Раздел: Просто поделиться

В блог Подписаться на Дзен!

Вправьте мозги

Я здешняя, но пишу анонимно.
Не хочу под своим ником.
Сын 4-классник, в принципе умный мальчик, но очень безграмотный. Русский язык претконовения( В одном тексте может 2 раза слово правильно написать, третий раз -неправильно, или наоборот.
уже раз сто говорила, что "сОбака", "клаД" и т.д. Причем правила знает, когда просишь проверить-проверяет правильно.
Сегодня вот очередная двойка-за диктант, 8 ошибок(
Эта проблема не первый год, занимаюсь, объясняю. Он переживает, но как все дети не сидит конечно постоянно за русским языком.
А сегодня узнаю бабушкин подарок на НГ внуку купила 3 разных орфографических словаря! Отношения у меня с мамой сложные, я всегда старалась сглаживать конфликты, уходить от них, так как ну такой она
человек, рвать с ней отношения полностью я не готова, а по другому-все равно ничего не добьешься, только лишнии нервы, и она все равно правой будет себя чувствовать...
Но тут я просто дара речи решилась- ну зачем ТАК?
14.12.2012 21:55:32,

116 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Я согласна с тем, что нужно дать маме возможность строить отношения с внуком самим.
Словари МНЕ показались бы замечательным подарком, но я не ваш сын.

А мне свекры на ДР подарили суповую тарелку :) с блюдцем - классическу, так сказать :). Ну я удивления, конечно, не высказала. А зря считаю. Нодо было брови приподнять :)...
15.12.2012 18:55:15, Солнечная Леди
Сабелла
думаю, что проблема сына не в безграмотности, а в какой-то психологической проблеме. он знает правила, знает, как писать слова правильно, но почему-то периодически пишет их не правильно, будто не замечая разницу. не ругайте его, сходите к логопеду, как ниже советуют, к психологам, посоветуйтесь в сети с имеющимися детскими и не очень психологами, тщательно описывая проблему. например с Петрановской, с ulitsa в жж в ру психолог и в альфа перентинг. 15.12.2012 00:25:02, Сабелла
ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
А в чем проблема, что впша мама сделала не так? Проблему вы ребенку озвучиваете, ошибок действительно много, орфографические словари точно не будут лишними для исправления положения. Искренне недоумеваю, что страшно обидного сделала бабушка? У вас несправедливо-предвзятое отношение к ней, к предпосылкам и поступкам, вы даде не допускаете мысли, что она не меньше вашего переживает и пытается помочь, выбрав вполне разумный способ. Думаете, бабкши должнв дарить мишек тедди и не лезть, куда не просят? А вдруг бы у нее лучше, чем у вас полкчиломь помочь внуку? Ведь вас она вырастила, вполне грамотную дочь (кошмарного количества ошибок не увидела, разве что пару запятых бы поставила:-) 15.12.2012 00:00:23, ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
Лера, неужели думаешь, что у нас нет словарей? (сорри, что на ты, мы с тобой так общались) Просто, исходя из того, что ребенок и сам знает о своей проблеме, и того, что бабушка об этом беспрестанно вспонимает к месту и не к месту, получить на НГ (а в нашей семье НГ и ДР -праздники действительно, которых ждут и готовятся к ним) ТРИ словаря! Вот так, вдруг! Раньше при этом ХОТЕЛКИ дарились)
Ну и в пику подарок другому внуку-айпад
15.12.2012 00:09:05, Специально регу завела
ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
Все равно криминала не вижу, и не думаю, что прям вот в пику одному другому дарит айпад. Мне кажется, что вы свои непростые отношения с мамой сумели донести до сына, и он так жекак и вы под лупой рассматривает все ее действия, в каждом шаге подозревая подвох. Не стала бы раздувать проблему, чем спокойнее вы отнесетесь к такому подарку, тем лояльнее ваш сын будет к ней и,кстати, к вам в будущем. Было время, когда мне тоже казалось, что мама делает все спецом, из вредности, чтоб мне насолить, и отношения были ооооочень сложные, чтоб не сказать хуже. Но мама у менч одна, вот такая как она есть, и мужей, детей модет быть у меня сколько угодно, сколько я захочу, а мамы другой не будет. 15.12.2012 00:24:01, ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
korolewa
к логопеду идите))) 14.12.2012 23:45:14, korolewa
Моя была просто счастлива получить в 7 лет на 1 сентября БТС, такой, как у меня был в Москве. Это просто главная священная книга ))) С орфографией проблем не было, но словари ценим любые - век живи, век учись. Или Вы считаете это зазорным? Не думаете же Вы, что он у Вас знает ВСЁ?! 14.12.2012 23:42:15, Ярославна
А другому то внуку айпед(( 15.12.2012 14:52:45, Keynbr
Ну, это совсем другое дело. Обидно - жуть. С этого и надо было начинать. У меня так свекровь делала, я ребенку озвучивала, что это тебе бабушка подарила, а то - Владику, без комментариев. Глаза были глубоко понимающего человека. Но её растила моя мама, это был самый близкий человек, и она была уверена, что её очень любят и готовы для неё на всё. Я совсем не была против того, чтобы свекровь была на заслуженном ею месте. Не могу представить такого от своей мамы, правда. Не знаю, что и посоветовать, только посочувствовать могу. 15.12.2012 15:17:28, Ярославна
Its4udo
Перечитала всю ветку.
