Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
Цунами

Девчат, а накидайте "+" и "-" ... и вопрос (болтательное)

Что значит "поздний" ребенок?
и.. какие "+" и "-", если рожаешь после 37...

Только, пожаалста, не надо фраз, мол "дети - цвети жизни" и "ребенок - это всегда только радость".. Это и так знаем )

Исходные - дама, не совсем здоровая, как и многие после 36-ти.. стандартный набор болячек - остеохондроз, немного гастрит... в ощщм - не смертельно.. дама замужем, имеет дитя 10 лет.. квартира не большая, но своя, кредитов не имеет :)
07.09.2012 10:25:20,

108 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Ivanochka
Я б родила третьего (и до сих пор не исключаю такую возможность в ближайшие года 3, а мне как раз 34), но при условии наличии помощницы (по хозяйству или няни), ну в общем, чтобы не "на разрыв", а иметь возможность уделять время детям и себе. 09.01.2013 15:52:53, Ivanochka
Ptitsa
Как сказал один "знакомый поздний ребенок" - я таблетка от старости. 09.01.2013 14:34:16, Ptitsa
nastyk
чисто теоретически:
маленькие детки-маленькие бедки. а вот самый нервный возраст 15-20 лет, когда детка с ума сходит. а если маме к тому времени 55-57, насколько хватит у нее нервов.
и игрушки у детки в этом возрасте-далеко не погремушки, сможет ли папа пенсионер в 60 лет купить детке на день рождения машину.
08.09.2012 05:53:36, nastyk
Ivanochka
А что сейчас обязательно взрослой детке на день рождения машину дарить? Самому заработать хотя бы на кредит не, никак? Оригинально...я отстала от жизни, видимо. 09.01.2013 15:46:34, Ivanochka
Катюня
Я родила в почти 34 - пока полет нормальный)) Когда лежала в роддоме был период, когда я была самой маленькой в палате)) Долго веселилась)) 08.09.2012 01:34:22, Катюня
Iyaf
Кроме остеохондроза минусов не вижу. Тяжеловато носить и поднимать младенца будет, нужны будут специальные постоянные несколько раз в день упражнения, массаж и бандажи. Гастрит скорее всего даже пройдет(знаю 4 таких случая). Когда я уехала в институт родители радовались, что решились-таки на второго(родили в 36, разница 11 лет). Я во время второй беременности стала намного спокойнее на следующие 10 лет ;) Сейчас старший как раз начнет требовать полной самостоятельности и избавляться от опеки, а тут раз и есть чем заняться, а не переживать. Маленький ребенок почти всегда улыбается и смеется-у всех поднимается настроение. Все детские дела уже привычны и делаются автоматически, а не требуют полной перестройки всей жизни как с первым. Родители начинают получать удовольствие от малыша, а не переживать свою вдруг родительскую не успешность и несостоятельность. 07.09.2012 23:14:55, Iyaf
Juls_P
Я сама поздний ребенок, мама меня родила в 38. С сестрой разница 11 лет.
Минусы - мама вообще не понимала меня, муштровала. Но, по отзывам :) с сестрой было то же. Т.е. это чисто характер такой.
Плюсы - я есть. :))) С сестрой после детских терок живем душа в душу, всегда поддерживаем друг друга, мы с ней больше, чем подруги.
07.09.2012 21:24:40, Juls_P
VaryasMom
Ох...такой же больной вопрос и у меня. И все меня со всех сторон прессуют))) Особенно дочка, каждый день! А мне хочется давно, только пугают меня примерно такие же моменты. Я со своей грыжей иногда вообще двигаться не могу. Мужа в сезон нет дома катастрофически, поэтому помочь будет вообще некому. Я только недавно вышла наконец на удобную и с достаточно ощутимой зарплатой работу. И только недавно решился квартирный вопрос и ремонт, есть двушка. Но мне за нее платить еще 10 лет. Разница в возрасте между детьми уже не позволяет поселить их в одну комнату. Ну, пока ребенок маленький, лет до 2 ему отдельная комната не очень нужна, но у нас жизнь будет тогда преимущественно "кухонная". А я вообще об отдельной спальне мечтаю. Хочу 4-комнатную квартиру!!! Я боюсь, что мне не хватит душевных и моральных сил, ибо опять же, помочь здесь нам с нашими с мужем детьми, даже в критических ситуациях (поликлиника, больница) практически некому. Моя тетя порывается выручать, но у нее 3 внуков и здоровье уже не то. По этой причине мы с ним в кино и в кафе смогли сходить вместе и вообще остаться просто наедине только когда дочери было уже почти 3 года. Про совместные поездки куда-нибудь "типа развеяться" я вообще умолчу. И это не есть правильно ни с каких точек зрения. Финансово, ввиду потери моей зарплаты, тоже будет туго, но я не люблю стоять с протянутой рукой. НО! Я знаю, что очень сильно пожалею, если не рожу второго ребенка((( 07.09.2012 20:54:56, VaryasMom
