Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!
Tendresse

Это мои тараканы?

Есть у нас одни друзья, не очень близкие. Институтский друг мужа со своей женой. К девушке этой у меня жуткое предубеждение, но это другая история. :) Просто мне интересен взгляд со стороны на ситуацию: они приезжали к нам за лето в гости 2 раза на дачу, у нас 4-летний ребенок, и ни разу ребенку даже крошечной шоколадки не привезли. У них мальчик 8 лет. Мы в свою очередь к их приезду этому мальчику хотя бы небольшой подарок готовим + естественно накрываем стол. Вот мне интересно - это нормально так приезжать? Мне не нужны их подарки, но мне кажется естественно приходя в дом где ребенок, хоть что-то ему принести.
28.09.2010 18:47:30,

172 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Аникова
Я стараюсь не покупать сладости (мой вот, например, не любит), но привезти какой-нибудь мелкий подарок в виде игрушки/побрякушки. Объясню зачем: у ребенка, конечно, много игрушек, но новое всегда интереснее. Пока мы взрослые трепемся по своим взрослым вопросам - ему будет чем заняться, поиграть, поковыряться. А потом выкинут, если не нужно. И не жалко :)

Дома даже лежит некоторый запас всякой всячины забавной, чтобы не бегать не искать.
29.09.2010 12:31:03, Аникова
умничка
Я когда и иду в гости всегда хочется сделать приятное хозяевам. от души а не отдариться... я всех своих друзей знаю, знаю кому и что придется по вкусу,в том числе детям друзей, кошкам,собакам,канарейкам))))) Не потому что должна, а потому что мне ХОЧЕТСЯ! Когда едут ко мне жду своих друзей с нетерпением) хочется увидеть обняться,пообщаться. Всегда приезжают и что-то привозят. Иногда,когда большие сабантуи с ночевками, на даче к примеру. Мы вместе обсуждаем меню.ю кто и что готовит,привозит, закупает. КОгда речь идет о Дне рождения и прочих ЗВАННЫХ ужинах -естессно все угощения за мой счет. но все равно привозят же))) Цветы, подарки, торты, конфеты. Вобщем суть Ваша в том что данная мадама вам не нравится лично)) 29.09.2010 09:25:20, умничка
Лично,вот просто лично мое мнение-можно и нормально.Но это у меня из детства-разные приходящие гости-родственники дальние,тети-дяди с работ родительских как раз дарили конферки-шоколадки...а мне они вообще как собаке 5 нога были,да и есть-не любила ине люблю сладости-шоколадности.Мои дети любят.Но у них плохие зубы-поэтому мне тоже только в радость,если им ничего никто такого не подарит.Поэтому я вообще никогда не ожидаю,чтобы кто-то что-то принес.Ну и саама тоже не дарю:-(Просто забываю,что ЭТО м.б. кому-то нужно и кто-то это любит:-(Ну в смысле,если к знакомым-друзъям и без повода.На праздники-конечно,с подарками. 28.09.2010 23:48:46, Леда2
По-моему, тараканы. В моем кругу не принято ждать подарков. Я иногда приношу, иногда нет - как получится. Я вообще люблю, когда люди приезжают в гости неожиданно (типа позвонили: "Можно, мы к вам на пару часов?"), без всякого политесу. У нас всегда было просто с этим - и приехать можно когда угодно, и ночевать остаться, и пожить даже пару недель спокойно. Люблю, когда дома много людей, вот и все. А всякие там подарки даже на праздники (день рождения, новый год) не считаю обязательными. Ибо знаю, как у людей сейчас мало времени, чтобы они еще тратили его на покупку дурацкой фигни. Конфетами и котлетами я сама, слава богу, в состоянии гостей угостить, мне это приятно, я люблю людей кормить. И никогда не жду каких-то покупок "на стол", даже возражаю, когда предлагают принести.
И ребенок у меня, слава богу, не ассоциирует приход гостей с подарками. Там ниже пишут: "Ведь ребенок всегда ждет знака внимания". Так вот, по моему глубокому убеждению внимание должно быть именно ВНИМАНИЕМ, а не откупом - на тебе шоколадку, и не беспокой нас больше. Моя дочь любит гостей, потому что она может показать им, как она научилась танцевать или прыгать со стула, потому что они всегда поиграют с ней, понянчатся, побесятся. Вот такое отношение я считаю вниманием. А не киндер за 40 рублей, от которого все равно аллергия.
Кидайте в меня тапки.
28.09.2010 23:44:28, jurnaluga
тоже раньше напрягалась, если в гости к ребенку приходили без подарка, потом забила - сама могу прийти с подарком, могу без подарка (просто встреча, из разряда утром созвонились - вечером в гости), если по дороге увижу что-нибудь симпотное и не бесполезное, то куплю, если нет, то нет.
Но в данной ситуации тоже думаю, что предубеждение против девушки, если бы мне человек был несимпатичен, то постаралось бы исключить его визиты ко мне, в не зависимости от дарения подарков.
