Раздел: Просто поделиться

В блог Подписаться на Дзен!
Вока

Поток сознания

Во мне, наверное, мать тереза умерла-мне хочется всем помогать. Муж говорит-не лезь, это не наше дело. Нет, я понимаю, конечно, что не наше дело. Но жалко, если семья распадется, очень хорошая по сути из-за ничего.
Ситуация не нова: наши друзья-жене 38, мужу 40. 12 лет женаты. Сначала детей не хотели, потом -то выкидыш, то замершая. И,наконец, 3 недели назад у них родилась долгоданная дочка. Наблюдались в ЦКБ, рожали в ПМЦ. Люди достаточно обеспеченные. В этом может и проблема-хоть малыша и очень хотели, но не представляли-какого это.Были свободными, ездили везде, занимались собой, фитнесс, друзья, сон в свое удовольствие... Жену колбасит, я понимаю-гормоны играют. Муж уже просто на стенку лезет( причем у него своя фирма, он сейчас почти все время дома-помогает жене, ночью встает к малой (зачем я не понимаю, если ГВ), но жена и когда он уезжает на пару часов истерит, хотя у нее ежедневные помощники-свекровь и тетя мужа, ходят как на работу, уходят после вечернего купания.
Тут 2 дня назад малышка полдня не ела-ИМХО, перепутала день с ночью. Спала. Не плакала, была спокойна. Родители вызвали скорую из ЦКБ. Приехал врач-сказал черепно-мозговая травма! и уехал. Деть стала кушать уже к этому времени. Я сижу и думаю-откуда травма? Если было КС, девочка не падала... ерунда какая-то.
Мама собирается лечь с ней в ЦКБ-обследоваться. Мое мнение-ей так удобнее будет, ребенок лежит отдельно, приносят на кормление только.

Мне и жену жалко, я понимаю , что ей тяжело-размеренная жизнь, когда сама себе хозяйка вмиг перевернулась+гормоны. И мужа тоже-бедный мужик уже не знает что и делать...
15.12.2012 22:09:28,

112 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Если предлагают лечь в ЦКБ в педиатрическое отделение, я бы не отказывались. Даже если это не травма. Там очень хорошие врачи и можно попросит у доктора пройти полное обследование ребенка (которое проводится в месяц в поликлинике). Малыша у мамы не забирают. Лежат двоем с малышом в большом сталинском боксе с огромной ванной комнатой и отдельным выходом на улицу. Еще и кормят терпимо. 16.12.2012 21:35:59, mamazheky
nastyk
история из серии: богатый плачет, что бриллианты мелкие.
а чем вы можете помочь? там и так и свекровь и тетя.
честно говоря, вообще не понимаю в чем проблема. они не первые, у кого ребенок родился не сразу. у нас через 9 лет после свадьбы родился. при этом ни теть, ни бабушек.
16.12.2012 15:13:09, nastyk
а может жену колбасит потому что ей страшно, малышка долгожданная первая+гормоны, страшно ей за нее видимо жутко, а когда муж рядом спокойней. У моей мелкой после болезни когда температура стала держаться все время, я так истерила, довела себя до такой степени что когда муж за порог у меня истерика, слезы и поиск диагнозов в интернете. посоветуйте им прежде чем куда то ложиться и мучить ребенка сначала еще другому врачу показать и узи мозга сделать, а потом уже решать ложиться или нет. Лишний раз лежать в больнице ребенку не есть хорошо, если для этого нет показаний конечно. а врач из ЦКБ это еще не значит что он хороший врач. 15.12.2012 23:58:37, Шуреночек
+1 Я со своими одна боюсь ночевать. Не из вредности или принципа-БОЮСЬ. 16.12.2012 12:05:09, lovecats
Мне тоже кажется, что она не может справиться со своим страхом за ребенка. Может, имеет смысл на первые месяцы жизни ребенка нанять в качестве няни педиатра? 16.12.2012 11:49:00, Fr. Snork
Пока ребенок не обследован, рано рассуждать...
Врач, наверное, не на ровном месте про травму мозга сказал. Кстати, на испорченный телефон похоже. Скорей всего, прозвучало именно "травма мозга", а не "черепно мозговая травма". ЧМТ- это уже интерпретация рассказчика.
И, если это на самом деле так, то все, что происходит сейчас в той семье- НОРМАЛЬНО. Матери таких детей чувствуют не обычное гормональное беспокойство, а гооораздо более сильное состояние, особенно, когда ребенок не обследован, а она подсознательно знает, что что-то не так.