фрикаделька в булионе
Как мама, родившая ребенка в 36 и сейчас в 42 мечтающая о втором (хотя к сожалению это невозможно, но мечта все равно остается) хочу отметить, что малыш в любом возрасте это счастье.
НО здоровье уже не то, как ниже отметили - ему играть, а мне полежать (правда у меня проблемы серьезные((().
Однако при всем при этом я бы и 2-го, и 3-го и 4-го не отказалась бы.
и даме того же желаю, тем более замужем, своя квартира, без особых материальных проблем.
07.09.2012 19:44:37, фрикаделька в булионе
Цунами
СПАСИБО БОЛЬШОЕ за Ваши ответы)
Всё передам даме ;)
07.09.2012 17:11:11, Цунами
"+" - зрелость, опыт, осознанность, прочувствованность
"-" - по отзывам моей бабушки "сил нет, деткам играть, а тебе полежать", а все остальные стандартные, здоровья можно и в 18 лет лишиться, равно как и заболеть чем-нить страшным)))
07.09.2012 15:18:08, mamastasi
пока не дочитала всю ветку, но для меня самый жирняцкий минус - поиск новой работы после ребёнкиных 3-х лет. Потому что с 2-мя разнокалиберными детьми (одна школа/танцы/репетитор, другая сопли/садик) и моими "почти 40" вообще не понимаю ка это осуществить :) И да, чудесная наша медицинка, обещающая высокую вероятность Синдрома Д. из-за возраста мамы и как следствие сложные медицинсткие манипуляции - подпортила настроение. 07.09.2012 14:53:59, mirabelka
Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
Минус - вероятность остаться сиротой в подростковом возрасте, но это для ребенка. Для мамы - все настолько индивидуально, что минус только по здоровью. 07.09.2012 14:30:45, Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
Тут плюсов и минусов поровну, наверное. Риск рождения ребенка с синдромом Дауна выше, это достаточно хорошо отслеживается пренатальной диагностикой, но нужно заранее понять, что делать в таком случае, как дама относится к абортам. Теоретически может быть сложнее носить (например, проблемы с ЖКХ, спиной) , но по факту беременность может быть легкой:) насчет сил - я бы не стала утверждать, что это труднее, чем в молодости. Я сейчас сплю иногда по 3-4 часа подряд, не более. Чем это отличается от младенца?:) да и техника сейчас в помощь: радионяни, всякие суперманежики и прочее:)
в общем, было бы желание иметь ребенка.
07.09.2012 14:27:05, Чернобурка
Нету никаких минусов, только плюсы. Я искренне завидую Вашей даме и мечтаю оказаться на её месте (позавчера исполнилось 40). 07.09.2012 14:23:35, Флэшка
Помимо того, что риски по здоровью возрастают, еще меня лично пугает на опыте моей мамы, что когда родителям 50, то трудный возраст (14лет) накладыается на критический возраст родителей. Очень тяжело реагировать спокойно на проблемы ребенка, при том что он чувствуя слабину родителей начинает им еще больше хамить. И это может затянуться лет до 20ти ребенкиных. 07.09.2012 14:12:38, Пила двуручная Дружба 2
Одна такая рыжая
Я боюсь генетических отклонений, вероятность которых резко возрастает после 35. Потому что в этом случае жизнь семьи будет посвящена больному ребёнку. Меня это пугает в том смысле, что боюсь, что детство старшего-здорового ребёнка при этом будет заброшено. 07.09.2012 13:55:39, Одна такая рыжая
ЭллиС
Минусов не увидела. Возраст нормальный, квартира своя, кредитов нет, первый ребенок подрощенный, болячек особых нет. С мужем все хорошо? Крепкий тыл? Тогда ДА! 07.09.2012 13:47:41, ЭллиС
минусы для меня:
- силы уж не те, возможности организма по восстановлению тоже. Я вот точно знаю, что для меня еще один ребенок = потерять стройность навсегда
- привычка к комфортной жизни, только одного подрастил, а тут все снова здорово
- возможное ухудшение отношений с мужем (у нас и первый раз был непростым, а на второй раз еще и у мужа характер изменился - тяжело было первый год).

