Раздел: Проблемы с лактацией

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Mama Detok-Konfetok (ex. Mama Dochek)

как восстановить лактацию???

Девы, подскажите, пожалуйста, как мне действовать в сложившейся ситуации!!! Проблема наболела, просто жуть! У меня с обоими первыми детьми было ОЧЕНЬ много молока, всех кормила до года, старшую даже больше. С Сашей ситуация стала крайне неприятна. В роддоме на 2-й день пришло молоко и в огромном количестве, целыми днями сцеживалась, чтобы грудь не разорвалась. Но так как мы родились с пневманией, ребёнок был в реанимации, кормили его через зонд спец. смесью, и даже сцеженное молоко было ненужно. Короче, к тому моменту, пока мне разрешили кормить ребёнка, молоко практически пропало :( Но то, что я "молочной породы" - это точно. Может кто подскажет, как мне вернуть молоко (чаями, питанием, лекарствами и пр.). Помогут ли мне в данной ситуации консультанты по грудному вскармливанию и если да, то к кому именно обращаться? Очень жду Ваши советы. Может кто-то из Вас был в аналогичной ситуации, поделитесь опытом!!! Всем спасибо!
15.10.2011 23:34:56,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ирина Шаповалова
Да, консультант поможет. Если сами не найдете, пишите. Основная методика тут:
[ссылка-1]
Успехов! Это реально.
17.10.2011 14:52:13, Ирина Шаповалова
Olga&Paha
Ко всему нижеперечисленному мне помогало прикладывание к груди по 5-7 раз за одно кормление и горячий-пригорячий душ.А кричать деть у груди может не от голода или что молока нет, а от того что сосать тяжело и ждать пока молоко придет нужно, а из бутылки оно практически само льется. 16.10.2011 22:50:57, Olga&Paha
Синица
Если малыш берет грудь, просто прикладывать-прикладывать-прикладывать! Молоко обязательно будет, но выработка гормонов, отвечающих за лактацию, стимулируется сосанием (и вообще нахождением ребенка рядом) 16.10.2011 13:02:43, Синица
давайте как можно чаще сосать грудь, даже если он беспокоится и там капля выделяется, эту сосал, потом вторую. У нас был кризис в 4,5 месяца.Пила много чаи для лактации, мне очень грецкие орехи помогают. Ещё с первым мне в роддоме посоветовали вот рецепт: Покупаете литр молока 0,5% кипятите его и туда 100грам растолченных грецких орехов, ночь в термосе настоять. Реально молоко приходит. Я так со старшим и с младшим делала. Надеюсь вам тоже поможет!!! 16.10.2011 11:33:47, зажимка
tЮлька
давать грудь малышу каждый час грудь пососать. при ребёнки сцеживаться молокоотсосом, даже если молока в груди нет, то сцеживать минут десят каждый раз. 16.10.2011 09:49:21, tЮлька
мышь в сапогах
Девочки правильно написали, главное почаще давать грудь ребенку. Попробуйте во сне ему подсовывать, в этом возрасте сосательный рефлекс сильный, так что скорее всего присосется даже к пустой груди и почавкает.
Из серии съесть-выпить кроме лактовита могу посоветовать апилак. Если у вас аллергии на мед нет - попробуйте, у меня после него целые бидоны молока наливались))
Ну и стандартные рекомендации: больше теплого питья, хорошее питание (мяса побольше, у меня после него всегда больше молока), по возможности высыпаться и гулять на свежем воздухе.
16.10.2011 09:08:10, мышь в сапогах
Mama Detok-Konfetok (ex. Mama Dochek)
Вот с питанием проблемы - ничего не успеваю, могу закрутиться и забыть поесть, а организм предательски молчит. И с высыпанием - я бы поспала, да кто ж мне даст??? Тем более с бутылочным кормлением. Теперь сразу буду к нам в кровать укладывать (муж не против, так как и ему достается от ночных бдений с бутылками), чтобы только пискнул, тут же грудь давать. 16.10.2011 09:22:42, Mama Detok-Konfetok (ex. Mama Dochek)