А что вы их ребенку дарите? Они и ребенок рады? По мне бесполезные подарки это вариант значительно хуже, чем отсутствие подарков. Самый безобидный это шоколадки, а уж всякие наборы для творчества вот где ужас! Интереса к ним хватает на десять минут, зато потом их детали обнаруживаются в неожиданных местах (не говорю про творчество, являющиеся увлечением)
28.09.2010 23:41:32, Водяная лошадка
прочитала ниже, и поняла, что они вообще с пустыми руками приходят в гости, такое бы напрягло. Для меня как-то логично - если праздник, то с подарком, если просто в гости, то договариваемся с гостями (или с хозяевами) формат мероприятия (пиво-рыба, чай-тортик, шампанское-фрукты, вино-сыр), и гости всегда сами предлагают что принести. Не разу сама не приходила и ко мне не приходили гости без всего. Наверно один раз бы забила, мало ли - не успели, не подумали. Как постоянное - не знаю, зависело бы от личной симпатии к данным людям, пока не сталкивалась, поэтому не могу точно сказать, что не напряжет 28.09.2010 23:55:13, Водяная лошадка
По настроению. Подарки дарю просто так от души. Не считаю обязаловкой дарить кому-то. И сама не жду. На праздники - да. 28.09.2010 22:52:06, Австралийская Ехидна
Однозначно тараканы!
Думаю, что тут надо разделить вопрос на 2 части: если это не официальный праздник (в который без подарков обычно по гостям не ходят), то что-то привезти к столу можно, но, опять-же не обязательно, но ежели ко мне бы все лето, скажем, ездили в гости одни и те же люди с пустыми руками -я б задумалась, а не тупо ли пожрать они приезжают?))) И тогда на фиг они мне такие сдались?)).
А вот привозить подарок для хозяйского ребенка, если просто едешь в гости, считаю необязательным и уж тем-более никаких выводов делать бы насчет этих людей из-за его отсутствия не стала.
Вот на основе таких "тараканов" и рождаются потом совместные подарки учителям на 8 марта по 7 тысяч рублей.
И подход "мы этому мальчику хотя бы небольшой (!) подарок готовим" тоже заставляет думать, что вы считаете, что эти люди просто обязаны делать тоже самое.
И, если вам не нужны их подарки, почему вы считаете, что ваши подарки им нужны?
Зачем вы дарите, если этот процесс не вызывает у вас положительных эмоций, а только эээ...мм..недоумение? Ведь дарение подарка должно приносить удовольствие тому, кто дарит - иначе зачем вообще дарить - разве не так?
У вас просто к девушке-гостье однозначно предубеждение - вот и все ))
28.09.2010 22:50:21, Брауншвейгская
иногда могу приехать и без подарка конкретно ребенку,но к чаю всегда что-нибудь прихвачу! 28.09.2010 21:32:46, alina_akulina
в гости, где есть дети, без подарка небольшого никогда не хожу. Подарки не дорогие, но стараюсь продумать, чтоб понравилось. В СП, когда вижу что-то интересное детское, сразу вспоминаю, что в гости к ... поедем, что скоро ДР у ... и тыды. Ну не могу я... принято у нас в семье так... 28.09.2010 21:26:16, isidor1
А я считаю, что приезжать в гости можно и без подарка, если это не ДР. И сама не обижаюсь, так что по-моему это все-таки Ваши тараканы. 28.09.2010 20:34:29, Булочница
Из всего огромного (без преувеличения) количества родственников моего мужа всего один (!!) привозил моему ребенку киндеры, а мне цветок. При этом они собирались к нам на все крупные праздники. При этом моя дочка была и по сию пору остается единственным ребенком среди взрослых, то бишь единственным представителем своего поколения. Тоже нах не нужна эта ерунда, но задевает какой-то элемент игнора. 28.09.2010 20:02:33, Ягуар
Романана
У меня такие же тараканы:))) У нас так же и с друзьями и с родственниками. По поводу последних в двойне обидно. У них двое детей и я ни разу не оставила их без подарка на ДР или НГ, а вот Ромке практически ничего не дарится((( Причем хожу чуть ли не за 2 месяца до события, выбираю. Последний раз целую кучу всего надарили на НГ, а моему подарили...мочалку за 30 рэ (со словами, она нам не пригодилась), или бесплатный диск, который идет в нагрузку к журналу. Тоже самое с родным братом. Недавно невестка говорила, что у них чуть ли не весь гардероб-это вещи, подаренные мной, а вот у моего нет ни одной вещи, подаренной ими. Лично мне грустно от такого отношения((( Зато племяшка прям висит на мне, когда приезжаю к ним в гости:))) 28.09.2010 19:47:49, Романана
Мне вообще раньше в голову не приходило,что ребенку нужно что-то приносить-если идешь в гости без повода,то что-то к столу,по поводу- с подарком.Впервые видишь ребенка подруги-дорогой подарок ребенку.
Муж мне в жесткойформе сказал,что оставить ребенка без подарка дурной тон.Вот мне этот подход "хоть что-то символически ребенку лично" абсолютно не близок.По мне лучше черешни к столу...
28.09.2010 19:40:32, Len.ta
Madam_sha
у нас тоже есть такие приятели, правда с девушкой с удовольствием общаюсь, она у нас с ночевкой в нашей однушке жила пару дней правда без мужа, и на дачу приезжали с мужем, ни в один из случаев не привезли ни еды ни подарков ни выпивки, мало того мой муж ей даже тампоны (сорри) покупал за свой счет - денег она не вернула. Вобщем общаться продолжаем, но выводы сделали. 28.09.2010 19:33:23, Madam_sha
Tendresse
а вы какие сделали? у меня никаких не получается :) в следующий раз подозреваю все будет так же 28.09.2010 19:34:42, Tendresse
Madam_sha
выводы о том что больше приглашать их не будем, слава богу мы не настолько близки и живем далеко, чтобы общаться теснее. 28.09.2010 19:44:27, Madam_sha
OrangeJuice
я думаю,что вы все делаете правильно,
а то что люди приезжают в гости с пустыми руками, это уж, извините, их "тараканы"
28.09.2010 19:30:20, OrangeJuice
murzzzzzilka
Стараюсь принести какую-нибудь приятную мелочь ребенку. Поскольку у меня ребенок-аллергик, я этот вопрос всегда вентилирую, и не несу шоколадки тем, кому это нельзя.
