Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Грудное молоко старшим детям-стоит ли?

уж не знала в какой конфе спросить,но -думаю -тут специалисты по ГВ сидят :-) Девочки-вот у меня старший ребёнок -ему 2года -он усыновлённый. До года жил в доме ребёнка.Соответственно,кормили его смесями с рождения. Теперь у нас родился ещё один ребёнок -молока у меня полно и я подумала -если такое оно прям полезное-полезное и незаменимое -может и старшему его давать.Есессна сцеженное :-) Мож на пользу пойдёт?... Хотела я спросить у вас,да чё-то руки не дошли написать и я попробовала -дала-ему понравилось (думала почему-то,что будет плеваться :-) ) НО! теперь какаетсяяяя-просто жесть! не скажу что прям понос,но приближается по консистенции к какам моего месячного малыша %-) и по три-четыре раза в день. Напрашивается вывод,что нифига не на пользу ему это...может есть какая-то совместимость-несовместимость? всё-таки не кровный ребёнок.Может ему моё молоко отрава вообще? или просто возраст уже не тот... ну или просто от грудного молока все так какаться будут? А даю 100гр всего лишь в день! а выходит из него потом -не знаю -2кг каков %-) ...блин,что скажите? пора бросать эту бредовую затею наверное,да?
13.08.2012 10:37:39,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Грудное молоко обладает слабительным эффектом, почитайте об этом везде пишут))) и кал естественно разжижается) жидкая же пиша) 29.11.2016 13:40:24, Мама_совет
После 2-х лет уже может быть истинная лактазная недостаточность. Может анализ сдать? Кстати, ИМХО - если давать, то из груди, а не сцеженное. Мне кажется, малышу важнее не само молоко сейчас, а возможность получить контакт с мамой, которого у него не было в более раннем возрасте. Многие в 2 года еще сосут, рефлекс еще не угасает. 22.08.2012 19:23:34, Shelly
Малли
Скорее всего ребенок не сможет сосать. Чаще всего, даже долго сосущие дети после отлучения уже через неделю не помнят как это делается. А уж что говорить о том, кто грудь вообще никогда не получал. будет сосать как взрослый, как мы с вами, втягивать как трубочку, как соску - на разности давлений, но не языком и щеками. 23.08.2012 15:59:50, Малли
Лена Таганрог
Я думаю или возраст не тот или не привычный. 21.08.2012 19:35:21, Лена Таганрог
мой вез всякого грудного молока какает 4 раза в день (нам 17 месяцев).

Если ребенку нравится - давайте. Если вам не нравится 2 кг каков - не давайте. :)
14.08.2012 17:54:33, LucyMO
Не знаю, как насчет идеи прикорма. Я про другое хотела сказать. Вы на стафилококк не проверяли кал обоих детей и свое молоко? Просто оч. распространенная проблема после наших роддомов. Особенно если у двухлетнего прям сразу от вашего молока началось, а до этого ничего такого не было... В общем, разбираться нужно - анализы сдать. А гадать-то тут бесполезно. 14.08.2012 02:07:28, Donna Lovelace
LMila
Вы знаете что стафилококк живет на коже у 80% людей и не дает никаких последствий? А анализ молока и калла на стафилококк самые бесполезные, т.к. вы никогда не сможете их сдать в абсолютной стерильности. Стафилококк лечат только когда он вызывает воспаление, и как правило это сопровождается температурой. 14.08.2012 11:44:31, LMila
На коже и не такой гадости полно. Именно поэтому сейчас все моют руки теплой водой с мылом, кипятят воду для приема внутрь, термически обрабатывают пищу и тщательно моют то, что употребляют в сыром виде. Надо ли напоминать, что в средневековье, когда всего этого не делалось, люди как мухи помирали от кровавых поносов. Когда то, что на руках, попадает внутрь и активно там размножается, ничего хорошего в этом нет, т.к. это ослабляет иммунитет. По количеству обнаруженных бактерий врач решает, нужно лечиться или нет. Наблюдение в любом случае нужно. Если при стафилококке дошло уже до температуры, это уже тяжелая форма. Зачем запускать? Для анализа кала достаточно хорошо помыть попу с мылом. Для анализа молока мне врач советовала помыть грудь и руки хоз. мылом и протереть водкой. Анализ молока был отрицательным. Так что все возможно! 14.08.2012 12:57:24, Donna Lovelace
