Раздел: Мой грудничок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ленУлЯ

Про икоту еще

У меня девушка совсем не срыгивает, вот ни разу. Зато временами икает, или сразу после еды, или через полчасика, подолгу (ну, мин 5-10). Причем это не сильно зависит ни от позы, в которой она ела, ни от держания/не держания столбиком. Я вот не пойму - икота - это плохо? Или это вместо срыгивания у нас?

25.07.2008 21:41:36,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня Волдя очень долго икал, до года, наверное. И тоже совсем не срыгивал. Говорят - от незрелости нервной системы. 25.07.2008 22:01:58, маугленок
Не могу не процитировать "Говорят, что кур доят"... И еще слова известной песенки "Говорят, а ты не слушай, говорят, а ты не верь"... Большинство врачей считает, что икота для младенцев это нормальный процесс и его не надо бояться. Но, судя по опыту, некоторые родители плохо переносят это «событие» и начинают нервничать и переживать. Кажется, что малышу больно, когда он сотрясается всем своим маленьким телом. И хотя здравый смысл подсказывает, что это не так, глядя на удивленные глазки крохи, хочется, чтобы икота поскорее закончилась.
Почему она возникает? На самом деле никто не знает. Некоторые ученые полагают, что это остатки примитивного рефлекса, который одно время служил определенным полезным целям, а теперь уже не служит. Что ее "вызывает? Существуют многочисленные объяснения. Причиной может послужить обычная жажда. Тогда несколько глотков воды или прикладывание к груди помогут быстро избавиться от этой проблемы. Переедание также может вызвать сокращение диафрагмы, поскольку больший, чем обычно объем пищи сильнее растягивает стенки желудка. Установленный режим при грудном вскармливании и строгое соблюдение правил прикорма не только приведут к отсутствию икоты, но и обеспечат малышу хороший рост и нормальную прибавку в весе. Часто икоту вызывает переохлождение. Если носик холодный, тогда нужно как можно скорее вернуться с прогулки домой и согреть кроху. Материнское молоко или теплый чай отлично подойдут для этой цели. Часто случается так, что малыш вместе с молоком или прикормом заглатывает воздух и, как результат, возникают колики и икота. Поэтому после каждого кормления малыша обязательно следует подержать в вертикальном положении, поглаживая по спине. Тогда и прекращение икоты не заставит себя долго ждать. Причиной ее возвращения может послужить сильное эмоциональное переживание. Его можно предотвратить, если постараться избегать резких звуков или слишком яркого света, шумных гостей или нежелательных изменений в режиме дня. Все это поможет вам избавиться или, по крайней мере, сократить частоту и продолжительность икоты. Яндекс рулит...



26.07.2008 02:11:22, Москва
Знаете, я вообще-то сама медик и могла бы накатать такой текст и без Яндекса. Неужели Вы думаете, что я за год наблюдений не заметила бы такие причины икоты, как переедание, жажда или холод?
И своему невроопатологу, очень толковому врачу и к тому же моей родственнице, у меня достаточно оснований верить. Особенно учитывая, что у нас были и другие неврологические проблемы.
26.07.2008 23:12:38, маугленок
Очень хорошо, что Вы медик. Но, мне кажется, Вы погорячились. Причин икания может быть много и самых различных. У меня очень хороший педиатр из Института педиатрии (на Ломоносовском проспекте) и она утверждает, что у грудничков икание - это универсальный датчик проблем. А вот проблема, может быть разной. Проблема может быть такая как у Вас - незрелая нервная система, а может быть совершенно другая. В моем предыдущем посте указано, что раздражителем икоты может быть "сильное эмоциональное переживание", а у каждого сила эмоционального восприятия зависит от того, насколько устойчива психика. Если у ребенка незрелая нервная система, то для него даже переход из комнаты в комнату или болящий животик уже сильное переживание.


01.08.2008 05:37:47, Москва
ленУлЯ
Спасибо :)

26.07.2008 08:12:43, ленУлЯ
ленУлЯ
т.е. лучше, когда срыгивает???

25.07.2008 22:43:53, ленУлЯ
Кому?!
Нет, конечно. Это просто разные явления, срыгивание чаще связано с незрелостью пищеварительного тракта, а икание - с незрелостью нервной системы (хотя бывает и наоборот :).
25.07.2008 23:31:52, маугленок
ленУлЯ
короче, к нашему сниженному тонусу еще незрелость... А по моим ощущениям она вообще переношенная должна быть...

26.07.2008 00:49:55, ленУлЯ
J7
мы тоже икаем. а раньше еще и срыгивали изредка :) имхо нормально это, протсо воздушек не всегда удается выпустить маськам, вот он и вызывает сокращения такие, икоту то бишь.

25.07.2008 21:46:36, J7
ленУлЯ
никак не помочь прекратить икотку? И пить давала (и молоко, и воду), и на руках в разных позах таскала - без толку :(

25.07.2008 21:49:05, ленУлЯ
J7
я своей грудь даю, чаще всего помогает. а нет - икает до тех пор, пока не прекратиться :) смешно даже, икает-икает, я ей грудь даю, она начинаем посасывать, типы как задремывает, и при этом еще и икает, т.е. спит, сосет и икает :))

25.07.2008 22:05:45, J7


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!