Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Постоянные застои, дочке уже 9 месяцев

Девочки, помогите советами, сил больше никаких нет. Дочка вторая, с первой проблем не было никаких (застоев не было ни разу, кормила до года и 9 месяцев). В этот раз грудное вскармливание превратилось просто в ад какой-то. Застои стабильно, раз в 3-4-5-6-7 дней. Иногда удается расцедиться сразу, иногда дочка расцеживает, а иногда расцеживаться приходится дня 3. Очень часто не сплю ночью, расцеживаюсь или просто вою от боли. Мечта: закончить это все поскорее, но у дочки атопический дерматит, не могу ее быстро приучить к другой еде, на всё аллергическая реакция. На смесь перейти что-ли и выпить таблетку для прекращения лактации... Тогда вообще спать перестанем ночью, дочка всю ночь сосёт грудь, а со смесью что она будет делать, только плакать... Я уже начала волноваться за своё здоровье, постоянные застои - это не айс для груди, последнее время еще влезает при застоях что-то типа венки (или проток это, не знаю). Вдруг возможен рак груди или мастопатия какая-нибудь. Не подскажете, к какому специалисту идти с этим? К гинекологу, к маммологу, к хирургу? Да, дочка неправильно меня ест, она оттягивает сосок на себя. Консультант по грудному вскармливанию говорила мне, чтобы я удерживала голову малышки (было это еще в первый месяц), но дочке это категорически не нравилось, она плакала, и я упустила момент приучить ее нормально сосать грудь. А теперь она уже сильная, не переучишь. Помогите советами, пожалуйста.
02.10.2015 23:19:41,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mamaeva Karina
К консультантам по ГВ обращались? 29.10.2015 13:07:31, Mamaeva Karina
Обращалась к Карине Рафаэловне как раз (ниже про нее советовали). Она и маммолог, и консультант по грудному вскармливанию). Она мне сделала узи, сказала, что патологий у меня нет никаких. Велела убрать из рациона молочку совсем, кальций закупоривает протоки. Не ем ничего молочного уже дней 10, застои пока случаются. Но врач сказала, что по крайней мере месяц надо подождать, посмотреть. 29.10.2015 14:23:18, likysia
Ирина Шаповалова
Попробуйте сходить к маммологу Карине Рафаэловне - полагаю, она сможет оценить состояние груди и дать рекомендации. Иногда повторяющиеся застои бывают из-за инфекции, а иногда это связано со свойствами молока. [ссылка-1] Может, есть еще какие-то причины, но в большинстве случаев с этим можно что-то сделать.

Насчет головы - обычно ее не надо придерживать, это детям не нравится. Более правильно выбирать такую позу для кормления, при которой ребенок будет достаточно близко к груди, а его голова при этом будет откинута наверх. Дело в том, что очень неудобно сосать грудь с головой, опущенной вниз - попробуйте опустить голову вниз, даже рот открыть будет тяжело. Так что если ребенок оттягивает сосок, дергает головой назад - это чаще всего сигнал, что нужно корректировать позу. Для вас это уже не очень актуально, так как малышка большая, но мой ответ могут прочитать другие мамы, и эта информация будет для них полезной.

Тем не менее, я думаю, что вам тоже можно помочь. Попробуйте держать не голову ребенка ближе к груди, а прижимайте поближе к себе плечи малышку, просите ее широко открывать рот. Избегайте больших перерывов между кормлениями, не спите на груди, не носите тесное белье и тесное одежду, пейте достаточно воды. Здоровья вам, я надеюсь, что вы найдете причину, и сможете ее устранить.
03.10.2015 10:23:51, Ирина Шаповалова
Большое спасибо за ваши рекомендации обратиться к Карине рафаэловне. Вчера в ночи прочитала вас и сегодня утром первым рейсом) я уже была у нее. Действительно очень приятный и грамотный специалист. Не смотря на то что все время у нее было расписано меня приняла. Я приехала одна с месячным ребёнком и в процессе приема малышка расплакалась так врач сказала покормите я подожду. Осмотр проводит и узи и ручной. 12.10.2015 19:42:06, Alinysa
Спасибо большое. Попробую обратиться к маммологу. 03.10.2015 16:45:07, zaxar410
oseka
ikysia, здравствуйте! Вы большая молодец, что несмотря на такие трудности всё же продолжаете гв.
Вы беспокоитесь за своё здоровье.Я Вас прекрасно понимаю. Даже редкие застои - вещь кошмарная, а когда они так часто, то вообще жуть. Я Вас прекрасно понимаю.
Я, конечно, не врач, но насколько я знаю, гв служит профилактикой рака и мастопатии. У моей мамы мастопатия прошла благодаря именно гв. Мало того, гв служит профилактикой застоев.
Может, стоит попробовать исправить захват. Вот тут прочитайте о проблемах вроде мастита, лактостаза и т. п. и профилактика: [ссылка-1]
[ссылка-2] - мк по захвату из-под мышки
[ссылка-3] - анимация и статья по правильному захвату.
Я уверена, что у Вас всё будет хорошо. Всё получится.
03.10.2015 10:16:19, oseka
Спасибо! 03.10.2015 16:46:22, zaxar410

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!