Знаете, если нельзя изменить бабушкин подарок, то я бы так сыну сказала: "Хорошо бы нам с тобой купить парочку словарей орфографических, думаю, они нам помогут бороться с этими вредными ошибками:))" И тут, бац, подарок! Надо же как кстати!
Надеюсь, это поможет нивелировать возможные ощущения мальчика от словарей. Ну, и конечно, он должен получить от вас главный подарок, который его отвлечет от "полезного" бабушкиного.
Не заморачивайтесь :) Про логопедов уже сказали ниже. Все будет нормально.
14.12.2012 23:22:03, Its4udo
главный подарок еще не выпустили) но мы с папой обещали его купить) потом!

а сейчас просто получит МР3 плеер от нас-любит музыку. а к бабушкиному подарку приложу наушники-он их как-то просил
14.12.2012 23:33:41, Специально регу завела
Енечка
Вот и отлично! Лучшее сочетание: Подарок Полезный + Подарок Приятный:-))))))) 14.12.2012 23:41:51, Енечка
Its4udo
Ну, вот и замечательно! :)
Столько тем про таких бабушек читаю, очень это дивно для меня. Главным в таких историях считаю, не стать бы такой бабушкой, т.е. не повторять ошибок. Остальное просто нужно принять как данность, ибо не переделать.
14.12.2012 23:40:39, Its4udo
Енечка
Заранее прошу прощения. В Вашем тексте тоже куча ошибок :-(((( Насколько я знаю, существует определение для таких людей - дислексик. Это не болезнь, это состояние души:-)))) Когда умный и начитанный человек не видит собственных ошибок при письме. Однако, это может передаваться по наследству. Возможно, Ваш мальчик - тоже дислексик... Но мама Ваша этого не знает, ей кажется, что внук безграмотен, недоучка, и ей, вполне справедливо, хочется это исправить...
Не обижайтесь, она ведь не со зла. Она не знает о дислексиках.
Просто купите дополнительный подарок мальчику и, либо вручите сами: "Ой, бабушка же забыла тебе это передать!" (ну, бабушку, конечно, придется предупредить), либо попросите саму бабушку вручить...
14.12.2012 23:10:05, Енечка
ну насчет кучи вы явно погорячились )) Одна очепятка и одно пропущенное слово. На стилистику и знаки препинания внимания не обращала, но смысл текста вполне понятен! 14.12.2012 23:32:13, alina_akulina
Енечка
У меня, к сожалению, грамотность врожденная... Так что, даже знаки препинания, неправильно поставленные, глаз режут... Но это, ни в коем случае, не упрек в чей-либо адрес...
