Раздел: Увеличение лактации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблема с молоком - нужна помощь

Девчата, привет!
Мы вот свеже-перебравшиеся из конфы по беременности :) Родились 5-го апреля, и вот сейчас столкнулись с молочной проблемой. Из роддома выходили с "полной грудью молока" и вот теперь, такое ощущение, что оно решило закончиться. Малае вроде есть, но после нее сцеживается все лишь чайная ложка, что как я понимаю неправильно. И начинают мучать страхи - а может она не доедает? Почему уменьшается количество молока? На днях пробовала сцедиться из полной груди - получилось еле-еле 60 грамм, и это при том что ей надо уже 100 грамм есть. Что делать? Подскажите, кто успешно вышел из такого положения...? Буду безумно благодарна!
16.04.2001 22:16:53,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня в свое время были те же проблемыпока мы лежали в больнице, где какое-то время надо было кормить ребенка сцеженным молоком. И всем было ясно, что молока ребенку на совершенно не хватает. Докармливали. Однако, только мы приехали домой и я стала кормить только грудью, все наладилось. И ели, как порежиму, и прибавляли замечательно. А сцедиться я и после не могла никогда. Знаю по опыту знакомых, что так часто бывает. Наверное, психологический барьер какой-то. И вообще, надо радоваться что молоком не заливаешься, а вырабатывается столько сколько нужно крохе. Ну, если уж очень беспокоитесь, чайку лактационного попейте. Всего самого лучшего Вам и малышу. 18.04.2001 08:39:09, Иринка
Агата
Не волнуйтесь! Все наладится! Я отправила по почте то, что сама собрала на эту тему. 17.04.2001 13:57:57, Агата
За 6 месяцев кормления я сцеживалась 3-4 раза по настоянию педиатра, еще в первый месяц. После кормления мне удавалось добыть не больше чайной ложки. При это малыш, судя по контрольному взвешиванию на домашних весах, съедает и по 150, и по 250 гр, нормально прибавляет в весе. А вообще-то, зачем Вам сцеживаться, если нет застоя молока? Лучший молокоотсос - сама кроха. Удачи! 17.04.2001 12:43:47, nastena
Это неплохое начало. Я начала с 20г из "полной" груди. Причем сначала прищлось активно сцеживаться вручную, т.к. не могла много кормить из-за огромных трещин. Зато потом, когда все зажило, молочка заметно прибавилось. Сосет не часто, но помногу... 17.04.2001 11:49:44, Лера
Luvilla
Во первых поздравляю! Во вторых, успокойтесь, в третьих, у меня с малышкой 5.5 месяцев можно из полной груди сцедить не более 15 мл - а щеки и попа у нее будь здоров:)) то, что ей хватает я не сомневаюсь - она же ест и подолгу, спит хорошо, не орет-не плачет, а если и плачет, то уж точно не от голода. То, что вы не можете сцедить нужные вам граммы еще ни о чем не говорит - смотрите на малыша - он для вас лучший молокоотсосик:))
Если вам это поможет - гляньте по поиску мои сообщения Спецам по грудному (я пришла сюда такая же напуганая - только было это в начале ноября:))
Удачи
17.04.2001 11:14:41, Luvilla
Поздравляем вас! Не бесплокойтесь! во-первых 60г не так уж мало! Во-вторых,если ребенок кушат, а потом Вы еще и сцеживаете, то думаю молочка достаточно. Прикладывайте к груди почаще! 17.04.2001 10:27:57, Ласточка
Ну во-первых, а зачем Вам сцеживаться? Если Вы кормите по требованию, сцеживаться не обязательно. А во-вторых... Мне пришлось сцеживаться больше года (рано вышла на работу). Так вот, когда грудь полная - молоко очень-очень трудно сцедить - приходилось разрабатывать грудь минут 30-40, только потом молоко начинало хорошо идти
(лилось рекой, и уже без моей помощи). Так что, уж лучше доверьте эту работу ребенку - дети это делают лучше. А вот сцедить молоко после кормления - тут проблем нет - все получается очень легко. Сейчас у Вас молока действительно немного меньше, чем первые дни - сначала организм вырабатывает молоко "с запасом", а затем начинает приспосабливаться к требованиям ребенка. Так что просто кормите ребенка грудью по требованию, и у Вас будет молока столько, сколько нужно Вашему ребенку. Удачи! И поздравляю с рождением дочки!