Собирается она обследоваться- вот и замечательно. Найдут, что ребенок здоровый- еще лучше.
Найдут проблемы- хорошо, что найдут в раннем младенчестве, когда зачастую много что можно сделать...

Короче, муж прав, лезть в любом случае на надо.
15.12.2012 23:52:48, кузяка
+ правильно ниже jurnaluga написала, послеродовая депрессия может иметь место быть. Настоящая, а не то, что у всех бывает.
И разбираться с этим врачу, а не обывателям.
Похоже, что мама, которая собирается с дочерью и внучкой в больницу ложиться, обладает самым конструктивным мышлением в той семье.
16.12.2012 00:40:59, кузяка
Зажрались 15.12.2012 23:48:19, tusy74
Мальса
Муж прав, имхо. Не можете вы им помочь - если только вникать поменьше) И уж точно никак не можете повлиять на распад/нераспад чужой семьи.
Няню можно посоветовать, но если она им нужна, они до этого быстро додумаются сами.
15.12.2012 23:23:36, Мальса
Оль,мужчина всегда прав! слушайся мужа,а то потом не дай Бог,еще и виновата будешь у соседки своей!:) 15.12.2012 23:12:33, ~Черныш~
Вока
угу, пошла я спать к мужу и мелкой) а то он вроде обиделся на меня, спать ушел 15.12.2012 23:18:21, Вока
В деревню ее, где нет горячей воды и отопления, муж на работе посменно(считай сутками) и рядом ни нянь, ни бабушек. Сори, но прям до тошноты...Избалованные жизнью взрослые люди ,которые не могут справиться с неожиданным препятствием в виде родного младенца. Деградация. 15.12.2012 23:08:14, Сашкины жёны
anchutka
13 лет назад родила сына, у меня - общее заражение крови, хотели вырезать "все к чертовой матери" (с) в реанимации неделю, между "там" и "здесь"
напичкана лекарствами, синие дороги по рукам и ногам - зависть наркомана. Чудо препараты сработали, жива, даже не вырезали всю женскую часть организма, как хотели, чтобы не померла:) Домой выписали через 16 дней, как раз 31 декабря, под оливье и куранты:)
Мне 23 года, вчерашняя студетка, мужу столько же:) и рядом НИКОГО! Он мамонтов добывал, я в пещере шкуры развешивала. Истерить вообщем было некогда, НО, когда муж уходил, начинало колотиться все внутри, слезы градом, на пустом месте. А когда сын спал, я сидела рядом и не могла спать, слушала дышит, или не дышит, отсюда недосып, стресс и т.п..... а дальше не скажу что было:) но все прошло.