Zosia
я с Машкой сдавала молоко на стафилококк (не помню точно, кажется высыпания насторожилил педиатра), его там обнаружили, педиатр сказал свернуть ГВ или лечить долго и нудно антибиотиками. антибиотики для меня вообще не вариант - у м еня после них ЖКТ вырубается на полгода, да и со старшей была история с проблемами ЖКТ после них. так что я просто не сделала ни то ни другое и докормила Машку до 1 года и 1 мес. 15.08.2012 13:45:38, Zosia
LMila
Надо понимать что стафилококк и стафилококковая инфекция это 2 разных вещи, просто сам по себе стафилококк есть норма и если его лечить без повода, то потом когда действительно потребуется лечение он будет устойчив к антибиотикам и лечение будет очень сложным. Еще раз говорю что стафилококк это так сказать наш добрый сосед и без повода его лучше не трогать. 14.08.2012 14:15:42, LMila
Безусловно без повода лечить ничего нельзя. Я и не писала, что уже нужно лечиться. Золотистый стафилококк вообще не чувствителен к антибиотикам. Его ими не лечат. То, что он добрый, не соглашусь. Стафилококков разных много. В кале обычно ищут золотистый, как самый распространенный и весьма опасный. Но опять же - его вредность определяется по обнаруженному количеству и по симптомам больного. 14.08.2012 14:20:09, Donna Lovelace
ух ты!интересная инфа тоже.Спасибо! 14.08.2012 12:06:26, Марушка
ой,ну чего Вы меня пугаете!а какие признаки стафилококка? мелкий-то какается так же часто как и старший -я поняла так что от молока это норма.Врач сказала,про мелкого по крайней мере,что какать должен столько же раз сколько кушает.Так и есть.И у одного и у второго %-) ни у кого ничего не болит, всё ок вроде...или какие признаки должны быть? :-((( Вы меня прям расстроили.Ну спрошу у врача-сегодня к нам придёт как раз. 14.08.2012 10:41:12, Марушка
Да чего тут пугаться-то... Подумаешь - кал сдать на анализ. Ну бывает находят патогенную флору какую-нибудь (а может и ничего не найдут). Все лечится (чаще без антибиотиков). Стафилококк не приговор никакой. Признаков лично у нас никаких особых не было кроме частого стула (до годика), хотя со стороны это тоже выглядело как вариант нормы. Просто мы кал/мочу достаточно часто сдавали в малом возрасте, так и выявили стафилококк. Как-то спокойнее, когда знаешь точно, как там все. Обычно сдают кал на капрограмму и дисбактериоз. Это в любом случае ну никак не повредит. 14.08.2012 10:53:45, Donna Lovelace
LMila
Вы знаете что кал на дисбактериоз сдают только в России странах бывшего СССР, откройте классификатор болезней ВОЗ и увидите что там нет такой болезни. Дисбактериоз это состояние которое проходит при правильном питании за 2 недели без всяких лекарств. Только у нас это широко распространено для выкачивания денег из населения. У нас в семью в трех поколениях все врачи, так что говорю не голословно. 14.08.2012 14:20:01, LMila
Zosia
мне кажется, что, как чато бывает у нас в медицине, это результат какой-то давней диссертации, которую прочно потом воплотили в жизнь. или какой-то местной научной разработки 15.08.2012 13:47:26, Zosia
ясно.Спасибо! сдадим обязательно.А в инвитро делают такой анализ?я пока не найду -там капрограмма есть,а на стафилоккок какой-то анализ -работникам роддомов делают %-) так у них написано %-)Ну впрочем -я конечно и сама выясню этот вопрос.Просто вдруг Вы точно знаете :-) 14.08.2012 11:24:35, Марушка
