Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Послеродовой мастит

Послеродовой мастит

Послеродовой мастит

Гнойный, инфильтративный и серозный мастит - диагностика и лечение послеродового мастита. Абсцедирующие, флегмонозные, гангренозные формы мастита.
23.07.2008 11:03:24,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот мой опыт. Сильно болела грудь, кормила прямо со слезами первые 2-4 минуты. В консультации написали про лактостаз, направили на анализ крови, запретили кормить из этой груди, сцеживать ее под теплым душем, а также компресс из фурацилина и чего-то ещё. Сцеживать больно; давать малышке бутылку вместо сиськи очень горько. И страх душит.Через сутки прихожу, врач (приятная девушка, с участием ко мне отнеслась) поставить диагноз не может. Я так яро сцеживала, что содрала кожицу, а от этого компресса у меня (химимческий?) ожог и грудь чешется, анализ крови не сделали. Послала она меня в больницу. Там мне врач сказала Кормить грудью, прикладывать МЁД. Всё прошло. Это фурункул был (но мне об этом никто не сказал-это заповедь у врачей такая), потом он и в других местах у меня появлялся, и у моей Машульки на попке. Все вылечили мёдом. Никакое прогревание в польклинике нифига не помогает, только мучения для ребенка. 13.09.2008 09:36:44, Мими
Статья нужная и правильная. Обезвоживание к маститу не приводит. И статьей вас не пугают, а предупреждают. 24.07.2008 12:02:18
go_romanovs
приводит-приводит в купе с переполненной грудью. Когда организм обезвожен, то снижается рефлекс выброса молока - грудь опорожняется хуже, отдельные протоки закупориваются. В русских роддомах это направо и налево.. И все списывают на "узкие протоки" ха :) Почему-то этот термин в таком контексте в современной литературе не встречается. 28.07.2008 19:53:45, go_romanovs
ленУлЯ
как-то не оптимистично все... как в сказке - чем дальше, тем страшнее :) Имхо - эти все типы мастита стоило упомянуть, а статью писать о том, как НЕ получить все эти вариации болезни...

23.07.2008 22:45:02, ленУлЯ
go_romanovs
УЖАС, а не статья.
Мастит в первую очередь случается из-за недостаточной стимуляции груди - когда ребенка недостаточно прикладывают или если прикладывают неправильно. Из-за обезвоживания (везде ведь рекомендуют не пить, когда молоко приходит). Из-за травмы от зверских сцеживаний. Неудобного белья.
А в статье причины какие-то абсолютно левые.. ЖУТЬ! Как из учебника середины прошлого века...
23.07.2008 21:32:19, go_romanovs
Слушайте, ну зачем же так пугать кормящих мам? прочитала, стало просто жутко. лучше бы рассказали, как правильно сцеживаться... 23.07.2008 20:55:41, Анна
J7
Меня гинеколог в роддоме научил :)) итак.
1. массаж. если есть твердости - перед сцеживанием их разминаем пальцами, сильно придавливая,т.е. ставишь пальцы на отвердение и быстрыми сильными движениями по часовой стрелке разминаешь-массируешь, секунд 20-30, затем отцеживаешь (об этом в п.2), т.е. - один комочек размяла, отцедила, потом следующий размяла, отцедила. Если же твердостей нет, то просто слегка массируешь всю грудь, двигаясь по часовой стрелке, хотя бы минутку.
2. сцеживание. осуществляется резкими, сильными, движениями. тренироваться лучше на пеленку, потом как станет хорошо получаться - можно учиться в тару попадать :) Берем сосок (а точнее грудь, отступив от соска примерно сантиметр), зажимая его между большим и остальными пальцами руки. Резко-сильно прижимаем сосок к телу, результат - струйка молока. Повторяем 3-5 раз и делаем перерывчик небольшой, несколько секунд, потом опять отцеживаем и так до тех пор пока молоко не иссякнет - т.е. не начнет очень скудно капать. Потом повторяем п.1 и так до тех пор, пока грудь не станет оченно мягкой и совсем пустой :))
Фуф, как смогла, объяснила, хотя это канеш видеть надо, но думаю - если потренироваться, и так получится.

25.07.2008 21:10:08, J7
Меня научили гораздо проще.
1)Никаких уплотнений не разминать - скорее всего они сами сцедятся. Возможно, придется-таки разминать их _после_ того, как молоко почти перестанет выделяться, если они к тому времени останутся.
2)Взять двумя пальцами края ареолы и сжимать их (ну и, соотваетственно, сжимать саму ареолу). Больших усилий прикладывать не надо, и боли никакой не будет. И никаких перерывчиков делать не нужно, если только пальцы устанут :)
3)Если после этого еще остались уплотнения их надо-таки "раздаивать". Но не "круговыми движениями", а с усилием проволить рукой по направлению к соску, как бы "выжимая" грудь. Но скорее всего это не понадобится.
26.07.2008 00:44:46, маугленок
ой ёёёёёёё.......
Фамилия гинеколога не Мазох? Или он/она только теоретик и на себе свои теории не опробывает?
26.07.2008 00:02:33, Партизан-ка
J7
девчат, вы чего... у меня мастит в роддоме начинался, если бы не он, я бы вообще погибла. нифига не больно (когда мастит уже в прошлом остался, с маститом было больно ессно). а вот вариант, предлагаемый маугленком я и опробировала, пока мастит не заработала. да еще и соски в процессе раздолбала жутко. мне малышку в роддоме изза умности педиатрицы приносили через раз и ессно она все время на одну грудь попадала. ну и на второй и началось :( тк попали эти приколы какраз на 4-5 день, на самый прилив молока.
насчет теоретизирования... мужик у жены двое родов принял, и все стадии прошел "от и до", так что не теоретик он вовсе.

27.07.2008 15:04:46, J7





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!