Раздел: Просто поделиться

В блог Подписаться на Дзен!
panter

типа опрос-дети и еда на улице

едят ли ваши дети на улице?
меня уже, если често, задолбала ситуация, что 80% мам выходят на улицу, как в поход: печенья, сушки, палочки, яблоки, соки и проч и постоянно кормят не только своих детей, но и чужих.
ситуация: идем по улице, я объясняю бабушке, с которой вместе гуляем, что против, что б она давала что-то моему ребенку, даже если он просит, объясняю (в 101 раз), что дети не свиньи, и постоянной потребности жевать у них нет, что руки грязные и т.д. и т.п. Проходим мимо палатки с фруктами, ее внучка просит банан, она покупает, чистит, догоняет нас и половину пихает моему сыну, под предлогом того, что в последний раз....
для меня, лично, допустима еда не за столом только в следущих случаях:
-на даче ягодки с куста
- в машине при долгой дороге
- на пляже, если долго задержались
вода, естественно, к еде не относится
24.07.2008 15:33:31,

75 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

да, мне тоже не нравится когда моей дочке предлагают что-то, но в первую очередь потому что у неё АЛЛЕРГИЯ!
конечно воду иногда беру с собой, беру так же и ягоды-фрукты предварительно вымытые и уложенные в контейнер + пакет чтобы грязными руками не брать (в рот кладу сама, т.к. ребёнок и уронить может из-за неудобства)
а вообще в корне не согласна в сравнении людей которые постоянно что-то хотят пожевать или погрызть и свиней.. а уж если родители приучают есть грязными руками или немытые фрукты - так это скорее они свиньи... вообще мы живём в обществе, где процентов 70 свиней которые свинячат (начиная от мамаш и папаш которые курят на детских площадках (это более всего возмущает) и не удосуживается донести бычок до урны, кидает её прямо на площадку, а то и поближе к песочнице заканчивая тем быдлом, а по-другому их не назовёшь, которые оставляют после себя банки, бутылки и пр. мусор в транспорте и в местах общего отдыха), а остальные 29% тупо смотрят как всё это и ничего не говорят... к 1-му % я отношу себя, т.к. мне не наплевать на чистоту детских плошадок в особенности и чистоту окружающего мира в общем.
Вот!
25.07.2008 03:07:33, Чучело мяучело
Анирам
+100 про бескультурие :( 25.07.2008 10:46:40, Анирам
Yulyasha
а в ситуации когда деть не ест дома ваще??? у нас некоторые мамашки спасаются тем, что выносят с собой полдник и кормят деток на улице. За компанию детки лопают за обе щеки. Я лично не вижу в таких перекусах у малышй ничего плохого, но у нас(тьфу-тьфу-тьфу) нет проблем, мой потом приходит домой и лопает все, что дают. Если бы не ел, то я бы, наверное, тоже относилась плохо. Сама всегда спрашиваю, можно ли дать ребенку кусочек яблока или сушку(это максимум, чего мы берем из дома :)) 25.07.2008 00:55:28, Yulyasha
al_gol
нужно тогда разбираться, почему он дома не ест, возможно 2 варианта
1)процесс кормления неправильно организован
2)они преувеличивают и перекармливают ребёнка, пихая в него еду при каждом удобном случае.
В любом случае, приучать есть на улице не очень здорово
1)ребёнка будет легче соблазнить какой-нибудь конфеткой-небезопасно - и именно это кстати вторая сторона медали, когда чужие люди угощают едой.
Он должен просто знать, что он на улице не ест и он еду у других не берёт, и никуда ни с кем кушать не идёт...
2)Глисты, гепатит А - руки ж не помоешь. Антибактериальные салфетки - не думаю, что он их будет всегда с собой носить.
3)Обычно на улице едят джанкфуд и фастфуд, смысл приучать ребёнка к этой еде?
4)привычка всё время жевать имхо не очень хорошая привычка и может привести к перееданию и проблемам с весом...
