Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

вопрос знатокам бернеровской супер-терки!

Девочки! подскажите, пожалуйста:
1. эта штука только чисто шинковка ? т.е. я из нее получу только соломку и ломтики?
2.для кубиков нужен отдельная вставка или просто надо по другому тереть - туда прямо, обратно повернуть? или кубики получаются только если сначала нарезать вдоль ( на доске или в держателе), а потом уже на ней поперек?
3. она только для сырых овощей или вареные тоже можно потереть на базовых вставках? или для вареных нужны специальные какие то пластинки отдельно заказываемые.
4. можно ли на ней просто потереть морковку? но не для корейской, а просто что б как на обычной терке было. Вижу на сайте какие то отдельные терки - беби, но там прям вообще в пюре... такого не надо!
Спасибо.
02.02.2012 10:51:19,

32 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

и еще в догонку вопросик! заговорила про маломерность кухни и еще возник вопрос - а чехол для хранения терки устойчивая конструкция, или его только на стену? 02.02.2012 23:31:42, chizhik5
BluzFrog
Устойчивая. 03.02.2012 09:43:23, BluzFrog
спасибо! 03.02.2012 10:29:29, chizhik5
al_gol
Значит, так.
На ней варёные овощи тереть можно в соломку и кубиками тоже - поворачивать держатель, других приспособ не нужно.
Если разрезать предварительно соломкой, то уже ничего не потрёте, потому что держателем ужерживается только крупный плод, а руками без держателя тереть небезопасно, там очень острые ножи.
Исходная тёрка похожа на шинкователь капусты, такой нефиговый нож.
Морковку для салатика "морковка с сахаром" на ней потереть нельзя. Я знаю только одну тёрку, на которой можно. Это тёрка из Икеи, двойная, с чёрной съёмной ручкой вверху и чёрным съёмным резервуаром внизу.Стоячая овальная. Одна сторона для морковки для жарки, вторая сторона - та самая вожделенная морковка с сахаром. В общем, это тёрка для морковки. Я ею очень довольна. Второй способ получить эту вожделенную морковку - кухонный комбайн(у меня бош). Другие девайсы эту морковку не строгают так, как нужно.
02.02.2012 21:40:33, al_gol
а там в инструкции есть как кубики получить? или это методом тыка достигается? как именно и когда поворачивать, уточните :) 02.02.2012 23:29:29, chizhik5
BluzFrog
Кубики не так удобно, как соломка, но вполне возможно. Я её не убираю, она всегда на рабочем столе.
Чтобы не было ошмётков, используйте плододержатель. Руки целее будет, опять же.
Я все салаты режу только ей. Человек на 30 ведёрко настрогать можно очень быстро.
Мой личный совет: купите тёрку профи( на металлической основе), к ней судок и мультибокс. Для морковки насадку для корейской или мелкую вставку для той же профи. И вафельную для красоты.Когда такая красивая морковка в супе плавает, её все норовят сразу слопать.:))
Ножик треугольный для чистки овощей, чтобы цветочки из морковки нарезать.
Первая бёрнер прожила лет 15. Пластик треснул. Ножи оставались острыми.
02.02.2012 15:52:50, BluzFrog
обалдеть... спасибо. корейскую морковку правда у нас ни кто не есть. поэтому минус одна вставка))) 02.02.2012 16:21:15, chizhik5
BluzFrog
Не отказывайтесь от неё. Получается морковка, нашинкованная тонкой соломкой. В зажарку и салатики.
Вставка недорогая.
02.02.2012 16:38:19, BluzFrog
Недавно себе купила, мне нравится.
Покупала для резки картошки фри в-основном, здесь без нареканий - брусочки все ровненькие и одинаковые :)
Кубики резать не понравилось, там сначала ножом надо нарезать в одном направлении, а потом на терке - неудобно ИМХО
Понравилось шинковать капусту - с насадкой без лезвий
Морковку для плова соломкой нарезать - одно удовольствие

