Раздел: Отлучение от груди

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Оптимальный возраст

Как вы думаете, в каком возрасте оптимально расставаться с гв? Я понимаю, что долгокормление - это гуд, и в общем-то все дети разные.
Но ведь есть же какой-то промежуток возрастной, когда можно спокойно отлучить (фу, слово не нравится)?
17.12.2010 16:40:11,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, что оптимально год (если мама не зочет или не может больше кормить). А если может то смотреть по ребенку. У всех детей этот оптимальный период разный. Но до года ГМ - это основная еда ребенка. 20.12.2010 16:05:57, вернаяжена
Мечтуля
+1 20.12.2010 19:36:35, Мечтуля
Василиса из сказки
ИМХО, начиная с полугодовалого возраста пора прекращать "совать грудь" на каждый писк (да и раньше можно этого не делать). Потом постепенно прикорм вводить, к году стараться уже на улице грудь не давать и в присутственных местах. Постепенно кормежка сама "на нет" сводится. У меня старшая отказалась в 2 года 3 месяца, младший - в 3 года. Но к этому времени они и пили-то грудное молоко 1 раз в сутки, а то и реже. Но, ИМХО: для детского здоровья такая кормежка долгая полезна, для материнского - только в очень определённых случаях, при ФКМ, например. 18.12.2010 11:56:32, Василиса из сказки
Как я понимаю комить "до победного" в Ваши планы не входит?
Ну вот я отлучала в 1,5 года, т.к был выбор либо держать ребенка лето на ГВ, но в Мск и с няней, либо без ГВ , но на даче с бабушкой (я приезжала с четверга до понедельника)
В принципе к этому моменты я плавно убрала все кормления "просто так", ребенок нормально ел обычную еду, дневной сон она отлично спала без ГВ с няней, т.е. были кормления только "на встречу" меня с работы, на ночной сон и ночные.
Окончательно свернулась я за месяц, причем последними ушли утренние кормления, т.к. качать ее по ночам у меня сил не было, и грудь опорожнять было нужно. Для моей груди тоже "отказ" прошел мягко и совершено безболезненно.
17.12.2010 17:10:04, СиреневаяЛеди
Неееет, я сворачивать собираюсь после полутора плавненько. А в победный не верю. 17.12.2010 17:25:37, МамаИра
Иррка
конечно, есть. На мой взгляд, оптимальный возраст - между 2,5 и 4 годами. Я кормила пока что 1 раз до 2,10 и 1 раз до 2,5. Сейчас собираюсь кормить точно больше 2,5, но пока не знаю, как там дальше получится. Большая вероятность, что летом отвалится. Я не буду настаивать.

Но вообще про возраст в данном контексте я тоже не очень люблю говорить. Хороший критерий - готовность нервной системы, когда ребенок может в присутствии мамы засыпать без груди во рту. Может = не нудит и не ноет, чтобы мама дала грудь еще и еще, а пососав перед сном, отворачивается, болтает, и спокойно засыпает. Когда такое начинает периодически происходить, можно начинать отлучение.
17.12.2010 16:47:03, Иррка
Паутинка
Героиня!!! 17.12.2010 22:46:37, Паутинка
Иррка
Спасибо :-), но это преувеличение. Просто мне это несложно и удобно, а моим детям это нужно было. 17.12.2010 23:20:21, Иррка
Мы так периодически засыпаем. Но нам всего-то 1 год и 4 месяца.
А ещё критерии есть?
17.12.2010 17:03:29, МамаИра
Иррка
и ребенок не сосет ни пустышку, ни бутылку, ни пальцы? 17.12.2010 18:23:03, Иррка
Нет, ничего такого не сосёт и не сосал. Только грудь. Он вообще всё время с прохладцей к груди. Сейчас, кстати, пока сама не предложу, не просит. А вот ночью -туши свет (((Спим с грудью во рту. 17.12.2010 19:32:06, МамаИра
Иррка
Ну в этой ситуации я бы понастаивала на дневных кормлениях. Часто увеличение числа дневных кормлений уменьшает число ночных. Есть суточная потребность в сосании, и если днем мало прикладываний, потому что и так есть чем заняться, то ночью отвлекаться не на что, а мама с грудью - вот она, и нужно наверстать ненасосанное днем.

Да, бывают такие дети, которые с точки зрения развития нервной системы в полтора года уже вполне готовы перестать сосать. Ну, еще стоит посмотреть на иммунитет и на развитие ЖКТ.
17.12.2010 20:25:20, Иррка
а) ест нормальную еду и ей наедается.
б) в качестве утешения может успокоится просто на руках/разговорами/поцелуями
в) если нет мамы спокойно засыпает без ГВ
г) не прибегает "просто пососать" (т.е. грудь идет в основном на сон, ночные и утешение (утешение с учетом п.Б))
17.12.2010 17:12:58, СиреневаяЛеди
Ну, что-то мы подходим под все пункты и я считаю, что ещё не готовы....
А вот про просыпание на подсосы что скажете?
17.12.2010 17:27:44, МамаИра
Иррка
тогда и ночных кормлений довольно много должно быть? 17.12.2010 18:31:00, Иррка
)))Ответила выше))
Да, ночи меня изматывают. Утром просыпаюсь с одной и той мыслью "всё!Баста!" Но потом бегаю за ним с грудью наперевес ))))
Вот что это?
17.12.2010 19:34:29, МамаИра
Иррка
а на дневной сон тоже с грудью? Это все-таки нервная система еще не научилась уходить в сон без сосания или других вспомогательных мер. И когда из фазы глубокого сна выскакивает, то просыпается почти, почему и надо немного грудь пососать, чтобы обратно уснуть. 17.12.2010 20:27:11, Иррка
Спасибо, Ира! Многое объяснили! 18.12.2010 06:52:15, МамаИра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!