плюсы:
двое это двое :) Старшая хоть и ругается на мелкую, и ревнует, но признается, что с младшей стало веселее (разница 7 лет :) Обожаю их моменты нежности :)
07.09.2012 13:32:13, Еня
Самый большой плюс МОЛОДАЯ МАМА. Моя подруга 1-го родила за сорок про мужа вообще промолчу.Все отлично. Я родила сильно за 30..ничего плохого в этом нет. 07.09.2012 13:22:05, natasharu1
yazva_ya
ИМХО если уже случилось:) значит так и должно быть, значит все будет хорошо:) рожай и не думай ни о каких минусах! все,что написали ниже, может быть и в 18, и в 25, и при рождении первого...а в итоге их двое будет на этой планете, они друг другу помогут, поддержат и тд.... 07.09.2012 13:22:02, yazva_ya
У меня подруге в январе 50 лет сыну в октябре 10 лет,всё окей))))) 07.09.2012 13:18:01, tusy74
Лагуна75
Я в таком же возрасте . И еслиб ы у меня был один 10летний ребенок , то одним их минусов было , что разница в возрасте между детьми очень большая. Никаких точек соприкосновения у детей не будет . Когда младшему будет 5 лет , то старшей уже 15 ..
Да и скакать по ночам в 37 мне бы было тяжеловато , но мне и в 27 с младшим было уже не так весело скакать по ночам как в 23)).
Естественно каждый пришет про себя . Мне будет сложнее выравнить вес после родов в 37 . Сейчас то и без родов приходится следить , т.к склонна .
Уходить в декрет под сороковник тоже как-то не очень
07.09.2012 13:09:42, Лагуна75
Иллария
самое смешное, что я скакала по ночам в 19 больше чем в 24. А в 24 больше, чем в 33:)) ДАже в 33 совсем не скакала, потому что грудью кормила -сунула и спим дальше вместе:))
т.е. больеш всего я скакала по молодости (сил что ль много было), а чем старше тем опытнее и стараешься оптимизировать все процессы, чтоб было всем комфортно.
07.09.2012 14:35:40, Иллария
llys
Так же в 24 скакала больше чем в 31 :) т.к. тоже грудью кормила да и деть поспокойнее попался. 07.09.2012 20:28:00, llys
ЭллиС
У меня с сестрой разница 14 лет, я младшая. Она - моя самая лучшая подруга и верный помощник! Даже не знаю, что бы было, если бы не было сестры. Крепко сдружились уже после моего 20-летия. 07.09.2012 14:02:31, ЭллиС
Individuale
оо моя больная тема = мне 35 и мне кажется что уже прям совсем поздно ..... 07.09.2012 13:08:17, Individuale
Aglaya (Лирума)
тож боялась, сейчас 38 и годовасик - балдею от этого ребенка :))) Ни капли не жалею 07.09.2012 18:29:37, Aglaya (Лирума)
ОЛЮНЯ
35??? Вообще младенческий возраст! Я в 35 даже не думала про возраст, и носила и вставала по ночам без проблем, зато вот теперь мне третьего хочется, а мне уже 38. Уже стрём. Но второй - это огромное счастье всем! Первому особенно. 07.09.2012 18:17:43, ОЛЮНЯ
Irun
Нет! Перестроишься). А уж сколько радости приносит второй ребенок). Рожай Кать, даже и не думай. Все не так страшно) 07.09.2012 13:55:10, Irun
Individuale
бАюс :( именно того, что детка мб не здоровой ..... у нас несколько случаев у друзей... так сказать наглядно ... 07.09.2012 14:05:56, Individuale
Irun
Все будет х-а-р-ра-ш-оооооо! Такие лапусики получаются) 07.09.2012 14:13:43, Irun
Марфут@
ну так это и в 18 может случиться ( 07.09.2012 14:08:08, Марфут@
al_gol
в общем, рожай, мы за тебя оченно порадуемся:-) 07.09.2012 12:51:39, al_gol
al_gol
Для меня минус то, что риск каких-то отклонений говорят с возрастом возрастает, плюс эндокринка может поехать, плюс в форму после родов я и после первых не вошла, а после вторых вообще хз. А в плане воспитания итп - всё в руках Бога. Хотя, тогда можно сказать, что и ребёнок в руках тех же, но меня именно физиологическая часть процесса пугает. 07.09.2012 12:50:40, al_gol
Marfa E&D
Если вдруг я найду человека, от которого захочу родить в возрасте за 35, то обязательно сделаю биопсию хориона до 12 недель. В этом возрасте резко возрастает вероятность всяческих отклонений.
А все остальные минусы легко решаемы, если есть хоть немного денег. Няня в помощь.
07.09.2012 12:42:39, Marfa E&D
Individuale
а это что? это когда пузырь прокалывают? если да то я читала, что это очень опасно 07.09.2012 13:09:19, Individuale
Marfa E&D
Не сильно - 2% по общей статистике. В хорошей клинике у хорошего врача еще меньше. Каждый сам для себя риски расчитывает. 07.09.2012 13:17:08, Marfa E&D
Паралоновая котлета
для меня минус тока в риске врожденных патологий всяких, боюс их)
ну и надо думать, чтоб денех хватило на всех в будущем, в смысле не на хлеб с маслом, а на образование, старт какой-то в жизни и т.д.