Zosia
на самом деле даже если его у вас найдут - ну и что? уменьшается его количество только поднятием иммунитета и общим укреплением организма. подумайте сами: он все равно всегда есть, а его количество увеличивается (да и на чем-то он может сказаться) при слабой сопротивляемости организма 15.08.2012 13:49:27, Zosia
я бы тоже НЕ советовала Вам сдавать этот анализ. Стафилококк наверняка найдут, т.к. он есть у большинства людей, как уже написала девушка выше, а если Вы начнете его "лечить", то точно собьете уже устоявшуюся и являющуюся для Ваших детей нормой флору. Про грудное молоко на стафилококк - это уже доказано, что это самый бредовый анализ. Вы не сможете собрать его стерильно, так, чтобы стафилококк с кожи не попал в молоко. А стафилококк на коже есть практически у ВСЕХ. Не волнуйтесь, просто решите для себя, давать молоко ребенку или нет. Чисто на мой посторонний и дилетантский взгляд - это шлаки у старшего выходят. 14.08.2012 22:59:16, muszik
столько шлаков в такой крохе! я сейчас молоко не даю пока а они всё выходят.Уже ждём не дождёмся когда же выдут все :-) но чувствует себя прекрасно -тьфу-тьфу! так что пусть это будут шлаки :-) 15.08.2012 10:41:41, Марушка
Zosia
я вот только не пойму, почему то, что он часто какает - это плохо? ну кроме бытовых неудобств. я бы скорее предположила, что у него улучшаются обменные процессы от настолько здорового напитка, отсюда и частый стул 15.08.2012 13:51:27, Zosia
ну 5 раз в день как-то настораживают.Такое чувство что в организме вообще ничего не задерживается,в том числе и полезное тоже. Ну и бытовые неудобства -чего уж тут -тоже,конечно - ОНО такое,что мало того что часто трусы стирать -так ещё и пол в квартире,т.к. это дело по ногам течёт пока я ребёнка в ванную тащу :-) ...хотя,конечно, это фигня-мы памперс вернули на время пока это всё происходит :-) 16.08.2012 10:25:40, Марушка
Эту кроху с детства кормили чертечем... Из чего изготовлены эти смеси - одному богу ведомо...
Кроме того, надо-не-надо кроху пичкали лекарствами и витаминами. Ничего этого для доровья не полезно
Короче - кишечная флора у крохи - хреновая, хренова...
По сути, добавляя ребенку ГМ Вы устанавливаете ему флору ЗАНОВО. С 0. Как младенцу...
Со всеми вытекающими
15.08.2012 12:04:14, СиреневаяЛеди
хорошо бы если так :-) Ладно.Врач к нам не пришла-пришла медсестра -у неё не охота было спрашивать.ВОт в понед.идём к врачу с мелким -буду разговаривать там на эту тему -послушаю "официальную версию" на это дело :-) 16.08.2012 10:26:58, Марушка
Малли
Официальная версия к сожалению может оказаться "вы с ума сошли!" :( А может и не оказаться. Уже понедельник :) Есть новости? Интересно же! 20.08.2012 16:32:13, Малли
В Инвитро есть капрограмма и дисбактериоз. Дисбактериоз и определяет патогенную флору + они еще предлагают сделать чувствительность к бактериофагам за доп. плату. Лучше сделать. Если найдут тот же стафилококк (или что-то другое), его потом бактериофагами лечить придется. Что там конкретно на стафилококк сдают, я не знаю (кровь, может, но вам и нам это не надо точно). Как называется анализ молока я не знаю, честно говоря. Давно уже назначали нам и сдавали мы в своей клинике, а не в Инвитро. 14.08.2012 11:37:04, Donna Lovelace
итог сегодняшнего дня: ПЯТЬ раз покакал!уж извините за подробности.Просто один пять раз, другой не меньше...мне какашки не снятся только потому что сплю как убитая. При том -я не давала молоко ему два дня-вчера и сегодня. И всё равно! может и правда не от этого...подумала я и решила-таки вечером дать -ещё 100гр. Результат имели уже через 10минут %-)))) не знаааю сколько выдержу,они -двое -весь день либо орут либо какаются... либо пытаются уснуть и безуспешно %-) интересно -так долго будет ещё? %-))) моё благое начинание под вопросом уже %-) 13.08.2012 22:35:04, Марушка
