Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
Minima25

Нет слов просто......

Просто поделиться,сижу и фигею. У учительницы моего сына скоро д\р. в прошлом году она выразила пожелание в качестве подарка получить подписку на журнал, сумма около 5-6 тыс была. Подарили. А в этом годуполучаювот такое письмо от рк "В этот раз тоже сделала конкретное пожелание - о годовом абонемента в фитнес центр, сумма абонемента около 20000-30000р. Был назван конкретный фитнес клуб.Поэтому обращаемся к вам с просьбой высказать своё мнение по данному вопросу и в кратчайшие сроки! По мнению большинства класса и будем принимать решение."Особенно порадовала фраза "по мнению большинства" Это как это большинство будет решать судьбу денег тех,кто в меньшинстве? Вот сижу, письмо родительнице пишу, а мысли прямо не идут,одни маты в голове.
29.08.2012 23:04:05,

277 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

очередной раз убеждаюсь, как нам повезло с учителем! На первом собрании она в корректной, но довольно категоричной форме объявила родителям, что не принимает НИКАКИХ подарков. В качестве аргумента - у вас у всех дети, потратьте эти деньги на них. Конфеты, которые символически иногда все-таки презентуются родителями, вежливо принимаются, но тут же раздаются детям. Зато подарки, сделанные руками её учеников, бережно хранятся в классе. За каждую поделку ребенка похвалят и поблагодарят за внимание. Уважаю. 02.09.2012 21:43:44, k_julia
Ну в следующем году наверное уже автомобиль закажет...))) А вы нервы не тратьте попусту, лучше напишите просто, что готовы сдать 500 рублей на подарок учительнице, а на что они будут потрачены вас не особо заботит, как решит класс. 30.08.2012 13:58:54, JeniaZ
Цветик-семицветик
500 не жирно? 30.08.2012 14:02:48, Цветик-семицветик
Ну это уж как там принято, я не знаю... Как по мне, то нормально, но автор вправе написать свою сумму, я так, для примера... Вообще я уверена, что на такие подарки каждый должен сдавать сколько считает нужным, и на эту сумму покупается подарок, а решать "большинством" - это ненормально. 30.08.2012 14:28:55, JeniaZ
Пожалуйста, расскажите потом, чем закончилось дело с подарком. 30.08.2012 13:38:03, Меняю ники как перчатки
ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
Кстати, аргументов для РК даже не надо подбирать. Обожаю профессора Преображенского : Вам не жалко детей Германии? - Жалко. - А почему ж не хотите купить журнал за 50 копеек? - Не хочу. Есть нужды - и ... "нужды". На такие ни разу не сдавалась и не собираюсь впредь. К слову, реально может раз0-навсегда отбить охоту к таким пожеланиям подарок, предложенный Дианкой: агроменную коробку, перевязанную лентой, в ней гантели, хулахуп, ласты и кеды. Ну что она может сделать? всему то классу? 30.08.2012 13:23:51, ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
Да ладно, причем тут училка-то? Ее спросили - она ответила, ну может не спросили, а она все равно ответила. ))) Меня в этой ситуации умиляют родители, которые все эти пожелания воспринимают с такой серьезностью. 30.08.2012 14:31:07, JeniaZ
ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
то есть училка в своем праве? ну вот отсюда и ноги начинают расти, а заканчиваются пластиковыми окнами в квартире училки 30.08.2012 15:10:32, ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
А кто, например, вам мешает пожелать, чтобы коллеги подарили на ДР Бентли?))) Да пожалуйста! А они вправе послушать и сделать иначе, мы вроде как свободные люди, и можем свободно излагать свои мысли и желания, если они не противоречат уголовному кодексу, конечно. Или вы всегда очень серьезно относитесь ко всему что вам говорят и принимаете это как руководство к действию?))) 30.08.2012 15:35:33, JeniaZ
ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
а мне всегда казалось, что звание учителя обязывает... Вы пишете об отвлеченных вещах, а тут конкретный запрос. Это уже не просто гипотетическое желание, на которые конечно все мы имеем право. А родители виноваты лишь в том, что всегда всего боятся. 30.08.2012 15:52:47, ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
А я конкретно ответила на конкретный вопрос, автору предложила сказать РК, что она готова сдать "500 рублей" (условно), и что уж там купят - это как все решат. А родители могут бояться и дальше, тут уже возникает другой вопрос: "тварь я дрожащая, или право имею?.."
И обвинять учителя в том, что родители не могут дать отпор ее несусветным желаниям - это вообще выше моего понимания, ведь пожелания учительницы по поводу подарка - это скорее повод поржать, а не руководство к действию.
