Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

просто размышления.Наверняка снесут..

ПРО ДЕДМОРОЗСТВО

Лед тронулся. Все больше людей понимают, что волонтерский и спонсорский ажиотаж к Новому году и Рождеству(а еще к Святому Николаю) приносит детям из детских домов больше вреда, чем пользы. Но все больше раздается и голосов- а как же так, у деток-то должен быть праздник с подарками? Несомненно, должен. Только и развращения этими подарками быть не должно. Как же правильно? Во-первых, имхо, праздник должен быть в каждом учреждении, но...один. И администрации этого учреждения стоит потрудиться денек, чтобы собрать всех объявившихся спонсоров и волонтеров и обсудить- кто и что делает. Чтобы каждый ребенок получил подарок от Деда Мороза- но один(пусть даже дорогой и вожделенный), чтобы праздник в дд был один- желательно со спектаклем силами самих детей. Чтобы волонтеры провели мастер-классы по украшению дд своими руками- опять же силами детей! Можно сводить детей и на елки в цирк или театр, но, как правило, этим заморачивается местная власть. А вот устроить конкурс снеговиков, какие-то экскурсии в заснеженный парк или лес с зимними играми и забавами, спортивный праздник с лыжами-коньками, взятием снежной крепости- другое дело.
А куда же деть всю мощь подарочно-развлекательной индустрии? Есть категория детей, которая нуждается в такой помощи. Это дети, живущие в семьях с одинокой мамой, которая работает, чтобы прокормить их или с бабушкой-опекуном, получающей небольшую пенсию. Не поленитесь, сходите в собес, узнайте- сколько таких детей. Вот тут подойдут и подарки в виде теплых штанов или бального платья, чтобы сходить не на "елку для малоимущих", а на обычную елку, куда ходят дети из обеспеченных семей. Купите им туда билет, купите или смастерите карнавальный костюм. Сводите такого ребенка на платный каток или куда там еще.Кстати, не лишней для такой семьи будет и помощь в оплате кружка, где ребенок хотел бы заниматься, но семья не в состоянии. И, обязательно, не забудьте в такой семье сделать хоть маленький подарочек(хоть теплые тапочки) и маме или бабушке. А может это будет дорогая мазь бабушке от радикулита... Согласитесь-небольшая цена за экономию государственных средств по содержанию такого ребенка в интернате.
А если уж так хочется порадовать сироток из дд помните- ваша "помощь" наносит порой непоправимый вред. И нивелирует саму сказочность этого праздника. Потому что однажды мне не удалось на каникулы взять ребенка из интерната, потому что по мнению директора я "лишала ребенка праздника" в виде 12!!!(я не шучу) елок за зимние каникулы.
21.11.2012 16:30:46,

112 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Мне кажется, что это что-то личное и написано одинокой мамой, о чем-то своем. 22.11.2012 11:46:12, Feigale
ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
а одинокие то при чем? тоже бред, извините... 22.11.2012 13:38:39, ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
При том, что автор предлагает направить усилия в другую сферу:

"Есть категория детей, которая нуждается в такой помощи. Это дети, живущие в семьях с одинокой мамой, которая работает, чтобы прокормить их или с бабушкой-опекуном, получающей небольшую пенсию. Не поленитесь, сходите в собес, узнайте- сколько таких детей", и дальше.
22.11.2012 14:18:31, Feigale
Татуня
автор права
зачастую в учреждения (особенно Москвы и МО) идет больший поток средств, чем адресно семьям
23.11.2012 02:02:44, Татуня
ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
думаю автор писала об этом как примеры, а у вас прозвучало как клеймо 22.11.2012 15:35:59, ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
Где клеймо? Одинокая мама? Я тоже имею статус одинокой мамы, никакого клейма, оч. довольна. Никого не хочу клеймить, даже в голову бы не пришло. 22.11.2012 16:02:03, Feigale
Татуня
статус не равен реальному положению 23.11.2012 02:01:59, Татуня
вы довольны своим одиночеством или тем что у вас есть ребенок не смотря на это? )) 22.11.2012 22:23:11, alina_akulina
Иметь статус одинокой мамы не равно одиночеству, я не одинока совершенно. А довольна тем, что оформила этот статус, потому что в другом случае огребла бы кучу проблем (никогда не получила бы разрешение на выезд ребенка, алименты три копейки, контроль и отчет куда я эти три копейки потратила). 23.11.2012 01:41:57, Feigale
Тёна (теперь везде)
много меня сегодня, но не могу молчать...
я "дед мороз" для детишек уже третий год, я говорю о них своим близким и друзьям, у меня двое своих детей, поэтому ДА, у меня к сожалению нет времени проводить с этими детишками праздник:((((, но я знаю, что девочки, которые собирают подарки, будут это делать, они устроят праздник детям с номерами, музыкой, улыбками, они уже собрали письма для деда мороза... и мне очень хочется в этом участвовать, мне хочется, чтоб ребенок хотя бы в новогоднюю ночь, получив желанный подарок от деда, поверил в чудо, это делает каждого человека добрее... и вот уже третий год подряд я выбираю подарки на нг для троих детей, и для того, не моего родного, ребенка, я делаю это также тщательно и с такой же теплотой и любовью, мне хочется вложить в этот подарок как можно больше тепла и любви, чтоб это передалось малышу, который его получит... и я не вижу ничего плохого в желании других исполнить мечты этих детей. А тот бред, который Вы написали про церковь... это вообще за гранью моего понимания... Вы не знаете как живут те, кто становится дедом морозом, у всех разное материальное положение...и знаете и в моей жизни был момент когда мне нечем было детей кормить... видимо это тоже была расплата за грехи...
извините за сумбур, очень тема задела...
22.11.2012 00:52:26, Тёна (теперь везде)
Тёна (теперь везде)
вот мне Вы напомнили анекдот: "а варежки, наверное, какие-то [цензура] на почте сперли", вот это про Вас. Видимо кто-то у Вас их "спер" когда-то, а Вы теперь никому этого простить не можете... А за что Вы этих детей так не любите? 22.11.2012 00:30:12, Тёна (теперь везде)
Мой респект. Прекрасно понимаю, что попытки обвинить Вас в эпатаже общественности абсолютно беспочвенны. Конечно, ожидать какого бы то ни было эффекта от Ваших слов было бы наивно, бо люди просто так не позволят лишить себя удовольствия побыть благодетелями малой кровью. Никто не поймет и не захочет понять, что то ЕДИНСТВЕННОЕ что нужно сироте - это любящие родители, и никакие НИКАКИЕ вещи, предметы, благодеяния не сумеют этого заменить. Что все попытки компенсировать родительскую любовь тряпками, гелевыми ручками и прочими айфонами только развращают и портят характер ребенка, ибо усиливают его чувство неполноценности. Я Вас умоляю, это проблема не только сирот, и проявляется она - ага, ежегодной истерией на тему "что ж еще подарить ребенку у которого есть абсолютно все???" Да, новогодняя тема, есть такое дело.

