Раздел: Наши проблемы :(

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

water

неудачный опыт

Здравствуйте! Хочу рассказать про неудачный опыт с ГВ с первым ребенком и попросить советов, как избежать ошибок со вторым малышом. Извините, что длинно.
Почему неудачный опыт - дочку кормила от силы 1 неделю, потом начался лактостаз, плавно переходящий в мастит. Началось с того, что еще в роддоме появились трещины, доктор сказала кормить каждые полчаса, чередуя грудь + сцеживаться. Привело к тому, что трещины кровили, грудь каменная, сцеживалась просто постоянно, ребенок срыгивал моей же кровью :(
После выписки из роддома стало хуже - молокоотсос не отсасывал, даже электрический (теперь я понимаю, что этим сделали только хуже - трещины стали только больше и болезненней). Температура поднялась до 39, муж пытался меня расцедить - делали массаж груди, что-то еще - я просто падала в обмороки. В общем, закончилось тем, что я попала к врачу, которая настоятельно посоветовала мне отказаться от ГВ, я пропила курс Бромокриптина и на этом всё ГВ закончилось. При этом могу сказать, что всю беременность я была настроена только на ГВ, и даже предположить не могла, что могут возникнуть проблемы.
Сейчас я жду второго малыша, и хочу не повторить своих прежних ошибок. Сейчас пугает то, что трещины появились уже сейчас - мажу бепантеном. Прошу советов - как готовить грудь (опять же - нужно ли? мнений очень много за и против). Как понять, как правильно прикладывать ребенка к груди?
Заранее благодарю за советы.
14.02.2010 12:14:58,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 14.02.2010 12:36:37
water
Спасибо!!! 14.02.2010 12:46:42, water
Вы знаете у меня тоже в роддоме пошли трещины и ребенок срыгивал моей кровью,но я продолжала кормить, боль была адская. Потом муж привез авентовские насадки на грудь, просто супер, все зажило я кормила уже дома без них. Моя ошибка нужно было купить заранее в роддом и до такого не доводить. 14.02.2010 12:33:43, Сладуш
Тапка
+100, со старшей авеновскими накладками спаслась, дня 3 и трещинки зажили... 14.02.2010 14:14:36, Тапка
water
накладки я тоже использовала, но мне кажется, они усугубили только :( хотя я уже во всем сомневаюсь 14.02.2010 12:45:57, water
Иррка
Знаете, мне кажется, что проблема была только в неправильном прикладывании. Потому что именно неправильное прикладывание - самая распространенная причина появления трещин и плохого опорожнения груди. Картина очень характерная. И вы совершенно правы в том, что молокоотсос усугубляет состояние сосков при трещинах.

Поэтому все, что вам нужно - узнать побольше о правильном прикладывании, и запастись телефоном консультанта по грудному вскармливанию, которого можно будет пригласить на дом сразу после выписки. И тогда вы сможете кормить столько, сколько захотите.

Здесь хороший ролик о правильном прикладывании:
http://azbukamama.ru/videolatchon.php

http://mama-city.ru/articles/bf/nacha­lo.html - статья о начале кормления.
14.02.2010 12:25:28, Иррка
water
Я правильно поняла, что сцеживаться нет необходимости, если прикладывать ребенка по требованию? А если грудь набухла, а ребенок не хочет/не может выпить все? 14.02.2010 12:57:19, water
Иррка
Все и не надо, главное, чтобы не было дискомфорта от наполнения и регулярно было движение молока по протокам. Посмотрите еще профилактику лактостазов:
http://mama-city.ru/articles/bf/profi­lactica.html

Если прикладывание неправильное, и малыш не может ничего высасывать, то сцеживать нужно временно - и чтобы грудь не запускать, и чтобы малыша хотя бы сцеженным кормить. Но естественно, нужно поправить прикладывание и после этого можно будет наладить нормальное кормление из груди.

Вам про накладки пишут - я считаю, что это только в крайнем случае и всего на пару дней, пока не подживут трещины. Обычно если вовремя скорректировать прикладывание, без накладок можно спокойно обойтись. Вот еще про трещины статья:
http://mama-city.ru/articles/bf/tresh­iny.html

Ну прямо сейчас у вас в любом случае другие задачи. :-) Легкой и благополучной вам беременности!
14.02.2010 16:16:12, Иррка
water
Спасибо вам большое! Очень хочется чтобы в этот раз все получилось, и я очень переживаю :) 14.02.2010 17:56:07, water
Иррка
Если будет что-то не получаться, не стесняйтесь обращаться за помощью. Я верю, что у вас есть все для того, чтобы успешно кормить, просто в прошлый раз не хватило информации и никто не подсказал, что можно изменить. Здоровья вам! 14.02.2010 18:25:32, Иррка
water
Вы правы. Спасибо :) 14.02.2010 19:48:19, water
Тапка
я сцеживала немного, для облегчения... 14.02.2010 14:19:26, Тапка
water
Спасибо большое!!! 14.02.2010 12:44:57, water

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!