30.08.2012 16:10:08, JeniaZ
ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
а я учителя в том, что вы написали и не обвиняю. По-моему тут все пишут как раз о том. что требования стали непомерными. И дело не в т ом. что РЕК готов подпрыгивать по щелчку училки. а в том, что это общая тенденция, касающаяся всех сторон жизни. И еще что-то мне подсказывает, что вы пишете именно гипотетически - скорей всего ребенка-школьника у вас нет:) 30.08.2012 16:29:47, ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
Да, Вы правы, мой ребенок пока до школы не дорос, но все же надеюсь, мои взгляды не изменятся через несколько лет, когда это станет актуально, я вообще за правду и справедливость. Аппетиты растут, это правда, но ведь мы сами открываем кошелек и платим зачастую безропотно, так кто же виноват? ))) 30.08.2012 17:14:41, JeniaZ
Цветик-семицветик
+ещё можно диск с аэробикой положить:))) чтобы наверняка оздоровилась:)))) 30.08.2012 13:31:42, Цветик-семицветик
ЯТрудная
Про ДепОбразования. У меня была история с садиком, нас начала зачислили (у папы льгота от МВД, первоочередное зачисление), а потом выкинули из списка. После непродуктивного разговора с заведкой (на все мои "как так получилось" она отвечала, что пришло много ВНЕочередников, хотя мы были 6е по списку. По ее словам выходило, что за неделю все прокурорские, судейские и многодетные кинулись в наш сад и "подвинули" нас аж на 15 человек). Когда к ней пришел помощник прокурора района по садам и попросил показать список, оказалось, что там всего-то 1 человек, у которого мама работает в прокуратуре. Он ей в частном порядке посоветовал взять ребенка, чтобы не проводить проверку официально. Она отказалась. Еще через неделю "выкинула" из очереди всего 5 человек, у которых были явно липовые справки о льготе. Мне пришлось писать в Департамент образования, ЧТО БЫЛО МОЕЙ ОШИБКОЙ. Меня просто отфутболили, а заведка позвонила и сказала, что МЫ ВООБЩЕ НИКОГДА ТЕПЕРЬ НЕ ПОПАДЕМ ни в один сад района. Тогда я написала в прокуратуру сначала района, а потом и областную. В ходе проверки "отсеялось 10 человек", один сотрудник исправительного учреждения был уволен, так как у них нет льготы (а предоставил справку, что он сотрудник МВД, липу, разумеется). Короче, все это длилось долго, заведка дала наш адрес тем родителям, у которых она взяла деньги, и которых "отсеяли" в ходе проверки, они приперались к нам домой, на работу к мужу, и плакали, и угрожали. Из сада позвонила методист, и сказала, что мы можем приходить, но мы уже на тот момент ходили в другой сад, подальше от дома.
Вывод. НЕ НАДО писать в ДепОбр, надо сначала ПОГОВОРИТЬ, а потом писать в прокуратуру, желательно, предоставив доки (записки с "пожеланиями", запись видео или аудио). Только так. Это называется преступления в экономической сфере.
30.08.2012 12:59:17, ЯТрудная
ЯТрудная
Забыла самое главное: мне просто повезло, что помпрокурора назвал мне несколько фамилий, в чьих документах он явно сомневался. И в прокуратуру я писала не просто "от балды" - а конкретно: прошу проверить законность льготы (ФИО), предоставившего справку о том, что он является сотрудником (там-то и там-то), или прошу проверить, является ли гражданка (ФИО) многодетной. Ну и т.д.
Кстати, Вы не поверите, видимо, это отработанная схема, - в списке зачисленных было аж 2 "многодетных" мамочки, на деле имевших по одному ребенку. Копии удостоверения были поддельными, видимо, переснятыми (сейчас на компе все просто). Заведке они должны были показать оригиналы, но, видимо, за энную сумму не показали))).
Заведке самой ничего не было, она работает до сих пор - по закону она не имеет права проверять подлинность предоставленных ей доков.
30.08.2012 14:41:43, ЯТрудная
Похожая ситуация была и у нас. Запись сразу после рождения, льготы( тогда детей было двое те не многодетность). Прохожу в период, указанный в выданном после записи листе. Говорят- поздно пришли, мы вам не дозвонились, ваше место отдали другому. Я как же так- вот еще две недели, написано прийти с .. по. Нет, мы вас не возьмем. В департамент писала, но попали в сад на личных контактах( случайно нашлись). Подозреваю, что с третьим при ранней записи и очереди номер один + льготы садов кое руководство опять что- нибудь выкинет.а сад у нас обычный, под окнами, не логопедический, не элитный... 30.08.2012 16:42:35, Len.ta
ЯТрудная
Да вот и у нас-то самый обычный, просто во дворе - как удобно, а?