Гы... сама ж мучаюсь:-))))))
14.12.2012 23:40:48, Енечка
Не "к сожалению", а к счастью:) Приятно читать грамотные тексты. И ужасно раздражают всякие "кулОчки", "едИм на санках", "пробЫвать", "нЬюансы" и прочие "пОЕДки". 15.12.2012 20:56:23, Наталия1974
у меня тоже вроде как она, но к знакам препинания отношусь лояльно, тем более что они больше влияют на смысловое восприятие текста, а это уже скорее стилистика, как мне кажется. 14.12.2012 23:46:58, alina_akulina
Енечка
:-))) А мне кажется, это уже флуд в теме автора:-))))) Я ж не нападала... а пыталась передать своё вИдение проблемы... 14.12.2012 23:49:54, Енечка
я поняла) кстати, всегда считала, что у меня тоже врожденная грамотность, но... видно ошиблась) а вообще, в интернете общение немного другое-пишу мысли, не заморачиваясь орфографией, стилистикой. ручкой бы написала лучше. ну и текст не проверяю-то пальцами больше наклацала, то буквой ошиблась. 14.12.2012 23:59:47, Специально регу завела
ну да, вы девушке уже диагноз поставили! Тогда тут у каждого второго, если не первого такой же диагноз )) 14.12.2012 23:57:19, alina_akulina
Извините, конечно, но и Ваш текст далек от идеала. Ошибок как раз на ту же двойку. Какие к ребенку тогда претензии? 14.12.2012 22:58:21, Tropical punch
Its4udo
Топ разве о претензиях мамы к ребенку? 14.12.2012 23:26:11, Its4udo
Марфут@
мужи давайте делить от котлет:) 14.12.2012 23:10:00, Марфут@
это я к тому, что автор и сама должна быть рада такому подарку:)
страшно, что с русским языком делают последнее время
15.12.2012 01:03:59, Tropical punch
Марфут@
Не думаю, что автор должна пищать от того , что ей подарят словари, более того, думаю, что автор сама в состоянии их купить, но это не то что дарят на НГ
ИХМО.
По поводу правильного написания текстов в инетфорумах уже была не одна тема.
15.12.2012 01:15:12, Марфут@
[-] 15.12.2012 01:48:08, Tropical punch
Марфут@
Хорошо, что у многих людей чувство юмора отличное от Вашего:) 15.12.2012 10:34:10, Марфут@
pesnya
Мдя. Модерят вас постоянно точно не из-за грамотности. 15.12.2012 10:06:27, pesnya
купить в состоянии, но, видимо, этого не сделала, раз мама ей такие подарки покупает.

для меня, внучки профессора-филолога, мнение по поводу правописания существует только одно.
15.12.2012 01:44:46, Tropical punch
Ferrett
Хорошее воспитание не в том, что ты не прольешь соуса на скатерть, а в том, что ты не заметишь, если это сделает кто-нибудь другой.(с) 15.12.2012 08:18:23, Ferrett
Анюта-я-тута
+1000 :) лучше и не скажешь. 15.12.2012 10:31:25, Анюта-я-тута
Its4udo
+1000!! 14.12.2012 23:23:17, Its4udo
Squirrelll
Нинавижу айфоныайпэды за замену букв ))) 14.12.2012 23:21:42, Squirrelll
Одна такая рыжая
Обычно мужья против того, чтобы их от котлет отделяли :)))) Если уж сели ужинать - фиг отделишь :))) 14.12.2012 23:18:13, Одна такая рыжая
Марфут@
Фр:))))))) ржу 15.12.2012 10:34:51, Марфут@
FibiBuffe
:-))))))))) 14.12.2012 23:31:37, FibiBuffe
Енечка
Аха... не успеешь чихнуть - сожруть всё! :-)))) 14.12.2012 23:25:38, Енечка
как в мультике "надеееееежно спрячут":))) 14.12.2012 23:30:00, Dimmmm
SSWW
Некоторым не дано ) 14.12.2012 23:12:24, SSWW
а подарок просто замечательный. при условии, что словари хорошие 14.12.2012 23:00:02, Tropical punch
я когда пишу в интернета, то не претендую на правописание. да и буквы иногда не пропечатываются. править исходный текст не буду. 14.12.2012 23:12:08, Специально регу завела
julyshka
а у него есть словари?
у меня было 3 орфографических словаря и всеми пользовалась
1- маленький лежал в портфеле (уроки не всегда делались дома)
2- средний всегда был на рабочем столе
3- огромный словарь, к которому редко приходилось обращаться, но там было ВСЁ!

То, что Вы воспринимаете такой подарок как издевку - ваша проблема. А если Вам подарят хорошую кулинарную книгу, - обидитесь?