Возвращаясь к сиротам - да, они мечтают о том что имеют НОРМАЛЬНЫЕ, по их мнению, дети. И у каждого уровень этой самой "нормальности" свой. Хотите осчастливить сироту - полюбите его и примите в семью. К слову, это куда сложнее чем кажется. Дети эти сложные, с надломленной психикой, с патологиями личности порой необратимыми. На "полюбить" желающих в итоге куда меньше чем на "подарить". А адеквата среди них вообще единицы.

В подарках нет толку. Даже если айфон-айпад не обменяется на водку, а будет использоваться по назначению - ну что, он ведь не вечный. Его отнимут, сломают, украдут. Или он сам сломается (просто попробуйте на миг представить себе переживания человека, у которого ломается то, чего он так страстно желал, что так ему необходимо, и чего у него, скорее всего, больше никогда не будет). И кто отнесет починить? Кто купит новый? Кто позаботится о том чтобы может и не айфон, а какой-то другой гаджет, поскромнее, был у ребенка постоянно, потому как ему оно надо для учебы-общения-и просто он с техникой на ты?
Дамы, прошу прощения за горечь. Можете сердиться конечно, но лучше просто подумайте. Если вы не можете стать матерью сироте - не надо играть в Бога. Бог о них сам позаботится, без вашей помощи.

Когда я пришла первый раз в больницу где лежали детдомовцы, то, насмотревшись-наслушавшись-распереживавшись, кинулась к психологам местным с вопросом: "Что я могу сделать для этих детей??" Мне ответили весьма кратко и ёмко: "Если не будете усыновлять - на руки не берите. А то вы потом все уходите, а они с ума сходят."
21.11.2012 23:30:27, Ягуар
_Мушка_
Вы во многом правы. И конечно, лучшая помощь детям - это стать для них родителями. Но это не единственный путь. Хотя именно его выбирают
"местные психологи". Не надо к ним ходить! есть грамотные опытные тематические психологи, которые обязательно скажут вам, что отказным детям, как и любым другим, нужно индивидуальное внимание, им нужен телесный контакт, им нужны взрослые руки, которые укачивают их. Поэтому многие больницы позволяют по выходным приходить волонтерам и ухаживать за малышами. и дети, которых иногда держали на руках, отличаются от детей, которые спокойно лежали в кровати. У ручных детей есть смысл жить, другие - его не видят....... А с ума сходят не дети, которых подержали на руках, а окружающие их взрослые, те самые "местные", которые не хотят/не могут заниматься этими детьми, а дети плачут и то раздражает этих взрослых.
"Местные" любят сказать: не берете- уходите. Но есть же промежуточные варианты. Может я волонтером стану или подержу 10 раз и заберу. Я очень много таких примеров знаю. А в больницах всегда лежат мамочки, и с моих рук этот малыш перейдет на другие руки.... в общем есть варианты, но "местным" проще не брать и послать желающих.
Так же и про подарки. Они нужны детям. Им нужны их личные вещи, вот только их, и ничьи больше. Даже сломанный айфон - их личный айфон - порой важнее не сломанного общего компьютера. Я , когда первый раз оказалась в детском доме удивилась, как дети радовались личным шкафчикам, которые им установили, и покрывалам, которые отличались рисунками и у каждого было свое, свое личное.