Где-то понимаю эту женщину, но! Если бы ко мне кто-то приходил, в виде свекрови, или сестры:))))
16.12.2012 10:21:42, anchutka
Да, вот это тяжело,действительно:) Я тоже старшую в 23 родила, муж на работе буквально сутками пропадал, я после КС(загноение шва сильное было,нитку забыли), мамки-няньки в сотнях километров. Я тоже иногда мечтала, чтобы хоть кто-то на руках подержал,пока я в ванной посижу 15-20минут-непозволительная роскошь:)
А мама моя в 23 уже двоих имела. Свой дом,хозяйство и никого рядом вообще!
16.12.2012 11:39:22, Сашкины жёны
+1000 16.12.2012 00:16:12, MariK
VaryasMom
Вот плюс мульен в отношении избалованности! В других обстоятельствах было бы некогда и не перед кем себя жалеть и так себя вести. Прям катастрофа произошла - родился долгожданный ребенок. Но с другой стороны - это женщина, привыкшая за столько лет к свободной от ребенка жизни и тут бац... Переворот и шок, конфликт между собственным "хочу", укладом и привычками и "надо". Все, ты себе не принадлежишь. А это особенно тяжело для таких женщин. Для них вечные кашки-какашки просто мука. Они обычно побыстрее на работу выходят. Если это послеродовая депрессия то, у них не должно возникнуть трудностей с посещением грамотных врачей, психологов и психотерапевтов. Может она просто не способна из-за тонкой душевной организации справиться со всем этим. 15.12.2012 23:47:17, VaryasMom
+1000 15.12.2012 23:44:25, shursha
olga88
Точно :) 15.12.2012 23:41:20, olga88
Иллария
+100, такое же ощущение, постеснялась написать:) 15.12.2012 23:38:07, Иллария
Вока
ага, муж уже и хочет ее к родителям отправить-почти в деревню 15.12.2012 23:17:41, Вока
Оля, мне кажется вы и сами понимаете, что там слишком много народу вокруг. Осталась бы одна, к вечеру бы засыпала по дороге к кровати. 15.12.2012 23:18:42, Сашкины жёны
во-во! засыпала и некогда было истерить:) 15.12.2012 23:22:50, ~Черныш~
Вока
да, наверное... 15.12.2012 23:22:14, Вока
Взять няню, зачастую это легче. Или просто помощницу, которая будет у мамы на подхвате.
У всех первый месяц-два - самые трудные. Потом мама обнаружит, что жизнь с рождением ребенка не закончилась, и станет легче.
Может вам ей посоветовать выгнать папу на работу, родню разогнать и взять помощницу?
И мне кажется ей сейчас полезно, если будут звонить друзья, в общем общение.
15.12.2012 23:07:02, TinaTekila
MaMMasha
Нельзя лезть в другую семью советами, тем более есть близкие, родные. Потом еще и виноваты будете. Поддержать конечно, но не более. имхо. 15.12.2012 23:01:53, MaMMasha
Сложно давать советы в такой ситуации... Варианта ведь два может быть.
В первом, она сама себя накрутила (плюс гормоны), мужа накрутила, и всех вокруг себя построила и им нервы тоже накрутила. В такой ситуации можно немного по голове пристукнуть, мозги на место вставить.
А во втором, могут иметь проблемы психического характера, и тогда радикальные меры только навредить могут :( Тут уж только к психологу как минимум...
15.12.2012 22:53:48, maru_sechka
Может она привыкла, что после неудачи все ее жалели, а здесь КС было, операция и никто не сочувствует, а только все радуются. 15.12.2012 22:49:49, juliagaluch
Татуня
разрыв шаблона :)))))))))))) и внимание ребенку, а не ей , ага :))))))))) 15.12.2012 22:52:06, Татуня
pesnya
То есть она вокруг себя уже скрутила мужа, свекровь, тетю, врачей, и продолжает накручивать, а ты хочешь к этой толпе присоединиться? По сути-то проблем ни у нее, ни у ребенка нет никаких, и врач может прикололся в плане - у мамаши ЧМТ, а не у ребенка. Вся проблема - дитё новорожденное, обожемой, тут все и не по разу такую катастрофу переживали. На себя посмотри, в конце концов. И не потакай чужим тараканам. 15.12.2012 22:45:07, pesnya
Вока
да, я уж не знаю что там за врач был-приехал, сказал ЧМТ и уехал!!!!
мне кажется, что все там хорошо!

я хочу , чтобы у них мир был, а не мысли о разводе...
15.12.2012 22:55:09, Вока
pesnya
а что он еще мог сказать, если мама требует назвать причину, почему вдруг месячный младенец спит несколько часов подряд))) обычный бесплатный врач мягко послал бы в сад, а этот вот так выкрутился.
И - имхо - мир в отдельно взятой семье никогда никто со стороны построить не сможет, хоть убейся. Мужа разве что настроить на долгосрочное терпение.
15.12.2012 23:22:06, pesnya
Татуня
помочь можно разве что "купив им козу" :)))) чтобы после им было с чем сравнить и перестать звездить :))))))) 15.12.2012 22:41:19, Татуня
Вока
Тань, ну реально-это сложно в 40 лет перестроится на 180 градусов 15.12.2012 22:44:11, Вока
Clumsy
нет, не сложно. Если именно ребенка хотела мамочка, а не чтоб "как у всех".
Про "козу" Татуня имхо права - слишком много заботы о мамочке и никаких обязанностей у нее, по сути. Кто-то (ты - если есть такой авторитет и тебе все равно как сложатся потом ваши отношения) ей может жестко поставить голову на место - когда помимо ребенка надо еще накормить семью-дать мужу поспать-убраться-самой озаботиться полностью одежками и игрушками малышу-закупки не забывать-по работе кой-чего поделывать из дома - никакой депрессии ей даже не приснится :)
15.12.2012 23:17:12, Clumsy
Марфут@
нет , если они действительно хотели ребенка . Среди зрелых людей, осознанно подошедших к этому шагу в моем окружении все иначе , о таком в 38 первый раз слышу 15.12.2012 22:52:25, Марфут@
Debora-Одежонок
у меня подруга родила второго, когда первому ребзю было 15.
Кать, ломка еще та.
И мне кажется самое ужасное для взрослых людей - потеря свободы.
Первые месяцы были очень похожи на то, что Оля описывает.

