Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Девочки, нужна помощь и поддержка

Я тут много читаю и мало пишу:) Но надеюсь меня многие знают. Не знаю девчоки, куда еще можно обратиться за помощью в сложившейся ситуации. Может быть меня скоро замодерят, но вдруг нет и тогда быть может случится чудо:)
Опишу ситуацию наверное немного сумбурно, так как еще никогда не инициировала сбора денег в чью-либо пользу, немного страшно. Если кто-то сможет помочь, было бы здорово.
Живем сейчас на даче, у нас есть сторож(Саша) - мужчина из Узбекистана. Живет здесь же на даче в сторожке и зимой, и летом с женой и двумя детками – 9 и 10 лет. Семья чудесная, безотказные, всегда помогут, чем могут. Сами перед сторожкой в лесу сделали детский городок, туда детки приходя и играют, знакомятся друг с дружкой, если нужно Фируза (так зовут жену сторожа) поможет присмотреть за детками.
Так вот, недели 2 назад мы с подругой обратили внимание, что Фируза ходит немного подавленная, стали расспрашивать у нее, что случилось. Она нам рассказал, что у сына старшего, которому 10 лет болит нога, а последнее время стала болеет очень часто, они съездили в местную поликлинику, и хирург, посмотрев на рентегеновский снимок, сказал, что у мальчика нарост на кости колена, и что у Фирузы есть полгода на то, чтобы собрать деньги и положить сына на операцию, либо по полису ОМС его отправят на лечение бесплатно. Однако полиса ОМС у них нет, так как у Саши(сторожа) нет разрешения на временное пребывание, у него есть разрешение на работу и миграционная карточка. По квоте он уже несколько лет не может получить разрешение на временное пребывание, не попадает он в выделенную квоту по Московской области, а даже если и попадает, то разрешение выдается в течении 5 месяцев со дня подачи заявления, только после получения разрешения они могут обратиться за полисом ОМС для своих детей. Сегодня Фируза съездила в ЦИТО (у нас на даче живет бывший нейрохирург оттуда и он ее возил к своему знакомому профессору в ЦИТО). Они сделали МРТ и профессор сказал, что у мальчика есть максимум 2 недели, потом возможно он уже не сможет ходить на этой ноге, то есть останется инвалидом. Стоимость операции 150000 рублей, зарплата Саши – 15000 в месяц. Мы еще не знаем окончательная это цена или нет, так как Фируза от стоимости операции впала в шок и не уточнила, что входит в эту цену. Мы тут попробуем на даче через нашего Председателя кинуть клич о помощи, но большинство тех, кто живет – это бабульки, молодежи не очень много.
Я вижу, как она переживает, вижу, как она еле сдерживает слезы и пытается быть сильной, и мне очень хочется ей помочь.
Девочки, если у Вас есть хоть какая-нибудь возможность помочь Фирдаусу, то я, да и вся семья нашего сторожа была бы вам бесконечно благодарна. Они будут рады любой помощи. У меня есть карточка Сбера, все поступившие от Вас деньги будут отданы Фирузе и потрачены на лечение ее сына. Я буду держать Вас в курсе событий. Спасибо, что дочитали.
25.07.2011 23:18:32,

67 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Девочки пока не переводите, будем узнавать точно, нужно удалять или нет!!! 26.07.2011 21:26:12, morma
Irkok
Оля, а не могут они домой поехать, что б лечиться?
там ведь наверное у них есть какие-то аналоги нашего ОМС? Я канеш, не медик, но это не УЖАСТНЫЙ диагноз - удаляют этот нарост и всё, прогноз хороший.

может им правда, домой?
ведь действительно сумма для них астрономическая, может так дешвле будет.

может не корректный пример, но моя няня, гражданка украины, зубы лечит тоько у себя, там грит дешевле или кое-что бесплатно для нее.
26.07.2011 17:00:08, Irkok
я попробую у нее уточнить про это, но я не знаю про уровень медицины у них, знаю только, что когда общалась с массажисткой из нашей поликлиники и она сказала, что много народу из Узбекистана, Армении, Таджикистана покупают самую дешевую ДМС детскую и первые 3-5 лет жизни их детей, водят их в наши поликлиники, у них дома детская медицина никакая:( 26.07.2011 21:12:44, morma
Irkok
Оля, слушайте, наверное меня сейчас закидают тапками, как предательницу и националистку, но ... как бы помягче написать то... у нас в ЦИТО ни каждый москвич может на консультацию попасть, лечение очень стоит дорого и очередь огромная. это почти как ЦКБ по ортопедии. Вы же хотите определить туда иностранного нелегального эмигранта с доходом 4000 в месяц. Я вас понимаю - вам приятны и близки эти люди, но может им искать более бюджетное решение, которое им по карману?. Наверное, у них на родине медицина не супер, но и операция требуется рядовая, которые наверняка там делают дешевле чем в ЦИТО.
