Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Интересно мнение мам подрощенных грудников.

Я сейчас жду третьего ребенка. считаю ГВ огромной ценностью и собираюсь и третьего кормить грудью. Но последнее время обращаю внимание на то, что буквально все дети моих подруг долго находящиеся на ГВ (больше 1,5 лет) очень как бы это получше сказать, беспокойные, капризные.Требовательные. Осбенно первые года 3-4. Чувствительные очень, что ли. Ранимые. Обидчивые. Привязаны к матери до болезенности. В общем мне кажется тяжеловато им как то. Может у них формируется отношение к матери как к объекту удовлетворения потребности. Как Вам кажется из Вашего опыта, есть ли такой момент, и можно ли это как то смягчить, сгладить? Кто не согласен, пожалуйста, не закидывайте тухлыми помидорами. Просто я задумалась об этом, когда обратила внимание на детей из воцерковленных семей, которых причащают, семья верующая. Они какие то очень спокойные. Я когда изредка бываю в храме обращаю на это внимание. Получается можно как то повлиять? Пыталась искать в интеренете таких тем нет.
25.01.2013 14:23:18,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Возможно наоборот - вот как у меня.
Младший - очень чувствительный, нервный, крайне привязан ко мне. Пришлось кормить его гораздо дольше более автономной старшей...
16.02.2013 11:59:01, TatianaCh
Синица
Что-то в этом есть. После года мои средний и младшая вырабатывали требовательно-капризное отношение к груди. Ночью просыпались постоянно, как только понимали, что грудь "потерялась". Пойти вместе куда-то было проблематично: хоть и пишут, что надо приучить ребенка к тому, что грудь - это только дома, я этого добиться не смогла. Особенно младшая года в полтора "зажигала", требовала грудь всегда и повсюду, меня это стало сильно напрягать. Отлучились оба "капризули" моим волевым решением, оба раза за три дня, средний в 1,2, младшая в 1,9. После отлучения стали В РАЗЫ спокойнее и они, и я:) Мелкая до сих пор спит со мной, максимум один раз за ночью просыпается попить кефиру, иногда норовит при этом за грудь подержаться:) Но теперь мы можем ездить на машине, ходить в магазины и в гости, гулять и многое другое, что раньше через полчаса превращалось в требование груди. Может, это я хреновый малышовый педагог, но в общем и целом мне после полутора ребенковых лет без ГВ сильно проще, чем с ним. 11.02.2013 17:55:11, Синица
Я, родив 3-го ребенка тоже об этом задумалась. Я их кормлю до года- все это время они чудо дети, спокойные как удавы, после года и лет до 5 - ужас, ужасный. Очень привязаны к маме. Что-то в этом есть.... Эх 03.02.2013 22:37:53, мария7
Вот просто все как у меня. Только дочка с рождением брата стала золотая, бриллиантовая. Это в 4 было. Сыну 5 летом, у меня появится 3 ребенок. Может поможет)))? Все таки наверно правы те, кто говорит, что это проблемы в воспитании. Но мне кажется и они не опровергают, что определенным образом долгое ГВ влияет на характер и поведение. Хорошо хоть все хором подтвердили, что дети очень привязаны к матери. 05.02.2013 21:15:28, smith_ok
Василиса из сказки
Вы сравниваете мягкое с белым (я про воцерковленных детей и детей на долгом ГВ).
Своих двоих кормила ощутимо дольше 1,5 лет.
Беспокойными и капризными не были.
Одна так вообще - "я помчался, я ударил и ничто не устояло" (с)
Именно ГВ вряд ли влияет, просто, может, некоторые мамы, которые решаются на такую длительную кормежку, как-то болезненно привязаны к малышам.
Я кормила своих так долго исключительно потому, что они отлучаться не хотели, а я не видела причин, почему ребенку после 1,5 лет не дать молока 1-2 раза в день.
К матери как объекту удовлетворения потребности отношение формируется и без ГВ отлично. Гляньте на наших ровесников))), а тогда долгое ГВ точно не в почете было.
31.01.2013 17:26:54, Василиса из сказки
oseka
Я мама двоих деток. Старшей доченьке 6 лет, младшей скоро 2 годика. Старшую кормила до 3-х лет, младшенькую ещё кормлю.
Привязанность ко мне у обоих большая, да и к папе не меньше. Может даже и больше. Для старшей очень больно слышать что-то плохое в адрес своей семьи. Она по-детски старается нас защитить. По-моему, это качество отнюдь не плохое.
Обе не беспокойные. Наоборот. Нормально себя чувствуют в любой компании: И в детской, и во взрослой.
Ранимые и обидчивые? Младшая и сама кого угодно обидит. В старшей есть такое. Но и я в детстве была ранимая и обидчивая. Но меня мама грудью не кормила.