14.12.2012 22:50:31, julyshka
словари есть 14.12.2012 23:12:37, Специально регу завела
Squirrelll
Конечно, если готовить не умеешь и не получается, тебе уже тошно, что тебе каждый раз говорят"как не вкусно, вот тут ложку муки не доложила, тут сахара 100гр не хватает, тут пережарила" ну не твое это ( с предметами тож так бывает иногда к сожалению)
Уууух этой кулинарной дарящий благожелатель словил бы ))))
14.12.2012 23:12:19, Squirrelll
согласна, Юль 14.12.2012 23:00:38, Tropical punch
У меня один в один,просто внимания у них НУЛЬ,наша учительница моего заставляет ходить к логопеду,у нас проблем с произношением нету,ну вот там они пишут что-то делают,я даже незнаю что тетрадку домой не носит,но вы знаете стало получше 14.12.2012 22:45:38, tusy74
понятно 14.12.2012 23:12:58, Специально регу завела
Марфут@
т7е Вы считаете , что она с издевкой купила ?
пы сы Вы с сыном у логопеда были?
14.12.2012 22:44:54, Марфут@
Строптивая Ира
Знаете. что русский один из самых сложных языков?(((
Имеем старшего, 17 лет от роду. Проблемы со зрением капитальные - зеркализм, как меньшее из бед.((( Имеем младшего - проблемы с речью, старший иногда водил на занятия к логопеду. И вдруг нам логопед говорит: У старшего проблемы"... Я в шоке, говорит правильно, речь стройная... В итоге 10 занятий с логопедом и у нас ошибок в 10 раз меньше...((( Вот и думай чего хочешь...
14.12.2012 22:39:17, Строптивая Ира
Тorezka
не поняла в чем вопрос поста- зачем 3 словаря, да? пригодятся конечно и вам и сыну :). ну а если правила знает почему тогда не применяет их на деле- торопится, невнимательный, отвлекается, неусидчивый- так скорее всего? 14.12.2012 22:33:44, Тorezka
да, и торопится, и отвлекается, и неусидчивый( но думаю, что здесь все же логопедия...
но такой подарок на НГ-это как издевка
14.12.2012 22:37:26, Специально регу завела
Тorezka
а дарить будет бабушка, если нет, я б так сделала, купила бы сыну что нить желанное и вместе со словарями подарить, типа всё от бабушки! (ну и бабушку предупредить или нет- на свое усмотрение), а если бабушка, то бабушке это всё попытаться всучить, пусть подарит. 14.12.2012 23:02:18, Тorezka
да ну, ничего не издевка.Бабушка же от чистого сердца хотела что-то сделать "во благо".
Блин, вот моя мама вчера учудила((. Только что увидела, что дочка сломала кончик иглы для валяния. Спрашиваю у мамы, где сам кончик, мама говорит - не знаю. (((((.
Мелкая вчера валяла, сломала иглу, сказала об этом бабушке. А бабушка и не среагировала(((, кончик так и не искали вчера. Хотя бабушка у нас очень внимательная и заботливая. А вот тут...., даже и не знаю, что сказать ей.
Блин, я и не знаю, где искать этот кончик, уже весь коврик излазила(((
14.12.2012 22:54:04, Туллина
SSWW
Не поняла обид на маму. ИМХО ищите подковырку там, где ее нет, а может повод чтобы разорвать с мамой отношения... 14.12.2012 22:18:57, SSWW
с маой разрывать отношения точно не буду, я ей нужна. Я подарок на НГ считаю издевательством 14.12.2012 22:35:47, Специально регу завела
Простите конечно но со своей стороны не вижу никакого издевательства 14.12.2012 22:47:28, tusy74
а зачем три тогда??? 14.12.2012 23:26:18, nullius
SSWW
Тут конечно не зная взаимоотношения сложно судить, но я б точно это как издевку не восприняла. Бабушка 100% искренне переживает за внука и это с ее тчк зрения, полезный и нужный подарок. А ребенок воспримет этот подарок так, как воспримите и преподнесете его Вы. Как издевку, или как искреннюю заботу. Решать Вам. 14.12.2012 22:38:58, SSWW
Ребенок очень умный, не по годам. Как он это вопримет я наперед знаю( и я конечно, в очередной раз, скажу, что бабушка добра желает и т.д. Только осадочек у сына все равно останется-очередной... 14.12.2012 22:48:04, Специально регу завела
Лакшми
Я бы показала мальчика хорошему логопеду-дефектологу. 90% подобных проблем - это не "способность/неспособность" к языку, а именно запущенная и вовремя не выявленная логопедия.
