Раздел: Просто поделиться

В блог Подписаться на Дзен!
Вока

Просто опрос

Абсолютно не вопрос образования, школ и т.д. (модераторы-просто мнения хочу услышать здешних конфянок)
У вас у детей в школах есть предмет "Проектная деятельность"?
И что она подразумевает?
у нас почти курсовая( нужна проблема, теория, практика, пути ее решения...
плюс с этого года на отлично-на защите презентация уже не катит, как вариант-видеоролик, брошюра или книга...
Де юре-есть руководитель, а де факто-родители...
В идеале ребенок должен одну тему вести все годы,углубляя тему...

Блин, как я зла!Если старшая уже что-то понимает-сама делает, то Артур вообще не понимает, что надо!
Плюнула на все-сделают презентацию! Не готова я всякие там ролики делать или брошюры в типографии заказывать. Вопрос даже не денег, а то, что это неработа ребенка! А труд родителей! А школе плюсики.
16.12.2012 21:56:47,

60 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

СонЯ
Мой сын ходит сейчас на занятия в центр психолого-медико-социального сопровождения в Зеленограде.
Курс "Сопровождение обучающихся с высокими способностями к интеллектуальному творчеству (работа с одаренными детьми)"
Так вот как раз там ведется проектно-деятельностная работа. Детей учат готовить проекты.
Психолог на консультации говорил, что сейчас во многих школах ввели такой вид деятельности, но ни учителя, ни родители, ни, тем более, дети не знают как с этим работать. Такой вот сюр...
А требования сверху есть. Мы очень много копируем у Запада, там как раз проекты - это обычное дело.
На мой взгляд, это интересное занятие и гораздо более положительно влияющее на интерес к обучению, чем простое зазубривание учебника.
НО... этому нигде не учат. В пед. университетах в том числе, может курсы сейчас появятся для педагогов, чтобы они хоть знали, что это такое, и с чем это "едят".
По поводу центра, в который ходит мой сын, их в Москве сейчас много, они бесплатные. Может поискать то, что нужно?
17.12.2012 10:47:13, СонЯ
Грёмдыхана Быблогрузева
Чисто теоретически, я понимаю, зачем нужна такая работа ребенку. Опять же, чисто теоретически, такая деятельность должна развивать кучу навыков, полезных для жизни и для дальнейшей учебы - способность найти материал, изучить, углубиться, проанализировать, переработать, произвести грамотную компеляцию, раскрыть тему, доказать, а потом еще и представить и защитить. НО! Во-первых, ни в жизни не поверю, что такое способны сделать дети младше 6-7 класса, это огромная по сложности для детей работа. Во-вторых, это все работает только в том случае, если задание дается по силам и интересам (ну хотя бы отчасти) ребенка, и делает его ТОЛЬКО ребенок, в идеале абсолютно самостоятельно. Если это делают родители, то на фиг это надо??? Получается, школа благополучно перекладывает свою работу на родителей, получает качественный результат и на нем себе дополнительные бонусы и плюсики, мол, какие у нас дети развитые.... 17.12.2012 00:25:23, Грёмдыхана Быблогрузева
Mary-ko
Эх, ты права. Мы ещё в первый класс не ходим, а про такое уже знаю :-( и мне это уже не нравится. 17.12.2012 11:15:55, Mary-ko
Вока
ты абсолюно права! у меня такие же мысли 17.12.2012 08:25:08, Вока
Fansy
Проекты есть. Мы в первом классе. Дети в классе уже защитились, проект был на тему "Мое имя". Работа родителей и только, дети только учат найденный и сделанный материал.
Своим детям буду делать в следующей четверти, просят очень.
Первый не осилила, имена оказались у нас сложные.