в сторону... у меня собаку здорово молоко слабило. :) 14.08.2012 17:56:32, LucyMO
ха-ха! как раз хотела написать - что молоко для кошек пактически лучшее слабительное... Т.е котятам оно нужно, а вот кошек уже конкретно слабит... 15.08.2012 12:05:30, СиреневаяЛеди
LMila
Что-то я не замечала у нас кошке уже лет 7 и в миске всегда молоко налито, никакого слабительного эффекта нет. 21.08.2012 23:38:25, LMila
:-))))))))))))))))))))))) грудное? 14.08.2012 19:46:50, Марушка
:))))))) любое. :) 14.08.2012 21:33:39, LucyMO
Zosia
конечно стоит! полезность она то сохраняется. у меня из-за гиперлактации все разы мое молоко пили все, кому доставалось - вначале только муж, а потом все старшие дети. и сейчас пьют, кто хочет, когда сцеживаюсь.

никаких добавочных покакой ни разу ни у кого не наблюдалось. но может это у малыша такая реакция индивидуальная? а может действительно совпало? но если не понос, а просто частый стул - то это же хорошо.

на счет не кровный ребенок думаю, что не может быть моментов - столько детей раньше откармливали "молочными нянями"
13.08.2012 18:03:16, Zosia
Кто сказал что "какается - это плохо"?
Огранизм прочищается... выходит всякая гадость, что там накопилась (да, и у детей может накапливаться, чем его там до года вообще кормили???)
Так что идея не такая уж и бредовая..
Подавайте недельку-две, там посмотрите.
Кстати, с возрослением грудного ребенка будет "взрослеь" и молоко - появляться новые ферменты, меняться состав и т.д. Эти ферменты будут соответствующим образом влиять (настраивать) кишечник старшего... В общем вопрос- Вы готовы "утсанавливать" нормальную флору ребенку 2 лет? Тогда вперед...
13.08.2012 14:04:34, СиреневаяЛеди
Малли
Добрый день. Затея ни разу не бредовая, грудное молоко много в себе хорошего содержит, хоть кровному хоть не кровному - никакого вреда принести не может, а вот польза может быть, пусть хотя бы в плане биодоступности всяческий витаминов и микроэлементов, незаменимых жирных кислот, белка лактоферрина и еще множества всего полезного.почему такое произошло со стулом: 1. совпадение. 2. молоко, тем более не далеко ушедшее от молозива (младшему-то всего месяц) на самом деле имеет расслабляющее действие (это очень заметно, если ребенка переводят со смеси на грудное). Другой вопрос, беспокоит ли это ребенка. если нет, то стоит понаблюдать. Отменить и не давать - всегда успеете :) 13.08.2012 10:53:17, Малли
ну похоже что живот у него не болит.Молочко пьёт с удовольствием... напрягает,наверное, это только меня и мужа когда он дома -т.к. ребь ходит без памперса,а по большому на горшок ещё просится не научился -так что всё ЭТО мы выгребаем из трусов %-))) а когда это по пять раз в день -напрягает конечно %-))) Одену памперс и буду давать молочко...может волосы вырастут,а то что-то у него прям три волосины до сих пор и никак не хотят расти...я,честно говоря, особенно про волосы думала,когда затевала это :-))) ну должны же они вырасти-то! 13.08.2012 11:02:08, Марушка
А обрить пробовали?:) Обычно лучше после этого. 14.08.2012 02:11:49, Donna Lovelace
пробовали :-) ну стало получше но только потому что эти три волосины теперь одной длинны и более организованно выглядят -т.е. типа кучно %-))) но особо ничё не изменилось так,чтобы я заметила :-) 14.08.2012 10:42:05, Марушка
Ну мне кажется раз в полгода как минимум не помешает это. Мне правда, не оч. нравится мой в бритом виде, т.к. он худенький и без волос смотрится как-то жалостливо)) Но сейчас шевелюра что надо - мамы девчонок завидуют) 14.08.2012 11:22:03, Donna Lovelace
осидя...