А бабушкин подарок... Ну подарите сыну что-то более яркое и желанное сразу после бабушки, и все)))
14.12.2012 22:18:30, Лакшми
Тезоро
Только сегодня разговаривала с логопедом по поводу второклашки, проблемы вылезли только что..., она протестировав дочку сказала, что ведущий глаз левый, а рука правая - отсюда не корректное написание слов..Будем заниматься. Будут упражнения на письмо и одновременное проговаривание, проговаривание сложных слов быстро и по буквам..., диктанты бесполезно сказала... 14.12.2012 23:10:27, Тезоро
а мы вот каждое лето, каждый день диктанты писали.... 14.12.2012 23:34:55, Специально регу завела
я тоже сына терзала диктантами до психолога. как он мне потом объяснил, нужны другого рода упражнения, просто диктанты не помогут, только ребенок замучается. 15.12.2012 00:05:18, Irmel
+1 сын с аналогичной проблемой занимается с психологом со 2-го класса. прогресс очевиден. проблема была связана с "двурукостью" и низкой концентрацией внимания. 14.12.2012 23:02:45, Irmel
Шпилька Маша (в системе Шпилька)
+ мульен, даже корявый почерк, как правило, следствие нескоррегированной лог.проблемы 14.12.2012 22:25:34, Шпилька Маша (в системе Шпилька)
с логопедом планируем заниматься, ищем спеца именно в этом направлении. до школы занимался. сейчас другой нужен 14.12.2012 22:23:03, Специально регу завела
Шпилька Маша (в системе Шпилька)
здесь ищите по округам. Отличные центры, и бесплатно для москвичей
[ссылка-1]
14.12.2012 22:27:50, Шпилька Маша (в системе Шпилька)
спасибо 14.12.2012 22:48:59, Специально регу завела
Склонность к языкам (русский, англ., и т.д.)от рождения дается. У нас в школе учился мальчик-казах, не блистал в науках, а вот русский язык - отлично. Причем родители кроме школы нигде больше не учились, по русски говорили плохо. Поэтому не заморачивайтесь особо.
Ну а бабушкин подарок м.б. как-то с шуткой преподнести или что-нибудь в придачу к нему. Здесь недавно хвалили какую-то игру в слова, причем в нее даже взрослым интересно играть.
14.12.2012 22:10:44, Anilucard
в слова мы постоянно играем. а подарок бабушка будет дарить( 14.12.2012 22:12:04, Специально регу завела
FibiBuffe
не расстраивайтесь! у меня начальник (заведующий библиотекой) до сих пор может написать кАрова)) необычайно начитанный, умный человек.
ну, не держатся в голове все эти правильные буквы)
в итоге, счастье совсем не в этом!))
про маму молчу... 20 минут назад те же самые эмоции со своей переживала в очередной раз....
14.12.2012 22:06:15, FibiBuffe
я больше из-за мамы и ее отношения(
ребенок уже не хочет с ней общаться... я сглаживаю-сглаживаю, но он же не дурак! а после такого подарочка уж не знаю, что будет(
14.12.2012 22:09:32, Специально регу завела
FibiBuffe
ну это правда их отношения. не взваливайте на себя!
перестанет с ней общаться, это его право, его выбор.
у меня когда Сонька на бабушку (мою маму) обижалась, я не встревала. проходило время, сами мирились.
14.12.2012 22:16:45, FibiBuffe
Согласна!Если ребенок покажет свою обиду бабушке, возможно та поймет, что неправа. 14.12.2012 22:52:50, kate_nic
Анюта-я-тута
Не пероецируйте свое отношение на отношения бабушка- внук... они у них - свои)
Я думаю что 2-ка по русскому больше Ваша больная мозоль, чем ребенка...
то что Вы описали похоже на дисграфию, может быть стоило бы ребенку с логопедом позаниматься?
Вы на меня только не обижайтесь пожалуйста, я ничего страшного не вижу в таком подарке, не говоря уж о том, что дареному коню в зубы не смотрят. Воспринимайте их как : бабушка подарила книги. Пусть она сама подарит, Вам вообще не зачем было заранее это знать. И меньше придумывайте проблем))) Я не думаю, что она хотела уколоть, она переживает и ищет выход, имхо, да не очень удачный.