А тут 40 и 1 ребенок. Как ты можешь приготовить себя к тому, чего никогда не испытывал?
15.12.2012 23:09:13, Debora-Одежонок
Татуня
но не может же быть так, чтобы вот прям такая была у человека жизнь, что за 40 лет не приходилось ничего делать через не хочу и ради кого-то, а не только себя? 15.12.2012 23:37:02, Татуня
Zolotareva
Может:) Есть очень близкая знакомая, которой за 35. Очень хочет ребенка, но все никак не получается, да и не обещают, что получится. При этом знаю точно, что она уже, даже при таком огромном желании иметь ребенка, вряд ли изменит свой уклад жизни. Со своим нынешним мужем она с 15 лет, живет ни в чем себе не отказывая (не только в материальном плане). При этом не понимая как можно изменить свои планы из-за "капризов" маленького ребенка. Выше правильно написали, что если человек идет на этот шаг осознанно, а не для того, чтобы "как у всех", то он и подходит к этому ответственно. А по другому очень сложно перестроиться после стольких лет вольной жизни:)) 16.12.2012 00:51:08, Zolotareva
Татуня
ну ладно типа капризы. но бывают же интересы других людей, родственников, из болезни, проблемы, какие-то ситуации по работе и еще много чего, что так или иначе может изменить планы, что-то перенести, отказаться от чего-то...или тут принципиально именно то, что из-за капризов...эээ...как бы это выразиться поприличнее :)))) в общем, неравноценного члена общества? :))))) типа - ишь, чего захотел! :)))
а вообще надо всем таким будущим мамам - мечтающим абстрактно:) - принудительно читать Дневник маленького негодяя :)))) а после - Дневник мамы первоклассника :))))
16.12.2012 01:03:54, Татуня
Zolotareva
Все люди на столько разные. Просто кто-то выносил тяготы жизни (те же болезни, проблемы...) , а кто-то живет " чисто в свое удовольствие". Вот знакомая из числа тех, у кого жизнь идёт пока планомерно, что о таких проблемах и не задумывается. А ребенка хочется.....а менять планы не особо (сужу не со своей колокольни, а со слов девушки)(((( 16.12.2012 01:16:46, Zolotareva
Татуня
если она для себя это уже точно решила (что ребенок отдельно - проблемы отдельно :)))) - надо просто заранее озаботиться парой нянь с медобразованием, хорошей медстраховкой...ну, помощница по хоз-ву наверняка уже есть....и ИВ, ессно. еще вроде бывают няни, которые к себе летом могут брать, на дачи что ли....если нет бабушек или избегание проблем - черта наследственная. а планы на отпуск менять не хочется. а вообще все уже придумано до нас - вон, отлично себе аристократки рожали - и в деревню на подращивание слали :) 16.12.2012 01:22:43, Татуня
Zolotareva
Вот, кстати, помощницы нет и не будет, т.к. девушка СОВСЕМ необремененна чистотой и порядком в квартире (вижу это собственными глазами, даже в сравнении с тем, что творится у меня дома с двумя детьми - хотя я порядок поддерживаю ежедневно). Это видимо такой склад ума. Сестра у нее недавно родила, при этом давно стараясь забеременеть. Девушка "завидует", но при этом дает понять, что свои планы с мужем менять, даже ради такого счастья, не собирается (вроде как устраивает ее такая жизнь, но возраст-то поджимает). Поэтому и ожидаемая реакция на появление ребенка будет соответствующая(( 16.12.2012 01:38:50, Zolotareva