Делаю так не потому, что принято, а потому, что мне нравится, когда дети радуются твоему подарку:-) Эгоистка, наверное:-)
Спокойно реагирую, если моему ребенку ничего не приносят. Возможно, потому, что бывало у меня пару раз, что просто вылетало из головы...
28.09.2010 19:27:46, murzzzzzilka
Одна такая рыжая
И дело, конечно, именно в том, что она тебе сильно не нравится. Кстати, я б такую бабу в дом не звала, зачем мне люди, которых я не люблю?! 28.09.2010 19:11:24, Одна такая рыжая
Tendresse
я прям самоанализ провела :) хотя и так понимала - действительно дело в том, что она мне не нравится и к сожалению по объективным причинам. но муж её очень приятный и солнечный человек. из-за него и встречаемся :) 28.09.2010 19:13:42, Tendresse
AS
считайте, что это ее муж ничего не привез...Она хотела, но муж отговорил... 28.09.2010 19:19:52, AS
Tendresse
у меня другая версия - он не думал, так как весь в работе, а ей наплевать 28.09.2010 19:22:56, Tendresse
Одна такая рыжая
А это, Тань, уже шовинизм. Мужской. :))) И чо, что он весь в работе? Это ее обязанность - поддерживать отношения с ЕГО друзьями? 28.09.2010 20:20:02, Одна такая рыжая
Tendresse
Ир, это скорее все же мой, даже наш семейный таракан. Он такой солнечный человек - его хочется оправдать во всем, а она... ну не буду :) просто очень сильно выраженное черное и белое они. так что на нее и хочется все списать :) 28.09.2010 20:47:28, Tendresse
Одна такая рыжая
Понимаю :) У меня тоже есть такие знакомые. Штуки даже три, наверное :) 28.09.2010 21:57:06, Одна такая рыжая
nadinchik
Она - только черное, он - только белое! ИМХО так не бывает! 28.09.2010 21:23:54, nadinchik
bella22
У меня тоже такие тараканы - не позволю себе прийти в гости без подарка... На Вашем месте, в другой раз я бы ТАК не готовилась к их приезду 28.09.2010 19:10:47, bella22
Tendresse
тоже не могу - самой будет неудобно 28.09.2010 19:14:08, Tendresse
ТВЛ
это и мои тараканы тоже:) 28.09.2010 19:10:46, ТВЛ
Сама стараюсь, с других ни когда не жду, даже не задумывалась об этом до вашего топа. Даже если на чай к подружке иду, вкусненькое что-нить нам тащу к чаю, а ее уже дело "выставлять" это на стол или нет)

У меня вот другое больное место, меня когда в СП выручают, хочется как то порадовать человека, но зачастую, не успеваю перед встречами с утра забежать за шоколадкой. Вот уже думаю может сразу запасы сделать)))
28.09.2010 19:08:52, Ума Турман
+1 по второму абзацу 28.09.2010 21:18:12, isidor1
Tendresse
да я тоже не жду, просто в их приезды это так ярко видно :( с кучей негатива и претензий ко мне и еще проигнорировав ребенка... 28.09.2010 19:15:31, Tendresse
умничка
господи... ЗАЧЕМ Вы в дом к себе эти претензии вообще приглашаете... страааннноооо 29.09.2010 09:26:47, умничка
ЛЯLУШКА
Ну не любите Вы эту девушку. А она, возможно, не любит чужих детей. Имеет право. 28.09.2010 19:16:32, ЛЯLУШКА
Tendresse
интересный вариант... 28.09.2010 19:23:19, Tendresse
Одна такая рыжая
А я все мечтаю, чтобы уже НИЧЕГО не приносили. :) Это я про СП именно. С соседкой уже договорились, что не будем тратить семейные бюджеты на пустые шоколадки. 28.09.2010 19:10:22, Одна такая рыжая
тады скажи что любишь, может там конфеты какие-нить "красная шапка"!))
ой, у моей маман был случай при мне,просит она взвесить конфеты в магазине:
- 200 ирисок, 200 красной шапки, 100 грильяж
задумывается и говорит
- а ну ка отними 600.
Продавщица округлила глаза - а как же там ведь всего 500?! А оказалось завесить конфеты "а ну ка отними".
28.09.2010 20:35:23, Ума Турман
:-) 28.09.2010 21:16:47, isidor1
А я каждый раз когда в магазине, думаю о том чего бы сейчас захотели мои племяшки. И мне так хочется купить им какую-нибудь сладкую ерунду!!! Мне наверное это нужно гораздо больше чем им... 28.09.2010 20:04:26, Ягуар
Паралоновая котлета
++ 28.09.2010 19:17:56, Паралоновая котлета
Tendresse
кроме шоколадок много вариантов есть :) на домашний пирог ты бы согласилась? :) 28.09.2010 19:16:07, Tendresse
ну я бы домашний не согласилась нести/везти/дарить, одно дело от подружки получить, а другое от малознакомого - у людей банально могут быть, причем не безосновательно, заморочки и как это готовилось и т.д.
