Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отношения с подругой

Помогите советом, как снять психологическое напряжение. Моему младшему детенышу ровно год, я кормлю грудью, сейчас он уже предпочитает обычную еду днем, а грудь только ночью и рано утром.
Моя подруга родила первого ребенка, дочь, несколько дней назад. Мы находимся в Израиле.
Я с ней говорила до родов, очень осторожно спрашивала, зная ее ситуацию, собирается ли она попробовать кормить грудью. Ситуация вот какая, в Израиле послеродовый отпуск 14 недель, потом женщина, работающая на одном месте давно, может взять без содержания еще до трех месяцев. Обычно этого хватает при кормлении грудью, чтобы малыш уже начал есть прикорм и мог обходиться часть дня без маминого молока. Есть и такие, кто выходит через три месяца и сцеживает, в том числе на работе. У нее (подруги) есть такая сотрудница.
До родов она ничего определенного о кормлении не говорила, да и вообще она о многих личных вещах не любит распространяться, хотя мы хорошие подруги.
Девочка родилась с небольшим весом 2600, хотя здесь довольно много мелких детей почему-то, у меня самой малыш был существенно меньше 3 кг и много сбросил в первые дни.
Так вот, девочка начала убавлять в весе, и им сказали на третий день, что не выпишут, если она не начнет прибавлять. Тут же набежали родственники мужа, муж тоже очень нервничал, у него это первый ребенок, и он перенес операцию тяжелую в прошлом году. Короче, стали давать смесь, и она сказала мне по телефону, что откажется от кормления грудью, т.к. родственники свели с ума, муж нервничает, а ребенок как только поел смеси, сразу успокоился и стал спать много и хорошо.
А мы с мужем были у подруги вечером до этого перехода на смесь. Пришли, девочка сосала минут 20 уже после нашего прихода, на губах было молоко. Я так обрадовалась, что она кормит, а утром она мне сообщила, что все. И как-то я так сильно расстроилась, стало мне обидно почему-то, как-то почувствовала, что мы сближаемся с подругой, т.к. есть общие переживания, а потом вдруг это оборвалось резко.
Через день уже из дома я с ними (подругой и ее мужем) говорила, муж сказал, что привез ей из проката молокоотсос, она кормит грудью, потом пытается сцедить молоко для девочки (по его словам, примерно 7 мл после кормления только сцеживается), а потом ребенок получает смесь и съедает от 50 до 70 мл, долго спит, тяжело разбудить для следующего кормления, сосет грудь совсем плохо (оно и понятно, зачем).
Я сказала, что раз уж они позаботились о молокоотсосе, то можно еще поискать специальную бутылочку для смешанного вскармливания, чтобы ребенок не привыкал легко добывать пищу, и можно еще узнать, как докрмливают из спецшприца. На все это муж ее мне сказал, ой, ну зачем все так усложнять.
Потом говорила я с подругой, чувствую, сколько у нее нежности к девочке, уже зовет ее ласкательными производными от имени (я сама своих детей месяца два по имени не звала, они просто были малышами или бэби).
А вот есть у меня какая-то внутренняя злость что ли на ситуацию, конечно не на подругу. Но с мужем ее я даже не знаю как разговаривать...
И ведь всегда знала, что люди мы очень разные, никогда мои советы не подходили ей, да и советую я напрямую относительно редко. Вот например по поводу использования или не использования эпидурали при родах у меня ж таких чувств не возникает. Более того, я знаю людей, у которых дети были искусственниками, и у меня с ними трений не возникает. А вот когда оказалась внутри ситуации что ли, заклинило. Сейчас кажется, что ничего общего у нас нет и общаться надо только для галочки...
20.08.2007 16:12:33,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХО: переключитесь с кормления на что-нибудь другое в общении с подругой...
ваше раздражение по поводу ее беспомощности перед натиском со стороы ни к чему хорошему в дружбе не приведет...
23.08.2007 11:23:28, Аня - случайный читатель
Nadezhda_and_malish
кормить или нет это выбор матери
Вы можете высказать свою позицию и попытаться объяснить почему так важно кормить
но решение за матерью ребёнка и если она поступит не так как Вы считаете правильным, то она уже и не подруга?
Не обижайтесь, но мне кажется что такое отношение с Вашей стороны нельзя назвать дружбой

