Раздел: Наши проблемы :(

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Смесь?

А может ли так быть, что смесь лучше усваивается, чем ГМ?
Что-то непонятное у нас творится. Вот он сосет грудь. Минут 10-15. Как только грудь становится мягкой, он ее выпускает - ленится. Я его кладу, сама сцеживаю оставшееся молоко. Пока я сцеживаюсь, он успевает срыгнуть, достаточно обильно:( Ладно. Докармливаю сцеженным. Минут через 10 опять срыгивает. После этого, как правило, начинает капризничать, попискивать - явно еще хочет. Если дать вторую грудь - опять срыгнет 100%, а чаще всего он ее просто не берет, выплевывает сосок и отпихивает. Если же дать смесь - все ок, слопает с удовольствием. И не срыгивает после смеси ниразу.
При всем при этом очень плохо набирает за последний месяц вес. Мы обычно взвешиваемся раз в неделю, ну просто так - для моего самоуспокоения. В 2 месяца весил 4500. За первую неделю третьего месяца не прибавил ни грамма:(, за вторую 150г., за третью 150г.
И извечный вопрос: кто виноват и что делать?
19.01.2011 12:57:56,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Он не рыгает смесь, потому что она более густая чем молоко. У нас тоже так. А усваивается она однозначно хуже. Лучше ГМ нет ничего. Но в вашем случае парень ленивый. Тяжело вам конечно. Нужно как-то заставлять есть, активней сосать. Раздевать во время кормления, по-чаще кормить. 21.01.2011 14:45:31, вернаяжена
Не нервничать!=) Сдайте свое молоко на анализ, педиатр подскажет где и как. То, что срыгивает - ничего страшного. Помните, то, что кушаете вы, кушает ваш малыш! Может он наедается. После первого срыгивания сам просит грудь? Зачем вы сцеживаетесь? 20.01.2011 00:45:06, Ю л и я
Dash
ест жадно? напор молока сильный? если да, то может быть и правильное прикладывание - а воздух будет заглатываться. Воздух еще и беспокойство причиняет. Если ночью все ок, то можно попробовать днем создавать похожие на ночь условия (кормить лежа, в полутьме) - может быть, его отвлекает все днем, подрос же. Младшая срыгивала аж до 6ти месяцев. А до 3 - весьма сильно. За 3й месяц вес тоже почему-то набирался по минимуму, граммов 400 за месяц - но никто мне ничего на эту тему не говорил, т.к. ребенок в общем и целом выглядел и развивался нормально. У вас по первым 2м месяцам какие прибавки? В смысле, 4500 - с какого начального веса и как в динамике? 19.01.2011 15:02:35, Dash
Спасибо, вы меня успокоили насчет маленькой прибавки. Он родился 3160, выписывались 2900. В месяц был 3800. В два месяца 4500. И застопорились:( Сейчас осталось до 3 месяцев 4 дня, вес 4800:(
Но при этом весьма довольный жизнью товарищ, в росте прибавляет хорошо, для своего возраста развитие прямо как по учебнику:) - ну там, смеется, узнает, пробует захватывать погремушу и т.д.
19.01.2011 15:22:23, Улица
Dash
я думаю, последний момент более важен (активность и тп), и если с пописами все нормально, то взвесьтесь через пару недель. А смесью докармливать смысла нет тогда. 30 гр - вообще не объем. Меня моя младшенькая таким странным ростом удивила, была б она первая, я б забила тревогу, наверное. А у нас с ней было так: 3150(р)-4170(1м)-4900(2м)-5300(3м)-5800(4м) То есть за 4й месяц больше, чем за третий, - и то, хм, немного. А рост какой? У моей в 3 мес. был 62 (в 2 - 58, родилась 51), я предполагаю, вся энергия в рост ушла, например. А, ну и сейчас, к 11ти месяцам, мы еле добрались до 8 кг. И до 72 см. Это параметры моих старших в 8 месяцев :) Дюймовочка ))))) 19.01.2011 16:04:26, Dash
возможно он "набрасывается" на грудь от нетерпения и голода, - соответственно ест слишком быстро и хватает воздух, за два приёма невзирая на срыгивания успокаивается и ест смесь более спокойно ??? или смесь просто более густая ??? ну и поверьте правильность захвата...
печатаю с газеты (посоветуйтесь с педиатром) : использование загустителей молока. Био-рисовый отвар "Семолин" (Хипп), ... даже выраженное срыгивание не является показанием к прекращению грудного вскармливания...
19.01.2011 13:21:00, Натка 32
а если сцедить немножко перед кормлением???более мягкую грудь легче захватить... 19.01.2011 13:45:05, Натка 32
ему мягкую грудь наоборот труднее. 19.01.2011 14:23:17, Улица
не могу сказать, что он особо голодный. 19.01.2011 13:43:16, Улица
Иррка
На вопрос "что делать" можно ответить, только если вы скажете, чего именно вы хотите. Смесь срыгивать посложнее, потому что она сгущается в ЖКТ. На смеси ведь и какашки другие совсем, более густые.