А так - наш учитель помогает, и есть дополнительный БЕСПЛАТНЫЙ урок "Проектная деятельность", но массово на нее не записываются.
16.12.2012 23:54:51, Fansy
Проекты с 5 класса. Как дипломная работа!!! В 5 и 6 классе писала я. Потом доча сама (сейчас 9кл.), я не лезу вообще))) 16.12.2012 23:42:10, katafon
ARnika
Да. у нас очень обширная проектная деятельность. Если будет интересно - дам ссылку на сайт нашего класса, посмотрите видео. 16.12.2012 23:35:13, ARnika
впервые слышу )) Моя в 5 классе. Я вообще не понимаю школы, которые своей программой подразумевают то, что дети должны учиться вместе с родителями! Помочь могу иногда, если вижу что задание сложное или нужно материал найти, но делать это на регулярной основе не хочу принципиально и категорически! 16.12.2012 23:24:13, alina_akulina
Лиса Патрикеевна
вот то, что ты видела выше - это у нас по предмету проектная деятельность. Я полгода в тетрадь не смотрела, т.к. у ребенка сплошные пятерки по ТИДу. НО когда я увидела этот кроссворд, я залезла в тетрадку и увидела там такие страшные слова! эксперимент, синтез, анализ, дедукция, индукция. Я это в 20 лет на юрфаке проходила%) Пойду хряпну Моцарта. 16.12.2012 23:11:51, Лиса Патрикеевна
Вока
если бы у нас, хоть что давали по этому предмету. А так учитель взяла группку по интересной ей тематике, с ними готовит работу. Мое мнение-хочет на ней выехать на конкурс, и себе галочку заработать.
Причем основную долю работу РК делает. а кто не с ней-морочатся сами( причем ей все не то, и не это(
16.12.2012 23:21:18, Вока
lilia-a
с 1 класса 16.12.2012 23:09:06, lilia-a
У нас есть. Но за пределы школы не выходит))..То есть они там что-то делают, но без дом. заданий. 16.12.2012 23:08:32, ларкин
Вока
а у нас полностью домашнее все. за исклчением того, что учитель со своей группой делает 16.12.2012 23:22:00, Вока
У нас проектная деятельность подразумевает пока работу с компьютером. Но мы только в 1-м классе. Никаких презентаций еще не задавали, а тем более видеороликов. (Сама не знаю как из делать :() 16.12.2012 22:57:55, kate_nic
SunSet
у нас, слава Богу, презентаций и проектов нет (3й класс), обучение максимально приближено к "советскому", за что школе огромное спасибо 16.12.2012 22:42:30, SunSet
Вока
ой,завидую! 16.12.2012 23:09:42, Вока
puhochka
С первого класса. 16.12.2012 22:42:22, puhochka
у старшей была,у младшего нет,отдала его специально в другую гимназию... потому как замучилась со старшей..вечно мы сидели с этими проектами. они и с классом готовили и каждый свою индивидуально. я и видео ролик делала ей и на картоне огромном и на компе презентацию... ужас.Но моя доча была ужасно рада,ей бы выступать и не важно где,главное 1 место:) вот и ездила,сначала 1 место по школе,потом по району,потом по городу...провалилась,как ж я была счастлива:) в Сочи я ехать была не готова:))) но я сидела в декрете и время заниматься этим было. 16.12.2012 22:41:50, ~Черныш~
Вока
я вот тоже сейчас в декрете, но делать 2 проекта не готова( эх, не мать я , а ехидна! 16.12.2012 23:11:29, Вока
и не надо! пусть учителя помогают,раз придумали... 16.12.2012 23:18:33, ~Черныш~
Вока
да не хотят! вот Артура , когда он с вопросами подходит отсылают-у тебя старшая сестра есть, она знает как делать, пусть и объясняет! 16.12.2012 23:29:14, Вока
о,я б с таким раскладом ваще забила! сестра не может помочь,у неё своих дел куча! 16.12.2012 23:41:20, ~Черныш~
У нас нет такого! 16.12.2012 22:38:00, Цинния
у нас такое со второго класса. С четвертого стали задавать презентации в электронном виде. Ребенок все делает сам, в пойнте гораздо лучше меня стала шарить. Им в школе на информатике в 4м классе объясняли как работать в основных прогр., включая офис. 16.12.2012 22:32:50, tavs
Вока
у нас презентации уже не катят( презентации это просто доклад по текучке) 16.12.2012 23:12:11, Вока
Dinania
Пытались приобщить. Тема нам не понра. Забили успешно. 16.12.2012 22:31:16, Dinania
ЛЯLУШКА
Младшая что-то подобное делает по английскому. Но по своей доброй воле. Как я понимаю, после прохождения очередной темы, что-то ваяет на компе и несет флешку учительнице. 16.12.2012 22:27:17, ЛЯLУШКА
Вока
не,это не то. это типа доклада по теме. а тут отдельный предмет 16.12.2012 22:30:47, Вока
_Мушка_
у нас нет. у близкой подруги с 1 класса сын делает проекты (точнее делает мама, он вникает), каждый раз разное. Защищаются они тоже с 1 класса. В прошлом году их работу выдвигали на московский конкурс, который проходил в МГУ. ребенок был счастлив, мама его тоже :) 16.12.2012 22:14:45, _Мушка_
Вока
у нас тоже на конкурс выдвигают, только это не работы ребенка получаются-поэтому я против таких работ... 16.12.2012 22:17:15, Вока
_Мушка_
я бы тоже против была. Раньше 6-7 класса- это работы мам и пап, а не детей.
по этой же причине не участвую в школьных конкурсах всяких поделок. Выигрывают всегда работы родителей. А дети, которые сами что-то делают всегда в пролете.
16.12.2012 22:26:29, _Мушка_
Miuka
а мы пошли легким и интересным путем :) у нас проект - создание мультфильма)) убили стразу несколько зайцев - готовый ролик на выходе по-любому + ребенок с интересом сам участвует в проекте, и даже играет там главную роль (в смысле, разработка сценария, изготовление кукол-персонажей, съемка... ну я помогу разве что на этапе монтажа и проверю орфографию))) 16.12.2012 22:14:01, Miuka
Вока
а всех кукол, сценарий-только ребенкино? 16.12.2012 22:15:48, Вока
Miuka
не, ну обсуждали вместе, лепили (у нас пластилиново-картонный мульт будет) тоже вместе. Но нам это доставляет удовольствие, как всякая совместная игра :)