в остальном у каждого свои минусы и плюсы)
эх,ну что я сразу тройню не родила))
на второго ну никак не решусь)
07.09.2012 12:35:11, Паралоновая котлета
ТАКСА
Я когда первого ребенка родила (не рано, скажем так, все уже второго рожают в это время), будучи при этом на крыльях и видя такую же восторженую мамину реакцию, спросила ее - "мам, ну признайся честно, ты б хотела сейчас тоже ребеночка маленького еще родить? и бла-бла-бла" - Нет, сказала мама, Оля это уже ТЯЖЕЛО!
Сейчас соглашусь - тяжело физически. Просто уже бывают моменты когда хочется и полежать, и побездельничать, банально поспать лишние полчаса-час, а не получается.

С другой стороны, вот я с одноклассниками своими встречалась они мне начали страшные истории рассказывать - я дочку замуж отдавал, свадьа там и пр..., у меня сын поступал туда-сюда и пр... У меня как то одномоментно глаза полезли на лоб - вы чего, я тут, можно сказать, молодая мать, а вы уже все БАБУШКИ И ДЕДУШКИ! :)))) Прияяяятно, черт возьми :)
07.09.2012 12:27:16, ТАКСА
ОЛЮНЯ
Всё это меняется легко когда там, внутри тебя, человечек растёт, и когда держишь его на руках.
Зато с возрастом воля крепче - ночью надо встать - да, я могу! А не "пристрелите меня". Мне первый тяжелее дался, т к не было привычки не принадлежать себе, очень тяжело было смириться, что когда чего-то хочешь, не можешь пойти и сделать )))) К рождению второго я уже понимала, что мои желания вообще не важны и я легко могу что-то сделать в другое время :)
А здоровьем надо просто заниматься - спина - висеть, упражнения делать, желудок - диета... Это не сложно, но и без младенца здоровье понадобится.
То есть для меня минус один - боязнь трисомий. Или это нас запугали эти дурацкие скрининги? У меня много знакомых, которые прекрасно родили около 40.
07.09.2012 18:37:56, ОЛЮНЯ
Tinki-Winki
Юль- я только плюсы вижу в этом, решайся! на твоем месте я бы сильно не думала, я бы и на своем бы не думала, но у меня очень большая разница с мужем, во первых, да и старший сынок "напрягает", и муж боится (хотя он и Дашку-то "боялся")...Моя мама родила третью дочку (мою младшую сестру) в 37 лет как раз, мы сейчас все очень дружны, это радует! Катюшке нужна сестренка или братик:))

еще подумаю про плюсы-минусы, напишу..
07.09.2012 12:15:09, Tinki-Winki
Fire
Младшего родила в 38, со старшей разница 13 лет. Папанька у мелкого и у старшей один и тот же, вот они хором с дочей и уговорили на второго. Правда теперь говорят, что это моя инициатива была, но нифига, мне и так было хорошо :-Р.
Ребенок в зрелом возрасте - это совсем иные ощущения, чем дитё в 25 лет. Вот просто другое и всё тут, словами не объяснить, но если кратко - чудо оно и есть чудо. Плюсы и минусы те же, что и в молодости.
Из стандартных "страшилок":
- страха "старой мамы на 1е Сентября" не возникало ни разу - это вообще не моё
- более высокий % генетических заболеваний у позднородящих - да, побаивалась, но не до трясучки
- болячки попрут после родов - нунинаю, в этом возрасте они сами по себе и без родов прут, так что особой связи не вижу

А главное - они маленькие, тёплые, нежные, их можно всё время целовать и волосёнки у них пахнут малышами :)))
07.09.2012 12:00:42, Fire
я собираюсь после 37 размножиться. единственное,что меня смущает это то, что следующий год - год змеи. как-то мне эти товарищи не очень. 07.09.2012 11:58:43, Dafna
Грёмдыхана Быблогрузева
чой-то? 07.09.2012 13:33:58, Грёмдыхана Быблогрузева
VaryasMom
+1!! 07.09.2012 20:58:30, VaryasMom
& CoSKODAff
1 Муки адовы не спать ночью. Хотя говорят бывает по-другому.
2 Муки те же устраивать в сад, в школу, нервы, взятkи, полувзгляды, намеки, подсчеты, в последний момент элитная школа-сад теряет статус, а ты уже взятkу дала... Вобщем - один из наибольших ужасов.
3 Болезни-сопли-нехождение в сад.... Только старших отрастили до состояния - может посидеть дома пока я в магазин - и на тебе, опять никуда не отлучиться....
4 Про соседий с дрелью и тихий час напомнить??? Опять!!!! Я только -только сижу радуюсь,ч то вот они сврлят, а мне не надо к ним идти - путь идет сосед снизу, у него карапуз-колясочник.
5 Место в доме, которого они требуют все больше и больше, а его и так меньше и меньше.... а им надо, надо... Мам, где мне потренировать комплекс упражнений??? тут шкаф мешает....
6 Место.... что будет если кт-то захочет позвать в гости друзей??? а второй занимется?? а комната одна на двоих?
7 Деньги... ну не было такого чтоб на штаны не хватало конечно, но.... когда надо сдать на старшего ВДРУГ и ты скрипишь, но сдаешь, потому что именно сегодня это последние 3 тыр, но ладно... вроде в холодильнике пол-ашана от вчера осталось, неделю протянем.... НО!!! оказывается у второго тоже ВДРУГ - а ты уже... какбэээ ... в целом не против, но.... не сегодня....
8 Порваться на 2-3- маленькие мамы, чтоб отвести первого на танцы, а второго на рисование. Порваться чтоб попасть на оба собрания в школе сразу, порваться чтоб.... ну понятно.
9 Возрастные опасности синдрома дауна. Ну да, отлично справляются звездные мамаши!!!! потому что их дети - это дочь САМОЙ ****!!!!!! а еслиЧо у нас, обычных? Да еще на скрининге в процессе Б??? Что делать-то??? действовать? или прореветь еще полбеременности и потом родив повеситься? или растить.... Правда говорят не по силам испытаний не бывает, но не верится.
10 И главное - выбрать, кто ты??? Работающая успешно женщина, которая между делом родила и отдала няням??? или домохозяйка, занимающаяся детьми и при этом ощущающая себя полноценной и счастливой??? Или еще знаю - мать 4 детей при боХатом муже - вся в норке и золоте... с домработницей и 2 нянями, утром фитнес - днем салон... Муж так может??? Или знаю другую - в кроссовках, джинсах, пешком с коляской и теми же 4 детьми пешком на тренировку 2 старших... Я не хочу так!!!! Мне просто так не понравится.
11. Все дело в самоощущении. Все выше - писала для самой себя. к 3* летию и о 3 ребенке.
07.09.2012 11:49:50, & CoSKODAff
yazva_ya
а если попросить перечислить плюсы? я думаю, что их будет в триллионы больше:) 07.09.2012 13:35:29, yazva_ya
Грёмдыхана Быблогрузева
как вы тяжело живете. Мне вас, честно, жаль, так самой себе всю жизнь гробить таким восприятием всего и вся. 07.09.2012 13:30:00, Грёмдыхана Быблогрузева
[пусто] 07.09.2012 13:44:40
Вы наверное, не в курсе, но кошкодаву периодами мозги на место ставят конфой, она соглашается, но воз и ныне там. ее жалеют по-матерински, как мсетную любимицу, но все равно "воспитывают" когда в репликах "опять 25" или "те же грабли", из сп-"родственных" чувств) Конфа здесь не ругательная, и кошкодав вообще душа-женщина и воспринимает все правильно, так что не надо из ветки делают трагедию оскорбления личности. 07.09.2012 13:59:11, Атом
Грёмдыхана Быблогрузева
Последнее время Кошкодафф совсем грустным стал, прям запредельно. Надо ее как-то взбодрить что ли коллективно? 07.09.2012 14:02:00, Грёмдыхана Быблогрузева
& CoSKODAff
Ага, занести в ЧС всех закупок, а на сэкономленые деньги порекомендовать няню и выписать таких люлей, чтоб летела и свистела))))))))))))))) 07.09.2012 14:26:04, & CoSKODAff
Грёмдыхана Быблогрузева
у меня есть право как выражать свои мысли (не унижая и не обижая, кстати, никого, я была абсолютно корректна), так и иметь чувства и также выражать их в словесной форме. Тем более в отрытом интернет пространстве. Очень надеюсь, вы об этом вспомнили. 07.09.2012 13:56:42, Грёмдыхана Быблогрузева
& CoSKODAff
ну так в том и смысл поста - если пока меня в стороне оставить - чтоб Автор могла сказать - все написанное Кошкодавом чушь собачья, меня не волнует, и мне значит можнА размножаться и радоваться!!!