Просто ИХМО у каждого человека есть вещи, которые он может позволить, а которые "ну нету столько денег....". И надо искать решение в своем ценовом сегменте.

сорри за прямоту, не хотела обидеть никого
26.07.2011 21:34:03, Irkok
про ЦИТО только здесь узнала, что это очень дорогая клиника, они готовы и будут рады, если будет что-то побюджетнее, но я думаю им улететь отсюда и прилететь сюда обратно будет достаточно тяжело, я спрошу у Фирузы про это, пойду сегодня вечером к ней и поговорю... Ир, я даже не думаю кидать в тебя тапками, но возможно в чем-то ты очень даже права, нужно искать другие возможности:) 27.07.2011 14:25:10, morma
Уже есть переводы, СПАСИБО! 26.07.2011 15:41:56, morma
Девочки, ДИАГНОЗ сегодня списала с заключения МРТ
Костно-хрящевой экзостоз дистального метадиафиза левой бедренной кости
26.07.2011 14:52:56, morma
SunSet
А точно так всё срочно?! Я 30 лет с подобным диагнозом живу. От операции отказалась. Ну побаливает коленка при нагрузках, косметически некрасиво, но это ж не онкология (тьфу-тьфу-тьфу!). Я вам доверяю, просто пытаюсь понять, как лучше помочь. Показания к операции у мальчика какие? 26.07.2011 18:24:04, SunSet
Завтра утром поговорю с Фирузой, у меня складывается такое впечатление, что ее запугали очень сильно, надо его еще свозить к другому специалисту и показать МРТ, который может быть не ТАК заинтересован в операции как спец в ЦИТО... 26.07.2011 21:27:36, morma
МузейКо
при нагрузке,а мальчик как я поняла много бегает, колено болит сильнее, это не срочно, но иногда больно сильно, у знакомой было, помню как ребенок мучился, а почему решили не удалять? 26.07.2011 20:07:19, МузейКо
SunSet
Из 2х зол меньшее - могут остаться клетки в костной ткани, и оно опять вырастет "краше прежнего". Плюс мой экзостоз почти в самом коленном суставе, была вероятность повреждения колена. Наблюдали в Филатовке с 4х до 18 лет, операцию предлагали, но не настаивали.
Поэтому и удивилась срочности - приятного мало, конечно, беречь надо ногу, чтоб не отколоть эту фигню (тогда срочная операция), а так...

ЗЫ: муж только на 2й год брака заметил - рукой по коленке провел, ой, грит, чтой-то такое ))
27.07.2011 14:56:22, SunSet
МузейКо
если отколется, можно вообще не успеть(((но такое редко бывает, если он опять вырастет, то это начнет расти и в других местах и диагноз это совсем другой((.Сустав -это очень опасно, спасибо за разъяснение. 27.07.2011 21:27:52, МузейКо
По поводу ОМС. Получение разрешения на временное проживание не дает права на получение ОМС для ребенка. ОМС может получить только работающий иностранный гражданин через работодателя. Ранее (до 2010г) в департаменте здравоохранения можно было получить полис, но из-за нехватки бюджетных денег с 2010 года все отменили. Теперь получение ОМС для детей иностранных граждан возможно, только после получения вида на жительство (а это по времени около 2ух лет пройдет), т.к. вид на жительство позволяет получить постоянную регистрацию в РФ, а разрешение на временное проживание - это только временная регистрация.
Еще по поводу получения разрешения на временное проживание:
1. У иностранного гражданина должен быть адрес для временной регистрации (в последствии и для постоянной при подаче документов на вид на жительство)
2. И доход на каждого члена семьи не менее прожиточного минимума по справке 2НДФЛ(этого не требуют при подаче документов на разрешение на временное проживание, но по истечении года после получения разрешения, нужно предоставить в органы ФМС справку 2НДФЛ с суммой не менее прожиточного минимума на каждого члена семьи).
Это я написала, чтобы здесь не советовали "купить" разрешение на временное проживание, и для информации для вашего сторожа, т.к., к сожалению, с каждым годом процесс получения гражданства усложняется. Если будут вопросы по заполнению документов для подачи в органы ФМС могу подсказать, в свое время работала в этой сфере и сейчас периодически ко мне обращаются знакомые знакомых, поэтому в курсе закондательной базы в этой сфере.