"после - не значит по причине"...
Волосы растут не от бритья, поверьте! Да, если ребенка брить раз в 3/4 месяца года 2-3.. то да, после 2-3х лет будут хорошие волосы... Но не от бритья!!! А потому, что они и так к этому возрасту отрасли бы...
Это как с суеверием "для лактации нужен чай с молоком"..
14.08.2012 11:35:05, СиреневаяЛеди
Ну вот не скажите. Я волосы лечила в свое время в спец. клинике, так что много чего интересного там узнала. В частности, длинным волосам нужно больше питания. Длинные волосы быстрее пачкаются и становятся жирными, соответственно, нарушается микрофлора кожи головы, хуже проветривание, так сказать)) Конечно, если от природы не дано, то космы вдруг от бритья не вырастут. Но ухаживать проще всегда за короткими волосами, т.е. некий положительный результат от бритья будет. 14.08.2012 12:41:17, Donna Lovelace
"В частности, длинным волосам нужно больше питания. Длинные волосы быстрее пачкаются и становятся жирными"
ГЕНИАЛЬНО, Кутузов!!
Что еще из разряда "капитан очевидность" Вам там насоветовали?
про "мыть руки с мылом" я уже прочла...
Короче - ухаживать за лысиной и короткими волосами, разумеется, проще... тут можно к гадалке/педиатру/косметологу не ходить. Еще вши не заводятся, да! Однако к росту волос это отношения не имеет вообще никакого...
То же самое про "стафиллокок". Если много и с удовольствием сдавать анализы можно ТАКОЕ там найти... Что вам и не снилось. А оно там есть! Потому что есть у 90% здоровых жителей земли.
14.08.2012 13:14:25, СиреневаяЛеди
Кстати, еще вам инфа от кэпа! Кожные раны гноятся тоже по большей части от стафилококка. Поэтому их ЗАРАНЕЕ обрабатывают зеленкой, йодом, перекисью водорода или спиртом, накладывают на них стерильные повязки и регулярно их меняют. Но лично вам советую подождать, пока загноится и температура поднимется. 14.08.2012 13:33:20, Donna Lovelace
Вы сюда побазарить и похамить пришли? Снимаете напряжение от недовольства собственной жизнью? Нравится быть лысой и поносить - наслаждайтесь! Достижения цивилизации явно не для вас. 14.08.2012 13:24:18, Donna Lovelace
О! "нравится быть лысой и поносить" - это, конечно, не хамство.
А "капитан очевидность" - это, конечно, хамство.
Буду знать.
Насчет "обработки ран"... я как бе с Вами не спорю... И насчет "мытья рук" тоже... Я просто Вам сообщаю, что ИНФОРМАТИВНОСТЬ Ваших посланий нулевая, понимаете? Разницу улавливаете?
14.08.2012 13:41:46, СиреневаяЛеди
Вообще давайте закончим уже. Я сюда не за отрицательными эмоциями иногда захожу, так что общение с вами мне не доставляет никакого удовольствия.

Любая информация для кого-то очевидна, а для кого-то нет. Люди сюда затем и приходят, чтобы информацией делиться. Хотя некоторые, безусловно, приходят похамить.
14.08.2012 14:16:09, Donna Lovelace
А хамкам я уже только по-хамски и отвечаю, поэтому что посеяли, то и пожали. Где до этого вы видели что-либо оскорбительное в свой адрес или в чей-либо еще?
То, что вам кажется очевидным, совершенно не очевидно другим, раз уж для кого-то новость, что стафилококк в норме присутствует на коже и в кале, также как и прочая патогенная флора. В частности, по тому, что и как вы пишете, мне очевидно, что мытье рук и обработка ран, также как и банальный анализ кала для вас нечто запредельное и даже вредное. Может, оценим информативность ваших сообщений? Например о том, что какаться это хорошо - организм прочищается. Гениально, мадам! Снимаю шляпу!
