Раздел: Проблемы с лактацией

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

битва за молоко

подскажите, пожалуйста, как еще можно повысить лактацию? пью апилак, млекоин, млечный путь, чай хипп и лактавит. прикладываемся очень часто. может я просто "немолочная" мама?
10.07.2007 13:28:04,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я тоже такая же, в точности "не молочная". Хотя кормлю 10 мес. - даже и не верится, мечтала сначала до 6 недель хотя бы дотянуть. так и прикладывайте почаще и держите подольше. Если уж "не молочная" то не будет уже никаких волшебных переполнений груди - надо просто частотой кормлений брать, а со временем лактация установится и приливы будут идти во время кормления (у меня это случилось после 3 мес) 11.07.2007 21:57:13, Тюлена
Zosia
"биться" за молоко не надо. нужно расслабиться с удовольствием и желанием отдавать его малышу. еще такое средство есть для налаживания ГВ: берешь малыша, раздеваешь его наголо, раздеваешься наголо сама, ложитесь вдвоем в постель, в обнимку, близко-близко, чтобы был плотный физический телесный контакт. и так лежите вместе весь день. и пусть он сосет тебе груди по очереди сколько ему влезет - хоть и вместо соски. а ты его целуй, гладь почаще и побольше и улыбайся ему. аеще ночью спать вместе - тоже стимулирует прилив молока

11.07.2007 20:07:22, Zosia
Иррка
А как вы определяете, что молока мало? Немолочных мам процента 3-4, и большой вопрос, в их ли вы числе. Сколько ребенку? Прикладывание правильное? С прибавками что, как писает ребенок?
Кстати, лактогонные лучше не все сразу пить, а чередовать по неделе.

Если вы подробнее свою ситуацию расскажете, будет легче понять, в каком направлении вам действовать. Можно и по телефону.
10.07.2007 13:31:38, Иррка
а еще у меня почему-то правая грудь наполняется гораздо меньше левой. этому есть объяснение? 10.07.2007 14:03:43, dashuta
Zosia
это очень частое явление ,когда груди работают по-разному, не волнуйся

11.07.2007 19:59:13, Zosia
Иррка
Есть. Как правило, такое бывает, когда мама к левой груди прикладывает ребенка гораздо чаще, чем к правой. Старайтесь к правой почаще прикладывать, и сравняются. 10.07.2007 15:02:26, Иррка
ребенку идет четвертая неделя, за первые 2 веса не набрали, но сейчас, если верить домашним весам, прибавка есть, но небольшая. о том, что молока мало, сужу по состоянию груди (нет ощущения наполненности) и поведению малышки - едим очень часто, подолгу, с перерывами (засыпает, минут через 10-15 просыпается, просит еще). пыталась сцеживаться - в лучшем случае грамм 30 набирается из одной груди..
но на самом деле проблема в нестабильности - вот сегодня утром одну грудь просто распирало - мелкая наела 80 грамм минут за 20. а вчера вечером уже думала смесь развести.. в общем, то густо, то пусто..
писает вроде хорошо - сухих подгузников не бывает, цвет мочи светлый. так что даже и не знаю..
да, прикладываеимя вроде правильно - рот открываем широко, нос упирается в грудь, у меня неприятных ощущений нет..
10.07.2007 13:51:03, dashuta
Zosia
ты ничего не пишешь - а кал какой?

11.07.2007 20:02:55, Zosia
Иррка
Все, что вы описываете, может быть вариантом нормы, а может быть и нехваткой. В общем, если ребенок писает раз 12 в сутки и больше, о смеси можете не думать. Но прикладывание хорошо бы увидеть, бывает безболезненный вариант неправильного прикладывания. А бывает, что поза для кормления неудачная, кому-то неудобно, или маме, или ребенку. Вы в каком городе живете? Может, есть у вас группа поддержки грудного вскармливания?

Насчет прибавки. Прибавки нет - это вы имеете в виду, что за первые две недели только достигли веса при рождении? Или что как потеряли в роддоме, так и стояли на одном месте?

Кстати, 30 граммов сцедить из одной груди - это хорошо. Ощущение наполненности - а откуда ему возникнуть, если малышка все время сосет? А все время сосет она не обязательно от голода. Просто она такой ребенок. Или ей хорошо кушать часто и помалу, такая у нее система пищеварительная пока что.

Словом, вам бы убедиться в правильности прикладывания, и переживать не о чем будет.
10.07.2007 15:01:20, Иррка
я в москве.
про прибавку - в 2 недели прибавили 20 грамм к весу пр выписке (т.е. не набрали вес при рождении, а в роддоме потеряли много - 350 гр., но 50 в последний день набрали). педиатр говорит, что у нее должен быть повышенный аппетит, т.к. она родилась длинной и худой (3480 гр. при 54 см). но сейчас вроде как округлилась немного ))
по поводу прикладывания - педиатр смотрела, как мы едим -вроде все ок..
10.07.2007 15:15:03, dashuta
Иррка
А вы эти 30 мл после кормления сцедили?
Хорошо, если у вас компетентный в вопросах ГВ педиатр. А то сплошь и рядом кормление запарывается именно по вине педиатра.

Если к месяцу прибавка будет ниже нормы, то прикладывание и поза - это первое, на что нужно обратить внимание. Хорошо, что вы в Москве - тут проблем с консультантами нету.
10.07.2007 15:36:35, Иррка
да в том-то и дело, что до. это из той груди, которая хуже наполняется.. вот сегодня мы кормились уже раз 5. взвешивала 2 раза - в 7 утра (80 грамм, потом еще когда опять легли спать пососала немного) и сейчас (70 грамм). но перед этим ели полтора часа назад, так что может и нормально 70 грамм... 10.07.2007 15:54:07, dashuta
Иррка
что-то вы мало за сегодня кормились. Вы же говорили, малышка часто прикладывается? Получается, не так уж часто. :-) да и нормально, в общем-то, по 70 г. 10.07.2007 16:38:58, Иррка
мало?:) с 10 до 16 - это получается почти каждый час :) 10.07.2007 17:18:21, dashuta
Zosia
мало-мало. я второго кормила по требованию - так он ел первые две недели каждые 45-60 минут, ночью каждые 1,5-2 часа.

11.07.2007 20:02:00, Zosia
Иррка
а, я думала, часов с шести. Тогда ничего, нормально, не мало. 10.07.2007 21:23:47, Иррка
ну тогда подождем до месяца, взвесимся и будем смотреть.. может всё не так и плохо.. 10.07.2007 15:45:54, dashuta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!