Простите, что так сумбурно.
22.11.2012 00:13:24, _Мушка_
ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
Ты свалила в одну кучу все, помогать нужно по-всякому. И не нало писАть общО - в этом годуподарки были очень целевые и не вижу катастрофы описанного тобой масштаба в том, что ребенок, которому отмерено тем богом гораздо меньше чем каждому из нас, на оставшееся у него время поверит в чудо, а может это маленькое чудо поможет ему выкарабкаться... что в этом плохого? И цинизм работающих в больнице - не пример лля подражания. Я наблюдала через стекло в больничном боксе, как эти здравомыслящие медики спокойно смотрели на с головы до ног измазанную экскрементами девочку из дтдома, лежащую с кишечной инфекцией. И мне тоже сказали - не лезьте, впм что, больше всех нада? 22.11.2012 00:00:50, ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
В том что мне сказали не было и капли цинизма. Больница была нормальной и дети содержались нормально. Для меня ужасом была казенная одежда... Не, вру. И одеты они были вполне сносно. Просто в целом некая... недолюбленность. Отсутствие заботы. С непривычки это шокирует. Девочка, сколько себя помнящая, одевающаяся всегда сама... Мальчик с жуткой стрижкой и вечной торчащей из носа соплей... Кто-то периодически приходит, вытирает сопли, гладит платье, заплетает косы, рассказывает неумные, но милые истории про пряничные домики и идиотика, сбежавшего из дома, напившегося из лужи и ставшего козлом... Потом этот странный взрослый уходит. Иногда обещает вернуться. Иногда возвращается. Но чаще - нет. Приступ благотворительности закончился, потребность удовлетворена, долг исполнен, сказке конец. И снова сопли, жеваные юбки и машинные стрижки. А потом следующий "благотворитель"... Мне ответили честно, вот и все. 22.11.2012 00:33:40, Ягуар
_Мушка_
если взрослые при уходе сказали - мы больше не придем, то это ЧЕСТНО, и для детей даже эта краткосрочная забота полезна. Это как в гости пришел незнакомый человек - поиграл и ушел. Никакого криминала, только положительные эмоции :) при условии, что взрослый не врал, не обманывал, не обнадеживал. Имхо, конечно. 22.11.2012 12:01:45, _Мушка_
yurhome
но такие дети есть и в семьях с родителями!!!! сорри, не сдержалась! я лежала в больнице со своим ребенком и видела детей и из ДД, и таких же неухоженных и недолюбленных детей из семей, которые в 4!года лежат одни и родители посещали 1-2 раза в неделю, при этом, родителей клали с детьми до 7ми лет, и посещения разрешены каждый день! 22.11.2012 00:59:08, yurhome
ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
я вообще то о том, что в этом году основной сбор был в онкологическое отделение детское. Это раз. И второе: для детей в дд любое, даже самое скромное проявление чувства, доброты поможет им не стать волками. Если они будут знать, что не весь окружающий их мир - это грязь, зло, пропитые игрушки и украденные подарки... 22.11.2012 00:54:08, ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
_Мушка_
+ 1 отношение к дд и отказным детям со стороны некоторых врачей и педагогов убивает. как будто дети в чем-то виноваты....... 22.11.2012 00:19:12, _Мушка_
Я, наверное, плохо объяснила. Психологи хорошо выполняли свою работу. А "не берите на руки" было продиктовано желанием оградить детей от дамочочек с "инстинктами", желающих просто потискать малыша. Я со временем научилась прекрасно общаться с детдомовцами не тиская их. Вела у них кружок вышивания. У меня там в основном были мальчики:)))) 22.11.2012 11:44:36, Ягуар
_Мушка_
да, мальчики часто вышивают в дд, и вяжут и шьют :) 22.11.2012 11:55:42, _Мушка_
некоторые педагоги и к не отказным детям плохо относятся, уродов везде хватает 22.11.2012 08:04:29, Австралийская Ехидна
_Мушка_
да, везде, увы.... 22.11.2012 11:57:29, _Мушка_
Лиса Патрикеевна
Мы в ответе за тех, кого приручили?.. Грустно, Ир. И ведь не поспоришь. 21.11.2012 23:59:16, Лиса Патрикеевна
Пионервожатая
почему вы всех детей под одну гребенку?
я считаю, что если хоть на одну минуту в душе ребенка будет счастье - то и этого уже много! ведь у многих из нас в душе много теплоты не растраченой, почему бы ею не поделиться? пусть даже и через подарки?
в нашей "деревне" тоже есть дет дом, в нем сейчас всего 27 детей, они почти все взрослые. завтра я поеду за письмами для деда мороза от них. и я очень постараюсь, чтобы у этих детей был настоящий праздник! я не могу подарить им телефоны, планшеты и т.д., но подарки все равно будут! и концерт они уже готовят, и сценки всякие. ведь для них это тоже праздник, и им тоже хочется чуда и тепла. ведь для нас это почти ничего не стоит, а насколько приятно им будет получить на нг подарки:)
а если во всем видеть только плохое и куриный помет, то лучше сразу ложиться и помирать
простите если скомкано, но задела ваша позиция
21.11.2012 22:31:53, Пионервожатая
Значит пост мамы Гарика - как раз для Вас.
Она весьма резка.
Но все волонтеры твердят в один голос - модные последнее время акции "праздника" сильно мешают социализации детей-детдомовцев.
Если будет интересно, в сети много материала на эту тему. Почитайте, например, Александра Гезалова, он сам вырос в детдоме, и до сих пор занимается проблематикой
21.11.2012 23:07:20, Еня
*SloNik*
ТАК этот "волонтер" до людских дум и сердец не достучится никогда.
Она в первую очередь дает понять собеседнику (обычно - другому волонтеру), что он дурак (как минимум).
Пусть мама Гарика сама почитает Гезалова и научится с людьми разговаривать...
21.11.2012 23:23:14, *SloNik*
Согласна, неприятные тексты. И считаю что ее позиция не применима, например, к коррекционным домам.
Но вот я до нее вообще не задумывалась об этой стороне вопроса.
21.11.2012 23:40:09, Еня
*SloNik*
Ну вот она считает, что вообще кроме нее не задумывается. И ликбез проводит ежегодный.