Мне кажется, но все эти моменты относятся больше к сфере воспитания, чем к гв. И искусственники, и естественники бывают капризными и неуправляемыми. Детям свойственна шалость. Педагогов частенько смущают дети послушные во всём. Почему? Потому что так быть не должно. Ребёнок - это прежде всего человек, который может с нами соглашаться, не соглашаться, а может и проверять. Если он всегда покладист, то он всегда и во всём с нами согласен? Так не бывает.
Отношение к матери как к объекту удовлетворения потребностей. Первоначально мать и есть этот объект. Младенец ведь не может ничего! А после мы сами виноваты. До года малыш сам владеет инициативой кормлений. После года мама должна взять инициативу в свои руки. Мама занята - подожди. Если кормёжка, конечно, не связана с болью, страхом, стрессом и т. д. Не кормить тогда, когда ребёнку делать больше нечего. Это очень важно. Подрастая не сможет сам найти себе занятие. Так произошло с моей старшей дочерью.
Очень важно иметь какое-то своё занятие, отдельное от детей.
Ну а что касается чужих детей.Они всегда кажутся более послушными, нежели свои. Мы видим их гораздо реже. И думаю, что религия здесь не причём.
27.01.2013 03:42:42, oseka
Оба моих ребенка на долгом ГВ,дочь кормила до двух лет,сына до 2,7.Оба самостоятельные,коммуникабельные,особенно старшая.Сын очень привязан ко мне,но в саду,в гостях вполне адекватен.Причащаются дети примерно два раза в месяц. 26.01.2013 20:18:10, Виолина
Стаж ГВ четверых - почти 12 лет. Пара спокойных и уверенных, один капризный и вспыльчивый, один ранимый. Но в моем случае это больше от места в семье зависит :)

Привязаны все были, это да. С возрастом это перешло просто в очень близкие и доверительные отношения, ни разу никого не наказывала и вообще как-то специально не воспитывала.
26.01.2013 12:21:31, Эль Нинья
Dashut
Ответы не читала. Про воцерквленные семьи не знаю, но логично, что в этих семьях мир, согласие и спокойствие, и порядок. Хотя изнутри я ни одну такую семью не знаю, к сожалению.
А по поводу длительного вскармливания и беспокойства, мой опыт иной. Мой сын уже почти 1,5 на груди, беспокойным я бы его не назвала, хотят спокойным тоже нет:) он очень активный, любознательный, ловкий, спортивный, умненький, не сидит на месте. Но капризов, повышенной возбудимости, истерик, плохого сна и тп у ас практически нет. Всегда можно договориться, если только он не плохо себя чувствует (зубы или болеет). Ко мне привязан, но не болезненно, остается спокойно с папой и бабушками, ко всем идет, играет. Единственное, у нас привязав грудь-сон пока еще в силе, так что укладываю его я. Без груди тоже засыпает, но хуже и дольше. Минус в долгом ГВ для меня пока один, относительный - ребенок довольно плохо ел другую еду вплоть до недавнего времени. Только недавно начал лучше есть, ттт. Он худой, но при этом крепкий, мышечный.
25.01.2013 23:45:55, Dashut
Прямо про моего младшего написали - активный, но не беспокойный, ко мне привязан но не болезненно, кормила я его до 1г4м.
А вот старший полная его противоположность - капризный, нервный, болезненно привязан к маме, кормила его до года. Вот и что тут скажешь? Какие рождаются... Вообще мне кажется что очень многое зависит скорее от беременности, а не от кормления. Первая беременность была полна стрессов - и сын такой. Вторая проходила в очень спокойной обстановке - вот и результат.