25.07.2008 02:14:26, al_gol
Yulyasha
не, маманьки и творожок с собой тащат и картошку и даже баночки с пюрешками... Салфетки постоянно в колясках, руки вытираются в любой нужный момент. Я думаю, что мы с Вами говорим о разных возрастных категориях :))) и ребенке до трех лет, как мне кажется, позволительно покушать на улице, а дальше он уже сам не захочет :) 25.07.2008 07:56:06, Yulyasha
al_gol
я не понимаю, о какой возрастной категории тогда речь:-) Потому что ребёнок уже в полгода может по 4 часа не есть(я не говорю о грудничках-не-ИВ, а по требованию которые кормятся, но сиськи пардон всегда при маме), а к году переходит на 4-5-разовый режим кормлений... 26.07.2008 02:31:46, al_gol
panter
мне вот кажется, что такой возрастно категории как раз и не позволено! с малышами гуляют 2-2,5 часа, выходят, обычно, после еды дома. Ну должен у ребенка жк тракт отдыхать хоть когда-то! Ну не проголодается он, поверьте. Про салфетки-антибактериальными малышам нельзя руки вытирать, так же как и антибактериальным мылом мыть ( привыкание к антибиотикам происходит очень быстро, а у малышей кожа впитывает быстро), да и вообще после песка вы руки салфетками не отчистите хорошо, только размажите 25.07.2008 09:09:35, panter
не, не соглашусь. Мы утром встаем и ребенок у меня утром НЕ ЕСТ после сна- только чай пьет. Ну не хочет он. И я не ем- не могу после сна, надо часа полтора. Чтож теперь- дома торчать? Мы идем на улицу, доходим до леса, распологаемся на травке и у нас там пикник- картошечка, пюрешки, творожок, сырники и т.п. И все прекрасно. И такая же ситуация после дневного сна. Но мы гуляем после дневного сна долго - часа 4 точно. Да и утром не меньше трех получается. Жаль в такую погоду дома торчать. 25.07.2008 16:23:15, лисёна и Алёшка
al_gol
Немного о разных вещах речь, тут речь о том, что на детских площадках ребёнка подкармливают всё время:-) 26.07.2008 02:29:20, al_gol
lentiayka
ну насчет "не свиньи"-это Вы погорячились, конечно...уж больно резко как-то... хотя меня тоже воспитали с установкой, что есть на улице это просто моветон. Я стараюсь не кормить. Да и эти дурацкие перекусы никчему хорошему не ведут. 24.07.2008 23:02:40, lentiayka
АкунаМатата
На улице мои едят мороженное, в парке могу купить какие-нибудь вредности типа поп-корна, т.к. ооочень просят:), а вообще обычно мы пешком так далеко не гуляем, чтобы проголодаться, в машине - да, берем с собой перекус, если надолго. К кормежке чужих детей отношусь КАТЕГОРИЧЕСКИ ОТРИЦАТЕЛЬНО. Люди, едящие эстетично, не вызывают отрицательных эмоций, даже на улице, а простите, свинята - и в ресторане могут вызвать брезгливость) 24.07.2008 22:27:31, АкунаМатата
Madam_sha (Люблино)
не едим, но всегда с собой есть вода, но мы и надолго никогда не уходим далеко от дома, всегда расчитываем чтобы к обеду к ужину вернутся, ну если на машине то беру фрукты, конфеты, печенье на перекус. Т.е. так же ваши три пункта. 24.07.2008 21:17:10, Madam_sha (Люблино)
Ulia
Нет, с нами только вода-сок и мороженное. А с родителями мужа спорить бесполезно, себе дороже, у них святое сунуть ребенку очищенные яблоки, сливы, печенье и т.д. 24.07.2008 20:08:38, Ulia
МОТТИ льда
Вы очень строгая мама:) 24.07.2008 19:26:34, МОТТИ льда
al_gol
да ладно, почему? Просто многие считают, что ребёночек должен всё время кушать. А потом вырастают такие всё время жующие дяди:-) 24.07.2008 20:14:28, al_gol
opuncia
никогда не кормлю на прогулке. и ужасно злюсь когда пытаются угостить, ладно если яблочком, а то ведь и конфеты суют и печенье сахарное. а я ребенку ничего сладкого есть не разрешаю, пытаюсь выработать правильные пищевые привычки. ;) кста, и сама сладкого и вредного не ем.