Пы.Сы. вечером перечислю чуть денюжек. Всегда жаль таких людей, разных жизненных ситуаций повидала за время работы в этой сфере.
26.07.2011 11:28:08, juliya17
Спасибо, а получить на ребенка разрешение на временное проживание тоже нельзя? 26.07.2011 15:03:47, morma
нельзя, сначала нужно получить квоту на себя и на ребенка, потом заполняется заявление на получение разрешения на временное проживания, оно пишется от лица родителя и в него вносятся данные о ребенке (там графа есть). Еще перед подачей заявления нужно мед.справки получить в диспансерах, которые нужно узнать в ФМС. они прилагаются к заявлению. 26.07.2011 17:25:14, juliya17
про справки знаю! Спасибо! 26.07.2011 21:28:14, morma
Крохозябр
Надо написать в "Подари жизнь", я смотрела про них передачу - для них эта сумма не очень большая, могут помочь. Но там понадобятся документы, конечно - выписка и т.п. 26.07.2011 10:51:50, Крохозябр
шакату
Фонд "Подари жизнь" - это помощь онкобольным детям. 26.07.2011 11:19:30, шакату
Крохозябр
Да, я в курсе. Но смотрела передачу, где они говорили, что при сборе средств бывает - собирали-собирали несколько миллионов, собрали, а средства продолжают поступать. И образуются "излишки" в несколько десятков тысяч рублей. Другим онкобольным это - копейки, а к ним вот так иногда на "авось "Обращаются родители, для чьих детей эта сумма жизненно важна, а для родителей - неподъемна. И тогда они могут с согласия жертвователей и родителей того, кому собирали, отдать эти "излишки" на лечение тому ребенку. Не знаю, понятно ли объяснила, но своими глазами видела и ушами слышала, иначе пиаать бы не стала. Шанс мизерный, но есть. 26.07.2011 11:23:56, Крохозябр
Спасибо, попробую написать, но им наверное нужны всякие сканы документов, а у меня здесь на даче да и дома вобщем-то тоже нет ничего, чем бы я могла отсканировать, разве что фото прислать, а может быть им стоит подъехать в офис этого фонда, как думаешь? 26.07.2011 15:05:18, morma
Крохозябр
Я думаю, если есть возможность - стоит подъехать. Они хоть сориентируют, что делать - куда бежать. ОЧЕНЬ адекватные и доброжелательные ребята (девушки, в частности, с которыми мне приходилось общаться). 26.07.2011 15:09:40, Крохозябр
написала письмо в фонд, посмотрим, что они ответят:) 26.07.2011 15:41:13, morma
Спасибо!!!! Попробую поговрить сегодня с ними, по-моему они на все готовы, только бы все получилось! пошла искать адрес! 26.07.2011 15:22:19, morma
SunSet
может, лучше денег дать за оформление регистрации, причем быстрое? и лечить мальчика по ОМС... ортопедическое лечение\восстановление долгое, боюсь, этой суммой не ограничится 26.07.2011 10:31:20, SunSet
это хорошая мысль, сейчас поищу, сколько будет стоить оформление временного разрешения. они вчетвером живут здесь, скорее всего прийдется оформлять 2 временных разрешения сразу - на отца и сына или мать и сына, оформить платно по-моему от 25 тысяч рублей стоит, оформление занимает около месяца по-моему+ еще некоторое время на выдачу этого разрешения, плюс еще на оформление полиса ОМС, у него нет столько времени:( 26.07.2011 15:01:40, morma
Автор, надеюсь я Вас не обижу, если попрошу регулярных участников конфы подтвердить в этой теме, что Вам можно и нужно доверять. Я тоже в основном только читательница и искренне готова помочь, если будет уверенность, что эти деньги и правда пойдут на благое дело.
И хорошим подтверждением будут более точные диагнозы. Заодно может местные девочки-врачи что-то подскажут, в том числе с местом лечения. Правда скорее всего не только в ЦИТО можно необходимую операцию сделать, у меня когда-то родственник там оперировался (компания за него платила), там не то, что гастарбайтеров, там и простых россиян вокруг него не было.
