Раздел: Смешанное вскармливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу помощи при желании перейти со смешаного на ГВ

Ситуация следующая. Девочка Марьяша, вес при рождении 2500, роды и беременность без паталогий. Возраст ребенка 1 м-ц. После выписки из роддома стала отказываться от груди - при прикладывании кричала, выплевывала. Была очень беспокойная, тревожная... Сосок у меня плоский и маленький. Пыталась кормить с накладкой - ситуация та же. Соски были травмированы, кровили. При выписке из роддома грудь была налитая, тугая. На 5 день сцедила все молочко молокоотсосом и попробовала докармливать из бутылочки - ребенок с удовольствием ел, но после этого сцеживания молоко уже больше ТАК не прибывало. Дошли до того что из обеих грудей я за 4 часа перерыва сцеживала 40 г. молока всего. Стали докармливать смесью вначале предлагая грудь, но грудь девочка брала и выплевывала. Стоматита нет (ТТТ)
Так как у ребенка был обнаружен стафилококк (кожа и кишечник)и было лечение в инф. больнице активные попытки заставить все-таки взять грудь я не продолжала - главное было набирать вес и сохранить лактацию.
Что мы имеем сейчас. Ребенок ест 8-9 раз в сутки через2-4 часа. В среднем через три. Ночью - по-разному. Перерыв между кормлениями обусловлен обычно съеденным накануне или крепким сном после прогулки... Есть из бутылки сцеженное мое молоко и смесь Humana гипоаллергенную (начавшая стаф. пузырчатка вначале была принята за аллергию - поэтому сменили смесь на гипоаллергенную)Общи­й объем съеденных смеси и молока за последние 3-е суток:
1. ГМ 490г смесь175г
2, ГМ 475г, смесь 165г
3, ГМ 540г, смесь 145г
За месяц Марьяша набрала 1 кг. веса.
Какаем нерегулярно - 1 раз в сутки/двое. И не всегда самостоятельно. Газики/колики иногда мучают до визга..
Можно ли при таких исходных данных наладить самостоятельное ГВ из груди, а не сцеженным молоком? Как это сделать? нервная система ребенка уже расшатана пребыванием в больнице, уколами и др. манипуляциями - поэтому жесткие методы - типа залечь на трое суток в постель и "кормить-кормить, а если не ест, то морить голодом - тогда возьмет" не подходят - так как это не ложный отказ - молока действительно не хватает. Сейчас сцеживаюсь каждые 4 часа и из обеих грудей получается в от 70 до 100 г. Ночью может быть и 60г. Всего сцеживаний получается 6 в сутки. Ночью тоже сцеживаю.
Очень прошу опытных консультантов помочь советами хотя бы дистанционно. Может есть какая-то универсальная тактика/стратегия? На месте (я не в Москве) попытаюсь найти опытного консультанта.
02.10.2009 10:16:57,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня новая проблема - грудь сильно наливается и из нее плохо вытекает молоко. грудь болит. местами комками. ребенок кричит и рассасывать отказывается. я попыталась горячим водным компрессом разогреть и размять. стало вроде лучше - деть немного пососал хотя бы. потом я доцедила остатки молокотсосом. скажите - я все правильно сделала? потому что этот же сценарий повторился со второй грудью. я ее размяла и маняшка недолг но смогла покушать. щас доцеживаю остатки молокоотсосом. мне нужно докормить ребенка - ведь она явно съела мало, хотя и молчит? если из бутылки докормлю (по др. не умею) - все капец ГВ? :"-( 06.10.2009 01:42:51, sweetanok
Геба
зачем сразу за бутылку как за спасителный круг? из ложечки по-чуть-чуть, из шприца..
консультант-то приходил?
06.10.2009 09:41:13, Геба
Так и не пришла она. При каждом звонке обещала, даже адрес взяла.. Сегодня я ее ждала после обеда. Трубку моб. не берет. на домашнем сказали будет после 6. Звонила в 8 - никто трубу не берет. Может что-то случилось? Я сегодня пыталась покормить из ложечки - дите такой нудной кормежки не выдержало через 20 мл. хотя поначалу думало что это такая игра... Наверное надо сделать тест на мокрые пеленки или контр. взвешивание - а то я не пойму - хватает ей молока или нет. Сегодня целый день не могла ее уложить поспать. Кстати мы покакали сами сегоня 2 раза - очень жидким и не таким красиво желтеньким как раньше... 07.10.2009 00:08:35, sweetanok
tЮлька
так на гв стул меняется. он обычно жиже, чем на ИВ. и если жидким покакали, то скорее всего молока достаточно. 07.10.2009 09:11:17, tЮлька
Иррка
Наладить можно. Сначала освоить прикладывание к груди и начать часто кормить грудью, потом постепенно с контролем пописов убирать докорм. По интернету не возьмусь, но могу поискать консультанта поближе к вам, вы где живете? Вполне реально все наладить, хотя от вас потребуются некоторые усилия. 05.10.2009 15:47:19, Иррка
Svetulli
Света в Киеве.