Но нет, год возили (если на транспорте - 2 остановки). Утром муж, перед работой, ему к полдевятому, а потом назад, снова мимо дом на работу. А вечером после работы - я, т.к. он до 9ти-10ти.
Позже узнали, что якобы ее любовник - бывший глава ДепОбра. Может, и сплетни, но меня сам факт такой неприкрытой наглости поражает, наверно, неспроста.
Если уж быть до конца справедливой - то в садик, куда мы возим, тоже обычный, нас взяли без всяких денег, муж сам матпомощь предлагал, уже после зачисления - заведка глаза вытаращила. Уже позже с родкомитетом скинулись на новые окна.
Так что - на кого нарвешься. Хотя, все, что ни делается - к лучшему.
30.08.2012 16:51:17, ЯТрудная
МАМАМОЛ
жесть:( 30.08.2012 14:22:26, МАМАМОЛ
Jack Sparrow
нда..история однако ((
вот и я говорю - думаю что бесполезно в депы.образ. писать, прямо в прокуратуру надо, но не анонимкой конечно же .
30.08.2012 13:47:06, Jack Sparrow
ЯТрудная
Нет, не анонимно, ответ придет Вам по почте. Я писала на сайте обращение, они их так же фиксируют и обязаны дать ответ.
Кстати, срок рассмотрения обращений граждан в Департаменте образования - 30 суток с момента регистрации обращения. В прокуратуре, кажется, так же.
Если же обращается журналист, например, то срок рассмотрения - 10 дней.
30.08.2012 14:32:05, ЯТрудная
Тёна (теперь везде)
Вот у меня позиция такая: я их не рисую, мнения большинства меня мало интересует:) меня интересуют мои дети, я сдать такую сумму не могу и не буду:) кто хочет за это платить, пусть платит, "колхоз - дело добровольное"
у меня был момент на защите диплома (моего), были у нас там красотки, которые предложили комиссии по ноутбуку подарить, НО я выступила, кстати единственная:))), с целой речью о том, что учиться надо было, что ноуты при защите не помогут, и вообще мне тоже нужен новый ноут, кто хочет скинуться:), так меня почти все поддержали и мы отделались небольшой суммой:)
30.08.2012 12:46:53, Тёна (теперь везде)
СветиК
жесть! верх наглости.. 30.08.2012 10:27:28, СветиК
Цветик-семицветик
ахренеть 30.08.2012 10:27:16, Цветик-семицветик
Offsyanka
Девушки, прочитала там ниже про то как все горячо советуют жаловаться в департамент. У моей знакомой был такой случай. Тоже все возмущались тем, что даже при скромных приблизительных подсчётах сданные суммы никак не соответствуют затратам на детей и класс. Видимо, директор хотела "иметь долю" с каждого РК или ещё какие-то вещи. ВОзмущались все, а когда знакомая обратилась в этот самый деп. и началась проверка, собрали экстренное родсобрание и вот там выяснилось неожиданное - оказывается, обратившийся, поступил НИЗКО и ПОДЛО, и это последнее дело, оказывается, жаловаться в деп. Все родители единогласно закивали головами, - да, НИЗКО, да, ПОДЛО, да, ПОСЛЕДНЕЕ ДЕЛО. А также дружненько подписали воззвание, в котором говорили о том, как они возмущены поступком нехорошего человека-лгуна, который полил грязью прекрасную школу, изумительный педколлектив, видимо он сводил личные счёты... и тп
а возмущались в кулуарах все. и дружно..
так что надо быть готовым ко всему, и жалобы в деп, так уж если - то именно в открытую и быть готовой менять школу(((
30.08.2012 10:25:07, Offsyanka
В точку!
Стопитцот таких случаев у меня было на работе ) Я работала в отделе образования в крупной федеральной газете. И вот так, чтоб сначала коллективная жалоба на учителя-монстра в газету, а после выхода заметки - коллективное же возмущенное письмо главреду и требования наказать очернителей прекрасного педколлектива, было реально в каждом первом случае ) Стадо оно и есть стадо.
Никогда не участвую ни в каких коллективных действиях. Из принципа.
