Умение кормить грудью — не врожденная способность женщины. Скорее, это навык, приобретаемый с практикой. Если у вас первенец, вам однозначно придется многому учиться. Самый волнующий момент — когда вам приносят малыша в первый раз. Первая встреча... Как он поведет себя, легко ли ему будет сосать грудь?

Вот это коснулось и меня...

2 января 2008 г. родилась моя малышка! Правда, с помощью кесарево сечения, но может это к лучшему. Мы лежали в роддоме 13 дней. С количеством молока мне повезло! Только вот грудь дочь моя не хотела брать, ведь после капельницы молоко было горькое. Но я не отступала, первые дни сцеживала руками, а когда молока потребовалось больше я купила молокоотсос (удобно — все сразу в бутылочку) и нисколько об этом не жалею! Целый месяц мы друг друга мучили, но все-таки моя взяла! Дочь Амалия научилась сосать, даже порой было не оторвать! В 4мес. я стала давать ей соки, начиная с одной ложечки.

C 5мес. грудное молоко уже не удовлетворяет всех потребностей. Советуют начинать прикорм с гречневой каши, как я и сделала.

Затем пюре фруктовое, овощное -все соответствующие месяцам. Месяцев в 7-8 — мясо.

Но несмотря на введение прикорма, я в течение дня давала ей грудь.

Я кормила грудью 1 год и 1 месяц. Вынуждена была по обстоятельствам бросить кормить, уехала на сессию. Она это спокойно перенесла это, за две недели забыла, а у меня молоко перегорало долго, даже сейчас «капля» осталась. Сейчас ей 1 год и 3 мес. Даю ей каши, суп, овощи, фрукты и многое другое, что должно быть в рационе малыша.

А так хотелось бы сейчас ей дать грудь, ведь молоко матери — это самое лучшее, что должно быть у малыша!

Анастасия Подоляк, podolyak87@mail.ru