pesnya
нафига тогда вобще ребенок, если с пеленок его проблемы - отдельно... Ладно помощница по хозяйству, с этим согласна, с кастрюлями и шваброй не предполагается родства душ, материнской любви итд, чего там еще у мамы с ребенком обычно бывает. Но круглосуточные няни, деревня... 16.12.2012 01:28:55, pesnya
Татуня
а вот этого я не знаю......честно - что в голове у таких людей, для меня загадка... 16.12.2012 01:30:15, Татуня
Лиса Патрикеевна
Слушайте я про себя скажу - когда я родила первого, у меня было о себе такое восторженное мнение: вот я, молодец! Родила пацана! Хорошая жена, да все на руках меня должны носить! Муж ночью коляску укачивать бегал.
По улице шла: как, никто не восторгается моим замечательным ребенком? Да что они понимают в этой жизни!:)
Дочь рожала - муж в командировку свалил на две недели, правда не сразу, а когда зубы у ребенка полезли. Ну я уже ни к кому не бегала, сразу ее к себе в постель взяла, и была той некрасовской женщиной, старшего туда, младшую сюда (в слинг спать), сама за комп статью очередную писать, старшему надо в бассейн - мелкую в кресло, за руль!..
Так шта да... у тетки просто пока еще божественность предначертания играет)))) А мужу... надо пережить, это на самом деле буквально пара месяцев эйфории, потом на место мозги встают обычно. Правда моей приятельнице в Ирландии их пришлось поправлять медикаментозно, но это все-таки редкий случай и я думаю, не для этой ситуации.
15.12.2012 23:53:26, Лиса Патрикеевна
Juls_P
Абсолютно согласна. Но, тем не менее, этот этап надо пройти им. :))) А проблемы налицо. 16.12.2012 00:49:59, Juls_P
Вока
вот! 15.12.2012 23:19:36, Вока
Вока
уникумы значит)
хотя вот реально могут упростить себе жизнь во многом-няни, домработницу,кухарку нанять. нет же друг другу мозг выносят
15.12.2012 23:06:39, Вока
Татуня
реально сложно - это перевоспитать инфантилов-эгоистов сорокалетних :) так что даже не старайся :) 15.12.2012 22:50:12, Татуня
Татуня
так что пиши уже, Оля, курсовые :)))) и не надо тебе туда с советами :))))) 15.12.2012 22:58:03, Татуня
Вока
вот злыдня! есть уже 3 штуки! 15.12.2012 23:07:14, Вока
Татуня
ха! я не жадный, я домовитый :) (с) :) в смысле - я не злыдня, я голос совести :))))) 15.12.2012 23:37:33, Татуня
Вока
))) 16.12.2012 10:04:43, Вока
Сабелла
взять 2х нянь с медицинским образованием ( на день и на ночь), специализирующующихся на младенцах, контакты спросить у Курцера в центре, туда же лечь на обследование. если очень хочется залечь 15.12.2012 22:36:37, Сабелла
+1 15.12.2012 22:41:10, Len.ta
Марфут@
а ты то чем поможешь? А что он не знает что делать то? сначала дочь лечить, потом жену психологу показать , вполне может быть послеродовая депрессия, а если учесть , что она вокруг себя создала то что создала, так она еще и "театралка" 15.12.2012 22:34:52, Марфут@
Марфут@
черепно -мозговая.... если ее ТАК колбасит... она ребенка могла вполне кинуть ребенка на диван к примеру 15.12.2012 22:36:54, Марфут@
Вока
нет, Кать, исключено! они на малышку надышаться не могут. Да и одна она с ней и не бывает. А потом в первый месяц детки вообще только кушают и спят... это с месяца уже капризы начинаются, если начинаются.