26.07.2011 09:10:24, Ежиха
Вас так много, что придется самой себе написать :) спасибо вам всем, что такие отзывчивые. перевод только что отправила. После ваших ответов уверена, что автор в любом случае потратит собранные деньги на благое дело 26.07.2011 21:58:28, Ежиха
Спасибо!!!! Если вдруг деньги не понадобятся, тогда всем разошлю обратно))) Я верю, что наша конфа - это СИЛА:) 27.07.2011 14:39:25, morma
АкунаМатата
я Олю тоже давно знаю и доверяю ей;
Оль, почитала все советы - по ходу, все верно, нужно что-то с регистрацией придумать, как ее быстрее "протолкнуть", иначе - собирать и собирать, сначала на одно, потом на другое...; я сама через все эти медицинско-финансовые процедуры проходила, финальная цифра ОЧЕНЬ отличается от первоначально озвученной, может случиться так, что они пройдут полдороги - а на вторую просто не будет ср-в
26.07.2011 17:10:26, АкунаМатата
Ольк, спасибо!!!! Будем вообще узнавать про этот диагнозх, думаю надо показать его еще одному специалисту!!! 26.07.2011 21:29:05, morma
аха, его приняли только потому, что его привез бывший светила ЦИТО - нейрохирург, который живет в нашем дачном поселке... 26.07.2011 15:18:51, morma
Вока
Я знаю Олю давно 26.07.2011 14:50:43, Вока
Оль, спасибо! 26.07.2011 21:30:53, morma
Maximama
Я знаю Ольгу хорошо и тоже уже несколько лет. 26.07.2011 13:39:16, Maximama
спасибо, я вот понимаю, сама бы остереглась посылать незнакомому нику деньги, но если бы увидела, что многие поддерживают человека, то перевела бы денюжку:) 26.07.2011 15:08:22, morma
Smolik
я знаю Олю очень хорошо и уже несколько лет!!!! познакомились тут в конфе)
она просто так писать не будет, ей можно доверять
26.07.2011 11:09:10, Smolik
Светуль, спасибо! 26.07.2011 15:08:41, morma
Завтра переведу, правда немного(((, мама сейчас в больнице(((. Но может быть понемного и что-то наскребем. Может еще где клич кинуть? 26.07.2011 01:39:22, Dudochka
Спасибо огромное, сколько сможете, они буду рады любой помощи!!!
Маме скорейшего выздоровления.
26.07.2011 14:53:54, morma
спасибо )) 27.07.2011 01:44:43, Dudochka
al_gol
вот чисто имхо - нужно искать возможность по ОМС оперироваться и лечиться, потому что ещё есть пост-операционное лечение, это придётся постоянно деньги собирать. 26.07.2011 01:29:05, al_gol
ОМС не возможности пока получить, для ОМС нужна временно разрешение на проживание, если они вдруг все вчетвером попадают в квоту, то на оформление документов уйдет 5 месяцев, я туту читала про получение разрешения, некоторые ждут по 8-9 месяцев, вместо положенных не более 5:( вот про постоперационные период я тоже волнуюсь, как они там справятся, а вот полис добровольного страхования не проще будет купить, как думаешь? может быть по этому полису может быть доступна такая операция и восстановительный период? 26.07.2011 14:58:25, morma
Irkok
не покупайте ДМС в данном случае- как краевед вам советую!
По ДМС можно лечить только те болезни, которые появиись в период страхования, а хронические, старые и тем более врожденные ( вы пишите , что вроженнное) лечить не будут. Как только будет ясно, что нужно дорогостоящее лечение, они сразу же выведут вас на чистую воду.
Если б это было тк просто, все заболевшие серьезно сразу бы бежали покупать ДМС.
26.07.2011 16:48:09, Irkok
не будем, по ДМС он не проходит! 26.07.2011 21:29:40, morma
al_gol
я не знаю, но имхо по полису лучше, чем как иностранный гражданин, а его и его маму нельзя прописать к кому-то - тогда им можно будет получить ОМС? 26.07.2011 15:13:11, al_gol
в смылсе прописать? ОМС можно получить только, если у тебя есть временное разрешение на проживание - оно выдается на 3 года до оформления вида на жительство, им в паспорте ставят печать, что разрешено проживать в МО, если они подают заявку на регистрацию в московской области. можно купить полис добровольного страхования, пойду как я попробую найти foresta, может она сможет нам помочь оформить полис и уже по полису лечиться будем... 26.07.2011 15:25:55, morma
Лиса Патрикеевна
У меня мысль возникла, что со сторожем вам повезло, - это первое. А про ребенка - я думаю, мы все сможем помочь. Все будет хорошо. 26.07.2011 00:22:50, Лиса Патрикеевна
про сторожа - это да, нам очень повезло, он еще выполняет функции ремонтного рабочего, следит за электричеством и поливом. У него много обязанностей и мало прав, вобщем как у большинства рабочих, приехавших сюда на заработки из стран-СНГ. Только в прошлом году его смогли официально оформить, пробили ему квоту на право работать в МО, а до этого всей дачей отстаивали его в битвах с милицией - ну это образно говоря:)
Спасибо за поддержку!