Маме я могу свое творение привезти)))

офф: моя заморочка это не есть грибы в гостях "самособранные", даже если знаю что грибник с рождение, очень опасаюсь, если и положу в тарелочку то прям чуть-чуть-чуть. опять же окромя своего папы, у свекрови не ем))))
28.09.2010 20:31:46, Ума Турман
AS
о, про грибы такая же заморочка...только те, что мама собирала-готовила... 28.09.2010 20:58:29, AS
Одна такая рыжая
Нет. Чувствовала бы себя потом обязанной тоже печь непременно. А у меня могут быть другие планы.
Ни на что не согласилась бы.
28.09.2010 19:20:09, Одна такая рыжая
Паралоновая котлета
да, проще просто отдать и все ....правда когда сама забираю ограничиваюсь спасибом(но тянет очень купить вкусное)) т.к. шоколадки всем надоели, а что еще купить не знаю...все то худеют, то не едят сладкого...хоть кило моркови тащи на тулу в благодарность) 28.09.2010 19:22:58, Паралоновая котлета
АкунаМатата
трудно сказать...я сама не очень люблю, когда моим детям привозят подарки, без повода, просто потому что "в гости". Мне как-то спокойнее, когда это что-то сладкое к чаю или фрукты. Когда еду к близким друзьям - иногда что-то привожу с собой, иногда нет...как-то не задумываюсь. К не очень близким - обязательно что-то беру с собой. А ко мне пусть приезжают, как хотят, если эти люди мне нравятся. Если не нравятся - то и с подарками не нать:) 28.09.2010 19:07:53, АкунаМатата
считаю для себя обязательным приходить в гости независимо от повода "не с пустыми руками", а если ребятенок, то тем более! но не жду этого в обязательном порядке от других. это только моё желание. 28.09.2010 19:07:30, panyvika
мне кажется нормально воспринимать людей такими как есть.. для вас норма подарить, для них нет..
стоит из-за этого расстраиваться...
28.09.2010 19:05:24, anell
Tendresse
расстраиваться - точно нет :) 28.09.2010 19:05:53, Tendresse
да и думать тож не надо)))
вы же дарите наверно не потому что надо, а вот такой у вас характер/воспитание... не через силу же и на последнии деньги.. так что даж не думайте об этом))
28.09.2010 19:09:30, anell
Tendresse
вот и муж так говорит :) 28.09.2010 19:16:53, Tendresse
в чем-то иногда и мужья правы бывают))))))))) 28.09.2010 19:35:57, anell
Ветер апреля
Как мне нравятся такие гости, какое это счастье, что не надо уговаривать ребенка не есть энную шоколадку и думать, куда деть очередного пупса или пушистика. 28.09.2010 19:04:13, Ветер апреля
Tendresse
:)))

остальные гости как-то адекватно все дарили :)
28.09.2010 19:06:20, Tendresse
Бугенвиллия
мы и детям гостинцы и подарки покупаем всегда и к столу что-то приносим.Но если к нам придут с пустыми руками - не напрягусь абсолютно)) 28.09.2010 19:02:24, Бугенвиллия
Одна такая рыжая
Ой, я терпеть не могу эту обязаловку - лишь бы что подарить! И весь дом заваливается какой-нибудь мелкой дрянью, шоколадками этими бесполезными, пылесборниками какими-нибудь, свечками (аааааа!!!) и т.п.
Мне бы, вот честно, в голову бы не пришло что-то тащить, чтобы "отдариваться за накрытый стол".
28.09.2010 18:59:16, Одна такая рыжая
Аникова
А вот я (как раз тоже притащившая Вам (тебе? :)) такую фигню хочу сказать, что проблема в том, что сладости красиво упакованы. Сама люблю фрукты и притащила бы их, но как? В пакетике, как купила? Дурацкий вид будет :)) 29.09.2010 12:33:30, Аникова
Juls_P
+1, тоже напрягает эта традиция из-за т.н. "сувенирчиков". Родным сразу сказала, что лучше киндер-сюрприз, чем очередная игрушка, купленная в киоске. 28.09.2010 19:41:15, Juls_P
почему сразу шоколад и дребедень? Привезти что-то к столу, тем более на дачу, - это нормально и нужно, а те же банальные мыльные пузыри или пластилин, или хорошая книга ребенку... Не понимаю, как можно постоянно с пустыми руками приезжать, это неуважение к хозяевам. 28.09.2010 19:40:38, =кукушка=
Лиса Патрикеевна
Я тоже не ношу сама и не жду от других, иногда такой подарок даже напрягает, т.к. требует ответной меры. 28.09.2010 19:18:56, Лиса Патрикеевна
Tendresse
хм. ну если дрянь какая - тогда конечно :) 28.09.2010 19:07:11, Tendresse
Бугенвиллия
вот тоже не люблю,когда шоколадки дарят детям.т.к. они не всякие будут есть.А там киндер какой-нить и т.п. идут на ура)) 28.09.2010 19:04:38, Бугенвиллия
LionessTwin
+1 28.09.2010 19:02:51, LionessTwin
Мастерица* (в системе marisha0776)