а еще просто впадаю в ступор если вижу на площадке ребенка меньше моей дочери, который уплетает киндер или чипсы с колой. ;( моя дочь этого не просит, наоборот говорит, что это "кака", но ведь в какой-то момент я могу не уследить и ей кто-нить сунет чипсину и она из любопытства попробует...
24.07.2008 19:01:59, opuncia
Вока
думаю, что когда-то и не уследите: в садик собираетесь отдавать? там и киндером, и печенюшкой накормят. А в школу пойдет-там куча всякой вредности продается.
24.07.2008 19:06:25, Вока
opuncia
я знаю, что так будет к сожалению. ;( но пока я могу ограждать ее от неправильного питания я постараюсь это делать. потому что помню как в детстве всегда была пухлым, склонным к избыточному весу ребенком, и все потому, что никто не объяснял мне и не показывал личным примером, что не стоит трескать жареную картошку и пирожки.:)

24.07.2008 19:11:49, opuncia
al_gol
ей может не понравиться:-) - тк дома нет привычки есть джанкфуд, она и в школе может к нему не потянуться. 26.07.2008 02:33:02, al_gol
Вока
ну тут все еще от конституции зависит. Мои вон лопают, что можно и нельзя, а все не в коня корм. 24.07.2008 19:18:13, Вока
Никогда не беру и не брала с собой еду на прогулку с дитем (нам 3 года), только воду. Если далеко куда-то выезжаем - само собой. И меня тоже бесят эти угощения.. может у меня ребенок аллергик... 24.07.2008 18:23:27, JuJu
Я сразу гворю угощающему ГРОМКО (но не кричу и раздражааюсь;) - НАМ НЕЛЬЗЯ! А потом ребенку достаточно ГРОМКО объясняю, что нельзя брать еду у чужих людей:D Угощатель в полном смущении;) 24.07.2008 18:46:15, Серый Воздух
al_gol
кстати надо у бабушки спросить нашей что она делает в этой ситуации... я ж не всё время с дитём. 25.07.2008 02:15:43, al_gol
АкунаМатата
если бы...некоторые не смущаются абсолютно и продолжают пихать ребенку конфетку со словами типа *да ничего страшного*...поубЫвал бы)) 24.07.2008 23:57:48, АкунаМатата
Tyka
Только если долго гуляем. Еще мороженое могу купить, и сама тоже буду есть)) А для грязных рук у меня всегда есть влажные салфетки 24.07.2008 18:12:37, Tyka
Вока
чужих кормить бы детей не стала. Но, например, у моих детей игра-когда они катаются на велосипедах, то типа заправляются. Няня (она чаще с детьми гуляет, мы работаем) специально режет яблоки, мандарины чистит или что-то еще из фруктов, кладет в пакет. А на улице-они катаются, потом подъезжают к ней "для заправки", получают каждый в рот по кусочку фрукта и дальше кататься.
Следующая ситуация-если мне надо зайти в магазин, то они у меня стопудово там что-то выпросят-мороженое, печенье, чипсы или шоколадку. Вот и жуют по дороге домой.
Вот такая я неправильная мамаша
24.07.2008 17:32:17, Вока
Анирам
:) А мы заправляемся зимой на лыжной прогулке шоколадом :) это у меня тоже с детства, когда с родителями на лыжах катались, мама всегда брала с собой кусочки шоколадки. это назывался у нас "Витамин Ш". эту традицию я сохранила, теперь с сыном тоже так делаем :) 24.07.2008 17:41:27, Анирам
Вока
а главное детям весело! 24.07.2008 17:50:00, Вока
Анирам
Да, я считаю, что такие вот "традиции" - это здорово! и весело, и интересно, и память...я вот вспоминаю эти моменты из детства - ну просто ностальгия.... 24.07.2008 17:53:22, Анирам
Иринка076
Старшего кормила по дороге из дет.сада. Обязательно брала с собой яблоко или банан. Деть голодный был, как волк. У них полдников в саду не было... А на детской площадке ему не до еды, он играл не оторвёшь.))) 24.07.2008 17:27:24, Иринка076
Анирам
Кормить чужих детей - да, против. Что касается моего ребенка - то, имхо, это личное дело каждого.