Если бы эта дама на протяжении года писала об успехах свих подопечных, о результатах своей работы и пр, то ее и воспринимать можно было бы иначе. Ее бы слушали и слышали. А вот это ежегодное шоу отвратные чувства вызывает.
А она пишет только д***о какое-нить про людей. Про детей, про педагогов, про директоров ДД и пр... И апофеозом в конце года - обращение к Дедам Морозам. (и не важно, что это не ее статья, от того что она нее, это еще помягче выглядит, нежели ее обычные посты)
21.11.2012 23:46:55, *SloNik*
Iriska
Я все равно не понимаю какой глобальный вред может принести машинка, подаренная волонтером в НГ малышу. Или кроссовки мальчику 12 лет, или футбольная форма с фамилией любимого игрока ..
То что вы написали прекрасно и никто спорить не будет в нужности этих дел. Только почему надо противопоставлять???
21.11.2012 22:14:14, Iriska
МэМ
Ох как же вы правы! Сама была в подобной ситуации до 1,5 лет Альки. Порой хлеб не на что было купить, только об одном молилась чтобы молоко не пропало. А детке очень хочется праздника и все равно какой это ребенок годовалый малыш или 16 летка. Но есть одно но, малоимущие малоимущим рознь и я это знаю не по наслышке. Есть малоимущие только по справкам (неизвестно откуда взятым или подделанным) имеющие шикарные машины, дачи и прочее, а есть действительно люди сильно нуждающиеся в помощи. И вот как их разделить в Собесе не понятно. Кстати сегодня получила письмо из Собеса о подтверждении дохода семьи и получения пособия на ребенка, может наконец то взялись они за липовые доки и поддельные справки? 21.11.2012 20:56:39, МэМ
Долго думала писать или нет, но вы хотя бы список подарков читали для ДД Запрудни - заколки, косметика, цветные гелевые ручки, кукла, футбольный мяч, бутсы, да есть и дорогие подарки - музыкальная колонка, фотоаппарат, причем встречается у многих - но ведь дети - повторюшки, один захотел, значит всем надо. Но в ДД живут особые дети, и я не думаю, что они отдают себе отчет о стоимости этих вещей.
А про онкологию - да пусть эти дети порадуются этим подаркам в этот конкретный новый год, ведь другого у них просто может не быть.
21.11.2012 20:51:53, Мотька
Innulik
музыкальные колонки тоже не особо дороги (их несколько человек просило), порядка 800-1000 руб только так найти можно. А фотоаппарат по-моему кто-то один из детишек хотел. А у остальных от желаний посто плакать хочется( 21.11.2012 21:17:44, Innulik
так я о том и говорю:( 21.11.2012 21:25:38, Мотька
МАМАМОЛ
а я с вами согласна! все правильно 21.11.2012 20:26:16, МАМАМОЛ
Знаете, в прошлом году благодаря Вашим постам я постаралась вникнуть в проблему, и да - осознала что не всякая помощь - добро. За это спасибо.
Но в этом году вроде не актуально? В ДД Запрудни весьма скромные подарки просят, других сборов нет.
Зачем так резко?
21.11.2012 20:10:44, Еня
Innulik
ППКС 21.11.2012 20:43:01, Innulik
Мастерица* (в системе marisha0776)
Что касаемо в принципе помощи- она нужна и нужна всем, другое дело, что мне кажется, что подарки не должны быть дорогими, еще в том году в шоке была когда дети просили такие вещи, что мой бюджет расшатался бы... вобщем по-любому все на совести дающих и берущих.. 21.11.2012 19:51:23, Мастерица* (в системе marisha0776)
Енечка
Один вопрос: Вы САМИ как чужих детишек радуете? 21.11.2012 19:47:39, Енечка
Я знаю Люду с 2008 года. Я сама тогда только присматривалась к данной проблеме, пробовала участвовать (мы организовывали поездку детям из ДД в Москву). Потом я взяла в свою семью к своей дочке двух приемных детей (будучи, кстати, одинокой матерью (но только мне не нужна материальная помощь))).
Люда слишком хорошо знает проблемы изнутри. Может быть, даже больше, чем ей бы хотелось самой это знать. И я ее очень уважаю. Может быть, она выглядит резкой, но это издержки интернет-общения. И она очень много делает, поверьте.
21.11.2012 20:32:57, karmina
Марфут@
Она сама волонтер ,насколько я помню! И да, она пишет это каждый год и имеет на это право, инет пространство свободное ( пока) . И более того, к сожалению кое где имеет место быть и она права . Далее .. Да, нам хочется сделать что то хорошее для детей ( проще это сделать деньгами, а не нервами и временем) , но ... положа руку на сердце .. давайте признаем, что и для себя хочется , что бы быть хорошим что ли . НО и места бывают разные, вряд ли дитя из онкологии пойдет менять плеер на сигареты , да и глаза девочки из детдома, при получении цветной упаковки с желанной игрушкой это хорошо!!!! И мне приятно! И я делала и буду ! Это мое право! Как и писать то что пишет мама Гарика -ее право!!
Но она делает много больше !!! Банальную рутинную ежедневную работу, а не " конфету к празднику". Я так как они и многие не смогу ! По крайней мере сейчас ! Поэтому давайте просто будем терпимей к друг другу !
Простите за сумбур (
21.11.2012 20:02:49, Марфут@
*SloNik*
Слуш, эта дама с завидным упорством не первый год, дает понять одним и тем же людям, что они идиоты. Настойчиво, по накатанной рассказывает про детей-моральных уродов и про дурней-взрослых, которые идут на поводу у этих детей.

Зачем эта женщина это делает? Скажи мне - ЗАЧЕМ, эта благороднейшая женщина это делает??? Обращаю внимание - не первый (и даже не второй) год!
2010 например -[ссылка-1] (можешь там и себя перечитать)

Вот еще красота [ссылка-2]

ВЕЗДЕ. ТОЛЬКО ПОДОБНОЕ. Это не волонтер, это хильштейн помноженный на навального и присыпанный каким-нить жириновским. Только шоу и собственное Я маршем по головам...

Почему она считает себя вправе вести себя так по отношению к другим волонтерам? Она считают, что ее не слышат? А когда она уже УСЛЫШИТ и ПОЙМЕТ, что про дерьмовую сторону этого вопроса знают ВСЕ волонтеры и огромное кол-во не волонтеров? ЧТО нужно сделать, что б она поняла, что эти люди сделали свой выбор?

А еще скажи, как ты думаешь - не она ли - живой представитель "зедеревенелого взрослого", рядом с которыми вырастают дети-моральные уроды? Дети, которые только "работа" и "продукт". Не более того.