Ну а у меня и правда некий перекос и кризис, ну делюсь, заодно получаю по шапке, чтоб совсем уж не впасть в раздрай)))))))))))
07.09.2012 13:43:57, & CoSKODAff
Грёмдыхана Быблогрузева
Автор темы всегда (по крайней мере, в этой конференции) всегда на позитивной волне, поэтому зачем ей эта тема я не понимаю. По-моему, там все решено, тема чисто потрындеть. А вот у вас, мне кажется, правда ну такой глубокий минор последнее время. Надеюсь, это лишь восприятие и ничего действительно плохого не происходит. Отдохнете, взбодритесь и увидете и другие краски в жизни. 07.09.2012 13:59:13, Грёмдыхана Быблогрузева
Вы написали сплошные минусы, которые при хорошей логистике и нормальном муже, а еще подрощенной старшей дочери, легко трансформируются в плюсы. Пост- как будто это написала мать-одиночка, которой одновремнно надо и детей учить и развивать и офизкультуривать- и работать, иначе с голоду помрешь. Речь идет всего лишь о втором, а не четвертом, и почти взрослой дочери старшей, которой уже не надо все сразу одномоментно попу вытирать-дать попить-успокоить от ревности и т.п когда грудничок на груди висит, и хорошем муже, для которого зарплата жены -не решающий фактор бюджета, а ей на свои радости, и который не ограничится дарением сперматозоида для зачатия, а активно будет участвовать во взращивании -погулять с коляской, пока мамочка банально уляжется вздремнуть, по очереди вставать по ночам, если нужно будет (о, как мы с мужем со старшим в младенчестве дежурили по 3 часа, когда он всю ночь напролет корячился- а с младшей не пришлось), возьмет на себя походы в сад для уговоров взять ребенка-дать взятkу -у меня обошлось без таких фанаберий, подрощенного будет с кружков забирать и т.п). Отъехать в магазин или в салон на стрижку-маникюр -вечером, когда муж и дочь дома, благо что работают магазины до ночи. Срочно за хлебушком или в аптеку -дочь сходит, или полчасика посидит покараулит пока младший спит. Ну и т.д. 07.09.2012 12:29:28, Атом
& CoSKODAff
*** муж будет корячиться ночью по 3 часа с ре, возьмет на себя походы в сад и будет забирать с кружков подрощенного* - муж не будет работать??? 07.09.2012 12:52:33, & CoSKODAff
Вока
ну мой муж-встает ночью к мелкой. и ничего)
утром сам собирает старших в школу.
а потом на работу, ага!

