Раздел: Отлучение от груди

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ребенок отказывается сосать грудь

Ребенку 1,3 г. Она у меня на ГВ с рождения правда все это время мы кушали через накладки. Особых проблем не было - сосала хорошо охотно) Любила пососать и даже всегда довольно хихикала при словах "пососать сисю". В пятницу (21.05.10) она заболела вечером поднялась температура 38,5. В субботу-воскр 39-40.. Врач сказала, что зубов много лезет, горло красное. В воскресенье вечером сосала грудь последний раз.. Утром в понедельник отказалась. Пробует - не сосется, еще пробует не сосется. В понедельник к вечеру температура упала.. Во вторник начался насморк и кашел. Пошли к лору - оказалось еще и отит.. Во вторник она еще попыталась пососать днем, но было видно, что ей или больно или что-то мешает.. Все с тех пор больше не сосем.. Правда мы до сих пор не можем справиться с насморком.. хоть я и промываю нос и капаю туда, и стараюсь отсасывать сопли.. Естественно лечимся всем, что нам прописали - антибиотики, капли в нос, уши.. Я ей говорю - пошли спать, тогда она только соглашается, чтобы я взяла накладку и приложила ее к груди, при этом иногда она сначала протестует.. а иногда даже уходит, потом позже еще раз приходится ее пытаться уложить и так пока не уложишь.. иногда до 12 ночи.. Во сне может я ей пыталась предложить, растормошу ее немного - она соснет разок-другой и дальше дрыхнуть.. А днем я ей предлагала - одевала накладку, так она демонстративно снимала ее и несла обратно в баночку где они лежат.. Накладку мы стали не сосать, а грызть, как-будто разучилась сосать.. Правда еще до отказа от груди мы иногда (может раз в неделю или реже) ночью ей давали кефир из бутылки, только если мне не хватало своего молока. И только, если она просыпалась ночью. Сейчас перестали давать из бутылки. Даем из кружки..
Можно ли ее вернуть к груди? Нужно ли ей еще грудное вскармливание? Раз она сама не хочет, то стоит ли навязывать?
Еще меня это очень беспокоит, что она периодически (не каждый день), просыпается то ночью, то рано утром и ОЧЕНЬ громко плачет, из кроватки я не могу ее достать, она вся извивается червем, чтобы я ее не взяла, в кровати тоже орет.. орет долго.. пока я наконец ее не выну, потом еще некоторое время, потом все внезапно прекращается само собой. Соглашается пойти на кухню попить кефира.. или погрызть накладку, а пока орет ничем невозможно ее отвлечь, отмахивается от меня руками, практически бьет.. Раньше такого не было. Она просыпалась, но легко шла ко мне на руки и успокаивалась под сисей..
Как вы думаете - это связано с отказом от ГВ или всеже ее беспокоит режущиеся зубы, болят уши, заложен нос, может что-то еще.. Кто-нибудь знает на что похожи ее такое поведение??
30.05.2010 00:07:22,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иррка
При отите-то больно сосать. Сцеживайте пока, давайте сцеженное, а там может и вернется на грудь, когда поправится. Здоровья вам и терпения! 30.05.2010 21:03:50, Иррка
Darklantern
вы про накладки написали, можно я вас спрошу? а вы с рождения ими пользовались и постоянно? просто мы как начали в РД так и пользуемся до сих пор. меня просто смущает, что в инструкции к ним было написано - не для постоянного использования (или что-то в этом роде). никак это на прикус не влияет? выздоравливайте!!! 30.05.2010 18:01:49, Darklantern
Иррка
С накладками не в прикусе дело. Просто в некоторых случаях при кормлении через накладки стимуляция груди бывает недостаточной, и лактация снижается. Так не всегда бывает, но об этом нужно знать. Вот статья, в которой описана методика перехода на кормление без накладок:
http://mama-city.ru/articles/bf/bez-nakladok.html
30.05.2010 21:05:51, Иррка
Это правда в районе 2-х месяцев я заметила, что у меня все меньше молока.. Стала усиленно расцеживать грудь - сцеживалась после каждого кормления. Потом сцеживала все реже и постепенно месяцам к 4-5 вообще перестала сцеживаться. 30.05.2010 23:39:53, Kingusha
Darklantern
спасибо за ссылку. у меня просто при соприкосновении с губами ребенка сосок мгновенно расслабляется ((( он никак не может его захватить. причем и формирователем соска пользовалась, да и в накладках сосок при сосании хорошо форму держит, а как снимешь и ... все... 30.05.2010 23:22:30, Darklantern
Иррка
Это легко решить с консультантом. :-) У меня до кормления грудью тоже были совершенно плоские соски. Там просто нужно определенным образом прикладывать, и тогда малышу несложно сосать такую грудь. 31.05.2010 13:43:55, Иррка
мы пользовались постоянно. на прикус думаю влияет также как и бутылки. Просто мы не смогли от них отказаться. Попробуйте давать грудь во сне для начала. Так может у вас получится отказаться. 30.05.2010 20:42:38, Kingusha
Насчет груди, думаю, что либо болели ушки или зубки и поэтому отказывалась/ется пить. Конечно, Вы можете сейчас свернуть кормление, но можете и подождать; и я уверенна, что онo возобновится снова. Просто сейчас ребенок неуютно себя чувстует, может от антибиотика и живот болеть или нос заложен, поэтому - отказ. Если хотите кормить дальше, подождите. Насчет второго - не знаю. В любом случае, поправляйтесь!!! 30.05.2010 01:06:26, демагог


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!