Раздел: Наши проблемы :(

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уплотнение в груди

Вчера при кормлении появилась резкая боль в соске, которая через некоторое время утихла. Обнаружила уплотнение недалеко от соска, не болезненное. Температуры нет. На соске белая точка, попробовала (слегка) выдавить ее, без результатно. При сцеживании и нажатии из этой точки выделяется струйкой молоко-может проток не закупорился? Боль в соске повторяется в начале каждого кормления, сегодня весь день после кормления прикладывала капустный лист-ничего не изменилось. К врачу в ближайшие несколько дней обратиться нет возможности. Посоветуйте, что можно предпринять, чтобы не запустить это дело... Ребенку 4 месяца, на полном ГВ. Кормлю по требованию, только вот ночью быват большие перерывы, до 6-7 часов иногда. Не сцеживалась. Как быть?
26.02.2010 20:18:51,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сколько раз можно мазать левомеколь во время ГВ? У меня трещины на сосках, 21.07.2018 16:55:55, Bekusi
-lenam-
Неправильный захват у ребёнка, корректируйте 21.07.2018 20:12:36, -lenam-
Была сегодня у маммолога. Сделали УЗИ, результат: трещина на соске. По УЗИ все нормально. Трещину мазать зеленкой после каждого кормления, на ночь Бепантен, или солкоприл (не уверена, что правильно написала название). Второй препарат перед кормлением смывать. Врач сказала, что бепантен малоэффективно((( Еще можно левомеколь. Буду бепантен пробовать сегодня. 03.03.2010 19:07:10, slonka
Иррка
Сегодня есть изменения? Если молоко из точки выделятся, значит, закупорки нет, но возможно, есть затруднение оттока. Вы пьете нормально? 27.02.2010 10:31:09, Иррка
Иррка, а как убрать эти белые пятнышки на сосках? Или ничего не делать? 28.02.2010 10:23:37, О.Т.
Иррка
Если все в порядке, то ничего не делать. Если проток зарастает, то эту кожицу можно распарить под душем и потереть мочалкой аккуратно, иногда она снимается. Если и это не помогает, то можно пойти к врачу, чтобы он снял кожицу стерильной иголкой. Некоторые мамы говорили, что сами ее ногтем поддевали, и молоко сразу вытекало, но тут очень важно, чтоб и руки и грудь были чистыми. 28.02.2010 10:45:20, Иррка
а частые лактостазы могут быть связаны с этими пятнышками? Что из этого первично? 28.02.2010 10:54:15, О.Т.
Иррка
Ньюман говорит, что может быть связано. Предлагает маме лецитин добавить в свой рацион. Еще имеет смысл посмотреть на питьевой режим - добавить воды и убрать кофеин-содержащие напитки. Ну и весь набор по профилактике лактостазов - избегать больших перерывов, кормить с правильным прикладыванием и в нескольких позах. Хотя в семь месяцев это обычно уже менее актуально, потому что ребенок эффективно сосет. Ну и посмотреть, не бюстгальтер ли провоцирует застои. 28.02.2010 15:32:28, Иррка
Пью нормально, изменений нет. 27.02.2010 16:11:14, slonka
Иррка
Ну, хорошо, что нет ухудшений. Хотя к врачу сходить стоит, возможно, понадобится местное лечение. Я бы туда масло чайного дерева от вивасан попробовала, но не знаю, есть ли у вас. 28.02.2010 10:43:10, Иррка
Спасибо вам! Белое пятнышко "исчезло", но болезненность соска осталась. 28.02.2010 16:51:03, slonka

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!