ДЕТИ ТО НЕ ТОЛЬКО МОИ, А ОБЩИЕ!
07.09.2012 13:15:26, Вока
& CoSKODAff
Общие-то они общие, но стремно чесслово, если невыспавшийся муж на машине куда-то въедет((( 07.09.2012 13:29:36, & CoSKODAff
Вока
а почему он должен въехать то? 07.09.2012 13:54:32, Вока
Марфут@
слушайте...ну почему у Вас все так трагично то?)) 07.09.2012 13:43:44, Марфут@
& CoSKODAff
Млин, знала бы - было б проще... ухо болит)) 07.09.2012 13:50:42, & CoSKODAff
А вы или любая другая "машинная" мать не въедете? если со старшим я была эпизодически за рулем, то со вторым с его рождения на машине всюду и всегда, про 3-ю вообще уж молчу. 07.09.2012 13:36:30, Атом
И неработающим его никак нельзя) И Оля Вока не единственная, кому не только помогли ребенка зачать, а реально решают общие проблемы по взращиванию. 07.09.2012 13:26:55, Атом
Вока
вот-вот. Общаясь сейчас в детских конфах-мне так дико, когда некоторые мужей типа берегут, они же работают!
А дома мама с младенцем баклуши бьет!

Я считаю, что папа должен не только участвовать в зачатии, но и с рождения активно тоже.
07.09.2012 13:56:43, Вока
так "нежно" беречь надо только если муж уж очень старше жены, когда ему за 60 (всяко бывает)))). ну или работает профессинальным пилотом формулы-1 или авиадиспетчером. И то нагрузка распределяется в дни его отдыха. Вообщем было б желание) 07.09.2012 14:07:45, Атом
Отчего ж -будет. Кружки бывают не в 2 часа дня, а в 5-6, забрать в 7-8-9 вполне может, мой младший сын ходит на кудо к 7-ми вечера. Работа у мужей бывает разная, не все там сидят до 12-ти ночи (скажу тайком -даже не все там сидящие убиваются на ниве заработка- просто "пробку пережидают"= рубятся в компьютерные игры или трепятся в соцсетях). По ночам вставать -при рациональном ГВ -проблема решается, ну будет иногда под боком еще и ребенок сопеть у мамки на груди, это лучше чем с ним на руках расхаживать. ну и т.д. Спросите в конфе, есть ли папы, что возятся с детьми -по школам и кружкам поперемнно с женой и согласовывая график, кто отвезет-кто заберет -их много. Вообщем если согласовывать действия -"не могу забрать сегодня, милая, напрягись, зато я выходной в детьми гулять буду по паркам-аттракционам, а ты отдохнешь" -вывернуться можно. 07.09.2012 13:08:20, Атом
[пусто] 07.09.2012 12:48:05
Хм, последнее вообще не поняла, но кошкодав реально написала для себя- а не для собеседника)
Пс. К кошкодаву отношусь хорошо. Просто ваши мысли созвучны с ее постом. а я не согласная что они верные и подходящие к юлиной теме в метаниях и сомнениях)
07.09.2012 12:56:32, Атом
& CoSKODAff
Кошкодава накрыл кризис какого-то возраста... и так неслабо штормит по всему форуму последние месяцы, что ... ух!!!! 07.09.2012 13:30:28, & CoSKODAff
" и это пройдет" (С) 07.09.2012 14:11:34, Атом
[пусто] 07.09.2012 11:58:06
& CoSKODAff
мммм а к чему респект-то? не, у меня 2 и ФСЕ! 07.09.2012 12:05:07, & CoSKODAff
Madam_sha
я скажу так...третьего и после ээээ 38 уже только если по случайному залету... по желанию ни ни, ни в коем случае ...Хоть и хочу, но увы вижу пока только минусы, единственный плюс - люблю малышей, люблю ГВ, люблю быть беременной. 07.09.2012 11:41:01, Madam_sha
[пусто] 07.09.2012 11:43:50
Madam_sha
минусы
- боязнь врожденных заболеваний или отклонений,
- того что я сама уже старею и хочу тишины и покоя и с двумя имеющимися пацанами порой сладить не могу,
- минус квартирный вопрос.У меня стойкое желание дать пацанам собственное жилье.
- денежный вопрос. Хочется обучить их уму разуму, что в нашей стране стоит не малых денег.
Ну собственно это основные.
07.09.2012 11:53:34, Madam_sha
EkZotika
Нормуль, Юль. Я второго в 36 родила...с 14,5-летним перерывом между первым и вторым)
Болячки - есть. квартира есть. муж тоже есть) Кредитов - теперь есть - моя машина)
Деть, в отличие от первого, гораздо спокойнее. Сама все восприняла отлично, осознанно, неторопливо)
Склалось удачно еще и тем, что у нас в районе ооочень многие мои одноклассницы+/- тоже рожали по второму-третьему) - гуляли кучей)
Из минусов только то, что родители уже старенькие и помогать почти не могут))))), да и жизнь планировалась уже под себя и для себя...пришлось перестраиваться.
Не жалею!!!
07.09.2012 11:29:35, EkZotika
Granda
Юль, возраст не при чем, 37 нормально, как тут писали не 47)