30.08.2012 14:17:40, jurnaluga
Мастерица* (в системе marisha0776)
и чем дело закончилось.... закончились поборы?? 30.08.2012 10:38:08, Мастерица* (в системе marisha0776)
Offsyanka
насколько мне известно, нет. но из школы их выжали в итоге. они ушли в "ужас-ужас" под окнами, но оказалось, что там очень даже неплохо))). во всяком случае, климат доброжелательный вроде как. больше ничего не знаю. 31.08.2012 08:58:12, Offsyanka
Очень показательная тема по ссылке. Коротко - заведующая и старший воспитатель устраивали на работу мертвые души в виде своих детей, получая деньги, работу выполняли рядовые сотрудники, ну и плюс поборы в саду на поступление в него и текущие расходы в виде ремонтов, мебели и игрушек, которые должны закупаться на бюджетные деньги. Коллектив возмутился на форуме, потом их заставили писать коллективное письмо по поводу того, какой у них прекрасный коллектив и заведующая, бумажку подписали все. Потом были проверки, которые ничего не выявили.
Почитайте хотя бы по диагонали, будет понятно, какая она, система образования.
30.08.2012 10:35:43, Меняю ники как перчатки
Мастерица* (в системе marisha0776)
да ясное дело, что гнилое все.... но садится на шею тоже позволять нельзя... вообще- жаловаться это конечно крайняя мера всегда... но если выхода нет, то можно и воспользоваться возможностью 30.08.2012 10:40:21, Мастерица* (в системе marisha0776)
МыльнаяВедьмОчка
я пользовалась в прошлом году:)
война на всю учебную жизнь ребенки будет:)
30.08.2012 11:28:33, МыльнаяВедьмОчка
Мастерица* (в системе marisha0776)
ну и как? воюете?? 30.08.2012 11:42:49, Мастерица* (в системе marisha0776)
МыльнаяВедьмОчка
не.боятся, что еще куда нажалуюсь:) 30.08.2012 11:44:07, МыльнаяВедьмОчка
ЯТрудная
Естественно. 30.08.2012 13:01:48, ЯТрудная
Мастерица* (в системе marisha0776)
вот и славненько.... я тоже не постесняюсь если чё, причем сообщаю об этом не стесняясь) 30.08.2012 11:45:02, Мастерица* (в системе marisha0776)
скажу по секрету, была написана жалоба в Москву в департамент, в министерство образования и надзорный орган в сфере образования, т.е. 3 места, не считая окружное управление. Это привело к проверкам, но при проверках "никто не пострадал" (с), т.е нарушений не выявили. Наверное, они будут продолжать чистить снег за сына заведующей, а он получать деньги. Ну и поборы никуда не делись - в сад не попасть при наличии медицинских показаний, ну и все расходы на содержание групп на плечах родителей. 30.08.2012 11:01:11, Меняю ники как перчатки
Мастерица* (в системе marisha0776)
ну значит следующий шаг- прокуратура, как вариант- привлечение журналистов (типа Москва 24, честный репортер и тп) 30.08.2012 11:46:28, Мастерица* (в системе marisha0776)
МыльнаяВедьмОчка
у нас обэп шерстил. нифига не нашли. 30.08.2012 12:07:28, МыльнаяВедьмОчка
Мастерица* (в системе marisha0776)
ну мож и не найдут, но потрясут конкретно... в след. раз подумают прежде чем что-то делать... жизнь можно попортить только в путь... даже и не преследуя цели посадить кого-то (ибо это уголовщина самая натуральная и бесит, что все всё знают и тишинаааааа... ) 30.08.2012 12:46:45, Мастерица* (в системе marisha0776)
у нас нет судебной системы, поэтому всякие кру с обэпами легко обходятся 30.08.2012 13:05:59, Меняю ники как перчатки
охе*еть!С какой стати такие подарки?Я фигею над нашей системой,которую мы сами же и создали, впрочем. 30.08.2012 10:13:31, Сашкины жёны
Просто РК боится один ей отказать. Им надо сослаться на большинство. 30.08.2012 09:52:43, Кетчуп
ИМХО, и учительница... неумная женщина и РК странные.
Да, такое порой бывает, я слышала, что учителя себе на ДР-8 марта и брюлики и стиралки и кондиционеры заказывали, сама ни разу не сталкивалась.
Какое тут может быть мнение - это вымогательство, учитель ставит себя в потенциально очень неприятное положение, а РК подстрекает к этому. Я бы намекнула, что подарок уж слишком далек от школьных нужд и в сочетании с всеобщими призывами сообщать куда надо о школьных поборах представляет собой гремучую смесь...
30.08.2012 09:06:05, ЛюбимицаКлаппа
Листопадик
вы сейчас в каком классе? Я к тому, если дальше будете идти на поводу, без штанов останетесь))
Такого учителя с его пожеланиями в игнор! Абсолютно ненормальная ситуация...