14.08.2012 13:58:22, Donna Lovelace
так!не ругаться в моей теме! :-) в любом случае -я и про стафилоккок не слышала -так что спасибо за инфу!и про то что он в принципе есть у всех -это тоже меня успокаивает.За это тоже спасибо! а что если искать -то найти можно всё что угодно-я тож согласна. Решили мы сделать перерыв-вот пройдут каки эти интенсивные -попробую снова давать молоко.Если опять начнётся -то не буду значит больше. А у врача всё равно спрошу сёдня чё думать нам на эти все дела :-) 14.08.2012 13:47:49, Марушка
LMila
На сайте у доктора Комаровского много интересного написано и про стафилококк в том числе, почитайте, он хорошо пишет и с юмором, можно и вопрос задать. 14.08.2012 14:24:05, LMila
Прошу меня простить.
Насчет "молока". В принципе, при такой реакции может и есть смысл немного подождать. У Вас сейчас молоко "ранее", и действительно имеет слабительный эффект. При том, что кишечник ребенка вовремя не сформировался адекватным образом, эффект может быть хм.. излишне сильным )) .
Подождите немного. Это разумно. Наладьте лактацию полностью, рсслабьтесь и адаптируйтесь с младшим. Потом уже будете дальше разбираться.
14.08.2012 14:23:58, СиреневаяЛеди
Малли
... и грецкие орехи :) А у ребенка от бритья ИМХО только шок культурный случается и ничего больше :( Многие пугаются своего отражения, им элементарно жалко своих волос. Ну брила меня мама, и что? С детства и по сей день тонкие (это особенность непористых белобрысых волос), густые побыли только в подростковом возрасте, после родов половина осталась, если я сейчас побреюсь - они не заколосятся опять. 14.08.2012 11:53:40, Малли
У некоторых и от еды шок)) Что же теперь - не кормить что ли?:)
Девочкам да - волос жалко. Мне и самой бы было жалко брить девочку - совсем это не красит( Меня брили пару раз в бессознательном каком-то возрасте. В детстве была толстенная косища, в подростковом тоже много чего повылезало (хотя и осталось прилично). Я так понимаю, что это вариант нормы. Но! Если волосы совсем уж тонкие, да еще и лезут активно, надо попытаться разобраться в причине. Бывает, что кое-что исправимо. Просто нужен правильный уход.
14.08.2012 12:47:14, Donna Lovelace
у нас шока не было т.к. визуально ничего не изменилось-как не было видно их в зеркале ДО -так и не стало -ПОСЛЕ %-) а стриглись мы с удовольствием,т.к. папа сначала показал на себе, правда предварительно постригся в парикмахерской %-) но ребь изменения заметил и пожелал тоже стричься :-) ...ой,да выросло бы что-нить уже! :-( мелкий у нас такой волосатый!а старший -прям гоша куценко %-))) 14.08.2012 12:22:53, Марушка
вообще нам предлагали сходить к трихологу,сдать анализ на микроэлементы и т.д. Но мы подумали -вот лето пройдёт -если ничё не изменится -после солнышка и фруктов -тогда пойдём.Ну -видимо-пойдём теперь-посмотрим что скажут...ну всё-таки уже 2г3м почти нам -а там шаром покати %-) 14.08.2012 12:37:49, Марушка
Малли
не... ну рано к трихологу, это как к аллергологу, тесты сдадите, но они не показательны. имеют права волосы не расти и до 4-х лет. 14.08.2012 13:47:50, Малли
должны..
У меня родная дочь ходила "лысиком" до года... Приличные волосы только в 2 появились..
Зато сейчас все просто дохнут до зависти))
13.08.2012 14:06:02, СиреневаяЛеди
Zosia
ага, моя сестра тоже лысая ходила до 2 а то и больше. зато потом такая шевелюра - пышные, густые, немного вьющееся- заглядение! 13.08.2012 17:51:33, Zosia

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!