Раздел: Увеличение лактации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сижу ужасно растроенная, чуть не плачу.

Сижу ужасно растроенная, чуть не плачу. Девочки, подскажите как быть или успокойте. Начну сначала, но приготовтесь к длинному рассказу. Моей дочурке 4 мес и 2 недели. До прошлой недели почти все было прекрасно - молоко хоть и впритык, но было, ребенок просыпался всего дважды за ночь(причем второй раз в 6 утра, что для некоторых людей является утром:). И даже моя работа не очень мешала, т.к. сцеженного за день молока хватало, да и запасы были. Но вот в один ужасный день, я заболела: так ничего страшного - желудочный вирус, но от рвоты и температуры молока стало меньше. И буквально за неделю все запасы ушли. Я конечно схватилась за еду, чай, капли для повышения лактации, но пока молоко не увеличилось, бабушки успели дать смесь, а моя дочечка начала плохо спать ночью. И каждый вечер начинается одна и таже история, я сожусь кормить, доча поев грудь несколько минут начинает или плакать, или садится и отворачивается, или засыпает. Естественно, через 1-1,5 она опять хочет кушать. Бабушка(а она живет с нами) начинает усиленно давить на меня с требованиями дать бутылку со смесью - мол ребенок насытится и будет спать долго. Я пока держусь, но ведь и самой хочется что-бы малышка выспалась, она ведь тоже выматывается. Да и мне спать хочется и папе, но с другой стороны начну давать смесь - молоко совсем пропадет.
Ну вот наплака целое ведро, теперь выручайте.
Спасибо,
Ира