Я когда была маленькой, у нас с бабушкой был прямо-таки ритуал :) - мы часто ходили гулять в лес, и тогда брали с собой напиток из черной смородины (бабушка сама делала), яблоко и черный хлеб. Так вот для меня съесть, сидя на скамеечке в лесу, яблоко с черным хлебом, и запить этим соком - вкуснее ничего не было!
А с Женей у нас своя традиция - он обожает слоечки из киосков у метро. и если мы куда-то едем, всегда у метро нужно купить эту булочку. но ему было объяснено, что в транспорте есть некультурно, и булочка съедается прямо там же у киоска.
Еще мороженое иногда покупаем в жару. Или попить.
На площадку с едой никогда не ходили.
Что делают мамы со своими детьми, кормят их или нет, - мне все равно, меня это не бесит и не возмущает. Я лишь терпеть не могу, когда едят или пьют в метро.
24.07.2008 17:11:09, Анирам
al_gol
Осторожно со слоечками из киосков. 24.07.2008 18:09:54, al_gol
Анирам
:) мы всегда осторожны :) при моей-то брезгливости! однако ж в этих киосках всегда свежие слойки 24.07.2008 18:15:43, Анирам
panter
а Вам не боязно покупать эти пирожки? просто там даже во фруктовых начинка какая-то склизкая, а уж кто изготавливает полуфабрикаты, как их морозят, как потом транспортируют-вообще не ведомо... 24.07.2008 17:15:53, panter
Вока
у меня дочь после танцев тоже просит такой пирожок и обязательно с сыром. И не важно, есть у нее в рюкзаке перекус или нет. Вы бы видеди в каким аппетитом она их есть! Как минимум ребенка не кормили неделю или это что-то божественно вкусное:) Причем есть она их ТОЛЬКО после танцев и только с сыром. 24.07.2008 17:35:06, Вока
Анирам
не замечала, что там что-то не так с начинкой. шаурму и прочее - да, боязно. эти слойки - нет, на мой взгляд, с ними все нормально. во всяком случае, у меня желудок чутко реагирует на гадости, но от этих булочек никогда живот не болел.
ну а полуфабрикаты у нас везде.
24.07.2008 17:23:46, Анирам
Я своему не даю и никогда не беру с собой ничего, только если поездка действительно дальняя. Пить бывает беру воду и все. Очень раздражает когда на площадку несут какие-то вкусности или то же мороженое. Мой большой сладкоежка, не плачет и не клянчит, но я вижу что ему очень хочется и это сильно его отвлекает от игр. Зачем так поступать? Хочется есть - ну отведи ребенка куда-то подальше, ведь не только мой любит сладкое, а поменьше могут еще и плакать начать....
По поводу пляжа не соглашусь - на нашем юге далеко не везде кушать у моря безопасно, мы берем еду с собой обычно,так как едем туда часов на 5, но это бутербродики и фрукты. После купания зверски хочется кушать даже мне, я подолгу плаваю. Весь мусор естественно в пакет назад.
24.07.2008 16:40:53, zamurzika
По разному. Если это просто прогулка на площадку и в песочницу, то нет конечно. Если же на набережную или в ботанич. сад, то действительно собираюсь как в поход :))) с фруктами-баранками-водой-соком. Руки антибактериальными салфетками вытираем.
Чужих детей не кормлю :)))) Своих кормить тоже не разрешаю. Если навязываются, объясняю 1 раз, но популярно :))))
24.07.2008 16:26:37, Партизан-ка
Kitenok
Полностью согласна, видеть уже не могу жующих детей на детской площадке! Если уж, как там ниже мотивируют, деть ест только на улице - ну уйди с ним куда-нить где детей нет и пусть ест или у него аппетит появляется когда другой деть начинает реветь, что тоже хочет яблоко-персик-банан или чего он там ест... :((( 24.07.2008 16:20:44, Kitenok
ТВЛ
Стопудово согласна. Я даж против еды на пляже, сейчас на набережных есть специальные места для еды - кафешки и проч. Я ребенке своей объясняла это с младых ногтей - про не свиньи и про то, что брать ед у чужих людей низзя 24.07.2008 16:14:59, ТВЛ
Вока
а почему на пляже то нельзя? мой деть просто обожает завернуться после купания в полотенце и жевать что-нибудь.
