Раздел: Режим питания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

sheryl

Допаиваете на ГВ?

Знаю, что при ГВ давать воду не советуют, особенно в первые недели.
Но мне очень хочется предложить ребенку воду, потому что думаю, что в жаркую погоду недостаточно она воды получает.

Вы даете своим грудничкам воду?
23.06.2009 12:06:50,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
не давала, только щас начинаю регулярно предлагать, но мы у же на прикорме да и жарко. 30.06.2009 20:23:43, Madam_sha и киндеры
Алигоша
Нет.Ни одному из троих не давала. 29.06.2009 15:55:06, Алигоша
Tatyshka
нет, доча ее выплевывает 26.06.2009 15:16:12, Tatyshka
Верушка
не давала ни старшей,ни мелкому...т.е. пыталась давать, но дети не хотели воду - все на сиське висели...у врача спросила, мол, не пьет, нормально ли, ответил: "не переживайте, мамаша, все нормально, дети у вас сытые-здоровые" 26.06.2009 14:10:40, Верушка
KJulia
Не давала (ни старшему, ни младшей)! Вернее дала попробовать старшему (11 лет назад вчачи еще советовали поить водой), он плевался. Потом уже начиталась статей, что в молоке есть все: в том числе и вода. Младшей даже и не предлагала... Даже в ситуации, когда в 4 месяца нужно было напоить дочь водой, я в течении нескольких часов смогла влить в нее всего 2 стол. ложки, остальное она все выплюнула и вылила... хотя было лето и довольно жарко. 26.06.2009 13:22:48, KJulia
КошМарочка
допаиваю, из бутылочки.
Старший фанат воды был и есть. От груди отказывался, воду пил с удовольствием.
Мелкая такая же почти. Но она грудь уважает больше, там что иногда прокатывает с грудью.

Воду оба пьют с жадностью. На утоление голода ну никак это не влияет
26.06.2009 12:06:41, КошМарочка
KJulia
Т.е. младшая может с жадностью попить воды, а потом и грудь пососать в полном объеме? Или все-таки вода замещает часть молока... тогда может она не пить хочет, а есть?... и с такой же жадностью и на грудь набросится :-) У знакомых было такое, ребенок летний, все думали что пить хочет (капризничал), с жадностью на бутылку с водой набрасывался... в 4 месяца отказался от груди!

P.S: Из бутылки бы не стала воду предлагать, из ложки или из чашки-поильника.
26.06.2009 13:32:58, KJulia
КошМарочка
нет, не замещает. Это может быть и сразу после еды, и через некоторе короткое время.
Если же детка хочет есть она от воды ПРОСТО ОТКАЖЕТСЯ...

Старший просто грудь не брал если хотел воды.

А с бутылочкой - со старшим опыт положительный, пил воду и сосал грудь, ел смесь или молоко из бутылки и так же продолжал есть грудь.