Еще раз извините, если что)
14.12.2012 22:05:22, Анюта-я-тута
внук уже не хочет с бабушкой общаться( и основное-ее отношение к его учебе... а тут еще такой подарок 14.12.2012 22:10:39, Специально регу завела
marinavg
Дети очень любят подыгрывать родителям. Он, видно, думает, что Вам приятно будет, если он выскажет своё " фи" к бабушке. А три разных словаря, на мой взгляд, чтоб он выбрал лучший и самый удобный для себя. А отношения с мамой я бы пересмотрела. Так и до разрыва может дойти. Кстати, Ваш сын учится сейчас на Вашем примере, как строить отношения с мамой. И вот сейчас выстраиваются Ваши отношения с ним в будущем. 14.12.2012 22:33:21, marinavg
Нет, здесь точно не то! Я каждый день общаюсь с мамой. Стараюсь своего негатива ей никогда не высказывать. В моих отношениях с ней-я скорее проглатываю все, чем высказываю свое фи. И отношения сына стараюсь сглаживать, что бабушка ругается, так как за него переживает и т.д. 14.12.2012 22:39:45, Специально регу завела
Анюта-я-тута
имхо, может я не права конечно, не будьте амортизатором и переводчиком между ними, пусть они свои построят отношения... бабушка дарит, бабушка видит реакцию, им вообще нужного разговаривать, пусть он скажет ей что ему обидно если это так, а не то КАК Вы его настроили к этому относится... вот чаще всего настрой родителей влияет, если никак не направлять, то складываются свои совершенно у бабушек-внуков отношения, а не копия отношений мама-бабушка.
я вот не понимаю почему он может не хотеть общаться с бабушкой, но видя Ваше негативное отношение к маме, начинаю понимать откуда растут ноги... имхо опять же и опять же приношу извинения. обидеть не хочу. Просто Вам нужно понять ЧТО вы хотите, Вам бы хотелось исключить маму из своей жизни? Она жива здорова, все у нее хорошо, но Вы не общаетесь - живете на разных континентах и т.п.? вам бы был такой расклад комфортен?
У меня дедушка оооочень строго относится к учебе, сколько я в углу у него выстояла в дестве))) но я отношения его и моих детей (его правнуков никак не направляла). Я спокойно довольно таки отношусь к оценкам. А дед ругает старшего, а тот смеется и начинает расспрашивать про корабли и тому подобное... Если бы я говорила - вот дед спрашивает про учебу ругается, или слышал как я об этом говорю с мужем например, я думаю он бы уже не хотел общаться с дедом, а так у него прекрасные отношения) Я в них вообще никак не вмешиваюсь.
Дедуля и мне на ДР подарил несколько книг о войне, о сражениях под Симферополем. И спрашивает читаю или нет и поругать может. Но что ж так реагировать то на все это?) Ну они вот так хотят что бы мы были лучше)
Вы будете спокойны по отношению к маме и удивитесь как наладится у мамы и Вашего сына отношения, имхо имхатое конечно) если Вы этого хотите, а не изолироваться)
14.12.2012 22:26:47, Анюта-я-тута
выше написала, прямо над вашим ответом. Это никак не моя проекция.
Я вообще слова негативного по поводу бабушки не позволяю себе сказать, несмотря на свои умозаключения.
14.12.2012 22:42:36, Специально регу завела
Анюта-я-тута
я читала.... но дети и отношение чувствуют) Вы ж сами это понимаете...
возможно Вы хотите оградить сына от обиды, которую Вам нанесла мама в детстве? Вас обижали ее подарки, или она Вас не ценила такую какая Вы есть? В любом случае, если Вы цените ребенка и любите таким какой он есть, никакая бабушка в мире никакими словарями его не заденет)) Поэтому не стоит бояться, что он обидется, пусть она дарит, пусть он обидится...Отпустите их, доверьте ИМ их отношения, ОНИ могут быть любыми.
Пусть он сам скажет:- ну ты бабуль даешь, я думал ты меня любишь и подаришь мне робота!
- Я тебя люблю и именно поэтому дарю тебе словарь! Я хочу что бы ты лучше учился!
- А я бабуль хочу игрушку! А когда любят дарят не то что лучше, а то что понравится!
- Нет, когда любят по-настоящему, то хотят сделать лучше!
- А мне лучше, когда у меня есть робот!

