Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кудрявая

Гинеколог против кормления после года

Очень долго мне сегодня объясняла, что после года кормить неполезно для мамы, т.к. ГВ завязано на гармонах и могут возникнуть проблемы с гинекологией. Ну и лечить маму неудобно - ничего ж нельзя назначить...
Да и для ребенка, с ее слов, ничего полезного в молоке уже нет - чистая психологическая зависимость.
Я старшего ребенка кормила 2.2, конечно, сейчас бы не хотелось доводить до такого, потому что тогда ГВ пришло свернуть довольно грубо - я уехала на неделю, по-другому у нас просто не получалось.
По поводу иммунитета на ГВ тоже не заметила, чтобы мой старший ребенок блестал здоровьем.
Но все же мне кажется, что в год еще рановато заканчивать... Или права гинеколог?
30.09.2010 10:53:28,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я кормила до пол года, молока не было((( А я видела хорошую статью про посещение гинеколога, рекомендую [ссылка-1] 26.05.2019 22:49:33, Pavlushkina Olga
Мне около года стало неприятно кормить и сам процесс раздражал. Я свернула в итоге через пару месяцев. Имхо раздражение появилось не просто так, организм явно сигнализировал, что пора закругляться. Имхо кормить (или не кормить) надо до тех пор пока хочется без оглядки на других. 30.09.2010 19:58:15, Весенняя кошка
Иррка
В общем и целом согласна. без оглядки на других, да. Но с оглядкой на ребенка. Некоторые дети готовы перестать сосать в районе года. Некоторые - нет. 30.09.2010 20:03:59, Иррка
LMila
Юль, я тут недавно по телику слышала про какие-то исследования по ГВ и там сказали что иммунитет передается только до 6 мес., а дальше просто удобная и сбалансированная еда для ребенка. 30.09.2010 15:41:44, LMila
Иррка
А что происходит с материнскими антителами, поддержкой роста полезных бактерий, лактоферрином, наконец - после полугода?

Особенно забавно, если эти исследования спонсируют производители смесей.
30.09.2010 16:55:43, Иррка
Геба
исчезают, наверное)))))))))))))))