Да, мне тоже это не понятно, у меня родственнички такие имеются :( Мне это странно, неужели 50-100 руб. жалко на какую-нибудь туфту? А ребенку приятно будет... Такие люди- ничего не поделаешь, это только если открытым текстом задать ИМ этот вопрос. Я так и сделала, теперь родственнички приезжают с шоколадкой или фруктами для дитя. :) 28.09.2010 18:56:59, Мастерица* (в системе marisha0776)
Tendresse
я не спрошу. получается выпрашивание какое-то :( нет так нет. просто странно 28.09.2010 19:04:46, Tendresse
Мастерица* (в системе marisha0776)
ну это уж кому как... все ж еще зависит от отношений с человеком, в моем случае это было как-то просто :) 28.09.2010 19:27:07, Мастерица* (в системе marisha0776)
ЛЯLУШКА
А в доме эта туфта Вам нужна? Мне за 13 лет игрушечный "мусор" жутко надоел.Шоколадки не всем детям можно есть, а тащить мешок с фруктами вообще для меня странно. 28.09.2010 18:59:44, ЛЯLУШКА
Мастерица* (в системе marisha0776)
Дело, как говорится, не в подарке, а во внимании.... И почему мешок??? Яблочко там, грушку или еще чего... Ну это именно моя точка зДрения и я ее никому не навязываю. А когда я иду в гости и знаю, что в семье есть ребенок, я обычно у мамы интересуюсь есть ли у него аллергия и что ему вообще можно, т.к. вне зависимости от болячек не все родители приветствуют сладкое. А мелочевку дети любят, что ж тут поделаешь... 28.09.2010 19:03:48, Мастерица* (в системе marisha0776)
вот и я такая :) 28.09.2010 19:20:59, Na-pope-yamochki (ex Gosya)
Мастерица* (в системе marisha0776)
ОФФ... какой НИК у Вас симпатишный :) Улыбнуло :) 28.09.2010 19:28:21, Мастерица* (в системе marisha0776)
ЛЯLУШКА
Ну не знаю. Ко мне гости просто так приходят. Подарки по поводу носят: д/р, НГ...И на дачу приезжают без подарков детям. Я как-то наоборот считаю ненормальным, когда ребенок с надеждой на сумку гостей смотрит. 28.09.2010 18:56:24, ЛЯLУШКА
ТАКСА
речь то не о подарках, а о знаке внимания САМОМУ МЛАДШЕМУ члену семьи 28.09.2010 19:04:27, ТАКСА
Одна такая рыжая
А он чем лучше всех остальных?
Вот на день рождения когда иду в семью, где несколько детей, то обязательно дарю большой подарок имениннику и маленькие (но небесполезные!) остальным детям.
А так просто "что ты мне принесла, я же самый младший?" мне кажется неправильным.
28.09.2010 19:07:14, Одна такая рыжая
*А он чем лучше всех остальных?*

Точно ничем. Но просто когда к родителям являются гости, ребенку чаще всего приходится скучать. Весь дом встает с ног на уши, всем не до него и все пьяные. А ему-то с этого какой профит? ИМХО ЧИСТО!! Но всеж какая-то индульгенция требуется:)))
28.09.2010 20:08:32, Ягуар
Одна такая рыжая
Ой.
Я как-то иначе представляю себе приход гостей, видимо :))))
Ужас какой. Прямо тянет за ЮЮ проголосовать. :)) Всем не до него и все пьяные. Жуть. :))))))
28.09.2010 20:22:00, Одна такая рыжая
Даже был такой рекламный ролик каких-то очередных химических сладостей: сидят в полной игрушек детской комнате понурые, разряженные в пух и перья, абсолютно чуждые друг другу мальчик и девочка годов так пяти. За стеной щум веселья и звон бокалов. А у них тишина. И в этой тишине, как апофигей тоске, падает на бок игрушечный тиранозавр:) Ну, потом понятно дело, мужик таки в мальчишке проснулся, дал он девке каких-то вкусняшек и типа стали и они кое-как развлекаться. Но без вкусняшек все было бы явно сложнее:)))) 29.09.2010 09:51:41, Ягуар
Elena_Pr
попыталась представить своих орков, сидящих в отдельной комнате, во время прихода гостей... не шмагла :)))) 29.09.2010 10:04:40, Elena_Pr
ТАКСА
ну хотя бы просто потому что он еще маленький ребенок и мир вопринимает несколько иначе, чем взрослые. Если вы Маше скажете - ты такая красивая сегодня, то Маша будет счастлива до безобразия и будет максимально к вам предрасположена, т.к. вы уделили ей внимание и т.п. А если вы ее сыну Пете скажете подобное, он подумает, что вы вообще не с этой планеты, а если придете, улыбнетесь и дадите какой нибудь киндер с тачками или машинку маленькую, или мячик какой, Петя явно сразу подумает - какая эта тетя хорошая, как здорово, что она пришла, т.е. он вам не безразличен и т.д. Ему хорошо, его маме хорошо, вам хорошо, папам соответственно тоже хорошо. Мир, дружба, жвачка, короче. "Если тебе будет хорощо, то и мне будет хорошо, а если мне будет хорошо, то я тебя так довезу...." (с) :)))) 28.09.2010 19:14:27, ТАКСА
жуковка(Рузана в сист.)
ага:)+1 28.09.2010 22:39:20, жуковка(Рузана в сист.)