23.03.2001 00:31:19,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, спасибо огромное за советы и поддержку. Молоко вроде начало по-немногу возвращаться( тьфу X 3 ). Спим по-прежнему плохо, но хоть от бутылки удалось отбиться. 24.03.2001 05:07:44, Мурка
молодец! так держать! все получится!!!!! 25.03.2001 01:03:20, Светочек
Akimka
Ир! Ты знаешь, как это не смешно или грустно, но иногда сцеживаться мне помогал мой муж. Во-первых ему удобнее (у меня получается руки выворачиваются наоборот), во-вторых у него больше силы и больше руки, (т.к. от сцеживания руки быстро устают, а на размер груди мне грех жаловаться, особенно с молоком), в-третьих ему даже понравилось. Когда я не могла расцедиться в роддоме (у меня было кесарево и малыша не давали кормить три дня, а молоко идет)то он приезжал ко мне вечером и "доил" меня, после чего шутил, что не прочь устроиться в роддоме на работу профессиональным "доильщиком". Представляешь, целый день груди массировать? Приятно!.Но это все веселая сторона дела, а в действительности он мне очень в этом помог. Что самое смешное, пока я кормила малого (ровно 8 месяце) - я работала, как только перестала - с работой не сложилось. Ну не елки-палки... 23.03.2001 21:45:13, Akimka
Кормите много ночью. Сцеживайтесь на работе. И позвоните местному лидеру ЛЛЛ или консультанту по лактации в больницу. А во время рвоты и поноса кормить нужно продолжать грудью и много пить. И малыша защищает от вируса и молоко поддерживает. 23.03.2001 15:48:25, НаташаВ
Главное терпение и поступайте как велит вам сердце. Не нужно бежать сразу за смесью. Ничего страшного, поплачет немножко, жалко конечно. Но если отступите раз, то тогда придется кормить смесями. У меня тоже было отравление, попала в больницу. Когда вернулась, ребенок привык к смесям. Приучить обратно не смогла. О чем жалею очень. Увеличивайте количество молока, кроме груди ничего не давайте и бабушку не подпускайте. Это ваш ребенок решать только вам. Хотите кормить, значит терпение и труд. Удачи вам. 23.03.2001 12:57:46, Nika
не растраивайтесь, состояние мамочки влияет на ребенка и на выработку молока тоже. бабушке объясните, чтобы не вмешивалась с советами и пейте больше жидкости. удачи 23.03.2001 12:44:59, annette
Держитесь!, у меня когда молока было мало, так я сидела с молокоотсосом почти все время, что Таня спала. Покормлю, уложу, поем, молокоотсос отстерелизую и вперед, до следущего кормления. Сцеживайтесь каждые полтора часа, верь те: все что вы сделаете обязательно поможет! Еще намазывайте на ночь грудь кремом, а то как-то после всех процедур молока пришло за ночь столько, что появились новые растяжки. 23.03.2001 09:48:23, Мама Тани
главное спокойствие и вера в себя!
старайся не докармливать, если хочешь, чтоб молоко увеличилось. побольше давай грудь. ночью Лена может с тобой поспать, так можно самой выспаться лучше.
все возможно, это я знаю точно, т.к. сама в 8 месяцев неделю не кормила грудью, но потом смогла наладить молочко.
а детки у тебя чудо!
если есть конкретные вопросы, я поделюсь
23.03.2001 01:54:23, Светочек
Светочка, спасибо за поддержку и за детишек. У тебя Андрюша тоже прелесть, такие глазюшки и фотка прикольная. Конечно есть вопросы. Что конкретно ты делала, что-бы восстановить лактацию? Не забыл ли малыш как сосать грудь, а то мне кажтся, что Ленуська начала отвыкать, а как любила :( А побольше давать грудь у меня не получается т.к. большую часть дня я на работе, да и спать вместе не получается - наш папа ворочается, так что я боюсь. 23.03.2001 05:08:26, Мурка
сцеживай по чаще.
потом я ему смесь давала только в самом крайнем случае, все реже и реже.
я сосала млекоин, только не 1 раз в сутки, как сказано, а несколько раз в день. ты тоже попробуй перед кормлениями или сцеживаниями.
а докармливать можно в этот момент даже не смесями, а водичкой. дите кушать хотеть будет и рассосет потихоничку. тем более молочко у тебя еще есть.
а на работе сцеживать часто получается?
да, если что-то из бутылки даешь, соска должна быть тугая, с маленькой дырочкой. или вообще с ложечки давай.
вспомню чего еще, напишу. или ты спрашивай.
удачи!
23.03.2001 20:54:44, Светочек
Akimka
Не расстраивайтесь и это в Вашем случае самое главное! От нервов молоко не прибавится (это по своему опыту знаю), а только наоборот. Более того, перед кормлением Вы начинаете думать о количестве молока и соответсвенно начинаете немного переживать(а может и много) и когда ребенок начинает пить "нервное" молоко, то он отворачивается. Не переставайте кормить! Давайте дочке грудь и немного смесь, но с каждым кормлением на 10-15 грамм уменьшайте количество смеси, и после кормления постарайтесь размассировать и расцедить грудь. Получается эффект "раздаивания" и молока больше прибывает. Даже если Вы работаете, оторвитесь в течение дня на пару минут, и в туалетной комнате попробуйте поцедить грудь. У меня была похожая история. Так я утром(первое кормление) одной грудью кормила, вторую сцеживала% днем (второе кормление)обе груди сцеживала в умывальник , т.к. холодильника нет и молоко просто скиснет, днем (третье кормление) кормила одной грудью, вторую сцеживала и так еще два кормления. Раздоилась так, что потом сын захлебывался молоком и приходилось сцеживать после кормления т.к. грудь была полной. Попробуйте , может так Вам тоже подойдет. И ешьте, и пейте. 23.03.2001 00:58:09, Akimka
Танюш, большое спасибо за такой подробный ответ. Попробую не растраиваться, хотя это трудно. А вот грудь расцеживать я не умею, да и цедиться руками у меня никак не получается - ничего не выходит, только молоко-отсосом, да и им получается только два раза в день, работа проклятая затягивает.
P.S.
Прочитала твой вопрос внизу, к сожалению ничего подсазать не могу, не сталкивалась :(. Могу только пожелать, что-бы прошло поскорее, как можно безболезненнее.
23.03.2001 05:27:43, Мурка
Алена (Архангельск)
Я кормлю грудью, дочери 7 месяцев. А спит она и сейчас очень плохо. Днем дома по 30 минут, а ночью через 1,5-2 часа обязательно перекусить просыпается. И высыпается как-то! А старшему сыну я тоже в свое время по совету "очень умных" людей бутылку со смесью дала, чтобы наелся и выспался, в результате - искусственник и куча болезней. Быть может, стоит потерпеть немного и все наладится? 23.03.2001 00:56:59, Алена (Архангельск)
моему сейчас 5мес. ест ночью каждые 2 часа. и высыпается (уж они свое не упустят) и наедается. причем ночью он ест гораздо лучше чем днем. я смирилась, а ни о какой смеси пока не думаем.
кстати, может ребенок просто на другой режим переходит. мой начал есть ночью часто где-то с 3,5мес(если правильно помню). причем, молоко у меня есть (тьфууу). это я к тому, что может твой и не голодает совсем, а просто ему хочется так и все. :)
23.03.2001 12:14:51, mara
это я Мурке отвечала :)) 23.03.2001 12:16:59, mara
это я Мурке отвечала :)) 23.03.2001 12:16:46, mara
Вот-вот, у меня со старшим один-в-один. В 3 недели (как раз на 3 недельный кризис) дали бутылку - что-бы ребенок не плакал, так он после этого от груди совсем отказался. Перешел на смесь, а спал все равно плохо, пока не прекратили укладывать днем. Поэтому я так и переживаю.
P.S.
Ален, если я не ошибаюсь это ты спашивала про гимнастику на мелкую моторику, глянь вот здесь:
http://www.zorins.com/children/igra.htm
23.03.2001 05:33:36, Мурка
Алена (Архангельск)
Огромное спасибо за ссылку!!! Никак не думала, что кто-то помнит про мои старые вопросы! Обязательно поизучаю.
А по поводу Вашей проблемы: может быть можно на работе взять какой-нибудь отпуск на недельку и провести его с дочкой в кроватке? А на ночь папу на недельку выселить куда-нибудь, а дочу под бочок и сисю ей в ротик?
23.03.2001 10:38:42, Алена (Архангельск)
alena
главное - спокойствие !!!
от того , что нервничаеш молока еще меньше
надо срочно обратиться к консультанту по грудному кормлению
23.03.2001 00:48:32, alena
Мне почему-то с консультантами не очень везло, они все говорят одно и тоже. А где найти хорошего? 23.03.2001 05:35:55, Мурка
Попытка успокоить:
Я никогда не кормила грудью(к сожалению), поэтому в смесях ничего плохого не вижу. Молоко ОЧЕНЬ важно первые 3 мес., насколько я знаю
23.03.2001 00:43:20, Инчик
Кто говорит 3 мес, кто 6, кто 1 год, а кто и пока детка не откажется. Может быть формула и не очень плохая вещь, но я боюсь, что молоко совсем пропадет. Кстати, я собираюсь задать другой вопрос( может быть сегодня или завтра, от времени зависит) как раз об этом. 23.03.2001 05:39:28, Мурка

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!