это из серии передачи про вред слинга, когда демонострировали кенгуруху))
30.09.2010 19:18:00, Геба
Кудрявая
Вот я и говорю, что вроде как у ВОЗ свои исследования, а у кого-то там свои, опровергающие... И как тут не запутаться... Тетя-медсестра говорит - они там диссертации пишут, а ты и ведешься... 30.09.2010 15:51:52, Кудрявая
Геба
она категорически не права и ее квадийикация вызывает сомнения..
кормить для женщины это в принципе естественное состояние:-) И как гинеколог , она должна бы знать, что женский организмв иделе настроен на цикл беременость - роды - кормление (предохранение) - отдых - беременностьи т.д цикличность в принципе 3 года.. Плюс кормление является профилактикой очень распространенной сейчас мастопатии. Скорее НЕкормить неестественно и приводит к сбою в гормонах.
Насчет пользы... мы когдав беременной были я тогда много тапков нахватала и не афишировала инфу, но вроде Ане Бумажному голубку предлагала, но она не воспользовалась..Короче была лекция некоего ученого-химика из Питера, который ничего не смыслить в ГВ, но очень ему интересна химическая сторона процесса))
Его информация доказывает,что гв - это профилактика анемии на всю жизнь, в молоке содержится лактоферрин и как раз к 2м года она снова повышается,что есть очень хорошо для ребенка.
А твой опыт с "таким" завершением в 2,2 - это простоотуствие опыта на тот момент и главное грамотной поддержки. У меня реальные примеры кормления до 2 и больше - все можно сделать мягко, имея знания и поддержку...
30.09.2010 11:49:14, Геба
Да, предлагала, у меня курсы были))
Про мастопатию ситуация непонятная. У меня она сильная, давно, и все врачи в один голос говорили, что надо рожать, кормить и все пройдет. А вот у моей мамы и у моец подруги никогда ее не было, а после ГВ началась. Как так??
04.10.2010 10:03:35, Бумажный Голубок
Кудрявая
Я абсолютно не спорю, что кормить для женщины естественно. И с первым ребенка была руками и ногами за длительное кормление (хотя повторюсь, что особым иммунитетом он не блещет в итоге). Родная сестра тоже кормила дочку до двух лет (правда потом дочка год засыпала теребя ее грудь), сейчас не может вылечить мастопатию... И дочка болеет раз в месяц. Зато двоюродная сестра первого кормила до полугода, вторую до года - оба больше 2х дней не болеют никогда!
Повторюсь, что я сторонница длительного ГВ, но жизненные примеры просто ставят в тупик :(
30.09.2010 11:59:49, Кудрявая
Геба
:-) Юля, ты ещё раз свой пост перечитай) 30.09.2010 14:53:19, Геба
Кудрявая
Путанно написала? 30.09.2010 14:58:42, Кудрявая
Геба
нет, просто смешно, что примеры 2ч сестер могут быть статистикой)
тебе вон Иррка про исследования воз пишет, ты и то не веришь...
Просто ты ищешь "подпитку" каким-то своим идеям или сомнениям
Понимаешь, есля свято верить это лабуде твоей гинекологини,естественно надо не париться и быстренько в год закругляться с уверенностью, что всем так лучше. Выбор всегда за нами!
30.09.2010 15:11:24, Геба
Кудрявая
Да верю я, верю! :)))) Просто ВОЗ он вон как далеко, а сестры-то рядом :))))))) Ты права, я вечно ищу какую-то "подпитку" и подвергаюсь сомнениям, допускаю мысль - "а вдруг и правда".... Просто личный опыт заставляет задуматься - а оно нам надо было - до 2х лет кушать?... Потому что последние полгода ГВ бесило :( И закончилось с чувством вины и неправоты. Сейчас до полутора лет планирую кормить, а вот как дальше, пока не знаю... 30.09.2010 15:32:03, Кудрявая
Геба
если мы будем приводить "опыт сестер", то это будет просто жонглирование примерами, пониаешь? это неполноценная выборка.. да и смысл? Я вот точно уверена, что человек не мудрее природы:-) И исследования,подтверждающие ценность молока до 6 мес, а дальше...что дальше? ну конечно, прикорм!!! каши, банки тыпы... кому это выгодно? производителю дет. питания...
А твои метания насчет до года? до 1,5? это всего лишь попытка соответствовать, имхо. И решение твоих внутренних тараканов, а не вопроса еды ребенка. Да мало ли кто как делает! Делай, как считаешьгужным, но понимай, что это твое решение и твоя ответсвенность, тогда и не будет ощущений неправильности и чувства вины...
30.09.2010 16:02:13, Геба
Кудрявая
По поводу производителей питания не совсем согласна, т.к. прикорм после 6 месяцев 99% мам все равно вводит. А по поводу уверенности в своем решении - это верно! Колебания - враг :) 30.09.2010 16:34:35, Кудрявая
Иррка
Но ведь не все вводят прикорм именно от производителей детского питания. :-) 30.09.2010 17:49:49, Иррка
Dash
примеры абс. ничего не значат, тк нельзя проверить, что было бы с тем же самым ребенком при других условиях. а статистика может предположить вероятность того или ииного исхода, но не более. Из моего личного опыта: старшую кормила до 2-х, среднюю - до 2,3. Средняя _в принципе_ более болезненный ребенок, с совершенно другим типом телосложения и обмена веществ, с другим проблемами в плане здоровья. Знаю только точно, что если бы не гв, то с "аллергией" (точнее, с ферментной недостаточностью в нашем случае) мы бы разгребались до сих пор. Что не отменяет факта, что старшая здоровее "вообще" и иммунитет у нее ттт гораздо крепче. иными словами, между собой их сравнивать _в связи с кормлением_ смысла нет :) 30.09.2010 12:50:21, Dash
Геба
ага,согласна. это очень грубо и неверно заявлять, что гв равно не болеть. И кстати совсем не болеть это тоже плохо 30.09.2010 14:55:03, Геба
Геба
кстати моя гинеколог в данный момент кормит тандемом!! и счастлива... и между прочим сейчас в курсе педиатри в каком-то из медов точно читают и основы гв и про лактоферрин они должны знать.. 30.09.2010 11:50:27, Геба
Иррка
ВОЗ подчеркивает, что длительное грудное вскармливание полезно ребенку и не вредит матери. Есть много препаратов, совместимых с кормлением. Какие именно проблемы по гинекологии могут возникнуть в связи с кормлением, по мнению вашего врача? Менструальный цикл тоже завязан на гормонах, может, и он вредный? :-) Выключим его таблетками нафиг. Нет исследований, которые бы показывали увеличение риска каких-то проблем при длительном кормлении. Есть исследования, которые показывают обратное.

Женщина природой создана таким образом, чтобы выкармливание ребенка в том объеме, который ему нужен, не приводило к расстройству организма самой женщины - потому что ей надо еще рожать и растить здоровых детей. В природе ребенок в год без грудного молока не выживет - следовательно, и дети, и женщины рассчитаны на более длительный срок кормления грудью, чем 1 год.

Ребенка после двух лет можно легко и просто отлучить постепенно, для этого не нежно уезжать и даже не нужно никого привлекать к помощи. Если вам будет нужна информация о том, как это сделать, я вам ее предоставлю.
30.09.2010 11:18:41, Иррка
Кудрявая
Проблемы, как я поняла, связанные с пролактином... И с влиянием на яичники.
Вообще регулярно выходят статьи, основанные на научных исследованиях - то ученые доказали, что надо кормить до 2х лет, то ученые доказали, что после ода молоко неполезно... Со старшим ребенком моя тете, детская медсестра, пилила меня, что я причиняю себе и ребенку вред, что так долго кормить нельзя... Ну, со старшим поколение, в принципе, все понятно... В их время особо долго никто и не кормил... Но и среди молодых частенько встречается такое мнение. Кстати, гинекологу лет 30-35 - не больше.
По поводу отлучения, я читала ваши топы, возможно, действительно, тогда вела себя как-то неправильно... Пока не хочу задумываться на тему - как пройдет отлучение. Будем решать проьлемы по мере поступления...
30.09.2010 11:35:56, Кудрявая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!