вот, посмотри на довольную моську, разве это свинство?:
24.07.2008 17:39:13, Вока
Tyka
и мы едим на пляже :) У меня ваще аппетит зверский просыпается. Ессно, мусор не бросаем вокруг))) 24.07.2008 18:14:12, Tyka
Вока
само собой-мусор складывается в пакет. у меня дети даже на прогулке фантик на тротуар не бросят 24.07.2008 18:33:17, Вока
Анирам
Я вот еще вспомнила - не люблю сильно, когда на улице (а тем более в общественных местах и ТЕМ более на пляже) лузгают семечки и БРОСАЮТ ШКУРКИ вокруг!!! Я тоже любитель семечек, но в помещении, и без сора вокруг. На пляже просто бесило всегда, когда люди сидят рядом, пьют пиво, играют в карты, лузгают эти семечки - и потом вокруг весь песок в этих ошметках, я уж не говорю об окурках :(((((((( 24.07.2008 18:20:59, Анирам
Tyka
угу, про семечки. Я, вообще, тоже их люблю, но ем исключительно на даче за столом.
Еще, ужасно раздражает, часто на детской площадке семечки грызут, брр, противно
24.07.2008 23:49:19, Tyka
ТВЛ
Моська чудесная:) но я (говорю лично про себя!!!!!) ненавижу, когда рядом со мной чмокают, чавкают, капают на меня соком от фруктов (это ж дети, они не всегда едят сидя под полотенцем), и вот в данном случае мне все равно, какая милая у ребенка моська. У моего тож милая...хм, была, щас ужо смазливая:), но его учила, что люди не
едят руками, сидя на земле. Мы поднимались наверх в кафешку и ели, обдуваемые морским ветерком (мне винишко, кофе, ему - сок, фрукты, морожение, вот это крысата!!!) Но я и шашлыки в ближайшем лесопарке тож не понимаю - привыкла есть чистыми руками вилками и ложками из тарелок. Ну вот сноб я, мой таракан!
24.07.2008 17:53:41, ТВЛ
Вока
УУУУУУ:) но шашлыки на природе-это же сказка! но я , наверное, тогда свинтус-даже на даче шашлыки ем руками.
И вообще руками вкуснее:)))
пошла учиться этикету
24.07.2008 18:11:27, Вока
ТВЛ
ну вот, я так и знала, что полетят щас, болезные, тапки то есть. Я ж написала (надо было прописными, эх!), что для МЕНЯ ЭТО НЕПРИЕМЛЕМО, это ж не значит, что другие должны думать и поступать так же... 24.07.2008 18:26:50, ТВЛ
Вока
не, это не тапки!просто, ИМХО, теряется столько прелести 24.07.2008 18:34:13, Вока
ТВЛ
ну вот ИМХО не вижу прелести! Это плохо? 24.07.2008 18:46:43, ТВЛ
Вока
почему сразу плохо? если вам так больше нравится, то отлично 24.07.2008 19:03:28, Вока
ТВЛ
йессс, наконец-то мы нашли консенсус (и ногами его, ногами (С) выше:):) 24.07.2008 19:42:40, ТВЛ
Вока
урааааа! 24.07.2008 19:50:52, Вока
Анирам
да, вот я тоже как раз про дачу хотела спросить :) как же там без шашлычков-то?! а ведь тоже не особо санитарные условия :)
А как же картошка из костра?!! ужас-ужас :))) и руками ее, руками.... :)
24.07.2008 18:15:03, Анирам
ТВЛ
и на даче шашлыки ем нормально за столом в беседке, там же кругом природа, есть возможность есть из тарелки:) 24.07.2008 18:28:36, ТВЛ
Вока
из тарелки не так вкусно:) 24.07.2008 18:34:52, Вока
Анирам
:) 24.07.2008 18:29:15, Анирам
Анирам
А в походы вы не ходите? 24.07.2008 17:57:01, Анирам
ТВЛ
не, романтика гитар-костров ужо не привлекает:) 24.07.2008 18:00:31, ТВЛ
Анирам