30.08.2012 08:39:36, Листопадик
Даааааа, вот жизнь пошла! У нас была молодая у старшего в 1-2 классе - звезда, но мы ушли в другую школу. 30.08.2012 02:08:45, ната и уля
Q-T (в системе Тамара Царица)
не учительница, а прямо "Снежанна Денисовна" :) 30.08.2012 01:42:31, Q-T (в системе Тамара Царица)
& CoSKODAff
Подарить Снежане Денисовне гантелю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 30.08.2012 07:35:49, & CoSKODAff
вопрос нескромный, а у вас ребенок в обычной школе учится, рабоче-крестьянской? Без всяких уклонов и углубленных изучений чего-либо? 30.08.2012 01:00:47, alina_akulina
MacJluHka
отвлечься:)
ржу сижу...
разослала в одноклашках своим школьным родителям текст(не дословно, вкратце): детям с собой органайзер и рюкзак.
блин..через одного пишут: сколько денег нести и можно ли 1 числа сразу сдать...
занавес...
аааааааааааааааа:)))))
30.08.2012 00:49:29, MacJluHka
Мастерица* (в системе marisha0776)
скажи- несите больше)))) 30.08.2012 09:41:21, Мастерица* (в системе marisha0776)
Моя знакомая рассказывала, что учитель просила в качестве подарка золотые изделия, замену пластиковых окон в своей квартире 30.08.2012 00:26:02, Меняю ники как перчатки
Lo.
у нас в садике на выпускной тоже золотишко заявили. зведзный райдер просто 30.08.2012 00:28:32, Lo.
Innulik
вот я просто поражаюсь, в одних школьных и дошкольных заведениях даже к подаркам боятся прикасаться, а в других такой беспредел... 30.08.2012 08:49:30, Innulik
Lo.
ну не знаю. лично мною были посланы нафиХ 30.08.2012 10:28:44, Lo.
Мастерица* (в системе marisha0776)
прецедентов не было, вот и не боятся... у нас выгнали зав. ДС соседнего и разу все как шелковые стали 30.08.2012 10:11:08, Мастерица* (в системе marisha0776)
Я выше дала ссылку на темку. Заведующая осталась и продолжает жить припеваючи на родительские деньги, а поборы в саду ой, какие не малые. 30.08.2012 10:38:00, Меняю ники как перчатки
Individuale
пишите лично Калине - он оочень жесткий 30.08.2012 11:52:17, Individuale
Мастерица* (в системе marisha0776)
все решаемо и индивидуально... значит не с той стороны пошли, значит знакомы в департаменте есть.... тогда прокуратура... и выше и выше... но тут уж надо понимать, что это объявление войны... и готовится ко всему, с системой сложно бороться, но можно... и случаев полно 30.08.2012 10:42:34, Мастерица* (в системе marisha0776)
я так поняла, что коллектив не пошел бы в прокуратуру- где бы они потом работали? у нас округ обособленный, все друг друга знают 30.08.2012 11:04:27, Меняю ники как перчатки
Мастерица* (в системе marisha0776)
а работали бы- там же, только под началом другого рук-ля... у нас трусы все, к сожалению(( 30.08.2012 11:49:50, Мастерица* (в системе marisha0776)
ну вот они и струсили 30.08.2012 13:36:27, Меняю ники как перчатки
Мастерица* (в системе marisha0776)
ну во всех делахглавное доводить дело до конца... если уж начинать 30.08.2012 11:44:14, Мастерица* (в системе marisha0776)
kudiana
Не ворчи!)) Оно ща рубь за кило))))) 30.08.2012 00:41:48, kudiana
Katsy
А я вот не пойму - это вообще нормально, что учителя заказывают себе подарки? Ну вот для меня сама мысль заказать подарок недопустима, но мож я от жизни отстала? 30.08.2012 00:23:59, Katsy
ну по рассказам подруг вполне себе нормальное и даже облегчающее жизнь мамашкам из РК, не надо голову ломать на тему: что подарить 30.08.2012 01:02:37, alina_akulina
Lo.
а чего если родители с радостью несутся исполнять. прям грех не попросить ... 30.08.2012 00:28:59, Lo.