Сколько малыш срыгивает в столовых ложках? Сколько докорма сцеженным в сутки? Сколько докорма смесью в сутки? Как часто грудью кормите? Есть ли пустышка, бутылка? Допаиваете водой? Сколько пописов в сутки?
19.01.2011 13:17:47, Иррка
Чего хочу? Хочу, чтобы вес хорошо набирал и не срыгивал.
Не измеряла в ложках:), по-разному бывает. На вид - ну, одна-две ложки. Иногда такое впечатление, что все что съел, обратно выдал.
Сцеживаюсь после каждого дневного кормления, это получается 5-6 раз днем(ночью не сцеживаюсь) по 15-20 грамм.
Смесью начала докармливать 2 дня назад. Позавчера только на ночь дали 30грамм. Вчера 2 раза докормила: один раз днем - 30 грамм умял, вечером только 15 грамм осилил. Сегодня вот в 11,30 тоже грамм 10-15 съел.
Грудью кормлю через 2 - 2,5 часа( чаще прикладывать не получается, он не берет), днем выходит 5-6 раз. Ну и ночью по разному: чаще всего 2-3 раза за ночь, но бывает что и всю ночь на груди висит(но это редко).
Пустышка есть. Водой поим с ложечки нечасто, может 1-2 раза в день.
Пописы тоже не считала, но памперс меняем перед каждым кормлением - уж один раз он точно писанный, а чаще всего полный. То есть ну уж раз 10 точно писает в сутки.
19.01.2011 13:35:30, Улица
Иррка
Дети нормально набирают вес и на грудном молоке, и на смеси. Если вы хотите набора веса на грудном молоке, я могу рассказать, как это сделать в вашем случае, и даже по интернету, но по интернету не получится исправить прикладывание. Если вы хотите набора веса на смеси, то вы и без меня справитесь.

Дать рекомендации по уменьшению срыгиваний на грудном вскармливании я могу, но полностью срыгивания устранить не удастся, так как они связаны с незрелостью ЖКТ. Как ЖКТ дозреет, так и срыгивания уйдут. Важно то, что и на фоне срыгиваний дети хорошо набирают, если кормление организовано так, что ребенок много молока получает.
19.01.2011 13:44:41, Иррка
Прикладывание...думаете в этом все дело? Я слежу за этим, во всяком случае стараюсь. 19.01.2011 13:48:31, Улица
Иррка
В этом - с большой вероятностью, так как где неправильное прикладывание, там неэффективное сосание. Но в ситуации с низкими прибавками нужно добиться, чтобы малыш побольше молока высасывал. 10 пописов в сутки - мало, нужно от 12.

В принципе, вот что вы можете делать уже прямо сейчас:
1. Убрать пустышку
2. Кормить из обеих грудей после каждого сна, перед каждым сном и ночью
3. Перерывы от конца одного кормления до начала другого - не больше 2,5 часов, лучше меньше.
4. Докорм давать не из бутылки.

Через три дня подсчет пописов, через неделю после подсчета пописов - оценка недельной прибавки. Если выровняется - ок. Если нет - нужна очная консультация.
19.01.2011 13:58:43, Иррка
Первое, что пришло в голову- воздух заглатывает при кормлении 19.01.2011 13:07:49, GalaNTka
Столбиком держим. Воздух отрыгивает, через минут 10 молоко фонтаном:( 19.01.2011 13:23:46, Улица
Иррка
А ночью срыгивает? 19.01.2011 13:45:14, Иррка
что-то не припомню. 19.01.2011 14:20:57, Улица
Иррка
Согласна про воздух, тут нужно еще с прикладыванием разобраться. 19.01.2011 13:22:59, Иррка
water
+1. Подержать вертикально после кормления, чтобы отрыгнул воздух, а потом опять приложить? 19.01.2011 13:11:00, water


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!