Я редко в своей жизни наблюдаю людей, которые так искрене ненавидят то, чем занимаются, но с завидным упорством мазохиста продолжают этим заниматься. Это к твоим словам про "для себя". Эта женщина - яркий представитель этого самого "для себя", зачем-то нужен ей этот пунктик. Это она написала несколько топов о непереносимости ею того факта, что детдомовская девочка в глухой провинции будет на празднике в платье "здравствуй черкизон" (которе девочке нравится очень), а даме хотелось бы "московского шика"... прям бяда была... И не до девочкиных желаний есесно было в такой драматической для волонтера ситуации.
[ссылка-3]

До встречи через год.
21.11.2012 23:06:59, *SloNik*
_Мушка_
Мне кажется, что первоначальный топ автора вполне корректный. И позволяет задуматься о проблеме. Он не перечеркивает подарки как таковые. Он - информация для размышления. 21.11.2012 23:55:08, _Мушка_
Вока
+1 21.11.2012 22:13:03, Вока
Енечка
+100 за "терпимее"... А Людмила - молодец. Но терпимее, терпимее и еще раз терпимее... Про "прощение на год" сильно покоробило ((((((( 21.11.2012 21:17:51, Енечка
+100
Согласна
21.11.2012 21:07:35, hloja
Цветик-семицветик
+100 21.11.2012 20:52:01, Цветик-семицветик
_Мушка_
+100 21.11.2012 20:26:48, _Мушка_
Манго-Манго
Вот во всем соглашусь 21.11.2012 20:26:08, Манго-Манго
Сорри, не туда. 21.11.2012 18:56:35, Ярославна
Ярославик
зачем вы удалили, напишите возрост, рост мальчикиа - можете что-то получится собрать. 21.11.2012 20:19:13, Ярославик
Мне уже ответили. Тема не для этого заведена, а для тех, кто не знает куда деть много денег. И "что мешает маме мальчика", действительно?! Сама виновата! Вздумала, больная и глупая, детей рожать! Надо заработать, или научиться, как у государства урвать, а уж потом... ((( 21.11.2012 20:55:07, Ярославна
ТАКСА
Я бы на Вашем месте не передергивала и не ерничала. Лично мне, например, бесплатный проезд в транспорте был бы ХОРОШЕЙ подмогой, а если бы еще льготу на ком услуги дали, радовалась бы. И если бы ребенка в школе каждый день кормили бесплатно - опять помощь. Не думаю, что одинокой маме, которой тяжело и сложно все это будет лишним. Проще заламывать руки, обвинять весь мир в черствоти и стервозности. Но если уж так случилось в жизни - надо выгребать, а не плакать на завалинке. 21.11.2012 22:30:23, ТАКСА
Наивная Вы! Они никуда не ездят, понимаете?! Прабабушка работает рядом с домом в гардеробе за мин. зарплату, мама болеет и сидит дома. У ребенка аллергия, ему из завтраков-то не всё можно, об обеде речи быть не может. Ребенок больной, ему и 4 урока трудно высидеть, им вообще домашнее обучение грозит, от только к 6-ти годам перестал жестоко мучатся от ежедневной головной боли, лишние 2 часа в школе для сомнительного обеда - это не для него. Руки никто не заламывает, не плачет, прабабушка очень милая, общительная улыбчивая женщина, учительница в прошлом (если не ошибаюсь), просто живут и растят, как могут. О том, что они сами по себе и без всякой помощи, узнала случайно: спросила, дают ли им в собесе бесплатные билеты на ёлки. Была в шоке, что они нигде не числятся и не получают никакой помощи, т.к. по ним видно их благосостояние. У Вас свои критерии жизни, у них свои. Есть такая курточка - одели и пошли, слава богу, что такая есть! У них нет фотоаппарата, например, и не было никогда. В задании по окр. миру надо было фотки приклеить во дворе, я случайно узнала, что фотика нет, бабушка очень волновалась, как же им задание выполнить. И компа нет, конечно. Ребенок у них чудесный, добрый, улыбчивый, мой говорит, что он ласково с ним обращается ))) Нет в семье такой обстановки, как Вы пишете, что заламывают руки, обвиняют весь мир в черствоти и стервозности.
Я не знаю, что с мамой, но есть другая знакомая семья, там мама лежит уже лет 20, папа с бабушкой сына вырастили, мама этой мамы уже от неё отказалась, уехала, теперь сын к ней ездит, продукты возит, по дому что-то делает. По образованию мама и папа были физики-атомщики. Мама для врачей здорова, если что ))) Так что мамы бывают разные, увы.
22.11.2012 12:21:32, Ярославна
Ярославик
вот почему вам им и не помочь, тут часто девочки семьянки помогают- собираю для соседей по дому, по дачи, иногда одноклассникам, что-то из одежды, кто-то и 50 руб. скинет,и вы им все передадите к новому году.я думаю многие откликнуться- тем более здесь адресная помощь. 21.11.2012 19:23:26, Ярославик
ТАКСА
Что мешает маме пойти в собес и получить удостоверение одинокой матери? После этого получить льготу на ком услуги, не платить в школе поборы и сборы, кормить ребенка в школе бесплатно, пользоваться общественным транспортом бесплатно? Что мещает учителю на собрании сказать - одинокие матери и многодетные семьи не сдают/сдают половину поборов для того, этого, этого?... Никогда не стыдно просить о помощи, тем более если ТАК тяжело, тем более, если ребенок, тем более если пожилые родственники. Не правильно и безответственно нищенствовать с гордым видом. Гордыня грех, вообще то. 21.11.2012 19:19:13, ТАКСА
Удостоверение одинокой матери отменили в 95 году. А в этом году отменили бесплатное питание для неполных семей, если дожод семьи больше прожиточного минимума. А прожиточный минимум в нашей стране очень смешной. Проще работать на трех работах, чем пользоваться этими льготами. Гордость здесь ни при чем. Неполная семья, кстати, никогда не имела такой льготы, как бесплатный проезд. 22.11.2012 11:32:11, Feigale
в этом году отменили бесплатные обеды для детей мам-одиночек. Там вообще список здорово сократили, у нас половина льготников из класса в этом году потеряли это право. 21.11.2012 20:02:39, Еня
Льгота для малоимущих осталась. 22.11.2012 10:54:55, Олюшка_75
ТАКСА
А у нас все едят... 21.11.2012 23:02:13, ТАКСА
_Мушка_
Оля, Вы пробовали пробить пособие в собесе?
Сбор справок - это вторая работа. Одинокой маме на первой бы успеть. А если у нее особый ребенок, трудностей прибавляется в разы. без посторонней помощи не обойтись.
И те пособия, которые выделяют, настолько малы, что жить на них даже в Москве, а уж тем более водить на дорогие елки - невозможно.
Про школу - молчу, тут как повезет.
21.11.2012 19:52:11, _Мушка_
ТАКСА
Вот список документов. По моему он не такой кошмарный как всем кажется. Ничего не знаю про пособие, но этот статус дает много других льгот, котоыми в сложной ситуации не грех воспользоваться.