Чем я помогу? Ну не знаю-вправлю может ей мозги, что первый год-папы только доппомощники, а все мама и мама) и малышке мама нужна, ее запах, тепло, она привыкла к нему...
15.12.2012 22:42:17, Вока
Сабелла
в есть такая штука - синдром тряски младенца, когда не могут успокоить ребенка и в состоянии стресса от крика могут начать его сильно трясти, а еще есть "синдром низкой квалификации врачей цкб", которые привыкли "чего изволите" за "дайте побольше" и не привыкли к сложным диагностическим случаям. им лучше обращаться с перинатальный центр за диагностикой 15.12.2012 22:51:07, Сабелла
Марфут@
Оль., когда мать на малышку надышаться не может ... У нее нет времени на такое шоу вокруг то 15.12.2012 22:50:56, Марфут@
Вока
Я может слишком лояльна, но когда всю жизнь было "хочу халву ем, хочу шАкАлалку", а тут сама себе не хозяйка под 40 лет, то непросто. Хоть и ждалось и хотелось ребенка, но всего "размера бедствия" вряд ли понималось.

Хотя лично мне дико, что так такого сложного с малышом в первый месяц? покормил, памперс сменил, вечером искупал.зачем такое количество помощников?
15.12.2012 22:59:16, Вока
Clumsy
я с мужниной мамой в помощниках успеваю реально меньше щас, чем вдвоем с ребенком :) Не папрадокс, я проанализировала. И дело и во мне в том числе. Оставляю помощь эту, чтоб привыкали друг с другом общаться, после моего выхода на работу будет реально работать. 15.12.2012 23:22:02, Clumsy
Марфут@
ну вот ей помощников бы поменьше, глядишь и мозгов было б побольше . Прости, Оль, я считаю , что все эти "бабьи выверты " ( в плохом смысле этого слова ) от сильно многА свободного времени . крутилась бы ссама пока муж на работе , не было бы ни времени ни сил на дурь 15.12.2012 23:03:18, Марфут@
Вока
Кать, она всю жизнь работала, дома не сидела 15.12.2012 23:20:28, Вока
Марфут@
и? а что много кто до рождения ребенка сидел дома?:) 15.12.2012 23:49:39, Марфут@
НашаRussia (ех оксюля)
Жену колбасит и она мужа держит при себе, но не знает точно, что ей от него надо. А мужа колбасит, потому что он не знает, что ему делать. Время почитать литературу, чтобы определиться с собственными границами и желаниями в изменившейся жизни. 15.12.2012 22:25:06, НашаRussia (ех оксюля)
Вока
вряд ли они станут читать 15.12.2012 22:31:29, Вока
НашаRussia (ех оксюля)
тогда вряд ли отношения станут лучше. 15.12.2012 22:35:51, НашаRussia (ех оксюля)
а чего она истерит если рядом с ней 2 помощницы и муж почти постоянно? пусть муж отправит её отдохнуть... 15.12.2012 22:23:37, ~Черныш~
Вока
одну? а кто кормить дочку будет? 15.12.2012 22:38:51, Вока
если она истерит,то кормить скоро нечем будет:( 15.12.2012 22:51:51, ~Черныш~
МыльнаяВедьмОчка
авент совместно с нутрилоном/наном )) 15.12.2012 22:40:28, МыльнаяВедьмОчка
Вока
чую, что так скоро и будет... несмотря на ее желание кормить раньше.
Это выйдет также как с родами-я сама буду! ага, планово КС сделала.
15.12.2012 22:46:17, Вока
ну не знаю чего здесь больше в данной ситуации
(вам виднее, вы же семью хорошо знаете): инфантилизма жены или страха потерять так тяжело доставшегося ребенка, ну и гормоны тоже рулят! Ей бы к психологу сходить. Если вы с ней в близком контакте, то попробуйте ей на это намекнуть. Если и врача найдете, то совсем хорошо будет ))
15.12.2012 22:22:01, alina_akulina
Вока
жена не инфатильна точно-здесь мне кажется и страх за ребенка, и гормоны, и отсутствие осознания-что с ребнком уже все иначе, и какими бы мужья чудесными отцами не были, но 90% нагрузки в первый год-два, все равно на маме, как ни крути. Причем я ей говорила это, когда она еще в положении была. Вроде доходило, кивала согласно... 15.12.2012 22:38:22, Вока
<отсутствие осознания-что с ребнком уже все иначе> - дык это и есть инфантилизм )) Отсутствие осознания, да еще в столь зрелые годы )) 15.12.2012 22:43:09, alina_akulina
Вока
она умная женщина, сделала неплохую карьеру 15.12.2012 23:00:04, Вока
Juls_P
Нет противоречия. Можно сделать огого какую карьеру, оставаясь в душе ребенком, которому нужно безраздельное внимание. Надо второго срочно рожать подруге, тогда все встанет на свои места. ;) 16.12.2012 00:53:32, Juls_P
Вока
второго думаю они вряд ли родят 16.12.2012 10:05:39, Вока
ну хорошо, тогда заменим инфантилизм на эгоизм. Хотя я знаю парочку умных инфантильных женсчин )) 15.12.2012 23:02:05, alina_akulina
странная история - молодые родители в возрасте когда розовые очки уже на тумбочке лежат, на не на глазах. Должны бы были отдавать себе отчет в том, что жизнь перевернется. Как можно было оказаться настолько не готовыми? В 20 лет поняла бы, в 40 - никак. Да и еще ребенок нелегко дался, радости должны быть полные штаны, от бессоных ночей в том числе.
Няню заводить круглосуточную.
15.12.2012 22:20:47, Ele_na
Вока
а мне кажется,наоборот, прогнозируемо-жили как хотели, а тут бац! и уже не зависят сами от себя... 15.12.2012 22:35:17, Вока
Zolotareva
Вот +1. В 20 намного легче перестроиться к рождению ребенка, чем в 40 - когда у тебя уже все есть и ты жила все это время так, как хотела 16.12.2012 00:57:36, Zolotareva
ну раз они решили завести ребенка (=изменить жизнь) и долго трудились над этим, то жили они не совсем как хотели. 15.12.2012 23:06:20, Ele_na
МыльнаяВедьмОчка
ну ты то,ничем не поможешь:(
мать советов твоих не станет слушать. мужику- можно только посочувствовать.
посоветуй нанять круглосуточную няню. выдюжат как нибудь.
15.12.2012 22:13:02, МыльнаяВедьмОчка
Вока
нет, она станет меня слушать. да и живем в одном доме-могу и помочь.
няня-я тоже про это думала, тем более для них это не особо обременительно.
15.12.2012 22:17:19, Вока
Its4udo
Если станет слушать, то наверное, лучше сказать, что в такие периоды жизни могут появиться сложности в отношениях. Пусть она, как МУДРАЯ женщина (так и сказать, даже если она совсем не мудрая), даст возможность мужу уходить на работу (ведь он добытчик) со спокойным сердцем и т.д. и т.п.