я не говорю, что я сторонник нынешней системы, где родитель должен опять 10 лет полноценно отучиться))) совсем нет!!
я просто говорю, что из любого правила (читай: приказа) можно придумать устраивающие тебя исключения:))
16.12.2012 22:26:45, Miuka
Вока
согласна! но у вас все же совместная работа получается (не обижайтесь)-а не ребенкина) но все равно здорово! 16.12.2012 22:29:36, Вока
Miuka
не 100% ребенкина, точно. Но и доклад почти любой в началке - не ребенкин... Ребенкина работа - это все выучить и преподнести достойно (у нас читать не разрешают).
А в инет искать отрывки по теме я их не пущу, мало ли на что они там в процессе напорятся (хотя за компом сидят регулярно, но только на проверенных сайтах).

Так что тут хошь-не хошь, а родитель присутствует... Я задолбалась, честно, но дети сами просят эти доклады :) Ну и тут от скуки чтоб не помереть, я начинаю извращаться:))) то в костюм национальный наряжу, то блюдо приготовлю, то заставлю иванакупальскую песню выучить (смотря что в теме доклада))) короче, издеваюсь над детьми и не даю этим докладам скатиться в сонный бубнеж.

Надо ж, повторюсь, извлекать пользу для себя из обязаловки, коль скоро от нее никуда не деться
16.12.2012 22:46:32, Miuka
Вока
вот это меня больше всего и бесит, что родители сидят и думают, чтоб такого сделать!

с тоской вспоминаю советскую школу!

моя помощница сто старшими вообще говорит-Может как-то забить на математику? все равно ф..ней там занимаются, а объясняет все она...
16.12.2012 23:14:34, Вока
Miuka
я смело забиваю на "любимый" окружающий г-на Плешакова :) вот прям так и говорю - будет 2, значит 2. Это когда на дом задают пункты типа "наклейте фотографию вашей домашней коллекции камней" (а как же! у всех она есть + есть цветной принтер!) или "отметьте галочками и проверьте (!!!!) 15 народных примет" (да, с вечера до утра я побуду на улице, увижу клин воробьев, летящих налево, сопоставлю это со снегом, выпавшим три года назад...)