Как на обычной терке на ней не потрешь, но для таких случаев есть обычная терка :)
02.02.2012 15:17:57, Еня
al_gol
кубиками резать можно, поворачивая плододержатель, не нужно ничего предварительно нарезать. 02.02.2012 21:42:14, al_gol
Да? Спасибо, попробую, а то без кубиков не жизнь :) 02.02.2012 22:21:05, Еня
ТВЛ
на все вопросы есть ответы в инструкции к терке, что и как получается. Стандартного набора хватает на все, кроме вареных овощей и корейской морковк ко (для них спец насадки надо покупать) 02.02.2012 14:02:57, ТВЛ
а как называеться насадка для варены? а то я в них уже запуталась. 02.02.2012 14:03:54, chizhik5
ТВЛ
фиг знает, я ею не пользуюсь:) 02.02.2012 14:18:29, ТВЛ
собственно у меня эти вареные овощи один из основных вопросов,потому что большинство зимних салотов именно из них. 02.02.2012 15:42:38, chizhik5
я овощи сырыми режу, а потом в пароварку, где-то подслушала в свое время, вполне душевно.
PS спасибо за тему, много интересного почерпнула :)
02.02.2012 22:24:06, Еня
эх, пароварку мои 4м. кв. уже не вместят. я эту овощерезку думаю куда поставить :) 02.02.2012 23:30:36, chizhik5
al_gol
на ней свеклу кубиками нормально нарезать можно, а вот картофель не режется варёный, крошится. 02.02.2012 21:43:27, al_gol
ТВЛ
я редко когда делаю салаты из вареных овощей:) ну винегрет иногда, мне не напряжно:) 02.02.2012 18:30:36, ТВЛ
вот я не хочу что б мертвым грузом лежала :) я хочу ее максимально использовать. но не могу решиться. вывод - кубики сложно, вареное не режет, морковку не трет! пойду еще помедитирую, картинки посмотрю... авось решусь! надоело по старинке тереть морковку и мечтать о терке. 02.02.2012 14:02:54, chizhik5
al_gol
а по старинке - самый верный способ 02.02.2012 21:43:51, al_gol
pinokkios
и где дают? 02.02.2012 12:12:34, pinokkios
в системе у Elencha 02.02.2012 13:55:47, chizhik5
Лагуна75
У меня есть такая терка пользуюсь уже лет 10 наверно . В стандарнтный набор входит насадка, чтобы тереть картошку и прочие овощи (под картошку-фри ). Просто цепляете плод плододержателем и трете. Более мелкая насадка трет например лук в салат, т.е мелко и незаметно). В пюре я не тру ничего , поэтому не знаю ) .
Но вообще время экономит много мне) .
Часто использую просто чтобы мелко что-то порезать , напрмер лук кольцами , или огурцы-помидоры на тарелку красиво, получается быстро и красиво..
02.02.2012 12:06:20, Лагуна75
Я без нее жить не могу. Напрямую на вопросы Ваши не отвечу, просто расскажу как использую. Тру морковь и свеклу для супов на терке с мелкими продольными бороздками. Режу тонко капусту для салатов на обычной базовой пластиковой (без лезвий которая), на ней же режу кольцами лук. Яблоки для пирога тоже на ней режу, когда надо кольцами. на обычной базовой с мелкими ножами шинкую лук для супов, котлет и пельменей. На крупной - кубиками, если надо, допустим, печенку пожарить. На тех же крупных ножах картошку для жарки можно пошинковать. Для вареных овощей существует специальная пластиковая насадка, она у меня была, но я не пользовалась, мне не нравится салат полосками, я люблю кубиками. Вообще, я бы не назвала этот прибор экономичным. Отходов после нарезания прилично остается, по крайней мере с моей ловкостью рук. Но жить без этой штуки я не могу. Шинковка лука однозначно не для меня, я не только плакать, я и задыхаться начать могу. Да и морковь тереть на обычной терке для меня вот проблематично. С бернером удобнее гораздо. 02.02.2012 12:03:37, Ягуар
вот для морковки и свеклы Вы отдельно что то покупали? если да, то что? 02.02.2012 19:14:08, chizhik5
Та что для корейской морковки. Только корейскую не делала ни разу, мне не интересно. А вот просто морковь-свеклу на ней тереть прикольно. Довольно легко, и получается красиво, такими спичечками:))) Еще у них есть простая терка, их родная, тоже к корыту прицепить можно, но мне не понра. Она пластиковая и хорошо трет только прям самый-самый свежак. Нынешнюю зимнюю картошку к примеру, на ней уже не натереть. 02.02.2012 22:29:41, Ягуар
ТВЛ
про ловкость рук написала к месту, у меня при резке ножом больше остается отходов, чем от терки этой:) я тож без нее жить не смогу точно уже, без терки этой 02.02.2012 14:02:01, ТВЛ
КалиНа*
Тоже много лет ей пользуюсь. Очень довольна и без нее уже просто не могу. Только объясните мне про большие отходы - откуда? ну попка тонкая остается - так ее ножом 2 раза вжик-вжик и такая же полоска. 02.02.2012 12:28:50, КалиНа*
У меня как-то через раз. То нормальная попень, то большеватая, а резать неохота. Но это возможно руки-крюки:))) 02.02.2012 12:49:26, Ягуар
ЭллиС
ППКС. Пользуюсь этой теркой 18 лет. Первая прослужила мне 17 лет,в прошлом году выкинула только, лезвия затупились. Новенькой уже год, я без нее не могу вообще. 02.02.2012 12:13:32, ЭллиС
MacJluHka
ну я не спец... но попытаюсь :)

1.смотря какую насадку будете юзать... может и ломтики может и соломку может кубик
2. насадка
3. я пыталась на базовой картошку, морковку, ветчину порезать ломтиками для оливье. ну ветчинка еще ничего -получилась:) а остальное дорезала ножом...
4. тут не знаю.

вообще у меня эта терка лежит мертвым грузом на кухне... ножом быстрее, морковку на обычной терке быстрее :)
02.02.2012 11:52:58, MacJluHka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!