Второго надо обязательно,Катя будет не одна, а это огромный +
07.09.2012 11:21:06, Granda
если есть мысли=значит есть желание иметь еще детей, болячки были и будут...а возраст ни причем-при желани можно и позднее детей заводить...волков боятся в лес не ходить...а позних мамочек и кому за 45 полно-и все счастливы, что решились! 07.09.2012 11:12:54, InnChik
[пусто] 07.09.2012 11:02:13
Цунами
Согласна на все 100. Муж должен хотеть ребенка 07.09.2012 11:15:17, Цунами
Юля,если Вы задаете вопрос,значит Вы думаете о 2-м ребенке)))) соответственно лучше в 37,чем позже.
У меня картина такая же и возраст ребенка тот-же.Не передать,как все ждут:)
07.09.2012 10:59:57, grinda
Плюсы? Это сам ребенок, неповторимый и тоже любимый. минусы? Ну что ночные приключения с пищащим младенцем даются тяжелее, особенно после большого перерыва в детях, когда привыкла уже к комфорту и отсуствию мелко-дитячих проблем. 37 лет -семечки, я вообще в неполные 40 родила 3-го. Вообщем "противопоказаний" у дамы в исходнике не вижу. если сейчас начнут пугать риском рождения дауна - на то и обследования дважды за беременность. 07.09.2012 10:59:17, Атом
Цветик-семицветик
главное огромное желание жены и мужа, остальное ерунда 07.09.2012 10:58:01, Цветик-семицветик
О это моя проблема. Благо есть время поразмышлять еще. только я над третьим. Сейчас мне 33 и года 3 я еще точно не рожу. т.е. есть получиться то только после 36. минусы у меня такие. Я устаю больше чем в 19 и 26 и нервная система хуже это факт, дети мои уже достаточно большие 13 и 6 на сегодня, т.е. с ними уже легко и надо ли мне снова-здорова не спать ночью, сиськи-письки-памперсы не знаю (точнее боюсь). Я буду сидеть в декрете и мы будем жить на одну зарплату мужа. Я не уверенна что выйду после декрета на свою старую, очень хорошую работу. Боюсь что буду не очень нужна на рынке труда в 40 лет. Страшно что когда мне будет 50, ребенку будет где-то 11-13 лет. у меня климакс - у него переходный возраст, страшно что не успею его вырастить (моя мама умерла в 50).
Короче очень много у меня тараканов по поводу третьего, но чертовски хочется и мне и мужу. Здорово если бы ребенок взял и сам завелся, тут все вопросы бы отпали сами. а вот специально страшно))).
07.09.2012 10:56:29, Дветочка
родила в 35, не жалею. В первые месяцы после родов обострилась межпозвонковая грыжа, тяжелее было вставать по ночам. Из "+": маленького можно оставить со старшей сестрой. Малышу сейчас 4, а девочке 10 -спокойно остаются одни дома на 3 часа. При этом она его и покормит и спать может уложить.
И еще: они теперь вдвоем в этом мире. У моей мамы во время войны умерла сестра и всю жизнь она жалеет о том, что она одна.
07.09.2012 10:52:56, АннаЕлена
КошМарочка
МИнусы? Да только возраст и есть наверное НО ИМХО 37 не возраст :-) Вот 47 - да, а 37мь - не считается :-)
Спину подлечить, гастрит перевести в ремиссию (хотя у меня в начале беременности он ТАК выстрелил)

Если муж не против - тогда только В ПУТЬ :-))))
Я понимаю, что если когда и дозрею до 3го это будет не прям счас а значит и лет мне будет больше чем тебе сейчас :-)))
07.09.2012 10:50:07, КошМарочка
Антонинка:)
Поздние дети часто получаются - ну просто чудесными (смотрю на знакомых) и к ним по-взрослому уже абсолютно, разумно относишься... И ты как-бы отодвигаешь возраст. Иииииииии.... И один ребенок в семье это не совсем правильно (ну не для всех конечно). Ииииииии....

Я если на третьего решусь, то только годам к 40, не раньше. Если все позволит - здоровье, деньги, жилплощадь. Целенаправленно. Но НА ТРЕТЬЕГО. Вторую рожала при съемной квартире без особых перспектив.
07.09.2012 10:46:19, Антонинка:)
Марфут@
Ага, а иногда даунами , иногда сверизбалованными . Короче чудесатость детей не зависит от возраста родителей, а от воспитания , вменяемости и отношений в семье:)
Хихи ... Ну этА .. Уже можешь готовиться начинать, 40 не за горами * убегает быстро быстро*}}}
07.09.2012 10:53:14, Марфут@
Антонинка:)
если ко мне все вышеописанное привалит:) материальное, и если со здоровьем разберемся (хотя даж задумалась - как уже теперь?), ток тогда, сейчас куда, как, зачем?

Я на Олину дочку налюбоваться не могу:), Арман тоже ее все вспоминает. И у друга мелкий хоть шебутной очень, но классный. Ииииииииии... А у Сергея каждый последующий все клевей:)
А синдром дауна, ДЦП и т.д..... зависят не только от возраста.

Много своих ошибок полюбому учитываешь.

А еще я буду рожать, если смогу позволить себе няню. И помощницу по хоз-ву. И буду дооооооооооооброй мамой))))
07.09.2012 15:17:34, Антонинка:)
Цветик-семицветик
чудесатость детей зависит вообще от хрен знает чего:) 07.09.2012 11:33:30, Цветик-семицветик
valuma
Юля! Вы про себя спрашиваете?)))) Рожайте, все будет хорошо, я так счастлива, что у меня двое. Жалею только, что еще не родила(((
Минусов не знаю, мои родные две тети родили в 37 и 38 лет. Уже бабушки они, ни о чем не жалеют
07.09.2012 10:41:27, valuma
m a f i
Тут главное - желание!
Остальное - отговорки.