22.08.2007 22:28:20, Nadezhda_and_malish
Я собственно, и не претендую, что выбор не матери. Да, и вообще ничего не советовала и не навязывалась, отвечала только на вопросы. 22.08.2007 23:02:32, Miri
Nadezhda_and_malish
Сори, упустила я первые строчки, увидела сейчас что просьба была посоветовать как снять напряжение
мне кажется что Вам нужно отойти в сторону и какое то время не общатся, зачем переступать через себя, пройдёт время и Вы уже примите решение хотите общаться или нет. просто мне очень странным показалось Ваше отношение и ситуация. Все мы слабы когда-либо, просто подруга попала под влияние.
А Вы наверное просто уставшая, первый год малыша всегда большой напряг для мамы , - отсюда и раздражение. Старайтесь давать себе
отдохнуть:-)) Удачи!
23.08.2007 23:22:36, Nadezhda_and_malish
мягко говоря, вы неправы. не обижайтесь только. во-первых, тот факт что вы успешно кормите своего ребенка не делает вас экспертом по ГВ. вам повезло, у вас хватило терпения, да и заслуга самого малыша в успешном ГВ тоже немалая (им ещё труднее чем нам). что это означает - предлагайте подруге свою поддержку, а не советы. давайте советы только когда попросят. делитесь опытом - но не так что "делай как я и всё получится" , а c позиции "мне тоже было трудно, но это временно ...". сейчас всё чего вы добьётесь, так это сформируете чувство вины у подруги. помогите действительно чем можете - подарите вещи для ГВ которые считаете полезными - ту же соску для смешанного кормления, крем с ланолином. сама она не пойдет в магазины это всё искать, а мужа бесполезно посылать - они всегда не то покупают.

во-вторых, ГВ первые недели занимает уйму времени. моя малышка сосала грудь почти всё время. поэтому никаких домашних дел я не делала - все делали муж и моя мама. помните что это у подруги и так трудное время, а вы со своими обидами усугубляете ситуацию.

далее - то что ребенок родился с недовесом отодвигает ГВ на задний план, действительно в данный момент более важно набрать вес, чем установить ГВ. нравится вам это или нет. конечно надо пытаться сейчас сохранить молоко.

вот, примерно так ...
22.08.2007 20:21:36, True Story
Хотя сообщение ваше вполне разумно, но мой вопрос был, как справиться с моими чувствами, а не с подругиными. С чувствами, которые появились совершенно неожиданно, незапланированно. Я с подругой ничего не обсуждала и ничего не советовала, да и героем себя не считаю, мне лень смесь готовить ужасно, поэтому кормить пытаюсь долго. Кроме того, лень контакт с ребенком устанавливать не через грудное вскармливание, мне это трудно, слишком много времени бы заняло. Да, и удовольствие большое кормить.
Экспертом, конечно, не делает, в роддомах свои эксперты здесь есть, она брала консультанта в больнице. А у меня спрашивала, т.к. знала, что я с первым ребенком тяжело заболела в его 4 недели и до 8 недель он был искусственником, кормить нельзя было из-за лекарств и лежания в больнице. Молока у меня было после этого ноль целых и ноль десятых, за неделю довела до полного грудного вскармливания потом, сама удивлялась.
22.08.2007 23:12:09, Miri
Я вас понимаю. Я свою дочку кормила 2 года. Пачка со смесью простояла все это время закрытой. У меня рука не поднималась дать ребенку эту химию, даже когда были проблемы с нехваткой молока и др.
Я тоже не могу спокойно смотреть на женщин, с легкостью отказывающихся от ГВ и не принимающих мою помощь.
Моя сестра, когда ее дочери исполнился месяц, сказала, что, если бы не моя поддержка, она бы сдалась и не сумела наладить ГВ. Сейчас успешно кормятся.
Ваши чувства мне понятны. Но что вы можете сделать? Только по возможности оказать поддержку подруге в той мере, в какой она ей нужна, постараться сохранить отношения, действительно, не циклиться на этом. Со временем рассосется. Вырастают же дети и на ИВ.
22.08.2007 15:09:33, Личка и Катёнок
go_romanovs
Посочувствуйте ей - кормить грудью, когда все вокруг против ооочень сложно. То, что у нее это не получилось - не особо ее вина, а давление окружающих.
Что она лично хочет? Готова ли пробовать кормить сама, идти вразрез своей семье, образовывать мужа по поводу пользы гв? Если нет - это ее выбор, даже если он сложный.
Она начала кормить грудью - это тоже очень важно. В начале даже капельки молозива - огромная поддержка будущему здоровью ребенка.
Вы сделали все, от Вас зависящее, подруга знает, что если захочет - может к Вам обращаться за помощью..

21.08.2007 20:30:08, go_romanovs
+100 22.08.2007 23:14:07, Miri
Глупость полная с Вашей стороны.Какая разница чем она кормит СВОЕГО ребенка, на дружбу это влиять не может и не должно. Абстрагируйтесь от сиськи, в жизни есть много чего интересного кроме этого. 20.08.2007 16:50:02, Суматоха
Кроме питания ГВ дает огромное психологическое сближение с матерью, которое не возможно ни с какими бутылками. Это и является главным в ГВ. Это я вам говорю как мать старшего-искусственника и младшего на ГВ. Очень хорошо понимаю почему автору тяжело в этой ситуации - подруга не знает, какого колоссального счастья она лишает себя по доброй воле. 24.08.2007 07:03:56, Тюлена
gala8181
+1 000 000 20.08.2007 16:58:23, gala8181


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!