ну, "ужо" :) - а раньше-то, значит, ходили :) ? а мне кажется, что для детей поход - это тоже нечто интересное и поучительное. Я когда рассказываю сыну, как в детстве с родителями с палаткой отдыхала, - слушает разинув рот :) с ним вот пока не выбрались. но собираемся :) и уж, конечно, никакого снобизма в отношении шашлыков у нас нет :)
24.07.2008 18:03:04, Анирам
ТВЛ
ну люди все разные, кто-то любит арбуз, а кто-то свиной хрящик. Не люблю походы, а вот на лошадках по аллеям кататься люблю, и плавать в чистом море, а на пляже лежать - нет, петь под гитару люблю в хорошей компании, но костер для меня - не обязателен, чтобы получать от этого удовольствие. И уж совсем не кайфоловный момент - отбиваться от комаров и тащить рюкзак (спину стараюсь беречь). 24.07.2008 18:20:24, ТВЛ
Анирам
гы, ну, поход - это необязательно "тащить рюкзак" :) я тоже море больше люблю. это я так, в русле беседы о шашлыках спросила :) 24.07.2008 18:22:45, Анирам
al_gol
С вами полностью согласна, тоже не кормлю на улице, и мой настолько не приучен на улице есть, что с удивлением смотрит, когда ему начинают что-то пихать.
Сегодня были в семашке, там сидела девочка лет 8 и всё время ела, причём у неё с собой был целый пакет еды, ела она с удовольствием и была весьма упитанна не по годам...

Мне б не хотелось, чтобы мой сын так делал, всё ж культура еды какая-то должна быть. С собой на прогулку никогда не беру ничего. Но мой вообще и не едун.
24.07.2008 16:10:33, al_gol
Полдень
Согласна с вами, но помню когда была сама ребенком есть на улице мне всегда очень нравилось. А так, на улице мы едим только мороженное, покупаем в киоске и едим его по дороге - очень весело :) 24.07.2008 15:52:52, Полдень
panter
до мороженого мы еще маленькие (1,7 сыну) 24.07.2008 15:53:43, panter
МАРИУКА
полностью с вами согласна, а бабку огрела бы ведром (с лопатками) 24.07.2008 15:50:48, МАРИУКА
ТВЛ
немотивированная агрессия, жуть просто 24.07.2008 16:15:58, ТВЛ
На площадках еще не то бывает 8 ) Так и представляю бабку, бегущую с бананом за чужим детем, а за ней мамашка с гиканьем и лопаткой 8 )) 24.07.2008 17:07:17, ЛюбимицаКлаппа
ТВЛ
бугага:) у нас вроде такого не было:) или забыла ужо?! 24.07.2008 17:27:02, ТВЛ
Мне как-то все равно за столом или нет. Если деть проголодался, почему бы не перекусить.
Но кормить чужих детей вопреки мнению их мам - уже клиника, ИМХО. Я могу спросить знакомую маму, можно ли угостить ее ребенка, но не более того. Незнакомым детям даже не предлагаю, и от незнакомых еду никогда не беру и детям запрещаю.
24.07.2008 15:49:25, ЛюбимицаКлаппа
ВОТ + 1000 это про нас 24.07.2008 18:41:42, Серый Воздух
Edrozeba
+мульен
сама на улице есть привычки не имею (яблочки, печенюшки и пр.) и ребенка так же воспитываю
24.07.2008 15:48:28, Edrozeba
даю, раньше для меня это тоже было недопустимо,
НО, у моего ребенка аппетит на фрукты просыпается только на прогулке, дома не есть совсем, всегда беру с собой банан и яблоко
24.07.2008 15:36:51, tomatut☺
bebeka
+1 про фрукты. И за компанию часто также. Вот сладости стараюсь сама не брать. 24.07.2008 15:49:13, bebeka
Мама Димки
А мой и дома хорошо ест:)))), поэтому на улице нет желания кушать в очередной раз:))))) 24.07.2008 16:16:36, Мама Димки

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!