и каждый не сразу может, но будет услышан и понят)))

Ему, вроде и обидно, но он услышит, что его любят. А бабушка, задумается над следующим подарком)

сори за назойливость, на меня иногда находит) но уж отправлю, печтала-печатала)
14.12.2012 22:55:16, Анюта-я-тута
спасибо! может стоить так и сделать. попробую.только боюсь, что бабушка его не услышит... чтобы он не сказал. 14.12.2012 23:16:33, Специально регу завела
Анюта-я-тута
а Вы не бойтесь))) даже если не получится, это все равно опыт, ничего страшного не произойдет) удачи Вам и терпения!))) и мальчишке - одолеть русский!)))) 14.12.2012 23:20:17, Анюта-я-тута
спасибо! он переживает-я вижу( вот сегодня-я, конечно, внушение сделала, но вижу, что и самому несладко(
а бабушка будет раз 5 вспоминать про этот диктант(
14.12.2012 23:36:26, Специально регу завела
Анюта-я-тута
"все будет хорошо!"))) и ему скажите))) это все такая мелочь жизни))) не стоит сильных переживаний) все мы учимся и все мы ошибаемся) 14.12.2012 23:48:03, Анюта-я-тута
pesnya
<не будьте амортизатором и переводчиком между ними, пусть они свои построят отношения...>
очень грамотный совет. у нас очень сложный дед. я так замучилась сглаживать его странноватые на грани допустимого поступки и сомнительное поведение в отношении ребенка, что просто забила на это. Теперь дед пожинает то, что посеял - ребенок отрастил панцирь и адекватное, без розовых очков, отношение к деду.
14.12.2012 22:36:08, pesnya
Squirrelll
Сорри я не поняла ради чего регу было заводить.. Из-за того что у сына плохо с русским или из-за мамы?
Ну это ее подарок внуку, подарит она эти словари от себя , что изменится? отношение внуку к ней? Или вы волнуетесь, что сын и так переживает, а тут снова на больную мозоль?
Честно? Я бы забила.
Ну что то мне кажется что все гораздо глубже ((( по крайней мере у вас с мамой - мое имхо (((
14.12.2012 22:02:40, Squirrelll
Переживаю, что "опять на больную мозоль".
С мамой-да несладко, но я уже научилась жить с этим
14.12.2012 22:06:47, Специально регу завела
Сложно говорить, не зная ребенка, но скорее всего ребенок просто отложит эти книги, как не интересные и....все:) И даже не проассоциирует их с двойками:) 14.12.2012 22:11:30, Dimmmm
проассоциацирует 200%. Он далеко не глуп, и все очень хорошо чувствует! 14.12.2012 22:13:22, Специально регу завела
Squirrelll
Не переживайте, подготовьте сына,чтобы он не принял близко к сердцу
Дети быстрее забывают и не такие впечатлительные как мы -мамы :)
14.12.2012 22:19:29, Squirrelll
Анюта-я-тута
а если вообще не акцентировать и не готовить, даже (если уже сложились стереотипы) -расстроится немного и забудет, а вот если заранее начать подготавливать - то это придаст вес событию конечно;) и определенную окраску, и привлечет к подарку лишнее ненужное внимание 14.12.2012 22:40:42, Анюта-я-тута
Squirrelll
Ну неее, не так " бабушка подарит словарь, ты не переживай трам пам пам "
Вообще такое впечатление, что ребенка уже настолько заели с этим русским, что даже от одного словаря в подарок плохо будет не говоря о трех .....либо с бабушкой у мамы не гладко, что словарь еще один повод..
Вообщем у кого то словари, у кого то планшеты нежеланные подарки
14.12.2012 23:05:29, Squirrelll
Анюта-я-тута
бедные бабушки) никак им нам не угодить) 14.12.2012 23:09:21, Анюта-я-тута
ой, ну...ты не так поняла. Я не про глупость совсем. Я про то, что они чуть иначе многие вещи воспринимают. Вотпрямо есть уверенность, что он словарь будет ассоциировать с русским языком и двойкой, а не просто с книгой, которая для него не интересна и скучна? 14.12.2012 22:17:11, Dimmmm
Совершенно точно поймет, что это из-за проблем с русским( 14.12.2012 22:21:59, Специально регу завела
Анюта-я-тута
и??? из-за проблем с русским, бабушка дарит книги, которые она думает - могут помочь, на что тут можно обидеться?