я вот думаю, может, мне надо?
дите много воздуха глотает при кормлении.
не знаю, правильно ли берет грудь - верхняя губа не выворачивается наружу.
05.10.2009 16:50:48, Svetulli
Иррка
Ну в Киеве все отлично с консультантами, к счастью. breastfeeding.org.ua - там хорошо знают, что делать в таких ситуациях.

Верхняя губа все же должна выворачиваться на грудь. Однако если у вас порядок с прибавкой и количеством молока, то можно особо не переживать. Единственное что, сейчас научить малыша правильно сосать грудь будет легче, чем через время, а проблемы могут появиться позднее, чего не хотелось бы.

А вообще вам кормить удобно?
05.10.2009 17:02:02, Иррка
Я в Донецке, но все равно у нас тоже есть консультанты. Завтра встречаюсь. 05.10.2009 20:13:19, sweetanok
Иррка
Успехов вам! Пусть все наладится! 05.10.2009 21:18:32, Иррка
Спасибо! 07.10.2009 00:08:51, sweetanok
Svetulli
вообще не удобно. поэтому и думаю обратиться к консультанту.
у меня грудь небольшая, поэтому ее не положить во всех направлениях, как надо ребенку. ребенка подстраиваю под нее, и сама вся скорячившись (если сидя), если лежа, то все равно весь плечевой пояс в напряжении. а у меня это чревато для головы. вообщем, о расслаблении при кормлении речь не идет. вот я и боюсь, что негативно скажется на лактации..
а я собираюсь кормить долго. ну хотелось бы. исправляю ошибки молодости - первый почти полностью искусственник. ((
прибавка нормальная - 1 кг за месяц. а вот количества молока, мне кажется, не хватает. вечерами мне приходится кормить то из одной то из другой - молоко приходит (по чуть-чуть, мне кажется) ну... раз минут в 15, не чаще.
ночью, если выпить молока, то грудь наливается и одной груди достаточно, чтобы накормить. а под вечер - беда..
05.10.2009 17:40:15, Svetulli
Иррка
Под вечер у большинства мам молока меньше, чем ночью и утром. Однако если вы все время в напряженной позе во время кормления, то это действительно затрудняет приливы и отделение молока. Здорово, что такая хорошая прибавка! А что касается удобных положений и правильного прикладывания, то тут как раз отлично помогает очная консультация. Очень хочется, чтобы вы научились удобно устраиваться для кормления с той грудью, которая у вас есть. :-) Так что по комплексу ваших вопросов относительно ГВ - да, пригласить консультанта вам стоит, если есть такая возможность. 05.10.2009 17:59:15, Иррка
Svetulli
может, посоветуете кого-нить? а Вы сами консультируете? правда, мы далековато от Вас - на Шаболовке.
если можно, сколько стоит выезд и консультация?
хочу, чтоб ничто не омрачало мое ГВ )), а то боли в голве из-за шеи - жесть еще та ...
05.10.2009 18:18:24, Svetulli
Иррка
Я сейчас не езжу, мне своих детей оставлять пока не с кем. :-) Но любой консультант по грудному вскармливанию из Мама-Сити вам поможет. Если хотите, пришлите мне на почту свой телефон, и я передам своим выезжающим коллегам.

Консультация на дому и дальнейшее сопровождение по телефону (мамы первое время регулярно созваниваются со своим консультантом, это важно!) стоят 2500.

Когда я кормила старшую, у меня в первые месяцы тоже были похожие проблемы - уставала во время кормления, было мало молока по вечерам.. Я только потом поняла, что это было связано с неумением удобно устроиться. Ну, следующих детей я уже кормила с комфортом и без проблем. :-)
05.10.2009 18:37:37, Иррка
Svetulli
Выслала,только Вы мне скажите, это действительно реально - так кормить, чтоб не в напряжении и в удобном положении?
А дите можно научить есть так, чтоб воздух не заглатывала?
И сколько времени у меня будет на общение с консультатом?
05.10.2009 20:28:34, Svetulli
Иррка
Реально. Причем это и должно быть удобно. И дите можно научить. А консультант у мамы проводит 2-3 часа, в редких случаях больше. Но обычно 2-3 часов достаточно. 05.10.2009 21:19:50, Иррка
У нас новость - сегодня с полвосьмого как-то так получиось что мы кушаем грудь %-)))))))))))))) девоньки - ОЧЕНЬ боюсь нарушить это хрупкое состояние - как себя вести? ребенок щас на мне в линге. Ее вообще оттуда не доставать? не устанет? или можно положить в кроватку на время бодрствования? 04.10.2009 14:37:57, sweetanok
Svetulli
Светик, молодец! )))
Искренне рада! ))))
за ГВ стоит побороться!