Кругом враги
какая вы умница)
+1
28.09.2010 20:06:58, Кругом враги
ппкс 28.09.2010 19:25:31, Na-pope-yamochki (ex Gosya)
ЛЯLУШКА
Полностью с Вами согласна. На ДР одаривается и именинник, и остальные дети из этой семьи. Если к ребенку дети на ДР приходят, мы тоже мелкие сувенирчики заготавливаем для гостей. Иногда что-нибудь, что можно самим смастерить. Дети и посидят какое-то время спокойно и домой не с пустыми руками уйдут. 28.09.2010 19:11:42, ЛЯLУШКА
Tendresse
а я вот считаю что ребенку всегда приятно что-то получить, пусть мелочь. в принципе и взрослым так же :) и при походе в гости обязательно всегда что-то дарю 28.09.2010 19:03:58, Tendresse
ЛЯLУШКА
Я могу что-то подарить чужому ребенку, даже заочно мне знакомому. Но вот идти в гости и нести одну грушу мне даже в голову не придет. И мелочовку бесполезную не понесу. Вот к общему столу могу что-нибудь принести. 28.09.2010 19:06:45, ЛЯLУШКА
+1, ненормально воспитывать в ребенке, что ему должны гости что то дарить, причем без повода 28.09.2010 18:59:11, рой
Tendresse
да собственно никто не воспитывает, но если мы идем в гости - с ним же вместе и подумаем чтобы подарить другому ребенку. и даже если к нам придет ребенок - что-то приготовим ему. мне кажется это знак внимания 28.09.2010 19:08:49, Tendresse
Juls_P
Знак внимания - это общение, ради чего, собственно, и ходят друг к другу в гости, ИМХО. Если праздник - это другое дело. 28.09.2010 19:44:22, Juls_P
Одна такая рыжая
+1! 28.09.2010 20:22:15, Одна такая рыжая
LionessTwin
плюс сто 28.09.2010 19:06:30, LionessTwin
Одна такая рыжая
+1000! 28.09.2010 19:00:06, Одна такая рыжая
nadinchik
+1! 28.09.2010 19:02:35, nadinchik
Кнопыч
Согласна, ребенок всегда чего-то ждет))) 28.09.2010 18:56:18, Кнопыч
АкунаМатата
лично меня именно это и беспокоит (я о своих детях) 28.09.2010 19:10:33, АкунаМатата
Tendresse
и ждет - это тоже. я его оба раза и так пыталась разрулить, чтобы он впрямую не спросил :) 28.09.2010 19:02:50, Tendresse
Одна такая рыжая
А почему ждет-то, Тань?

Ну вот я на своих детей примеряю, Янка очень любит гостей - их можно угощать, игрушки им показывать. Но чтобы они что-то приносили, да еще и ждать этого - в голову не приходит. И мне тоже...
28.09.2010 19:09:13, Одна такая рыжая
Tendresse
не знаю. как-то остро вопрос поставили. конечно нет такого - чтобы он бежал и заглядывал ко всем в сумки. но просто это как-то само собой разумеется. мы когда их ждем - думаем с ним что мы подарим тому мальчику. ведь они придут в гости, мы давно не виделись и т.д. и даже не все это так конкретно обсуждается, просто само собой разумеется. 28.09.2010 19:19:47, Tendresse
АкунаМатата
Ваш ребенок еще слишком мал, чтобы понять, что ваши привычки социального поведения - это ВАШ выбор. У других людей может быть совсем другой подход к вопросу "пришел с пустыми руками" (причем, по разным причинам). Постарайтесь объяснить сыну, что знаки вашего внимания к людям - это в первую очередь ДЛЯ ВАС, а не ради ожидания ответного жеста. Я до своих пытаюсь как-то донести, что я дарю подарки потому что МНЕ приятно сделать приятное приятным людям:). А другие поступают так, как ОНИ считают нужным. А у меня есть выбор, с кем из них общаться:) 28.09.2010 19:50:34, АкунаМатата
Это кто как воспитан. А вообще сама иногда забываю что нибудь купитьв гости ребенку, но мы все свои, никто не обижается, и я не обижаюсь если моему ребенку ничего не принесут 28.09.2010 18:55:33, рой
Tendresse
да я даже не то что обижаюсь, а просто НЕ ПОНИМАЮ

:)
28.09.2010 19:02:17, Tendresse
ну все люди разные 28.09.2010 19:03:20, рой
AS
проще относитесь...От подарков по обязанности никакого толка...
Вам захотелось подарить - в этом ваша приятность...
28.09.2010 18:54:53, AS
Tendresse
да, проще конечно надо. но как-то неприятно даже - они приезжают с пустыми руками, типа им наплевать, а мы их встречаем и еще подарки дарим... 28.09.2010 19:01:44, Tendresse
не встречайте
не дарите
а? :)))
28.09.2010 19:05:52, SillyBilly
ТАКСА
это НЕ нормально. В принципе можно послать в сад, т.к. людям не интересны вы со своими детьми 28.09.2010 18:54:24, ТАКСА
Madam_sha
+1000 28.09.2010 19:38:45, Madam_sha
это Вы загнули-))) Может у них в семье так не принято. Им самим, когда они были маленькими никогда никто и ничего не приносил. И они даже не задумываются, что могут обидеть кого то. 28.09.2010 18:57:42, рой
ТАКСА
нуууу... муж, насколько я поняла имеет минимум высшее образование, которое предполагает не только знания в какой-то конкретной области, но и некую общую образованность (я не про воспитание, но дико видеть как, например чел, закончивший даже самый распоследний заборостроительный вуз не умеет пользоваться унитазом, к примеру). Принесть ребенку приятелей в гости конфетку никак не бином Ньютона. Они ж не на Марсе живут, к ним тоже люди ходят, вряд ли все прям прутся с пустыми руками. 28.09.2010 19:03:09, ТАКСА
а кто то за шоколадку принесенную диатезному ребенку вааще возненавидет-))))))) 28.09.2010 19:09:56, рой
Tendresse
жуть как вывернули :) 28.09.2010 19:20:36, Tendresse
AS
правда жизни... 28.09.2010 20:59:39, AS
Elena_Pr
у меня такой таракан ползал, пока ребенок был один и был маленький совсем (до года где-то) :))) вот скоро третий родится - так и гостей пригласить страшно, представляете, каждый раз везти подарки троим детям? :)) 28.09.2010 18:54:19, Elena_Pr
Викентий
эээээ, я все правильно поняла? 28.09.2010 20:51:00, Викентий
Elena_Pr
а к тебе гости вообще должны бояццо ходить :)))))))) 28.09.2010 20:56:26, Elena_Pr
Викентий
думаешь, мы их травим?