Для получения ежемесячного детского пособия (при среднедушевом доходе ниже прожиточного минимума) матери-одиночке нужно встать на учет в органах социальной защиты населения по месту регистрации. Для этого ей необходимо предоставить следующие документы:

- свидетельство о рождении ребенка;

- справку по форме № 25 из ЗАГСа;

- справку о совместном проживании ребенка с матерью;

- справку о среднедушевом доходе;

- копии паспорта

- иногда трудовую книжку (для получения региональных пособий)
21.11.2012 22:34:21, ТАКСА
_Мушка_
Перечень очень небольшой - согласна. Но если учесть отношение чиновников к льготникам и то, что к каждой справке нужны еще справки, то это огромный список.
Конечно, все идут и получают, но это, действительно, как вторая работа.
21.11.2012 22:48:16, _Мушка_
Цветик-семицветик
ключевые слова "при среднедушевом доходе ниже прожиточного минимума",
где такие з/п в Москве?
21.11.2012 22:42:00, Цветик-семицветик
ТАКСА
Извините, про Москву я ничего не знаю - у вас свое государство. Если в семье два человека и зп мамы, например, 18 тыс, то их доход явно ниже прож мин. Это для примера. А вообще странные ответы - надо не сопротивляться и придумывать как избежать всевозможной помощи в сложной ситуации, а искать пути для получения максимально эффективной помощи. Под лежачий камень вода не течет, извините. 21.11.2012 22:54:01, ТАКСА
_Мушка_
Оля, они ищут. и знаю многих, кто пробивает стены. Но проблема в том, что их нужно пробивать! всегда и во всем! а большинство чиновников льготников не любит и даже больше ненавидят, за то что те бесплатно что-то имеют. И тут не гордость, тут скорее выбор - бороться за бесплатный завтрак с директором школы, за бесплатный проезд с собесом или идти зарабатывать деньги. 21.11.2012 23:21:21, _Мушка_
ТАКСА
Или я идеалистка, или живу в другой стране... Я много , очень много хожу по разным гос. Учреждениям, в первую очередь по работе, ну и как гражданин тоже хожу. Ни разу, клянусь, ни разу у меня никто ничего сверх положенного не попросил - ни одной справки, ни одной записки, ни одной бумажки. Как написано в законе, так и требуют. Не надо побивать стену чтобы получить удостоверение - надо собрать определенное число документов. Оформление в сад более трудо и времене затратная процедура.
И с директором школы не нужно ругаться - директора сами все знают и молча оформляют (если три школы с которыми я знакома лично может соперничать с вашей выборкой). Разговор, конечно, ни о чем... Но повторю - мне не интересно почему "нет", мне нужно знать что вы сделали для того, чтобы было "да" (с) а так получается как всегда - обычные бабаские разгворы - ой, плохо, страна плохая, чиновники козлы, соседи вообще маргиналы. Да, козлы, да маргиналы, да не помогают, плюют и тд. Не повезло нам родиться в таком времени и месте. Но позицию надо пытаться занять максимально активную и как то припосабливаться к ней - никто за тебя жизнь твою не построит.
22.11.2012 00:06:40, ТАКСА
_Мушка_
Просто вам встречаются хорошие люди :) А то что мы сами творцы своего счастья, тут и спорить не нужно. 22.11.2012 00:27:01, _Мушка_
Цветик-семицветик
да я говорю про то что мама которая ОДНА С РЕБЁНКОМ не будет работать за 18 тыс! 21.11.2012 22:56:32, Цветик-семицветик
ТАКСА
Мамы работают на разных работах. Это здорово, что Вы знакомы только с высокоплачиваемыми специалистами. А я знаю одиноких матерей с зп 20 тыс руб. И прыгнуть выше головы он не могут, увы 21.11.2012 23:04:13, ТАКСА
Цветик-семицветик
ага 20 и это уже не попадает под льготы 21.11.2012 23:18:01, Цветик-семицветик
ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
Оля, не пиши о том, чего не знаешь. Я была одинокой матерью 18 лет, пособия хватало только на пару пачек пампепрсов. ВСЕ! А чтобы оформить хотя б таккую выплату после 3 лет ребенка, надо было собрать столько справок, что месяц только и бегать по присутственным местам. Разозлюсь я щас... И может быть в Москве и ничего еще с этим, а через дорогу от Москвы - совсем другое, планета другоая даже. Дополню: не постеснялась спросить у классной, модно ли ребенку беспалтно обедать в школе - был у меня нелегкий период, на что получила ответ: А разве вам надо? У нас лимит кончился (класс был благополучный, лицейский, неполная семья - только моя). Даже хотела идти дальше, но ребенок мне сказал: Не проси ничего, не умру я с голоду. Вот и не просила. И очень легко нгаписать: попроси помощи, особенно когда не понимаешь, что тебе могут и отказать. Рассказать тебе, как ты себя ощущаешь в этом случае? 21.11.2012 19:28:45, ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
А мне вообще сказали что я не одинокая мать, а РАЗВЕДЕННАЯ. Таким как я алименты полагаются, а не пособия. А не получилось выколотить алименты из жадного супруга - проблема семейная, судись до потери пульса и в собес не лезь... 21.11.2012 22:39:02, Ягуар
Вы совершенно правы, как и наши мамаши из РК. 21.11.2012 19:23:12, Ярославна