26.07.2011 00:29:37, morma
Тюльпанчик
+ 100 по всем пунктам. 26.07.2011 00:28:27, Тюльпанчик
а у меня слезы наворачиваются от радости, от того, что есть поддержка. Вот завтра узнаю точный диагноз и возможно наша МузейКо сможет помочь найти место не столь дорогое, но с хорошими специалистами. Я знаю, что когда люди объединяются - они становятся во много раз сильнее. Этой семье к сожалению не на кого надеяться здесь, и если мы сможем помочь они поверят, что есть люди в России, которым их судьба и их беды не безразличны))) 26.07.2011 00:36:13, morma
МузейКо
дату выпуска карты сотрите она не нужна, но ей могут воспользоваться( 25.07.2011 23:35:20, МузейКо
Спасибо! удалила. 25.07.2011 23:45:32, morma
МузейКо
диагноз экзостоз? 25.07.2011 23:33:49, МузейКо
SunSet
Вряд ли, он так быстро не растет. Или просто на деньги раскручивают. 26.07.2011 10:26:20, SunSet
да экзостоз. Просто у Фирдауса теперь нога болит раз в 3-4 дня, а еще весной болела нога раз в месяц:(
хотя у меня тоже возникла мысль, что на деньги раскручивают:(
26.07.2011 15:07:18, morma
не знаю, я даже еще выписку не видела или что-то он ей должен был дать после консультации. На самом деле она в глубоком шоке, от этой суммы денег, которую нужно собрать, и от срока, за который это нужно сделать. Я ее спрашивала про диагноз, она сказал, что кажется что-то на Х. Она в прострации, ей нужно собраться, но мы пошли уже поздно вечером с детками гулять, и света у нас не было, завтра порошу у нее выписку или пусть скажет, что за диагноз ему поставили. Фируза говорит, что профессор сказал, что это врожденное заболевание и что он родился с этим. Она сказала, что Фирдаус начал жаловаться на ножку еще года в 2, но это было очень редко и они не обращали внимания.
А сегодня у подруги дочу укусил клещь, у нас никого с машиной нет, так Саша отвез их до больницы, ждал их там, а потом и деньги отказался брать, сказал, что мы тут итак все помогаем другу другу и он обидится, если подруга будет настаивать на том, чтобы он деньги взял... вот так вот...
25.07.2011 23:53:06, morma
МузейКо
Напишите завтра что за диагноз здесь или на подник. Может смогу помочь . Сумма слишком большая для операции без квоты.цито дорогая клиника.может зная, диагноз можно будет найти другую брльницу с хорошими специалистами 26.07.2011 00:12:35, МузейКо
Спасибо огромное!!! в ЦИТО ее повез наш сосед, он там когда-то работал. Я скажу Фирузе завтра, чтобы она обязательно посмотрела диагноз. Напишу скорее всего днем, в районе 12 часов, после прогулки с младшей:) 26.07.2011 00:22:33, morma
SunSet
В Филатовской больнице хорошая ортопедия (сама наблюдалась там с 4х лет) 26.07.2011 10:27:08, SunSet
они совсем не местные, в Москве не ориентируются, так как живут в 70 км от Москвы и туда ни ногой, боятся они столицу, но если нужно, то конечно поедут, им бы специалиста хорошего из Филатовской и знать бы сколько денег это будет стоить для иностранного гражданина, а не российского... 26.07.2011 14:55:43, morma
МузейКо
экзостоз оперируют только в ЦИТО и Зацепина, отписалась девушке 26.07.2011 20:04:20, МузейКо
Все получила, Лера, Спасибо огромное!!! 26.07.2011 21:30:03, morma
SunSet
понятно, попробую найти контакты 26.07.2011 18:32:06, SunSet
VaryasMom
Номер карты в реге выложите. 25.07.2011 23:22:13, VaryasMom
исправила номер неправильный, лишняя единица затесалась:( 26.07.2011 00:08:05, morma
спасибо! просто уже за, то что ответили! 25.07.2011 23:34:21, morma
VaryasMom
Все, уже вижу. 25.07.2011 23:22:37, VaryasMom


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!