А чашка поильник и 2-х месячный ребенок у меня как то не очень сочетаются. Да и часто воду даю тогда, когда дать грудь нет возможности. Если хочет пить - успокоиться. Нет - будет искать возможность покормиться
26.06.2009 23:49:12, КошМарочка
Нет! ни одному ни второму не давала. Но если ребенок болен (с температурой) или очень жарко, то можно предложить в чашке!!! несколько глоточков. Только не бутылка. 26.06.2009 00:11:33, Крошка Аленка
В молоке содержится около 90% жидкости. И не просто жидкости, а структурированной, родственной организму ребенка, которая лучше любой воды утолит жажду.
Сколько воды малыш выпьет, на столько меньше молока он высосет.
Поэтому допаивание детей до 6 мес. не нужно.
24.06.2009 23:22:33, Адусс
Обьясните это моему старшему, когда он в 4 месяца заболел ОРВИ с темпой 38,5. Он пил воду, и у него на глазах лицо оживало, глазки прояснялись. Грудь он просил ничуть не чаще, чем обычно - очевидно, потому, что про состав ГМ не читал.
Или обьясните это моему младшему, когда в его 3 месяца вдруг жара случилась - когда он плакал и отворачивался от груди, потому что хотел пить, а не есть. И только выпив 2 ложки воды, стал сосать грудь.
А молока ребенок высосет ровно столько, сколько ему нужно. Да, утолив жажду водой, он будет пить молоко именно для насыщения голода. Но разве у нас цель - впихнуть в ребенка как можно больше молока? Или все-таки столько, сколько ребенку требуется?
25.06.2009 00:00:36, маугленок
Желток
да, бывает, но вот Алиска начала реально пить только в 10 мес в Египте, при жаре 37 в тени, до этого сиська - лучшая вода, даже после докорма :), так что только по ребенку, но новорожденному я бы предлагала только при признаках дискомфорта у ребенка 25.06.2009 11:52:17, Желток
Да и мои не всегда в жару просили воды, а только тогда, когда жара началась действительно внезапно. Но предлагать с ложечки - вреда не будет. 25.06.2009 16:55:53, маугленок
Можно предлагать чистую воду с ложечки (не из бутылки!). Не нужно - откажется сам. 24.06.2009 17:09:03, маугленок
Желток
допаивала по совету врача 1 раз в 7 дней после 7-ми часовой истерики с выплевыванием сиськи, Алиска срубилась после 2-х ложек воды, молоко жирное было :), а так не допаивала, только гомопатию в растворе давала 24.06.2009 09:25:27, Желток
сколько времени ребенку? Потому что до 3-х мес вообще НИЧЕГО не надо, т.к. ГВ только устанавливается и любые соски-водички этот процесс могут испортить.
Грудь ребенку можно дать и на улице - полно спец. кофточек, в которых это процесс будет незаметен для окружающих.
Воду (чистую воду, без примеси чего-либо!) можно давать только в ситуации, когда ребенок явно беспокоится (плачет, вертится), при этом недавно (не более часа назад!) поел и у вас по каким-то причинам (убей боже, не могу придумать таких причин!) ну никак не получается дать грудь...
23.06.2009 14:49:48, Живая_и_Настоящая
А если ребенок с плачем отказывается от груди, пока ему не дадут попить? У меня так было с младшим, когда внезапно случилась жара. Интересно, что я должна была делать по Вашей логике?
Вода (чистая, неподслащенная) никак не повредит ГВ, потому что вода не утолит чувство голода. Вы когда-нибудь пробовали сами "обмануть" голод водой? Безнадежно. Поможет на несколько минут, а потом голод вернется с прежней силой, если не сильнее.
В моем случае - ребенок жадно выпивал 1-2 столовые ложки воды, после чего споокойно сосал грудь. И на ГВ это не повлияло :)
24.06.2009 17:08:10, маугленок
Стрижик
я не давала, пока не получила истерику по середине улицы в жару. теперь беру бутылку на улицу, как вижу капризы на жаре предлагаю воду, пьет гуляем дальше, нет бежим домой кушать...а дома только ГВ.. 23.06.2009 12:48:55, Стрижик
fatima
я тоже беру бутылку. Сашка ее мусолит с довольной мордой. В результате - бутылка полная, Сашка мокрая, внутрь, видимо, ничего не попадает, но, видно, это помогает ей пережить жару:) Со старшей то же самое было. Она вообще почти ничего до двух лет не пила, пока хоть какие-то остатки ГВ присутствовали. 26.06.2009 12:03:58, fatima
sheryl
я пыталась в роддоме этот вопрос выяснить, но там все бестолково - сегодня говорят "поите", а завтра ругают за допаивание...

попробую предложить все-таки воду - не захочет - не будет пить, а я успокоюсь.

спасибо!
23.06.2009 13:25:32, sheryl
Стрижик
а зачем?? он что беспокоится?? если вы полностью на ГВ и ребенок ничего не просит больше и не надо поить, ему хватает воды, которая у вас в молоке есть. Вот когда сильная жара и нет возможности дать грудь, предложите, возможно ему нужна будет вода...просто так не надо 23.06.2009 14:10:52, Стрижик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!