вы не написали, как вы кормитесь в данный момент? Берет ли малыш грудь, если берет, то сколько раз, как он ест смесь и пр. Консультант может проверить правильность прикладывания, подсказать, когда, как сколько докармливать...Мне кажется, вам вполне реально и самой справиться, тем более, что есть опыт кормления. Убирайте пустышку, докорм на первых порах потребуется, конечно, но кормите из шприца или ложки. СС желателен, чтобы были ночные кормления. 16.10.2011 01:13:08, bijou
Mama Detok-Konfetok (ex. Mama Dochek)
Сейчас мы полностью на искусственном вскармливании, едим Фрисолак. Грудь берет, сосет охотно и правильно. Уже несколько раз, когда голоден, пыталась подставлять грудь, пососет минуты 3, но так как там практически ничего нет, то начинает верещать и мне приходится давать бутылочку. Ночью кормила бы с удовольствием, два предыдущих ребёнка спали с нами, присосавшись (при этом не доставляя нам ни малейшего неудобства), а теперь раза 2-3 за ночь по очереди с мужем бегаем, готовим смесь. Опять-таки, пыталась давать ночью грудь, но так как она практически пуста, то после нескольких минут безуспешных чмоканий, опять всё по-старому - бутылочка. Так что я думаю, дело не в моем сыне, а именно в том, что у меня ушло молоко :( 16.10.2011 08:34:02, Mama Detok-Konfetok (ex. Mama Dochek)
Dashut
а если давать грудь после кормления, в качестве соски? мы под утро так спим - с сиськой в зубах, при чем я уверена, что наличие молока в ней в этот момент его не особо интересует - он причмокивает, но не сглатывает почти.
в любом случае - удачи вам! уверена, что при таком желании мамы и сына - все поправимо!
16.10.2011 13:48:21, Dashut
Mama Detok-Konfetok (ex. Mama Dochek)
На данный момент вырабатываю следующий план своих действий (пока самостоятельно, без консультантов): пью максимально, употребляю млекоин, лактавит, чай для лактации с галегой и хипповский чай. Сначала прикладываю к груди, а потом уж бутылочка. И постараемся обойтись без пустышки. Уж очень хочется быть только на ГВ!!! 16.10.2011 08:38:49, Mama Detok-Konfetok (ex. Mama Dochek)
Ирина Шаповалова
после бутылочки тоже прикладывайте. И на сон, и после сна. 17.10.2011 14:53:07, Ирина Шаповалова
Mama Detok-Konfetok (ex. Mama Dochek)
Забыла написать - по мере возможности буду сцеживаться! 16.10.2011 08:42:26, Mama Detok-Konfetok (ex. Mama Dochek)
перед кормлением пейте теплое питье и сцеживайтесь до прилива. Как только увидели, что молочко пошло - сразу детю в рот! чтобы он не возмущался, что грудь пустая поначалу. 16.10.2011 20:04:22, bijou
Консультант, конечно, может помочь. Особенно если ребенок грудь не берет - это тоже решаемо. Например, с сайта www.mama-city.ru. 16.10.2011 01:05:37, Фаина
Mama Detok-Konfetok (ex. Mama Dochek)
Пока попытаюсь самостоятельно справится, но в любом случае, спасибо за наводку! 16.10.2011 08:40:00, Mama Detok-Konfetok (ex. Mama Dochek)
Miralissa
а малыш грудь-то сосет? или не хочет после смеси?
Если сосет, а у вас молочная порода, то давайте грудь как можно чаще, никаких трехчасовых перерывов, и обязательно кормите ночью - тогда ребенок насосет себе молока сам.
В качестве подручных средств - теплое обильное питье за полчаса до кормления ( еще рекомендуют теплый душ, но с тремя детьми у вас вряд ли будет время перед каждым кормлением бегать в ванную). Есть еще специальные чаи для усиления лактации. Я покупала Бабушкино Лукошко. Но в молочном случае хватает и просто чая
16.10.2011 00:19:57, Miralissa
Mama Detok-Konfetok (ex. Mama Dochek)
как написала выше, малыш грудь берет, но так как там особо не наешься, то вскоре начинает голосить с голоду. 16.10.2011 08:41:26, Mama Detok-Konfetok (ex. Mama Dochek)
+100000! главное- чтобы малыш брал грудь, а уж молоко он насосет! Если не берет, пробуйте сцеживаться, тока на это надо много времени - прям как в роддоме - целый день сидеть и цедить! Удачи! но если и не получится, то не расстраивайтесь так! на ИВ тож есть жизнь! 16.10.2011 00:27:55, Dispro


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!