Все-таки я за детей пораньше (хотя бы первого).
15.12.2012 22:48:04, Its4udo
Вока
у них последнии 5 лет не получалось( знаешь с какими глазами она на меня беременную смотрела? и на Алинку маленькую? 15.12.2012 23:01:19, Вока
Паралоновая котлета
да ей мозги надо на место поставить, а не помогать с дитем и маникюрами.
прям хорошую такую словесную аплеуху(правильно написала-то слово?)
аобщем шваркнуть, чтоб в себя пришла.
и мужа не мучала и себя.
15.12.2012 22:29:06, Паралоновая котлета
МыльнаяВедьмОчка
не надо помогать- в плане- как ты это собираешься делать.
посидеть с ее ребенком- ты ИМХО медвежью услугу ей окажешь.

няня лучший выход. мама сможет пойти на маникюр/массаж, отвлечется (раз ей это необходимо) и перестанет тянуть одеяло на себя.
15.12.2012 22:20:47, МыльнаяВедьмОчка
Вока
да, я не то, чтобы сидеть с малышкой, просто помочь-как да что. советом, опытом, наглядным показом в конце-концов.
никуда она и не ходит, и не пойдет пока-трясется над дочкой.
15.12.2012 22:33:27, Вока
Паралоновая котлета
вот вот, верно, помоги ей советами и опытом, объясни, что у нее щаз состояние такое, в сто раз хуже, чем при ПМС, и что мужика тож надо жалеть, а то они и так в этот период потеряные, а тут еще и жена психует. 15.12.2012 22:39:41, Паралоновая котлета
Вока
мужа больше всего жалко( говорит, я уже кучу контрактов потерял. Ну что ей еще надо? по магазинам хожу. Ночью к дочке встаю. Это и правда подвиг-они привыкли рано ложится-в 21.00 уже ложились раньше...
Вот на руки ее боится брать-боится сломать что-нибудь)

Про состояние-не знаю, я 1 месяц вообще не знала куда себя девать-покормила, и спим... это с 3-4 недель-животик, потом зубы и т.д.
15.12.2012 22:50:37, Вока
Насколько же мы все разные! :)
Я вот почему-то думаю, что женщина, особенно в этот период, может рассчитывать на поддержку мужа. Независимо от того , что с ней- просто гормон брызжет или это настоящая послеродовая депрессия, , избалованность или другие причины...
А муж бытовухой хотел отделаться- магазинами да ночными подъемами.
Сорри, но почему в этой ситуации жалко мужа, я искренне не понимаю. Его жене, неважно по каким причинам, потребовалось бОльшего, чем требуется большинству женщин.
Дык напрягись!
А он уже хочет ее к родителям отправить. Имхо, в этом больше инфантилизма, чем в поведении жены.
16.12.2012 01:20:35, кузяка
Паралоновая котлета
вот и мне его жалко(
с них хорошо помощи требовать к уже подросшему ребенку, а пока лучше мамки никто не справится.

