Дорогие мамочки! Настоящие и будущие! Хочу поделиться с вами моим опытом грудного вскармливания. Нет, неправильно. Скорее, хочу рассказать, как это было.

Я — мама двух замечательных доченек. Мои солнышки — Танюшенька и Аришенька. Это самое дорогое, что у меня есть.

На данный момент моему опыту грудного вскармливания 2,5 года, но я все еще кормлю мою младшенькую и намерена делать это еще очень долго.

Конечно, когда сейчас за плечами несколько лет успешного кормления грудью, легко давать советы, а когда-то, 7 лет тому назад, в роддоме, когда я оказалась после операции кесарева сечения одна наедине с малышкой, все было совсем не так просто. Выручил случай.

Очень повезло с соседкой по палате, которая сама родила второго ребенка. Энергичную, жизнерадостную девушку звали Оля, как и меня. Она помогала мне во всем. Буквально вытянула меня из послеоперационной депрессии и поставила на ноги. Когда детки спали, помогала мне ходить по коридору, так сказать, расхаживаться. Операция прошла с осложнениями, и передвигаться мне было очень трудно. Заставляла меня красить глаза и губы перед обходом доктора. Как сейчас помню ее слова: "Эй, не хандри! Надо взбодриться ради малышки". Своим жизнелюбием она буквально заразила меня и поставила на ноги. Она научила меня прикладывать ребенка к груди, правильно кормить ребенка грудью. У меня начался жуткий мастит, но ее советы и народные рецепты спасли меня от операции.

Судьба развела нас, мы потеряли друг друга, но я до сих пор испытываю искреннюю благодарность.

Когда я рожала вторую доченьку, со мной лежала девушка намного младше меня, и я, как когда-то моя соседка, старалась воодушевить ее, помочь наладить грудное вскармливание. И у меня получилось! Мы до сих пор дружим, теперь уже семьями.

Хочется всем мамочкам пожелать кормить долго и легко! Ведь мамино молочко — самое главное, что нужно ребенку в первые годы его жизни. Я на своем опыте убедилась, что груднички быстрее развиваются, чем их сверстники. Кроме того, они ласковее и больше привязаны к маме. Обо всех физиологических и психологических плюсах грудного вскармливания я не буду рассказывать. Об этом и до меня достаточно написали. Скажу только, что эти золотые капельки дорогого стоят.

Ольга, Kovalenko.Olga@mail.ru