как там с консультантом, получилось пообщаться?
я вот тоже думаю вызвать.
05.10.2009 11:49:48, Svetulli
Геба
все выхи думала, как оно у вас. ВОТ НОВОСТЬ ТО!!!!!! СУУПЕЕЕР!!!
Умница детка и мама молодчинка)) Все у вас получится)))
Носите в слинге, пусть и спит в нем и бодрствует. Нет, ну в туалет, канэшна,сходит можно)) Не устанет она там точно - это физиологичная поза. Вам сейчас надо контакт закрепить. Кто ж может быть лучше мамы)
05.10.2009 10:56:15, Геба
:-) спасибо! 05.10.2009 15:01:18, sweetanok
Rimusha
Светуль, я так рада ТТТ! Не сцеживай без необходимости, тем более, что ни один молокоотсос не высосет столько, сколько ребенок - так что сцеженное - не показатель количества молока в принципе) Спит - значит, насосала, сколько ей надо было) И вообще, пока РЕБЕНОК сосет - молоко прибывает и прибывает, в режиме онлайн:)
ТТТ на вас, чтобы и дальше все шло тихо-мирно в нужном направлении.
Круглосуточно на себе не носи, конечно) Но грудь предлагай и предлагай, как только появляется возможность!
04.10.2009 18:33:41, Rimusha
Ух, будем стараться, но она после каждого сна "забывает" что уже ест молоко из груди - крутит головкой типа "нет-нет-нет" и не берет сосок, боюсь сильно давить на нее и в тоже время хочется кормить. Первый раз взяла можно сказать в "игровой" форме - она не хотела спать и мы играли, а тут газики - как-то само собой получилось... 04.10.2009 18:50:34, sweetanok
Геба
имхо тут важна ваша настойчивость. Все-таки ведущая в этой паре вы) 05.10.2009 10:57:11, Геба
Tataaaaaaaa
Вот и отлично! Закрепите результат:) есть такой термин у консультантов - гнездование - отменяйте прогулки, гостей и проводите как можно больше времени с ребенком в контакте, грубо говоря в кровати в общении "кожа к коже" - раздетая мамочка и малыш. и предлагайте пососать на любое беспкойство. + не меняйте часто грудь, раз в 1,5-2 часа. и знайте - если Вы не можете сцедить много молока молокоотсосом или руками, это совсем не значит, что у Вас его мало, по-настоящему опустошить грудь может только малыш) и еще - если будете докорм давать, то с ложки или со шприца без иглы, чтобы восстановить лактацию и не было "путаницы соск" ребенок должен сосать только грудь без соск и бутылок. Удачи! 04.10.2009 22:04:06, Tataaaaaaaa
Геба
+1 про молокоотсос! 05.10.2009 10:57:42, Геба
мы и так гнездуемся с рождения, а теперь еще больше стали... даже на улицу пока не можем выйти - похолодало, а мне добеременные вещи малы (( 05.10.2009 10:33:38, sweetanok
Нет все время держать в слинге не обязательно. Главное будьте уверены в себе раз взяла и сосет значит может и молоко там есть - это точно. Вечером стопудово станет хуже, может выкаблучиваться, потому как вечером и молока меньше и живот могет болеть. Утром и днем старайтесь не давать докорм даже если через полчаса попросит грудь опять, пусть насасывает молоко. Вечером если будет скандалить можно докормить(мучать себя не надо, можно попросить кого то погулять с дитем а самой поспать, чтоб молоко прибыло), а ночью опять предлагайте грудь. Все у вас нормально, я думаю, просто ваша сообразительная девочка поняла как попроще добывать еду, вот и ленится сосать грудь 04.10.2009 16:28:26, bambul
и главное - надо ли сцеживать грудь? хотя - вопрос - когда? я ведь не понимаю толком - когда кормление происходит.. щас деть проснулся - я ей грудь - она не хочет.. сменила памперс - опять грудь - опять носик воротит, я настояла - она пососала буквально мин 3-4 и отвалилась крепкоспящая... я подумала что в той груди молока мало - дала др. - два раза соснула под моим натиском и спит крепко при чем - я ее спеленала и на балкон...может мне сейчас сцедить обе груди - глянуть сколько молока осталось? 04.10.2009 16:26:27, sweetanok
если грудь не переполнена, я б подождала пока проснется и опять дала грудь Как только она поймет, что это тоже еда, то за пару дней насосет себе нужное количество молока. 04.10.2009 16:41:48, bambul
она у меня никогда не бывает суперпереполнена... да и максимум из двух грудей я 110 г. сцеживала... Вот и задумалась я - чем же тогда малышка наелась если неактивно сосала все утро? и еще ОЧЕНЬ боюсь чтоб количество молочка не упало - иначе останемся ни с чем, то хоть из бутылки можно было дать... 04.10.2009 16:44:49, sweetanok
Но сосала же все утро - это здорово! Возможно она устала, ведь это работа тяжелая. Иногда когда ребенок долго сосет и кажется что грудь уже ну совсем пуста, ребенок вдруг начинает глотать, да так что аж давится. Для лактации можно морковный сок, грецкие орехи, гомеопатию: млекоин, лактотосан(не уверена что правильно написала),мне вот пиво отлично помогает (жаль нельзя его)
Главное чтоб грудь брала и сосала.