вот-вот 30.08.2012 10:14:27, Сашкины жёны
У старшего была классная,так она тоже заказывала если дорого было мы на своё усмотрение покупали,так она эту вещь просто игнорировала,т.е она валялась у неё на окне например чуть не в течении всего года,вот так то 30.08.2012 00:22:59, tusy74
Innulik
не дарить в таком случае больше ничего и всего делов. 30.08.2012 08:51:44, Innulik
я в том году РК в саду у младшей отправила гулять лесом, тк собрались по 7тыс с носа собирать (на 20чел), а уж с такими запросами нам тогда в школе вообще делать нечего сразу можно ребенка на работу устраивать(((( грустно все это, но я в прошлом году ограничилась разговором с воспитателем, может и Вам к завучу, например, подойти, просто поинтересоваться так принято в школе или как? 30.08.2012 00:05:22, tsar**
Jack Sparrow
Создается впечатление что РК это посредник при этих поборах . Что за принудиловка? Почему такие суммы-то ? Даже 1000 р с человека - это немаленькая сумма. Раньше наши родители ну копеек по 50 сдавали - а мы сами шли и покупали букет и конфеты или духи как то дарили, но это класс заработал в трудовом лагере в колхозе.
Вы чего, девчонки? Сами же платите а потом плачете! Вы уж уж извините, я человек темный в этом вопросе - ребенок только в следующем году в школу пойдет, неужели есть какие-то нормативные акты там, постановления что-ли , что РК уполномочен собирать на подарки учителям? Ткните носом , пожалуйста - хоть почитаю.
29.08.2012 23:49:10, Jack Sparrow
Elena99
Так они скоро будут Бентли себе просить. 30.08.2012 08:20:34, Elena99
вот когда ваш ребенок пойдет в школу, тогда и посмотрим как вы в прокуратуру побежите )) А уж если вы собираетесь отдать своего ребенка в не простую школу, то советую сразу морально настраиваться на то что поборы будут регулярными! И еще один совет, приложите все усилия чтобы не встрять в РК, т.к. деньги за это не платят, а геморроя много! Особенно если среди родителей попадутся такие же принципиальные, которые считают что сдача денег на классные нужды это поборы. 30.08.2012 01:14:27, alina_akulina
СветиК
ага годовой фитнес-это же саамые необходимые нужды! причем всего класса!.. ну вы даете!.. 30.08.2012 10:27:08, СветиК
Jack Sparrow
да чего мне туда бегать - там муж работает, пусть он и разбирается ). И не нужно меня настраивать на эти поборы, не буду на такие подарки давать деньги и все тут, я лучше их на ребенка потрачу. 30.08.2012 09:35:54, Jack Sparrow
Да и не сдавайте )) Я вас всего лишь призываю к тому, что надо понимать разницу между поборами и расходами на классные нужды! А тему глупой учительницы с запросами на карту фитнес клуба вообще не вижу смысла обсуждать, это не поборы. Читая ответы топикастера прищла к выводу что они сами спровоцировали учительницу на такие заявки. Сдавать 15 тыщ в год это уму непостижимо, но сдавали же. Мне такое сложно представить, мы по полторы тыщи в течение года не можем со всех собрать! Поборы это когда собирают деньги на покраску забора,который два года назад только поставили свежепокрашенный, или на компьютер директору школы и прочие маразмы, без которых вполне можно обойтись и учебный процесс это не нарушит, да по большому счету его не нарушит и отсутствие туалетной бумаги, кулера с водой и уж тем паче проектора и прочих гаджетов, мы вон в их годы из под крана воду пили, домой одни ходили из школы с первого класса, и выпускной у нас всего один был за 10 лет )) 31.08.2012 01:27:25, alina_akulina
годовой абонемент в фитнес клуб для учителя - это теперь называется классные нужды? 8 0 А РК типа золотая рыбка? 30.08.2012 09:02:29, ЛюбимицаКлаппа
Innulik
знаете, мой сестре хватило одной жалобы в департамент образования, есть там такой отдел, который проверками по поборам в школах занимается. Ее также родители (именно они запугивали), говорили, что ничего она не добъется и только ребенку будет хуже. НИЧЕГО подобного, прошла проверка, видимо что-то откопали, никто толком не знает, ребенка никто в школе не шугал, поборов то ли меньше стало, то ли к сестре лезть перестали. Школа не простая, туда даже с окраин возят. Так что, можно обойтись и без поборов, главное чтобы сами родители этого хотели и не пугали друг-друга страшилками... 30.08.2012 08:59:35, Innulik
ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
++++ правда у нас в лицее директор жестко и четко сразу обозначила: никаких личных подарков. Если хотите что-то сделать - то для школы. Ну за все 10 лет поменяли линолеум в классе в оном и купили телик (не панель!!!) и видео в началке (но у нас началка была с утра и до 17.00 с 2-часовым перерывом на поесть-погулять, на случай плохой погоды чтоб детей занять). Учителям - букеты-конфеты, комнатные цветы в класс. Все!!!! На выпускной собирали по 10 тыр - на все!!! на подарки, цветы. последний звонок, ресторан (тут, конечно нам повезло, владелица лучшего ресторана в городе - бабушка нашего одноклассника была, так шо нам гуманно посчитали). РК не должен быть посредником, а должен отстаивать интересы класса. 30.08.2012 11:46:52, ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
Elena99
Я у младшего восемь лет была в РК пока не перешли в другую школу.В началке частично сама учительница выбирала,,частично сами выбирали подарки,когда перешли в среднюю школу пришла молодая не избалованная,решили сразу ,что баловать не будем,покупали не спрашивая ,но всегда была довольна,а сейчас в другой школе РК дарит деньгами,по сумме не знаю,но не заоблачно. 30.08.2012 08:28:18, Elena99
Мастерица* (в системе marisha0776)
надеюсь вы шутите... 30.08.2012 06:42:01, Мастерица* (в системе marisha0776)
lialka
угу, согласна полностью
Угораздило вляпаться, 1 раз в 1 класс. Правда, нас в этом РК вроде как 5ро. И то, уже на предварительном собрании особо умные родители сдали только на рабочие тетради, некоторые вообще не сдали. Видимо, придется предложить им собирать ребенку с собой воду-мыло-бумагу-полотенце и научить ребенка играть в перерывах за партой, а не на паласе. Ну и всякие праздники-подарки сами-сами как хотите. А родителям приходить и забирать учебные материалы на распечатку для своего ребенка.
Ага, директор - местный депутат, а на родительские деньги не только тв, ноут, мфу, но и наглядные учебные пособия на стены
30.08.2012 03:35:57, lialka
Отвечаю всем и сразу! Да, я абсолютно серьезно, а профессию мою можете посмотреть в реге и школа у моего ребенка обычная, без всяких уклонов. Не далее как в прошлом году встряла в организацию выпускного в началке, т.к родительский комитет сказал что денег нет, да и откуда им взяться если сдавали по полторы тыщи, а детей в классе всего 22. РК умыл руки, сказали что деньги собирать не будут, т.к и эти 1500 собирали в течении года и то 3-4 человека так и не сдали. Пришлось взять инициативу на себя, благо еще одна мамашка активная вызвалась, а то уж за детей обидно стало, в параллельных то классах подготовка к выпускному полным ходом шла. Решили собрать по 1000. Ну их то мы собрали более менее легко (ну были комментарии отдельно взятых родителей на тему - в наши годы только один выпускной был), но когда поняли что в задуманную нами программу не вписываемся даже при очень экономном подходе и надо еще тысчонку собрать на подарок учительнице, вот тут то затыка и случилась, желающих сдать деньги оказалось гораздо меньше (( И это при том, что за 4 года учебы мы ничего кроме цветов и книги какой-то по искусству, ей не дарили! Причем с учительницей нам повезло несказанно, человек работал с нашими детьми на износ, таких энтузиастов своего дела поискать надо! После всего этого я прониклась огромным сочувствием к членам РК и поняла что жизнь у них ну совсем не радостная, особенно при ограниченном бюджете! 30.08.2012 02:25:02, alina_akulina
Я стесняюсь спросить, а что это за ПРОГРАММА праздника такая для третьеклашек (!), на которую не хватило 22 тыс рублей??? Моя фантазия отказывается работать.
Как-то раньше в школах "голубые огоньки" усилиями рукодельных мам устраивались - печенье там, тортики самовыпеченные, яблоки с дачи. И 3 рубля на мини-подарочки (шарики, значки, линеечки) для ВСЕГО класса. Вы им там что заказывали? Поездку на лимузинах? Полеты на воздушном шаре?
Я не понимаю этого, ей-богу.
