Вот прошло уже 4 года! А все помню, будто было вчера: как с нетерпением ждала рождение первенца-сынишки, настраивалась быть мамой! Читала журналы, ходила на курсы. Вопрос кормить или не кормить грудью у меня не стоял! Буду кормить столько, сколько получится. Но вышло не все так гладко, как хотелось.

Малыш родился в срок, но роды были затяжные, преждевременное отхождение вод, асфиксия... Результат — ребенок переведен в детскую больницу. Для меня это был шок! Я в роддоме, а малыша нет. Сколько слез пролито... А рядом счастливы мамочки, лелеющие и кормящие своих ненаглядных.

На третий день пришло молочко, начала сцеживать. Помню, как украдкой выписывалась из роддома, быстренько в машину, чтобы не встретиться со счастливой толпой новоиспеченных отцов, бабушек и дедушек. Да еще постоянные телефонные звонки от друзей и родственников с поздравлениями! От этого становилось еще тяжелее.

Хочется отдельно сказать слова благодарности мужу. Все это время он навещал сынулю в больнице. Мне разрешили приходить к ребенку только через неделю. Все это время я каждые три часа сцеживала молоко, будь то день или ночь. Спать хотелось ужасно, но будильник звенит — и вперед... И вот наступил тот день, когда я наконец-то смогла взять своего малыша на руки! Вот оно — настоящее счастье. Сначала разрешали кормить только из бутылочки, так как ребеночек был слаб. При этом он должен был высосать определенную норму, и только после этого разрешалось прикладывать к груди. Ну, здесь я немного схитрила, и мое Чудо получало практически только мамино молочко. Мы быстро набрали нужный вес, окрепли и через 2,5 недели были дома.

Кормила по требованию, спали вместе. Бутылочек и сосок не знали совсем! Через 1,7 г. я забеременела второй раз. Во время моей беременности сынок все еще требовал грудь, но постепенно "титя" отошла на второй план. А в последнем триместре беременности я уже сама испытывала дискомфорт от сосания и старалась отвлечь сыночка, но так, чтобы не обидеть и не травмировать его. Чтобы отлучение от груди он не связывал с рождением второго ребенка.

Когда же у Владика родилась сестренка (роды прошли легко и быстро), он просил грудь только в исключительных случаях. Например, в семейном видеоархиве сохранилась запись, как он учит сосать "титю" двухнедельную малышку!

Сейчас дочке 1,5 годика, она находится на грудном вскармливании, растет умненькой и здоровенькой.

Всем мамочкам хочу пожелать терпения, не опускайте руки ни при каких обстоятельствах, любите своих деток. И все у вас получиться! Будьте счастливы! Удачи!

Ир_мам, I78rin@mail.ru