Раздел: Наши проблемы :(

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Умпа-Лумпа

Мастит. Разрезали грудь

Вот такая ситуация - гнойный мастит. Я еще в больнице, сцеживаюсь каждые 4 часа. Грудь еще не зашита, стоят дренажи. Сцеживать жутко больно...
Молока было очень много, оно текло прям из раны и меня врачи заставили принять таблетку дестинекса, для снижения лактации, т.к. ничего не начинало заживать. В итоге, молока стало меньше, грудь не наливается.
Как мне правильно действовать? Я сцеживаюсь в том же режиме. Но вот как правильно? Сцеживать до конца или просто подцеживать по чуть-чуть?
Цель: сохранить молоко.
И еще: я боюсь что сын откажется от груди, т.к. сейчас ест смесь из бутылочки. Есть способы перевести с бутылки на грудь? И как потом расцедится до нужного, 100% объема молока?

Спасибо за советы
22.09.2007 22:12:24,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ох, как же жалко. Как я Вас понимаю - сама провалялась в больнице с гнойным маститом, но мне повезло - врачи разрешили не прекращать лактацию, поэтому никаких таблеток не пила. Заживало прямо по молоку - все нормально вроде. Поэтому посоветую только вот что:
1) В Рожане не знают, что делать с гнойным маститом. Их советы в свое время поспособствовали тому, что я в больнице оказалась. Ищите врача - сходите в платную клинику, точно узнайте, когда можно ребенка прикладывать
2) Если колят антибиотики, то прикладывать точно нельзя. то что колят в больнице с ГВ обычно не совместимо
3) Как только будет можно (ИМХО через 2 дня после окончания антибиотиков, но лучше узнать у НОРМАЛЬНОГО врача) - прикладывайте к здоровой груди.
4) Если есть хотя бы капли - то, думаю есть шансы расцедиться. Настаивайте на сохранении лактации!
5) Как только будет небольно прикладывать к больной груди - тоже прикладывайте.
Когда у меня все это было, то я сразу после окончания антибиотиков, через 2 дня начала кормить здоровой. При этом сдала на анализ молоко, и когда он был готов - начала кормить из больной.
Спрашивайте, если еще есть вопросы - может смогу помочь.
Главное - самой быть уверенной что все получится. Ребенок , кстати, грудь обратно взял с удовольствием, так что видимо с дитем повезло. Поэтому посоветовать ничего по обратному приучению не смогу.
30.09.2007 18:51:02, Пошка
Умпа-Лумпа
Спасибо большое! 01.10.2007 13:54:48, Умпа-Лумпа
Скажите, а Вас выписали уже? На перевязки ходите? Физиотерапию назначили? От нее тоже количество молока конкретно прибывает... 01.10.2007 17:02:12, Пошка
Я вот еще подумала что. В моем случае, мне кажется, полезным было то, что мы пустышку не давали, а ребенку явно хотелось пососать (он плакал сразу по окончании бутылочки всегда) - поэтому и на грудь охотно вернулся - в ней хоть и немного, но молоко всегда есть.
У нас был перерыв 10 дней, но и возраст был побольше - 3 месяца, как раз время "отказов"
И еще. Просто сосредоточьтесь на сохранении лактации. Даже если деть не возьмет грудь обратно, Вы же сможете его сцеженным кормить (я в свое время это себе твердила, как заклинание. Т.к. мне все, включая родственников говорили, что деть может отказаться).
Ну и по сцеживанию - думаю, после таблеток, надо сцеживаться как можно чаще, пока молоко не вернется.
Все наладится, мне кажется. Говорят, что есть случаи, когда бабушки выкармливали внуков, т.е. расцеживали грудь на пустом месте. А это уж точно не легче, чем после гормональных таблеток.
01.10.2007 16:32:04, Пошка
2.Немало антибиотиков, которые обычно колят в больницах, совместимо с ГВ. Ампициллин с гентамицином, например. 01.10.2007 00:58:32, маугленок
Ну я говорю по своему опыту - ампициллин кололи ТОЛЬКО беременным. на ГВ кололи несовместимое всем. 01.10.2007 16:24:43, Пошка
А мне после КС кололи ампициллин с гентамицином, и детя давали. Очевидно, дело было в особенностях инфекции, что там был реально нужен тот антибиотик. 01.10.2007 21:47:42, маугленок
Гнойный мастит разве в роддоме лечат? Я в гнойной хирургии с ним лежала, разве есть роддома с таким отделением? Так вот, в отделении гнойной хирургии, ампицилин кололи только беременным. А про ГВ и слушать не хотели - кололи совсем другое.
Извините, я еще раз говорю - это только мой опыт лечения именно гнойного мастита, а не применения антибиотиков вообще.