че-то я вообще устала уже учиться, чес гря :)))))
16.12.2012 23:31:01, Miuka
Вока
ия устала) за себя, дочь, сына...
еще бесит, что часть заданий дают в электронном журнале-типа распечатывайте и делайте!
а вот нет у меня интернета, компа, принтера, бумаги!
16.12.2012 23:47:22, Вока
ЛЯLУШКА
:)))) 16.12.2012 23:35:03, ЛЯLУШКА
Miuka
вот смешно, а вопросы-то, кстати, реальные...) 16.12.2012 23:38:28, Miuka
ЛЯLУШКА
Это сквозь слезы:) Я уже дважды это прошла. И камни, и семья, и карта окрестностей школы с направлением течения реки...Второй раз правда тупо списывали с тетрадей старше(я их предусмотрительно не выкинула) 16.12.2012 23:41:27, ЛЯLУШКА
Diola
такого ужаса нет. Но по различным предметам делаются проекты в виде компьютерных презентаций( в началке редко и в основном по Окружающему миру). В старших классах разрешили (именно разрешили) снимать ролики для проекта. 16.12.2012 22:09:18, Diola
Вока
просто презентации, типа докладов у нас тоже постоянно. У меня, что старшая, что средний в среднем штуки по 3 в неделю делают. Типа доклад по теме.
Но с этой проектной деятельностью-скоро диссер потребуют(
16.12.2012 22:14:17, Вока
В инете посмотрите, я как раз недавно натыкалась из поиска, не вспомню по какой теме. Такая вот детская работа, из пустого в порожнее, там все перечисленные разделы были. Я офигела, пока читала, мне так и не удалось найти ответ на свой вопрос, они одно и то же мусолили, вопрос повторялся раз несколько - и без ответа! ((( 16.12.2012 22:08:32, Ярославна
Вока
нам сказали, что скаченные работы не примутся! нужна теория (несколько книг перелопатить), практика, обрисовка проблемы и ребенкины выводы выхода из этой ситуации!
раньше такого не было-работы действительно детские были. и на защиту прямо щедевр хотят-макет, видеоролик, типографскую брошюру! школа себе баллы млин зарабатывает(
16.12.2012 22:12:20, Вока
Я не рекомендую сдирание из инета, посмотреть можно для справки, я про то, что даже родителям там сказать особо нечего, добавляют пустых красиво звучащих фраз. 17.12.2012 23:01:50, Ярославна
Лагуна75
У нас есть в 3 классе , обязательно . Но это должна быть работа ребенка , а так как их учат на информатике делать различные презентации , то это не является проблемой . Конечно помогаю . Например у старшего сына тоже была проектная деятельность , но детей не учили как презентовать свои работы и соответственно делали все родители . Я как то забила на это и не делала или делала когда на работе время было 16.12.2012 22:06:51, Лагуна75
Вока
вопрос не в самой презентации-мой третьеклашка их пару раз в неделю делает на математику, русский, окружающий мир, а в том какие требования к этой проектной деятельности-ну хорошая курсовая! и на защиту уже презентация не катит( типо просто слишком 16.12.2012 22:09:00, Вока
Лагуна75
нет , у нас просто , работы которые сделали родители у нас не прокатывают)) 16.12.2012 22:12:50, Лагуна75
VaryasMom
Есть. Но в качестве допа. А вообще то, что связано с такими заданиями, у меня вызывает те же эмоции, что и у Вас. К тому же это обман, и ребенок это прекрасно понимает. 16.12.2012 22:02:51, VaryasMom
Вока
вот-вот( может я дура, или мои дети-но как 3-классник может сам такую работу сделать? 16.12.2012 22:06:03, Вока
нет такого предмета, но по окр.миру сказали с января обязательны презентации на компе :( 16.12.2012 22:01:14, Ленуськa
Вока
презентации у нас постоянны, по нескольку штук в неделю точно бывают-это уже не страшно) дети сами делают, причем некоторых функций с гиперссылками и анимациями и я не смогу сделать) 16.12.2012 22:05:20, Вока
а у нас этому не учат, только классная требует 16.12.2012 22:23:05, Ленуськa
Вока
так и у нас не учат) сын сегодня сказал, что учитель по окружающему миру спрашивает-как он так сделал? сама хочет на уроках так делать) 16.12.2012 22:24:45, Вока
Лиса Патрикеевна
а вот за это - пять!:) 16.12.2012 23:09:36, Лиса Патрикеевна
Вока
а толку то? по проектной деятельности не поможет уже) 16.12.2012 23:22:55, Вока
Бугенвиллия
ужОс какой!!!прям мой страшный сон!...
У нас есть.По желанию.Мой не пошёл,слава Б"гу!
16.12.2012 22:01:09, Бугенвиллия
Вока
у нас обязаловка( 16.12.2012 22:04:08, Вока

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!