Если действительно хочется, то надо. Если есть сомнения и не хочется, то никто не заставляет :)
07.09.2012 10:37:09, m a f i
Бугенвиллия
+1
мне как вторую захотелось(дооооченьку),так все минусы померкли и спрятались :-)
07.09.2012 10:49:15, Бугенвиллия
Марфут@
Я что то не поняла, тебе то зачем плюсы и минусы??? Главное что бы она хотела этого . 07.09.2012 10:36:05, Марфут@
Цунами
Кать.. попробую объяснить.
Даме - минусы нужны для того, чтобы реально смотреть на ситуацию, а не беременеть под действием "мамских" гормонов. (муж, чтобы только порадовать жену готов согласиться)
Мужу - плюсы, т.к. он видит только будущие "трудности" в связи с рождением ребенка (радости он уже успел подзабыть)
07.09.2012 10:41:17, Цунами
У меня поздний - в 38 рожденный.
Минусы: язва (залеченная до родов) тьфу-тьфу не обострилась, но соленого в беременность тааак хотелось, но без реализации желания. Остеохондроз (а так же артроз ранний) никуда не делся, тяжко было с 6 месяцев до года пока не ходил, а на руки просился.
да, не спать в 20 лет проще, чем в 40, но мне грех жаловаться - у меня оба детя спали с 21 до 6 утра.
Плюсы: у нас началась просто другая жизнь, по сравнению с 1 ребенком, рожденным в 20 лет. Папа (который еще старше меня) катается по вечерам на роликах, мы вместе с ребенком (в его 3года) встали на горные лыжи и ездим теперь каждый год в Альпы (раньше я, вообще, не признавала отдыха вне пляжа). У нас больше матриальных возможностей в обучении и развитии ребенка, есть опыт (поскольку старшший уже ооочень взрослый) того, что нужно, а что второстепенно. Реально, младший очень объединил семью. Я не представляю как куда-то можно пойти или поехать без него.
плюс я стала очень за собой следить, надеюсь, что для своего возраста выгляжу неплохо. Не хочется, чтобы меня вместо мамы принимали за бабушку.
При этом я никогда не рассматривала себя как мать двоих детей, считала, что одного вполне достаточно
07.09.2012 11:13:09, кукося
ЛенКа
Ой, Кукося Вы мне очень-очень-очень нужны!!! 07.09.2012 11:40:35, ЛенКа
Марфут@
Какой хороший пост ::) Читать приятно:)! А почему же все таки родила в 38, если считали, что и одного достаточно? 07.09.2012 11:26:15, Марфут@
Марфут@
Ну гормоны тоже не плохо:) а то вспыхнут потом к 45 и тогда ужжжжж. Хочешь.. рожай! Возраст тут не при чем, по крайней мере 36 это точно не тот возраст:) я кстати сама думала , что рожу все же 3 . Думала как раз до этого лета, теперь точно решила не буду, но не из за возраста совершенно:) 07.09.2012 10:58:18, Марфут@
m a f i
эх...как мне хочется, слов нет :)
Сны замучили на эту тему.
Инстинкт, чтоб его!

Так вот, если ХОЧЕТСЯ, то разум блокируется. Проверено :) Сейчас разум не блокируется, потому как реально некуда складировать детей :)))
07.09.2012 10:52:42, m a f i
Сэби
Самый большой плюс, на мой взгляд, что ваш первый ребенок не останется один, когда родителей не станет. Простите. У меня ровно та же ситуация. Всегда знала, что детей должно быть как минимум двое, чтоб могли поддержать друг друга. И тоже дотянула до "под сорок". Сыну 10. 07.09.2012 10:34:17, Сэби
Вока
Ой,Юль-если очень хочется, то все минусы не значительны.
А так-в этом возрасте чуйства уже ТАКИИИИЕ-нежные, осмысленные! Действительно кайфуешь от малыша (знаю по многим знакомым)

Минусы-для меня отсутствие мобильности первое время
07.09.2012 10:31:21, Вока
Шуя Яуш
а зачем ей ребенок? и что муж думает по этому поводу? 07.09.2012 10:27:08, Шуя Яуш
Цунами
зачем? мм.. наверное нерастраченный материнский инстинкт.. )) как объяснить желание иметь детей? просто хочешь, чтобы малыш по дому ползал-бегал и пр.. и мужу тоже вроде б и хочется, но вступают "но" - квартира, возраст, эм.. ну и в какой-то степени эгоизм, т.к. ребенок - это всегда на некоторое время "несвобода".. 07.09.2012 10:33:06, Цунами
Вока
возраст не так критичен. квартира же все же есть?
а вот "несвобода" лично меня очень убила, даже неожидал, что так будет
07.09.2012 10:38:38, Вока
СветиК
если действительно хочешь, то все "+" перевешивают все "-" сколько бы их ни было.. 07.09.2012 10:38:28, СветиК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!