К сожалению, статья в первую очередь для тех, кто думает о массовых акциях в детдомах. и ключевое там- ВМЕСТЕ с детьми..а не повыдавать подарки и обрести прощение на весь оставшийся год. Церковь уже не приятгивает, так десятину в конце года модно сиротам платить. Чем такое кончается- уже не только я знаю. 21.11.2012 19:11:11, Мама Гарика
*SloNik*
О! 21.11.2012 23:15:00, *SloNik*
Innulik
абалдеть...даже в мыслях не было о "прощении на весь оставшийся год", вообще...никогда...у меня просто слезы градом текли, когда я читала о чем мечтают детишки из Запрудни. Думаю Ваш ребенок о шампуне не мечтает...а как Вам желания 14-летнего мальчика поиграть в пожарную машинку?? не думаю, что он ее сможет и захочет обменять на водку. И я да, третий год участвую в этой акции, и буду участвовать, и не за прощение, не так много я и грешу, а потому что так хочет моя душа. 21.11.2012 20:36:39, Innulik
Марфут@
Ну вы что то перебарщиваете ( 21.11.2012 20:11:14, Марфут@
ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
вы очень и очень недобрая. Даже церковь, "которая не притягивает", говорит о том, что рука дающего не оскудеет, и подают кстати больше не те, кто привык откупаться от неприятных зрелищ, а те, кто сам хоть немного и хоть раз оказывался в безвыходной и беспросветной жизненной ситуации 21.11.2012 19:25:32, ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
а вы вообще ознакомились, куда в этом году сои рают подарки. Или тупо забабахали опять то же, что и в прошлом году? Интересно, дети в онкологии тоже пойдут менять железную дорогу на самогон на курином помете? 21.11.2012 18:08:06, ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
а в тексте есть хоть одно слово об онкологии и онкобольных? нет. просто сейчас пиар-отделы задумывают всякие дела под Новый год. К сиротам ходить модно. и текст о том, чтобы ходить по умному- а не притаскивая не те подарки не тем и не туда( смешно в 8 коррекцию электронные книги тащить). И ВСЕ!! Додумывать ничего не надо. 21.11.2012 19:08:11, Мама Гарика
ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
в этом году только в 2 места собирали подарки, одно из которых - именно онкоотделение детской больницы. и про коррекцию не согласна, там очень разные дети, поэтому и электронная книгна кому-то окажется вполне себе уместна. Не знаю, я против дорогущих подарков детям из дд, даже кдлевапли тут меня, но в этом году всек очень разумно и правильно. А насчет "организовать", "сводить" и проч. - мне казалось, что если люди хотят поучаствовать в добром деле, это надо только приветствовать. И если они не готовы водить, организовывать развлекать по разным причинам (многим это психологически тяжело, даже в волнтеры берут не всех, и наверное вы, столь увлеченная этой темой, знаете об этом), но хотят сделать что-то полезное вот таким способом, то не вижу ничего плохого в этом. 21.11.2012 19:22:29, ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
Ярославик
в коррекцию Запрудни - книг не собирали. 21.11.2012 19:25:16, Ярославик
ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
ну так про книги - это ж очень зато наглядно получилось у аффтара 21.11.2012 19:31:42, ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
*SloNik*
Че-то вы в этом году рано... 21.11.2012 17:21:06, *SloNik*
ну извините, как люди начали писать..потому что массовые подарки задумыываются именно сейчас. а уж остановить людей, желающих "причинить добро" не получится. но подарки должны быть такими, которые нельзя обменять на водку и сигареты- воспоминания. те же экскурсии, общие праздники и прочее. 21.11.2012 17:56:27, Мама Гарика
Innulik
Вы бы тогда почитали тогда о чем эти люди здесь писали...машинки, гелевые ручки, куклы и шампуни для Запрудни, да подарки онкологически больным деткам у которых может быть этот Новый год последний.... 21.11.2012 21:23:42, Innulik
*SloNik*
Да мне-то можете не объяснять...
Я знаю как вы рефлексируете на подобные акции. Просто говорю - рановато вы в этом году.
21.11.2012 18:02:39, *SloNik*
Это не моя статья. увы..так кратко я не могу писать. но поверьте- это самая лучшая статья. потому что достало возить после всех этих 2сказок2 в наркологию апельсины. все полученное массово выменивается на водку и прочие атрибуть праздника. вещи мелких тоже, если нет контроля. отбираются на те же цели. И ладно бы но водку.. самогон на курином помете- чтобы лучше забирало. дешевая наркота...в общем подумайте перед ощасливливанием очередных сироток. 21.11.2012 16:34:36, Мама Гарика
Ярославик
вы считаете, что мальчикам из коррекционного дома( - у которых в подарках значится- шампунь или парфюмерный набор- надо трусы ситцевые подарить, чтоб жизнь медом не казалась.
Тут 2 сбора идет
1 в коррекционны детский дом у Крохозябры.
2 в онкоотделение.
и эта ,не ваша ,статья к ним отношение не имеет.зачем эфир засорять
21.11.2012 17:34:16, Ярославик
МАМАМОЛ
мне кажется это вообще не про наши сборы в конфе.странно,Что все на свой счет восприняли 21.11.2012 20:33:16, МАМАМОЛ
Ярославик
каждый год одно и то же,в прошлом году эта тема писалась в самих сборах. 21.11.2012 20:38:57, Ярославик