Мы, кстати, с вами ровесники нашей девице 1 мес и 6 дней
04.10.2009 17:13:06, bambul
Спасибо большое за внимание и советы :-)пиво безалкогольное я пробовала - мне не помогает. Морковный сок только свежеотжатый наверное нужно? орехи ем немножко - с утренним чаем пару штук грецких.. Апилак пила - но вторую упаковку не закончила - у меня началась сыпь по животу, шее, спине - доктора говорят - аллергия или нервное - поэтом апилак перестала есть. Ровеснице привет )) Можно на ты?/! 04.10.2009 17:59:22, sweetanok
можно, конечно. Морковный сок - свежевыжатый, но от него эффект я не замечаю, апилак пила когда кормила сына, тоже эффекта не ощутила, а вот млекоин и тупо выпить стакан молока неплохо помогало. Но говорят у каждого это индивидуально, так что искать надо 05.10.2009 14:53:27, bambul
А ночью тоже грудь не берет? Или в полусне ?
Берет и бросает сразу? Или сосет пока течет, а потом бросает?
Ночью молоко прибывает обычно, но
если вы постоянно сильно недосыпаете молока будет меньше
03.10.2009 15:31:46, bambul
Ночью я попробовала впервые только вчера - не брала вообще, т.е. абсолютно, а потом представляете губы поджала как специально - типа Никогда-ни за что! 03.10.2009 22:59:49, sweetanok
Геба
Найдите регу Иррки и напишите ей. Она грамотный консультант. Но лучше, конечно, найти на месте. Тут все-таки сложно заочно - вам нужна поддержка специалиста. Ведь проблемам получается не в молоке, а в том, что ребенок не берет грудь? Возможно, стресс в родах, стресс от больницы и лечения. 02.10.2009 18:46:26, Геба
проблема в том что ребенок берет, но бросает. С молоком тоже проблема - по крайней мере так показывает сцеживание молокоотсосом - на 1 кормление молока из двух грудей не хватает, либо не всегда хватает. 02.10.2009 20:24:36, sweetanok
то что не хватает не факт. Я правда молокоотсосом не пользовалась никогда, но даже при перерыве 2 часа не могу сцедить руками больше столовой ложки, а ребенку как-то хватает. зато из груди не течет никогда, 03.10.2009 15:18:22, bambul
Геба
по ссылке есть консультант в Украине.
Тяжко самой - постарйтесь найти поддержку очную!
02.10.2009 22:08:05, Геба
Геба
статью нашла про отказы. http://www.rojana.ru/content/view/1056­/267/

а насчет молокоотсоса... хм я сейчас им не польозвалась, но в первую, когда был момент СВ я помню эти "истерзывания себя" - я тоже ничего толком нацедиьт не могла. Сцеживание и сосание реьенком все-таик отличается, когда сосет ребенок в организм идет сигнал о выработке молока и по идее оно вырабатывается.
02.10.2009 22:06:22, Геба
Я не консультант, но со средним ребенком тоже сначала было смешанное (грудь брал, но орал по дикому и плевал, если сразу не текло ), но мы не сосали соску, поэтому я предлагала грудь не каждые 2 часа, а очень часто, просто пососать. С помощью косультанта к 1,5 месяцам были полностью на ГВ, хотя было трудно, сразу скажу, без поддержки я бы не справилась. Зато потом лафа - никакого сцеживания и бутылок.
Постарайтесь найти опытного консультанта вживую. Такие люди, как правило, хорошие психологи, а при налаживании грудного вскармливания важно в первую очередь успокоить маму, вселить уверенность, что ли
02.10.2009 14:16:54, bambul
sharovatik
+мульон. Вам надо обязательно консультанта и никаких сосок на успокоение. Еще слинг в таких случаях рекомендуют. 02.10.2009 15:20:36, sharovatik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!