17.04.2001 09:55:30, Leka
Тамара
Я вообще ни грамма сцедить не могла, а кормлю до сих пор (нам год и 9). Бросайте все эти предрассудки, не цедитесь, выкиньте все бутылки, кормите только грудью по первому писку (в крайнем случае - по второму :)), не бойтесь давать обе груди за одно кормление (мне порой приходилось менять их по нескольку раз за кормление), не бойтесь спать вместе с ребенком и кормить ночью и слушайтесь НаташуВ :))) 17.04.2001 03:24:09, Тамара
Ничего у Вас не закончилось. Если Вы не допаиваите и не докармливаете, а кормите исключительно грудью, количество мокрых и грязных подгузников за 24 часа может вселить в Вас уверенность, что малыш получает достаточно пищи. Минимум 5-6 памперсов (или 6-8 тряпичных) мокрых и минимум 2-5 грязных подгузника. Общее состояние ребенка - хороший цвет кожи (не серый), состояние родничка (не впавший) и активность и бодрость во время пробуждения. Ну, и прибавка в весе за месяц должна быть не меньше 450 грамм. 17.04.2001 03:02:51, НаташаВ
Вика
Главное - не волноваться! Не знаю откуда эти нормы берут - сколько должен есть ребенок. У меня знакомая переживает, что у них ребенок слишком много ест - 120 гр. По-моему, не надо думать про граммы, кормить по требованию, не сцеживаться без надобности. Одни дети много едят, но редко, другие меньше, но чаще. У меня дочка вообще никогда больше 70 гр не съедала, а взвешивались мы месяцев до 4-х. А прибавляла по килограмму в месяц. К вечеру грудь обычно мягче, чем утром, вот и кажется, что молока мало. 17.04.2001 01:11:33, Вика
Поздравляю с малышом! Все у вас в порядке. У меня для того, чтоб оставить молоко на один раз, нужно было сцеживаться только по утрам, 2 раза и из обеих грудей. Это я к тому, что ребенок высасывает гораздо больше, чем отсос. А сцеживание после кормления нужно только в качестве зарядки для груди. 16.04.2001 23:27:02, Annushka
Nessy
Поздравляем с рождением лапки! Здорово!!! Лактацию увеличивает горячий сладкий чай с молоком (пейте почаще), мне еще помогал Лактавит - это сбор травок, продается в аптеках. И не переживайте, голодным ребенок спать не будет. Если засыпает, значит, хватает молока, а все эти нормы средние, не обращайте на них внимания. Детик рассосет вас и будет получать столько, сколько ей надо! Главное, здоровья вам и маське, и хорошего настроения! 16.04.2001 23:12:47, Nessy
Настик
Во 1-х, поздравляю с рождением малышки! И во 2-х, по-моему, у вас все совершенно нормально! Кормите детку по требованию, а сцеживаться при таком режиме не нужно после кормления. 60-гр это очень даже неплохо для сцеживания, ведь малыш сосет лучше, чем любой молокоотсос. Я из полной груди могла сцедить всего 25 гр, когда дочке было уже 3 месяца, но при этом она хорошо прибавляла, и голодной не была. :)
Удачи вам! Не волнуйтесь и верьте в себя и малышку!
16.04.2001 22:40:15, Настик
Пила очень много чая с молоком от кормления до кормления. Сцеживалась после кормления, кстати, удавалось сцедить тоже немного, но я чувствовала, что детка сытая и ей молочка хватает. Поздравляю с новорожденной! Во-первых, после кормления засыпала, во-вторых интервал выдерживала. Так что, может и вашей детке молочка хватает, и вы зря нервничаете, тем более, что нервничать как раз и нельзя. Успокойтесь, поверьте, что все с молочком будет хорошо. Удачи вам. 16.04.2001 22:37:49, Leo+котя
<font color=orange>Kukusya</font>
Поздравляю вас!!!А ребенок плачет после кормления? Если нет - то не должен быть голодным 16.04.2001 22:35:21, Kukusya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!