30.08.2012 14:24:09, jurnaluga
денег было собрано первоначально 20тыщ, т.к 2 ребенка на выпускной не пошли. 12 тыщ - шоу профессора Николя, тысяч 6 ушло на букеты 10 учителям, включая директора и завуча, естественно букеты были не 5 розочек в целофанчике, цветы покупались на Рижском рынке оптом, букеты составляли сами, т.к готовые букеты такого уровня стоили порядка 1200. На чаепитие заказывали детям заказывали пироги Штоллен, фрукты, конфеты (около 3тыщ). На подарки детям купили медали шоколадные по 80 руб. Можно было бы и сэкономить, и пироги испечь самим, и шоу не приглашать, а самим детей развлекать, но почему то желающих не нашлось! 30.08.2012 17:50:19, alina_akulina
сравниваю... у нас на НГ сумма, чуть бОльшая указанной ушла на: 1)праздник с ведущими, конкурсами, играми, костюмами, равлекухами и дискотекой для детей - в местном ДК (аренда помещения включена, в школе праздник проводить не разрешили из-за второй смены и т.д.), 2) сладкими подарками (по желанию большинства родителей), 3) с закусочно(канапе с сыром-овощами и т.д.) -сладким столом(большой торт, печенье, фрукты, чай-соки). на 22 чела. и еще немало продуктов осталось, кстати - разобрали родители, кот. забирали детей ) 01.09.2012 02:38:31, shелковица
Мастерица* (в системе marisha0776)
выпускной в началке вообще бред, придуманный родителями... выпускной-один в школе, а программу можно любую задумать, можно и на миллион... а что касаемо подарков учителю(воспитателю)- я всегда дарила сама и собираюсь продолжать 30.08.2012 07:45:28, Мастерица* (в системе marisha0776)
Jack Sparrow
полностью согласна с Вами 30.08.2012 09:38:01, Jack Sparrow
Марфут@
Не смешите... 30.08.2012 01:46:32, Марфут@
Katsy
Вы серьезно? 30.08.2012 01:28:43, Katsy
СHARMANT
ооо а вы небось учитель??????? в такой школе??????777 30.08.2012 01:20:07, СHARMANT
Ну почему как такие речи, так сразу учитель. :( Прям обидно даже. Никогда ни я, ни моя сестра (она как раз в началке работает) никаких подарков не просили. Не надо так. 30.08.2012 10:59:54, Наталиша
Мастерица* (в системе marisha0776)
нет ничего подобного... это все не законно 29.08.2012 23:55:31, Мастерица* (в системе marisha0776)
Jack Sparrow
Ну тем более!! Почему все платят, то есть деньги дают ? может в прокуратуру сразу, когда такие письмаЩасья приходят? 29.08.2012 23:57:52, Jack Sparrow
Мастерица* (в системе marisha0776)
ну как вариант, только проблемы у РК будут- школа выкрутится 30.08.2012 00:01:19, Мастерица* (в системе marisha0776)
Jack Sparrow
да фиг эта школа выкрутится, но тревожить родителей поборами какое-то время не будут точно. А РК пусть думают на что собирать деньги а на что нет. 30.08.2012 00:06:54, Jack Sparrow
еще как выкрутится
школы ежегодно проходят прокурорские проверки, а нарушений там выше крыши
30.08.2012 00:12:06, Меняю ники как перчатки
Jack Sparrow
Не, ну так нельзя! ЛЮДИ! Ну мы же сами плодим взятkи, они вот так снизу и начинаются. А чем выше должность , тем больше аппетиты ((. А потом плакаем - страна взяток, ага . Сами не знаем как подсунуть, а тут удобно - есть активные родители, которые готовы потратить свое время на это посредничество и всем ХОРОШО, ага. 30.08.2012 00:25:03, Jack Sparrow
Вы знаете, как распределяются деньги на ремонт школы? Рассказываю, инфа от моей приятельницы-учителя, которая коснулась финансов. Выделено 2 млн на ремонт актового зала, "выигран" тендор нужной строительной конторой, другие даже не в курсе этого самого тендора. Они им поставили списанные окна, вместо замены сцены настелили на существующую фанеру и т.п. Уложиись в 500тыс. Остальные распилены между строительной которой, роно и школой в лице директора.
Родители несут, т.к. думают помочь ребенку, чтобы не было плохого отношения, чтобы их не сочли бедными.
30.08.2012 00:31:54, Меняю ники как перчатки
Jack Sparrow
"Родители несут, т.к. думают помочь ребенку, чтобы не было плохого отношения, чтобы их не сочли бедными." - вот про это соглашусь, наверное многие из-за этого и несут.
А про то что Вы выше написали решение однозначное - в прокуратуру надо обращаться, в СМИ тож можно. И кстати этим как раз может заниматься РК, он же ,вроде как, и создан для того чтобы представлять интересы учеников а не педагогов и руководства школы, как я понимаю.
30.08.2012 00:45:52, Jack Sparrow
РК, как правило, прогибается под учителя, который до директором и его аппетитом. 30.08.2012 00:47:19, Меняю ники как перчатки
Марфут@
Глупости:) РК бывает разный 30.08.2012 01:32:30, Марфут@
Нас это коснулось в крутом саду и приятелей в крутых школах. 30.08.2012 01:35:59, Меняю ники как перчатки
Jack Sparrow
ну плохо :-( . 30.08.2012 01:01:02, Jack Sparrow
Lo.
счас нормально реагируют,кстати. поэтому можно смело слать 30.08.2012 00:30:03, Lo.

Показано 105 комментариев из 277



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!