не, не боятся :)
но по сути вопроса - когда?
круто-круто, тебе положено. Если б сами не родили, я б к тебе подселила кого-нить, чтобы нормометры не простаивали :)
28.09.2010 21:23:19, Викентий
murzzzzzilka
Три киндера привезти, ну, совсем не накладно:-)) 28.09.2010 19:29:24, murzzzzzilka
Elena_Pr
я не кормлю детей этой гадостью :) и игрушки там внутри фуфловые 28.09.2010 19:32:00, Elena_Pr
Madam_sha
что-то для вас прямо все гадость и киндеры и конфеты, то что это гадость это ваше мнение или вашего ребенка? 28.09.2010 20:06:41, Madam_sha
Elena_Pr
мои дети больше уважают хороший бельгийский шоколад :) а шоколад из киндеров действительно не едят. достают игрушку, играют в нее 3 минуты и все. 28.09.2010 20:14:01, Elena_Pr
Madam_sha
ну это у кого какие запросы, я была бы рада любому подарку - это же внимание прежде всего, а не желание кушать что-то дорогое и редкое. В конце концов не на киндерах свет клином сошелся, можно купить выпечку к столу, надуть шариков, купить книжку. 28.09.2010 20:28:01, Madam_sha
Elena_Pr
если уж что-то из еды, то фрукты почти всегда хороший вариант:) но я уже писала, что никогда не обращаю внимание, принесли гости что-то детям или нет - если люди приехали к нам в гости, значит они уже проявили к нам внимание :) 28.09.2010 20:35:41, Elena_Pr
вспомнилось. у моей двоюродной бабушки в буфете всегда лежал кулечек с конфетами и печеньями для внуков, когда она приезжала в гости, первым делом доставала из кармана или сумочки гостинец :)
вспоминаю - плачу, конфетки были с прилипшими фантиками в крошках от печенья....
её любили все, потому, что она всех нас любила
28.09.2010 19:07:31, Na-pope-yamochki (ex Gosya)
Elena_Pr
во-во, потому что она вас всех любила :) 28.09.2010 19:16:27, Elena_Pr
nadinchik
Любили)) Но не за конфетки же!!!!!!!! 28.09.2010 19:12:02, nadinchik
за то, что не безразличны её были, у неё на всех хватало времени, внимания и да! конфет! 28.09.2010 19:14:53, Na-pope-yamochki (ex Gosya)
а я за вас так рада так рада, нет вот ТАК РАДА! ТТТ на вас на всех))))))))))) 28.09.2010 19:03:52, Ума Турман
Elena_Pr
:)) 28.09.2010 19:14:39, Elena_Pr
Tendresse
ну коробку конфет на всех всегда можно купить, раз уж на большее денег или желания нет. или хотя бы по маленькому киндеру. 28.09.2010 19:00:37, Tendresse
Elena_Pr
дай Бог здоровья тем людям, которые не приносят к нам в дом эту гадость :))
а можно к вам тогда вопрос - по вашему мнению, с какого возраста подарок для ребенка хозяев дома становится не обязательным? можно ли не нести киндер 15-летнему пацану? :)
28.09.2010 19:13:34, Elena_Pr
Tendresse
киндер конечно ему уже не нужен, но ведь есть другие варианты :) 28.09.2010 19:25:44, Tendresse
Лиса Патрикеевна
презервативы. 29.09.2010 09:09:31, Лиса Патрикеевна
Elena_Pr
наверное, все дело в том, что вам не нравится один из членов этой семьи... когда к нам приезжают друзья, то им рады все - и мы с мужем, и дети, о каких-то подарках и знаках внимания никто не задумывается даже :) 28.09.2010 19:30:36, Elena_Pr
Tendresse
да, наверное именно в этом и дело... потому как про других я даже вспомнить не могу привозили они что или не привозили... :) 28.09.2010 19:33:10, Tendresse
ну пусть ему и 15, а вам что - жалко что ли? :))))))
я вот с мамой до 25 лет жила, эээх, скока ж киндеров мне не досталось - и не сосчитать! :((((
28.09.2010 19:19:49, SillyBilly
Elena_Pr
киндер - да, жалко, никогда не понесу эту гадость в гости :))) я-то всегда покупаю подарки детям друзей, но обращать внимание, принесли или не принесли подарок моему ребенку, точно не стану :) 28.09.2010 19:23:35, Elena_Pr
шучу я, уж очень все серьезно обсуждают... вплоть до "испечь пирог" - если бы за вход нужно было вносить пирог, я б вообще никогда в гости не попала никуда :))) я их дома-то не пеку, а тут - на тебе "или с пирогом, или никак" 28.09.2010 19:29:51, SillyBilly
ЛЯLУШКА
А если в доме ребенок и подросток? Как тогда? Одному дарить,а второму "здрасте"? 28.09.2010 19:15:30, ЛЯLУШКА
Elena_Pr
да, это тоже интересный вопрос с точки зрения "обязательного знака внимания" :) 28.09.2010 19:19:31, Elena_Pr
ЛЯLУШКА
И запросы у подростков уже далеко не конфетно-шоколадные:) 28.09.2010 19:20:54, ЛЯLУШКА
Elena_Pr
а представляете, не видели вы сына друзей пару лет (ну, так получилось), приносите ему киндер, а из комнаты выплывает 2-метровый гот... а тут вы со своей шоколадкой с сюрпризом :)))) 28.09.2010 19:25:26, Elena_Pr
Tendresse
:))) 28.09.2010 19:28:14, Tendresse
ЛЯLУШКА
Я представляю даже как моей 13-летке ростом 170 см вручат киндер. Она оче-е-е-ень удивится:) 28.09.2010 19:28:11, ЛЯLУШКА
Goldan
Многие так в гости ходят, к сожалению. На мой взгляд, это воспитание и культура. Меня, как и Вас, это бесит :( 28.09.2010 18:52:17, Goldan
Madam_sha
поддержу воспитание и культура 28.09.2010 19:39:31, Madam_sha
AS
все меняется
не так давно было правило, что в семейный дом со своей едой (и бутылками) ходить не прилично...Разве сейчас этого кто-то придерживается?