пусть лучше его потом поэксплуатирует, а пока сама, сама, глядишь и привыкнет)
15.12.2012 22:59:23, Паралоновая котлета
Вока
согласна 15.12.2012 23:09:44, Вока
Паралоновая котлета
а я сижу и думаю. как воспитать не размазню))) 15.12.2012 22:24:27, Паралоновая котлета
Мальса
сама воспитается) 15.12.2012 23:38:12, Мальса
а у вас разве мальчик? )) 15.12.2012 22:46:56, alina_akulina
МыльнаяВедьмОчка
я тебя уверяю- из Машки- размазня ну никак не получится.
даже если ты очень будешь стараться!
:)
15.12.2012 22:25:54, МыльнаяВедьмОчка
Паралоновая котлета
я надеюсь на то, а то вот прям иной раз фигею от женшын) 15.12.2012 22:27:58, Паралоновая котлета
МыльнаяВедьмОчка
ну привыкла она, что все вокруг нее крутилось.
а сейчас вдруг главным стало дите.
вот ее и колбасит.
15.12.2012 22:28:58, МыльнаяВедьмОчка
Паралоновая котлета
ну да, обычно у людей простых и нормальных нет времени на послеродовые депряснеки))
я как-то явно была им немного накрыта, но силу с волей в кулачек и вперед.
я просто седня не расположена розовые сопельки размазывать))
у нас вот вторая часть с этой ангиной и я понимаю, что всякие сопли-нюни всеже это зло)
15.12.2012 22:31:22, Паралоновая котлета
ну вот неправда ваша... совершенно это не зависит от того, насколько люди "простые" или "непростые". Непростые капризничают чаще, но к депрессии это не имеет никакого отношения.
Я до года своего непростого (глубоко недоношенного) ребенка растила практически одна, из четырех стен выбиралась только по врачам, денег едва хватало на еду, никаких помощников-нянь-родственников-подружек, желающих помочь, не было и в помине. Все сама-сама. И я отлично помню, что в какой-то момент поняла, что я на грани психического нездоровья. Никакого отношения к "капризам богатых" это не имело.
15.12.2012 23:04:23, jurnaluga
pesnya
Вы не путайте, нездоровый ребенок и здоровый - это две большие разницы. У меня до сих пор кукушку сносит порой от обычной детской простуды. 15.12.2012 23:25:53, pesnya
Нет разницы ) Ну правда. Пост-родовая депрессия может случиться у кого угодно, независимо от состояния родившегося ребенка. Это сложная штука, замешанная на гормональных сбоях и многом другом из области физиологии. И, как любая депрессия, никак не зависит от богатства, избалованности и наличия штата помощников. Я оч хорошо знаю, как выглядит клиническая депрессия (не связанная с родами). Обстоятельства могут только способствовать манифестации заболевания. Но породить они его не могут. Так же и тут... Поэтому тетеньки, бывает, и гибнут, и малышей из окон выбрасывают - окружающие считают их страдания избалованностью и предпочитают игнорировать. Или стыдить. Не понимают, что это пограничное состояние и нуждается в лечении. И упускают опасный момент... Я не говорю, что у Вокиной подружки именно этот случай, но я знаю, что так бывает. И это оч большая проблема. 16.12.2012 00:09:41, jurnaluga
pesnya
ну может быть... просто Вы в том топе как-то на одну доску поставили свою, реально непростую ситуацию, и то, что описала Вока. Совсем разные планеты, имхо. 16.12.2012 00:24:12, pesnya
Its4udo
+100 про простых людей и депресняки, как-то обошлось у нас. не каждый может "себе позволить депрессию". 15.12.2012 22:49:17, Its4udo
Вока
ну позывы были) 15.12.2012 23:02:34, Вока
угу. добавить няню и убрать тетушек-бабушек. от них столько растройства))) 15.12.2012 22:14:53, Марася
Согласна полностью, тетушек-бабушек убрать полностью, на своем опыте испытала, елси бы их не было рядом со своими советами и опытом, все было бы легче намного. 15.12.2012 22:33:26, Matreshka77
Вока
так она сама их звала 15.12.2012 22:51:05, Вока

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!