02.10.2007 11:06:17, Пошка
Умпа-Лумпа
Да, я тоже лежала в гнойной хирургии в обычной городской больнице. 03.10.2007 16:33:27, Умпа-Лумпа
Маугленок, ну что же Вы спорите - Вам же сказали - в роддоме совместимые с ГВ препараты колят только беременным. А кормящим, видимо, могут колоть только то, что совместимо с беременностью, но не с кормлением:). 01.10.2007 22:06:01, Пелагея
Почитайте по ссылке женщина рассказывает, как после дестинекса наладила лактацию.

Очень Вам сочувствую.
26.09.2007 16:24:34, Пелагея
Умпа-Лумпа
ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО
Мне просто необходимы такие рассказы!!!! Я очень хочу чтобы у меня тоже получилось.
Но после дестинекса нельзя грудь ребенку месяц давать, пока он не выйдет из организма. Я сцеживаюсь (если это действие можно так назвать), даже струек нет, просто капли из груди.
26.09.2007 22:38:31, Умпа-Лумпа
а можно название действующего вещества латинскими буквами? 27.09.2007 04:29:12, Пелагея
Умпа-Лумпа
cabergoline 27.09.2007 20:52:04, Умпа-Лумпа
Я прошлась по сайту доктора Хейла, почитала в его книге - НЕТ нигде информации, что оно выводится из организма МЕСЯЦ. Написано, что время полувывода 80 часов. Что молекула довольно тяжелая, поэтому в молоко не очень понятно насколько хорошо попадает. Написано, что если у матери гиперлактация, то ей могут это вещество даже выписать, чтобы она не мучалась с застоями.

Откуда информация про месяц???

Мои ссылки (на английском, к сожалению) - http://66.230.33.248/discus/messages/53/977.html
http://66.230.33.248/discus/messages/53/3450.html
http://66.230.33.248/discus/messages/72/1847.html

не очень утешительно все - он верит, что лактацию восстановить очень тяжело после этого препарата - но он нигде не говорит, что нужно ждать месяц чтобы попытаться.
28.09.2007 00:12:09, Пелагея
Умпа-Лумпа
Месяц - информация от врача и от консультантов из центра Рожана.
Тяжело = возможно?
28.09.2007 11:29:11, Умпа-Лумпа
Еще момент, который хочется обсудить - есть такая вещь, как СНС - и когда молока мало, женщина может кормить грудью - смесью через СНС. Это позволяет матери и ребенку иметь нормальную физиологическую позу для сосания, помогает ребенку правильно сосать, помогает стимуляции груди и увеличивает количество молока. Если у Вас есть грудь, которая здорова - может быть стоит начать кормить ребенка этой грудью + смесью через СНС? 28.09.2007 16:55:09, Пелагея
Чем дольше Вы не кормите - тем тяжелее будет вернуться. Это как пешком от Питера до Москвы идти - можно, но тяжело.

Как Вы думаете, может быть поговорить с врачом еще раз насчет этого лекарства? 80 часов время полувывода означает, что через 80 часов в организме этого вещества становится вдвое меньше.

+ опять-таки - это вещество дают кормящим женщинам, чтобы уменьшить у них количество молока - но они продолжают в это время кормить своих детей грудью.
28.09.2007 16:52:58, Пелагея
Умпа-Лумпа
а где купить снс? я бы попробовала.
Вчера уточнила у врача еще раз. На что мне было сказано - любой гармон выходит из организма месяц.
29.09.2007 11:17:43, Умпа-Лумпа
Узнайте у другого врача. Может быть необязательно чтобы гормон полностью вывелся? По идее, полный вывод означает "конец подавления лактации". Т.е. через месяц организм будет, как новенький. Но, ведь может быть, что на ребенка этот гормон влияния не оказывает? Ну будет молока поменьше - переживете на СВ это время... 30.09.2007 19:03:50, Пошка
Умпа-Лумпа
сегодня дала первый раз грудь. Схватил жадно и правильно. Пососал минуты 3, потом стал плакать - пусто же. Но это уже прогресс я считаю.
Так же предложила грудь после кормления из бутылочки - вместо соски, чтобы уснул. Взял, но сразу бросил.