31.01.2013 14:34:55, fotiniko
Dashut
Беременнсть у меня была очень активная (6 стран, 11 перелетов и тп), но при этом очень спокойная и позитивная. Так что в моем случае ваша теория работает:) но мне кажется, зависит еще от мамы, сохраняет она спокойствие, взращивая детя, или нет. Что скажете? У меня опыт пока маленький, в целом я спокойна почти всегда, бывает бешусь, но редко и быстро беру себя в руки. 31.01.2013 14:41:13, Dashut
Я хотела сказать, что спокойствие это прекрасно, если оно есть. Но иногда так бывает, что человек себя уговаривает, что спокоен, а у самого все кипит. Но вы то как раз написали, что иногда выходите из себя, но быстро берете себя в руки. Я и написала, что тоже пыталась так делать, но срывалась на ребенке же. Давать советы как вырастить счастливое дитя невозможно. Это вопрос системный. Психолог детский мне недавно рассказывал что у него на приеме папа мальчика которого привели по поводу сильного невроза сказал помогите мне пожалуйста, научите меня любить моего сына. То есть даже если дать совет-любите! не всякий поймет как. Я вообще подняла эту тему, про ГВ, по тому что вижу по своему и чужому опыту ближайших подруг, что детям тяжело когда мамы не умеют создать им комфортную среду, в том числе связанную с ограничениями в капризах, истериках, излишней требовательности. Тут даже не в строгости дело, а в понятных и простых правилах поведения. В твердости следовать заведенным правилам. Но судя по ответам, у кого это есть, те считают это естественным, а у кого нет -те не понимают почему нет. В общем простите если опять ничего непонятно. ))) 07.02.2013 15:50:21, smith_ok
Сохранять спокойствие и вообще не нервничать и терпеть, пока башню не сорвет- это разные вещи. У меня дочка в два-три года на все говорила нет. На улицу собирались час. Все терло, жало, мяло. После одевания обязательно шли в туалет и снова по кругу. Я сдержанно и ровно с ней разговаривала, но бывало у меня срывало башню и я вела себя не очень... В 4 года родился брат -и как подменили. правда у меня кое какие осмысления произошли об отношении к ребенку. Что быть идеальной матерью - не главное. Книжки еще вскяие читала о детской психологии, выстраивала отношения. Но в общем развеялся миф о том, что ребенка надо просто любить , а дальше он сам вырастет прекрасным и счастливым. Получилось нужно думать все время и каждый шаг просчитывать. Просто у меня есть в характере думать прежде всего о других, окружающих и т.д. и т.п. Может в этом дело, а гВ просто усилило Может и с этим связано. так хочется наконец расслабиться!))) 05.02.2013 21:37:49, smith_ok
Dashut
Не поняла - что с ребенком в этом возрасте надо делать, кроме того, что любить его?:) два раза прочитала, не поняла. 05.02.2013 22:27:21, Dashut
Я думаю, что родилось то и имеем, воспитание может либо скорректировать характер либо наоборот испортить, это да. Примеры приведу из своей жизни - я сама довольно с противным характером родилась, да беременность у мамы нервная была. Но сама мама моя очень спокойный человек, она своим терпением добилась того что я не стала неврастеником :) и я ей благодарна. Противоположный пример - мой племянник, родился он может и не очень спокойным, в меру, ну как многие мальчишки, однако его мамаша и ругалась на него постоянно (читай "орала" большими буквами), и физически наказывала, особенно когда вышла второй раз замуж отчим старался, - мальчик сбежал из дома к бабушке, моей маме, но уже поздно, психика испорчена, учится он на дому. Поэтому мама мне постоянно твердит чтобы я с детьми сохраняла спокойствие, но со старшим у меня это никак не получается - выхожу из себя часто, увы:( 01.02.2013 10:07:42, fotiniko
Ирина Шаповалова
У меня есть мнение на эту тему. Тут больше зависит не от способа кормления, а от ситуации в семье. Когда в семье все подчинено интересам ребенка, а не взрослых, дети как раз и становятся капризными и требовательными. Очень часто женщины кормят и годовалых, и полуторагодовалых детей по требованию, устают от этого и винят во всем кормление - а на самом деле просто важно взрослым помнить, что они тут главные, и их интересы прежде всего. В интернете много статей о том, как начать кормление, как удовлетворять потребности новорожденных - но мало информации о том, как быть дальше, как не сделать ребенка главным в своей семье, как сделать так, чтобы дети не стали избалованными. А в православных семьях обычно родители четко занимают ведущую позицию в семье - и это, конечно, помогает малышу ориентироваться. Хотя возможно (это уже мои домыслы), в православных семьях существует запрет на негативные эмоции, капризы и т.д. - тогда внешне дети выглядят более спокойными, но я бы по такому пути идти не хотела.
Личный опыт: трое детей, и самый липучий (хотя не капризный и не требовательный, а наоборот сговорчивый) - тот, кого кормила меньшще всех.
25.01.2013 15:48:49, Ирина Шаповалова
La Tour Eiffel
у меня так же, чем меньше кормлю, тем липучее ребенок, наоборот считаю, что получается, что недобрал ре 26.01.2013 17:58:08, La Tour Eiffel
+ ОЧЕНЬ много...
и в нормальных семьях ( в т.ч. православных) нет запрета на "негативные эмоции". Просто детей УЧАТ выражать эти эмоции, авыражать надлежащим способом, а не валянием на полу с дикими криками...
И да, нужно понимать, что ГВ по требованию важно, но мама - ГЛАВНАЯ! И именно мама определяет как кормить, где кормить, что при этом делать и т.д. Когда мама "по мотивам ГВ" бросает все, садиться в одной позе, как истукан и "кормит деточку" (я не могу по телефону говорить, я ребенка кормлю!!" "я не могу это обсудить сейчас, я ребенка кормлю!".. ТО все, пиши пропало))
25.01.2013 16:37:00, СиреневаяЛеди
Василиса из сказки
Это да. Особенно после года. Отлично дети к полутора годам понимают, что ГВ только дома и только когда мама освободится (ну, если там сильно ударился или еще что - другое дело, но это исключение). 31.01.2013 17:29:47, Василиса из сказки
tЮлька
Выборка у вас маленькая. 25.01.2013 14:25:55, tЮлька

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!