Так что и культура меняется быстро...
28.09.2010 21:21:48, AS
не зовите их в гости :))))
чего зря себя нервировать?
28.09.2010 19:07:17, SillyBilly
Goldan
где написано, что я себя нервирую и, что это Мои гости? 28.09.2010 19:32:14, Goldan
Я, видимо, неправильно поняла Вашу фразу [Goldan 28.09.2010 18:52:17 Многие так в гости ходят, к сожалению. На мой взгляд, это воспитание и культура. Меня, как и Вас, это бесит :(]. Сори. 28.09.2010 20:07:56, SillyBilly
nadinchik
Да почему сразу культура........
А если я раз в неделю в гости приезжаю, мне что каждый раз с подарком?
Ну....... в первый раз я б конечно привезла, тортик скажем, а во второй даже мысли б не возникло опять с подарком ехать.
И от других тоже не жду каждый раз подарков.
28.09.2010 19:06:05, nadinchik
Tendresse
а я бы возила каждую неделю и что-нибудь разное 28.09.2010 19:21:19, Tendresse
nadinchik
Приезжайте))))))))))))) 28.09.2010 19:23:03, nadinchik
Tendresse
:)) 28.09.2010 19:33:49, Tendresse
почему подарок? знак внимания :)
у многих моих подруг дети раньше появились, чем у меня, не могла с пустыми руками приходить в дом, где есть ребенок, нельзя шоколад, просто сок можно принести
28.09.2010 19:12:27, Na-pope-yamochki (ex Gosya)
nadinchik
Вот сок бы точно не понесла) ЗАЧЕМ? 28.09.2010 19:16:30, nadinchik
если такой вопрос то 100% не зачем 28.09.2010 19:22:41, Na-pope-yamochki (ex Gosya)
nadinchik
А такой вопрос и возникнет, если Вы подарите сок) 28.09.2010 19:28:53, nadinchik
не у всех, к счастью, тем более, что это и не подарок 28.09.2010 19:33:55, Na-pope-yamochki (ex Gosya)
15 -летнему подростку- сок ясли сад-))) или пюре агуша-))) 28.09.2010 19:17:32, рой
о маленьких речь шла ребенку автора 4 года 28.09.2010 19:22:03, Na-pope-yamochki (ex Gosya)
Tendresse
я тут вот еще подумала подходящее слово - скупая. ведь денег очень даже достаточно - 3-комнатная квартира в Москве и машину на джип недавно поменяли. видимо вот на шоколадках так и сэкономили :) 28.09.2010 18:59:48, Tendresse
ЛЯLУШКА
А уж считать чужие доходы совсем некрасиво. И причем здесь "скупая"? 28.09.2010 19:02:17, ЛЯLУШКА
Tendresse
эх :( 28.09.2010 19:10:31, Tendresse
а вот это больше на зависть смахивает. Зачем считать чужие доходы ( без обид) 28.09.2010 19:01:19, рой
Tendresse
я в том смысле, что проблем с деньгами нет.

но наверное все же дело в моем к конкретной девушке отношении...
28.09.2010 19:11:28, Tendresse
была бы это Ваша любимая подружка, думаю не замарачивались бы так 28.09.2010 19:14:33, рой
заморачивалась бы, на собственном опыте... 28.09.2010 21:29:39, isidor1
Tendresse
наверное :) 28.09.2010 19:26:33, Tendresse
nadinchik
+100! 28.09.2010 19:06:43, nadinchik
ну, вот свекры хорошо воспитаны, если можно так сказать в отношении пожилых людей :)
им в голову никогда не придет ребенка порадовать какой-нить конфетой/киндером или расскраской, не знаю почему...
кста, их собаке всегда привозим какое-нить лакомство, спецом заезжая в зоомаг перед походом в гости
28.09.2010 18:58:53, Na-pope-yamochki (ex Gosya)
МАРФУТА
зависит от воспитания и просто Вы ее не любите) 28.09.2010 18:51:00, МАРФУТА
Tendresse
не люблю - да. :) может кто другой бы пришел, я бы и внимания не обратила. повспоминала правда - больше никто так не делает 28.09.2010 18:58:40, Tendresse
Elo4ka (Сходненская)
видимо кто как воспитан. Я считаю, что это ненормально. А если вдруг случается попасть в гости, там оказываются дети, а я с пустыми руками, то чуствую себя нуютно... 28.09.2010 18:50:14, Elo4ka (Сходненская)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!