и даже если мой страх ни на чем не основан, и Москва чистый-пречистый город, в котором все святые люди, и таксисты особенно. факт, что мне страшно и некомфортно остается.) И тут на помощь могут придти родственники или друзья. Приедут и заберут. Бесплатно. И также сделаю я. если мне позвонит подруга и попросит ее забрать черт-знает- откуда (туда же тоже можно такси вызвать)- я приеду и заберу. Правда, после сегодняшнего диспута, буду знать, что подруга, оказывается, на мне экономит. раньше считала как-то иначе. 19.02.2013 02:03:28, _Мушка_
Марфут@
Ключевое " если ПОДРУГА" .. А они ту " подругу " в глаза не видели . 19.02.2013 09:34:46, Марфут@
_Мушка_
если мне позвонит подруга и попросит встретить ее крестницу, и я это смогу сделать, я соглашусь, если у меня будут какие-то сомнения - скажу нет! Это будет честно. Люди начнут искать другие варианты.
А говорить - да! - а потом страдать и перемывать кости - это как-то странно для меня, имхо.
19.02.2013 12:42:44, _Мушка_
Katsy
Кать, тут тоже позвонил ДРУГ и попросил. Муж не смог отказать другу, так чего автор пылит? Я даже полагаю, что девушка вообще не в курсе. Ей просто сказали, что у меня там друг и он тебя встретит. 19.02.2013 09:54:23, Katsy
Марфут@
Знаешь, но друг то какой то тоже странноватый малость, он же знает, что у них трое детей , у нее ДыР на носу , москва вечно в пробках и усл
И просьба то странная, легко заменяемая такси . Уж давно прошло то время, когда с вокзалов по дружбе встречали, потому что машин не было почти ни у кого, а такси роскош .
19.02.2013 09:59:33, Марфут@
Та-ак. Ну давайте про Вас:) реально страшно, если Вам Вызовут проверенное такси? Или всеже скорее некомфортно?
Теперь про меня- я вызывала детям к школе, почитала отзывы и вызвала.
А теперь опять про Вас- вы просите приехать подругу? А если подруга скажет, что приедет ее сосед или одноклассник, ну или друг, которого Вы не знаете? Вам все еще будет комфортнее, чем такси? Разницы совсем- совсем не видите?
19.02.2013 09:31:54, Len.ta
_Мушка_
Понимаете, мы гипотетически можем все что угодно предполагать. Я не летаю одна, я всегда с ребенком, и если не муж, то мои родственники меня заберут. А если лечу с мужем, то берем такси и не заморачиваемся. Но не у всех такая чудесная ситуация, как у меня. и наши родственники ( из далеких Российских городов, которые читали много плохого про такси и московские цены) могут просто не представлять реальной ситуации. О том, что есть проверенные хорошие надежные варианты- хорошие компании, а не "бомбилы".
А ваш муж предлагал другу вариант - проверенного такси? ( это не допрос, это поиск неизвестных) Или он согласился, а теперь поздно?
Так может на будущее эти варианты проговорить сейчас с ним, чтобы к следующему подобному звонку он знал, что отвечать, вместо - конечно!
19.02.2013 12:40:24, _Мушка_
sandy
Да ладно вам на ночь глядя о таких глупостях думать )) Ну есть такие люди, а шо делать? Я вот лично с такими незнакома, хотя коренная ;) 19.02.2013 01:20:37, sandy
Шуя Яуш
1)для меня ПРОСИТЬ кого-то помочь безвозмездно,это верх наглости или отчаяния. Тем более,если это превращается в привычку.
2) или помогать постоянно кому-то безвозмездно - это как постоянно давать милостыню алкоголику впереходе каждый раз проходя мимо.Смысла в этом не вижу.
Есть друзья/родственники/знакомые с которыми относительно безвозмездно, т.е сегодня я ему, завтра он мне и не важно настанет это завтра или нет. И не всегда благодарность выражается "материально", благодарность (возмездность) может выражаться в простом желании говорит, видеть, слышать этого человека.
19.02.2013 01:19:30, Шуя Яуш
_Мушка_
имхо, помочь= безвозмездно. если платно - это оказать услугу.
когда превращается в привычку или садятся на шею, это ненормально.
но проблема не в друзьях,а в нас самих. если мы скрывает свое недовольство , но делаем- кто виноват? друг?
19.02.2013 01:32:39, _Мушка_
Katsy
Я вот никак не могу понять таких фраз - "Есть друзья/родственники/знакомые с которыми относительно безвозмездно, т.е сегодня я ему, завтра он мне и не важно настанет это завтра или нет". Т.е. изначально, когда Вы помогаете друзьям, Вы думаете о том, что завтра (фигурально выражаясь) Вы его о чем-то попросите? Типа баш на баш? 19.02.2013 01:29:42, Katsy
Шуя Яуш
не совсем так...если я уже считаю человека своим ДРУГОМ, то этот человек уже заслужил моей помощи. ( прошу не придираться к слову "заслужил", я имею ввиду, что не каждого встречного я назову своим ДРУГОМ).
А вот если я помогаю знакомым людям, то да, моя помощь не будет длиться вечно, завтра (фигурально выражаясь) я попрошу этого человека и для меня что-то сделать и посмотрю на реакцию.
19.02.2013 01:39:42, Шуя Яуш
al_gol
тема не о посторонних людях, а о друзъях... даже не о родственниках. 19.02.2013 01:25:01, al_gol
Шуя Яуш
так люди становиться нам друзьями не просто так... мы все выбираем себе друзей и нас выбирают из посторонних людей. Вот тут и начинается "возмездность" - повторюсь - она не всегда "материальная"-))))
Но выбрать в друзья человека, который все время чего-то просит, требует мало кто захочет...Обычно друзья это ВЗАИМОвыручка, ВЗАИМОподдержка и т.д. т.е возмездная выручка и т.д...
19.02.2013 01:33:32, Шуя Яуш
al_gol
Не соглашусть, слово возмездно и слово взаимо - как-то совсем не однокоренные.Честно, я в случае друзей о таких вещах не задумываюсь. Если начинаю думать о таком, это уже как-то не дружба, а просто знакомство. 19.02.2013 01:37:20, al_gol
_Мушка_
если друзьям оплачиваешь их услуги, это уже ИМХО не дружба, а как-то иначе называется.
сама обычно не прошу, но всегда помогаю, и помощь предлагаю сама, "безвозмездно, то есть даром" ( С).
и потом стыдно как-то с друзей брать деньги.....
19.02.2013 01:08:15, _Мушка_
al_gol
ну если вы предлагаете и для вас нормально, то почему бы и не попросить, ведь вы на 100% будете уверены, что если это ваши друзъя, то для них это нормально - или они просто скажут, что не смогут, и ни вы, ни они, не обидятся, тк знаете друг друга... 19.02.2013 01:24:34, al_gol
_Мушка_
я же не пишу, что не прошу. Я пишу - обычно не прошу. если что-то очень-очень нужное прошу, конечно. но мне всегда неудобно людей просить-напрягать..... это воспитание, трудно с ним бороться :)
помочь мне гораздо легче :)
19.02.2013 01:29:05, _Мушка_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!