МАМАМОЛ
я не в теме,видимо.не видела,но,кажется,что автор не говорит про больных и особых детей,а про детей взрослых и не очень в детских домах,которым дарят дорогущие подарки.стоимостью подарка не компенсировать отсутствие родителей,внимания,ласки,а по сему все это не так важно,А вот пригласить аниматора,сводить в театр,организовать совместный праздник или мастер классы,да просто приезжать и общаться вот это совсем другое,но это не всем под силу,конечно.мне тоже легче денежку сдать,признаюсь честно 21.11.2012 21:41:09, МАМАМОЛ
*SloNik*
Это традиция.
Девушка ежегодно "раскрывает глаза" Дедам Морозам.
21.11.2012 18:03:03, *SloNik*
Ярославик
читала-ее в прошлом году, сбор был такой же, зачем негатив вызывать, чтоб опять все поделились на белых и красных. 21.11.2012 18:04:32, Ярославик
*SloNik*
Видимо она думает, что только она живет в этой стране и знает ситуацию с ДД и т.п. 21.11.2012 18:07:26, *SloNik*
ну судя по тому. что СТАТЬЮ ПИСАЛА НЕ Я!!! живет не одна она. 21.11.2012 19:09:03, Мама Гарика
Мастерица* (в системе marisha0776)
вот меня всегда занимает вопрос ЗАЧЕМ??? зачем вы тут эту "не свою" статью опубликовали... причем делаете это из года в год (как я поняла), цель какая? вывести всех на чистую воду?? странно как-то( 21.11.2012 19:53:39, Мастерица* (в системе marisha0776)
Марфут@
Нет,просто предупредить.. У меня давно была помошница по хозяйству, которая работала в дд рядом пару лет и когда увидела как я хотела купить памперсы , стиралку и ты ды , сказала, что памперсы пойдут по работникам и у компаний производителей есть типа договора с дд на поставку данных, стиралку упрут, точнее поменяют на старую, шмотки дорогие даде ношеные не вздумай, дети все равно будут в казенщине, а твои приберет воспитатель или еще кто .
Да так не везде, но кое где бывает так (
21.11.2012 20:08:46, Марфут@
Мастерица* (в системе marisha0776)
Ты знаешь, я вот об этом думаю в последнюю очередь, хороших людей больше, никто меня в этом не разубедит, и когда кто-то помогает тому же ДД, он не думает кто чего куда упрет, по-любому это уже на совести тех сотрудников (они тоже предстанут перед НИМ и будут оправдываться (хотя это ИМХО не возможно), вобщем Бог им судья... а что толку предупреждать, все равно не узнаешь, где деткам достанется, а где растащут, и что ж теперь вывод- не помогать никому? вобщем меня эти предупреждения не впечатляют, правду не узнаем по-любому. поэтому мой вывод- помогать по-любому, другое дело детям из ДД (да и не только в ДД)не нужны дорогущие подарки, это тоже мое убеждение. 21.11.2012 21:42:06, Мастерица* (в системе marisha0776)
ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
Катя, а еще бабка, которая милостыню просит, может на нее поить сына-алкоголика... Так что ж, всех подозревать? Мы и помогаем то для себя больше. И пусть эту бабку сегодня веечром сын не побьет просто за то, что ему на бутылку она все ж насоирала. И это уже добро. И не все воспитатели все себе заби рают, есть же среди них люди. 21.11.2012 20:14:29, ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
Марфут@
Так я не спорю:) но не заклевать тоже добро ж) 21.11.2012 20:16:22, Марфут@
Тёна (теперь везде)
а ну и правильно, пусть у них отбирают на водку то, что еще осталось, а не новые подарки/игрушки, они так меньше расстроятся...
а на фига Вы каждый вечер перед сном раздеваетесь????? все равно утром одеваться!
21.11.2012 16:53:53, Тёна (теперь везде)
Тёна (теперь везде)
Так и я не о статье, а о ее интерпретации автором:) 21.11.2012 17:48:23, Тёна (теперь везде)
Статья не о том, что надо отбирать. Просто подарить подарок или собрать\сдать денег гораздо проще, чем отдать свое время на организацию спектакля или спортивного праздника и т.д. Детям в детских домах нужны не только вещи, им нужно общение с другими людьми, экскурсии, занятия в кружках и творческих студиях. Но это требует времени и моральных сил, а они дороже денег. Написала и чувствую, что снова огребу сейчас возмущенных откликов. Поэтому пишу сразу - Я НЕ ПРОТИВ ПОДАРКОВ! 21.11.2012 17:07:22, Дарёна(в сист.darena33)
Anit of
Вы просто не в теме:(, хотя для Вас скорее :). 21.11.2012 17:05:41, Anit of
Местным жителям их неновые тряпки не нужны. А вот новые сотовые. МП3 плееры. электронные книги и прочее- что тянут на подарки даже в 8 коррекцию- очень даже. да и новые платья в упаковке или костюмы- тоже сойдут. и увы. такие статьи начинают писать многие волонтеры из тех, кто работает не один год. а если очень хочется накачать детей водкой- привезите сразу, честнее будет. Все не местный самогон в рязанской области. Или Владимирской. 21.11.2012 17:00:54, Мама Гарика
_Мушка_
Извините, пожалуйста, но мне кажется, что вы не правильно поняли автора. Он не против подарков, он за разумный подход. 21.11.2012 16:59:52, _Мушка_
_Мушка_
ППКС, особенно про малоимущие семьи. 21.11.2012 16:34:13, _Мушка_
это да. + семьи с детьми инвалидами. 21.11.2012 16:59:04, Марася


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!