Да, я купила систему докорма, сейчас проснется, буду пробовать.
03.10.2007 16:36:01, Умпа-Лумпа
Здорово! Удачи Вам. Все получится!!! 05.10.2007 17:32:54, Пошка
Это здорово, это довольно быстрые первые шаги. Молоко будет постепенно приходить, если он будет сосать - и чем больше он будет сосать, тем больше должно быть молока. Безусловно Вы принимали серьезные лекарства, но даже если ребенок сможет получать из груди пусть не всю еду в течении какого-то времени, а только какой-то процент своей дневной еды - это уже будет очень хорошо. + когда Вы кормите с системой докорма - ребенок получает очень многие моменты из того, что из бутылки обеспечить никак невозможно. 03.10.2007 17:53:20, Пелагея
Умпа-Лумпа
Вот жду это молоко :)
Я даже как-то мысленно пытаюсь приливы "вызвать". Вспоминаю это ощущение и внушаю его себе :)
(шизонутая я :) )
03.10.2007 18:41:24, Умпа-Лумпа
Как Ваши дела? 06.10.2007 01:41:32, Пелагея
Умпа-Лумпа
Крыша у меня начинает съезжать - вот мои дела. :(
Молока нет, надеюсь пока.... Вот сегодня он расплакался, в груди пусто - т.е. я не могу его успокоить грудью, у меня депрессия начинается. Прям чувство вины обостренное у меня перед сыном.
Грудь хватает, а потом плюет. Я попробовала капли, что выделяются из соска- солено-горьковатые. Свекровь уже говорит: хватит себя мучать. Мне как-то надо позитива почерпнуть. Перерыла весь инет... очень мало инфы по релактации с примерами.
07.10.2007 22:26:48, Умпа-Лумпа
молодец ты:). Еще иногда помогает - расслабиться, прикрыть глаза, теплое питье, приятная музыка. 03.10.2007 18:44:02, Пелагея
По ссылке статья с сайта Вики Нестеровой "Подсказки для кормящих мам" - статья про релактацию и там есть ссылка как самой сделать СНС.

В Москве СНС может быть можно купить в представительстве Меделы.
29.09.2007 17:02:44, Пелагея
Мне кажется, что пора уже спросить врача где он берет информацию. Потому что эстраген, например, имеет время полувывода из организма 60 минут. А то вещество, которое мы обсуждали - 80 часов. И они оба находятся в организме МЕСЯЦ??? 29.09.2007 16:59:01, Пелагея
Умпа-Лумпа
Я не буду спорить. Сказала только что, что мне сказала врач и консльтант по ГВ из Рожаны.
Я бы с довольствием прям сейчас дала грудь ребенку, но и тот и другой уверены, что месяц надо выждать.
Я уже не знаю кого слушать.
29.09.2007 21:44:12, Умпа-Лумпа
я думаю, что слушать надо всегда себя и ребенка. И если Вам кажется, что стоит ребенку дать грудь - то стоит пойти к врачу или позвонить консультанту из Рожаны (лучше врачу) и сказать, что Вы очень хотите дать ребенку грудь и как врач думает чем ребенку это грозит и почему он так думает. В каком справочнике он смотрит. Какое количество лекарства в крови он считает безопасным для ребенка.

Возможно это стоит обсуждать с педиатром, а не со своим врачом - потому что тут вопрос именно какой потенциальный вред мог бы появиться из-за того, что ребенку дадут грудь и если хотя бы шанс на вред от этого есть, то детский педиатр должен знать куда смотреть, если вдруг что-то не так.

Если Вы сможете узнать название справочника, которым пользуется врач или Рожана - то это будет здорово. Если Вы сможете сами в том же справочнике посмотреть - то будет еще лучше.

Потому что иногда в справочниках написано совсем не то, что говорят врачи. Я с этим столкнулась когда к врачу ходила. Оказалось, что его справочник говорит то же самое что и мой - хотя они мне раз 5 повторили совершенно другую информацию.

Если Вам нужна информация из моего справочника - я думаю, что я могла бы как-то отсканировать и прислать - но она вся по-английски и написана очень специальным языком. Эту информацию надо будет обсуждать именно с врачом - будет ли он это делать?
30.09.2007 15:43:23, Пелагея
Кузькина М@ть (ИлЛария)
ОЧень сочуствую!!!! По делу наверное, ничего не скажу :( Просто недавно Вас вспоминала в связи с молочницей. Это не она у Вас была? или вылечили?
Удачи ВАм и выздоравливайте!!!


26.09.2007 15:03:25, Кузькина М@ть (ИлЛария)
Умпа-Лумпа
и она тоже. Прям напасть какая-то. :( 26.09.2007 22:33:21, Умпа-Лумпа
ИлЛария
надо же... все сразу :( я свою молочницу зеленкой вылечила, вот как раз хотела с Вами поделиться, а тут такие лела :((( выздоравливайте!