грубо говоря ассоциация такая. сломана нога - дарят костыль (не очень удачный подарок, но доброжелательный) вот путевку на конкурс танцев - было бы издевательством... Вы как-то не так воспринимаете.
Вот если бы она ему подарила обзор училищ для дворников - это было бы издевкой и намеком на плохую учебу, но словари??? просто неудачный подарок, но добрый, имхо...
14.12.2012 22:34:14, Анюта-я-тута
Про дворников, ксати, каждый раз ему говорит, что стакой учебой-он только в дворники и сгодится( хочет мотивировать на хорошую учебу 14.12.2012 22:44:03, Специально регу завела
не, не поможет))). Мой старший сам говорил: "ну, пойду дворником работать, надо же кому-то чистоту наводить:)" 14.12.2012 23:02:12, Туллина
m a f i
а мой средний...уйду, грит, отшельником в горы.

И уйдет ведь, паразит характерный :)))
14.12.2012 23:28:56, m a f i
Анюта-я-тута
покажите ей рекламу про мальчика, помните??? ) может проймет и сами скажите: мама, да может кого-то это подстегивает, но мнооим после такого, просто хочется опустить руки и оправдать ожидание: хотите дворника - получите! 14.12.2012 22:58:19, Анюта-я-тута
ой, а что за реклама? 14.12.2012 23:32:21, Dimmmm
Анюта-я-тута
а эта - автору) 14.12.2012 23:59:18, Анюта-я-тута
здорово) 15.12.2012 00:18:27, Специально регу завела
pesnya
блиииин опять этот ролик, опять клаву феном сушить)) 15.12.2012 00:03:51, pesnya
Анюта-я-тута
феном луче котов пугать))) 15.12.2012 00:08:48, Анюта-я-тута
pesnya
оно уже привычное-закаленное, ничего не боится, только глаз дергается))))) 15.12.2012 00:11:20, pesnya
Анюта-я-тута
:))) 15.12.2012 00:14:39, Анюта-я-тута
Анюта-я-тута
социальный ролик... пррошибает надо сказать( 14.12.2012 23:54:20, Анюта-я-тута
EkZotika
не воспринимай это как обиду! Она действительно искренне думает, что помогает ему этим! Старые люди (еще ТОЙ закалки)...если, канеш, о них речь...свято верили в орфографические словари...умели с ними работать и ЧИТАТЬ! У моих родителей (в частности - папы) в домашней библиотеке было неимоверное множество всевозможных словарей и БСЭ - мы на них выросли...
А моя мама до сих пор ответы в словарях и энциклопедиях ищет....интернет для нее - темный лес.
Лучше придумай как сгладить и обыграть бабушкин подарок...может дополнить его чем-то...и бабушке дать дополнение - мол "это он тоже от тебя хотел"...
14.12.2012 22:02:28, EkZotika
pesnya
+++ про обиду, и насчет сына не переживайте, у меня однокурсник был - патологически безграмотный, умный, хороший, но вот с орфографией - бЯда бедущщая) маялся все 5 лет, имея пятерки по всем остальным предметам. В результате - стал редактором крупного журнала, отцом троих детей, и вообще все у него зашибись) 14.12.2012 22:06:12, pesnya
m a f i
Книга - лучший подарок :)
3 словаря - перебор, конечно. Мне кажется такие проблемы лечатся только постоянным чтением худ. литературы, когда развивается зрительная память на слова и написание. Пусть кроме словарей еще интересных книг по возрасту докупит. Ну, а не докупит, что уж, ее подарок - ее право. Учу детей благодарно принимать любые подарки. Как говорится "дареному коню..."
14.12.2012 22:01:55, m a f i
А с другой стороны, можно же и в шутку ребенку это все обратить. Ой, какие толстенькие книиижки. Можно будет так удачно прижимать гербарий при сушке:) Или аппликации:) Думаю, мы часто переживаем за то, на что ребенок даже внимания не обратит 14.12.2012 22:13:45, Dimmmm
julyshka
про какую-нибудь желтую прессу так можно, а вот про орфографический словарь.... не понимаю такого отношения 14.12.2012 22:58:19, julyshka
а слова "шутка" тоже не понимаете? :) 14.12.2012 23:33:15, Dimmmm


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!