28.09.2007 01:16:49, ИлЛария
Умпа-Лумпа
спасибо 28.09.2007 11:29:42, Умпа-Лумпа
Пионерка

во-первых мне даже странно, что нынче вот до такого дело доходит. Вроде как каменный век:(( это мне 19 лет назад 5 операций сделали - резали-резали, пока все нафиг не отрезали (каждый раз жалели - и там оставался гной, видимо так).
Потом еще и зашивали под наркозом потому что ничего из отрезанной полгруди не срасталось. Так молоко сочилось и сочилось много месяцев подряд. и кроме мази вишневского - ничего...
мне лекарств против лактации не давали. Некоторым давали, но очень редко.И ведь зарастало у девчонок...
наверно цедите и цедите. Но "до конца" это сделать невозможно.Молоко прибывает и прибывает. а расцедиться "вновь" можно всегда, насколько я понимаю. У меня после первой дочки молоко было точно до 3-х лет.
в общем - только спокойствия и уверенности в себе. Исходя из того, что есть. а что будет - посмОтрите. И будете решать по обстоятельствам.
я больше всего боялась что после этого кормить следующего детенка не смогу. Но кормила и его почти до двух лет, и еще троих.И при том что левой груди только половина была - ее дети любили больше:))
.
24.09.2007 00:04:08, Пионерка
Умпа-Лумпа
В смысле - доходит?
У меня стафилоккок. Делали пункции, не помголо. Вот и разрезали.

Вопрос вот в чем: можно ли после дестинекса "раздоится" по новой?
24.09.2007 12:41:57, Умпа-Лумпа
Если цель - сохранить молоко. то сцеживать до конца, и почаще. ИМХО 4 часа - для сцеживания редко, оно же ен так стимулирует, как кормление.
Насчет как перевести с бутылочки, не знаю. Но вот мой младший в 4 месяца попал в реанимацию, 4 дня был без меня. Я тоже боялась, а он потом взял без проблем, как ни в чем не бывало. А Вашему сейчас сколько? (а то в реге у Вас только 8-летний, полагаю, что речь не о нем :).
И еще, чтобы подбодрить - мою маму оперировали с тем же самым 37 дет назад. Состояние было очень тяжелым, но лактацию она сохранила. Это в те времена, с тогдашним обезболиванием.
23.09.2007 10:51:50, маугленок
Я имела в виду наркоз в ходе операции. Мама его очень тяжело перенесла, реально чуть не умерла.
А такой маленький, я уверена, от груди не откажется.
23.09.2007 22:43:59, маугленок
Умпа-Лумпа
Да, речь мдет о младшем, ему только 1,5 месяца (еще не успела внести в регу).
Мне кажется до сих пор не поменялось обезболивание - анальгин+димедрол. Ничего нового. Все делают по старинке.
23.09.2007 17:05:11, Умпа-Лумпа
Я была немного в другой ситуации - со старшим сыном после роддома. В возрасте 6 дней он перенес полостную операцию на кишечнике, я не кормила его около 2-х недель (кормили через зонд и бутылки), потом восстановила кормление и кормила до 1,5 лет. Короче, выход такой. Сцеживала, как и Вы каждые 3 часа не по чуть-чуть, а грамм по 200 , т.о. как бы ребенок высасывал свою норму. Молоко выливала. Потом (через пару недель)своим молоком кормила из бутылок. Но график сцеживания в отсутствие ребенка не меняла ни на минуту (сцеживание каждые 3 часа). Ребенка перевела полностью на ГВ только в возрасте 3-х недель. Потом перещла на кормление по требованию. набор веса ребенка восстановился за пару месяцев. Если что-то еще интересует, пишите, поделюсь.

22.09.2007 23:59:22, roccy
Manibu
ой кошмар какой!По режиму сцеживания не подскажу,не бывала в такой ситуации.Знаю только что "до конца" сцедиться невозможно,молоко ведь прибывает беспрерывно.
Переучить от бытылочки к груди можно,не волнуйся.И объем постепенно вернется,будет работать закон спроса-предложения.
Выздоравливай!!!
22.09.2007 23:46:55, Manibu
Умпа-Лумпа
Спасибо
Меня просто волнует то, что я приняла дестинекс... Можно ли после него восстановить 100% объем молока?
23.09.2007 17:06:24, Умпа-Лумпа
Бедняжка,о-о-очень сочувствую тебе. Не падай духом,сцеживайся до конца (кстати, чем ты это делаешь), а не по чуть-чуть и как можно дольше.Само по себе сцеживание способно ув. объем молока, после пей чаи ув. лактацию и что врачи посоветуют. Главное: спокойствие, только спокойствие, даже если вдруг молоко пропадет, главное ребенку побольше внимания и ласки. и искуственники тоже здоровые и счастливые бывают. Не чувствуй себя не полноценным человеком из-за этого. 22.09.2007 23:36:40, iva
Умпа-Лумпа
спасибо. Я постараюсь. Но именно "не полноценным человеком" почему-то себя и ощущаешь....
даже разревелась в больнице один раз. Так неудобно....
23.09.2007 17:07:41, Умпа-Лумпа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!