Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Любите своих детишек - кормите грудью

Любите своих детишек - кормите грудью

Любите своих детишек - кормите грудью

Началось все десять лет назад, когда я вышла в первый раз замуж и родила дочку. Отношения с первым мужем у меня были ужасные, и беременность и нахождение в больнице - все было очень напряжно.
11.04.2007 10:26:11,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень хороший пост!
И кто бы что ни говорил, про памятники и так далее. Я с удовольствием читаю о грудном вскармливании. Лично мне грудное вскармливание далось, ооооочень тяжело. Но, я победила. Может кто и бросил бы борьбу, но не я. И я с удовольствием кормлю своего малыша грудью!
Катерина молодец! Правильный призыв!
27.10.2009 22:44:39, Kotulskaya
Я тоже не верю в высказывания типа: у нас все в родне не молочные были. не может такого быть!!! В каждой женщине это заложено!!! Я родила сына и кормила грудью, молока хватало, но в 21-й денечек его жизни меня положили в гинекологию... С сыном остались папа и бутылка со смесью... Через 14 дней я вышла из больницы и восстановила кормление!!! Да, было трудно, малыш сначала не наедался, докармливали из бутылки, но чем больше он сосал, тем больше приходило молока. Дорогие мамочки, кому больно кормить грудью! А вы никогда не слышали о силиконовых накладках??? Это такая пустяковая вещь, а так выручает! Я стала их использовать только потому, что у меня были маленькие соски, а потом, когда пошли зубки, вообще проблем не было!!! Зато ребенок получал материнское молоко, но как будто через бутылку! Так что после моего опыта, когда мне очередная новоиспеченная мамочка говорит, что "НУ НЕТ У МЕНЯ МОЛОКА"..... Не верю! 25.05.2009 06:55:02, svetlank_a
Согласна с предыдущим высказыванием. Россия все-таки страна перегибов, нас бросает из крайности в крайность, и ГВ не исключение. Я не понимаю, почему правильно налаженное грудное вскармливание – это когда ребенок успокаивается только у груди, а потом до 3-4 лет бегает за маминой грудью и не дает маме прохода. Не лучше ли после года постепенно отлучить от груди, чем потом травмировать взрослого ребенка? Я тоже изначально пыталась следовать современным тенденциям – не давать пустышку, кормить по требованию, ничем не допаивать, а если давать жидкость, то упаси боже, только не из бутылочки! На второй неделе жизни доченьки у нас появилась пустышка, через месяц – бутылочка. Вскармливание наладила не по режиму, а по требованию, но не чаще, чем через 2 часа. В моем случае грудь вместо пустышки не получалась: молока хоть залейся, детка переедала и потом у нее болел животик. Пришлось разграничить желание пососать и желание поесть. В общем, сделала для себя вывод: надо знать все точки зрения, но не считать ни одну непреложной истиной, какую из них принять в каждой конкретной ситуации - подскажет материнское сердце. Кстати, очень интересна информация про полный текст рекомендаций ВОЗ, не слышала об этом раньше, надо бы почитать.
Вопрос Лене: в 2 месяца весить 5800 – это мало? Не похоже, чтобы ребенку грозила голодная смерть. Ну и пусть высасывает по 80-90 грамм (а как вы замеряли?)
Насчет статьи: говорить, что грудное вскармливание – героический поступок – это все-таки слишком, в очень редких случаях, может и так, но обобщать не стоит. Этот сайт же и будущие мамочки читают, вдруг еще испугаются трудностей? Не все же пользователи Интернета потенциальные герои.
19.04.2007 10:33:18, Нина
Дело не в том,что грудное вскармливание подвиг,я считаю,что это легче,чем ИВ,только не отходить от ребенка более полугода более чем на 2 часа элементарно встретиться с друзьями или сходить с мужем в ресторан-вот это для меня было тяжело.Я,как человек,привыкший находиться в гуще событий,очень тяжело переживла эти дни,каждый день,как день сурка.Сына мой от недостака молока не страдал,до сих пор кушаем титю по ночам, нам послезавтра1 годик.Отлучать от груди не хочу,пока для него это будет сресс,да и для меня наверное тоже.Если есть возможность ,кормить грудью надо,что бы наши лялечки не болели. 19.04.2007 12:21:38, нюрка
Любопытно, что у большинства авторов статей о ГВ мамы кормили по режиму и страшно от этого страдали. А над ними что – педиатр с пистолетом стоял и запрещал дать голодному ребенку грудь? А о современном отношении к ГВ… Набор примерно одинаковый – титьку на каждый писк, совместный сон – наше все, рекомендации ВОЗ, и, наконец, великая и ужасная СОСКА!!! А если вы делаете иначе, то у вас, во-первых, пропадет молоко через месяц, в лучшем случае через три, во-вторых, вы лентяйка, в-третьих, вы не любите своего ребенка. Из моего опыта. Ребенок спит отдельно – вместе спать никогда бы не смогла. Во-первых, боюсь. Задавить, что упадет с кровати и т.д. Во-вторых, мы живем без памперсов (не из идейных соображений, просто сама терпеть не могу прокладки, и если меня раздражает маленькая прокладка 5 дней в месяц, почему ребенок должен быть счастлив в большой прокладке всегда?) – со всеми вытекающими последствиями, и еще – не понимаю, как быть с одеялом – без одеяла просто холодно, а держать ребенка с головой под одеялом тоже как-то… Я кормлю по режиму (через три часа) и не кормлю ночью. Превращать свою грудь в пустышку не хочется. Грудь – это еда. А контакт – это все, в том числе и грудь. Но не исключительно грудь. О рекомендациях ВОЗ. Вы не пробовали почитать полный текст? Полюбопытствуйте. Рекомендации разработаны для слаборазвитых стран с целью снижения смертности детей от кишечных инфекций. И знаменитое требование – прикорм из чашки объясняется тем, что чашку легче промыть, чем бутылку. Я не против опыта других мам. Просто хочу сказать, что если вы соблюдаете режим, спите отдельно от ребенка и иногда даете ему пустышку – вы не совершаете преступления. И не факт, что от этого у вас пропадет молоко или ребенок откажется от груди. А свободное вскармливание – вовсе не панацея, иначе Интернет не был бы завален историями о том, как преодолеть лактостаз или победить отказ от груди… 18.04.2007 21:53:13, СА
Сколько в России детей умирает от кишечных инфекций? 18.04.2007 22:52:06, Пелагея
Так речь не о России. Все ссылаются на некие рекомендации ВОЗ. это только часть достаточно большого документа, который называется "Глобальная стратегия по кормлению детей грудного и раннего возраста". Поищите в Интернете, почитайте целиком. Там как раз говорится о том, что разработан документ с целью снижения детской смертности от инфекционных болезней, связанных с неадекватным питанием. И разработан он для всего мира. А рекомендации в отрыве от всего документа звучат совершенно иначе.Это ведь краткие выводы, поэтому для правильного их восприятия необходимо прочитать документ целиком. 19.04.2007 05:43:49, С.А.
Я знаю, я-то это все читала. Но я не понимаю, как мы можем говорить, что к России это не относится - с нашей-то детской смертностью. 19.04.2007 05:50:27, Пелагея
Ну я же не говорю о том, что не нужно когмить грудью. Очень даже нужно. Просто не люблю, когда выдирают кусок из текста и спекулируют им. Практическаи везде перепечатывают эти 10 пунктов и говорят:"Смотри, если сделаешь по-другому, то будет ай-ай-ай". Но, например, рекомендация давать прикорм только из чашечки ложечкой основывается не на том, что если дашь из бутылки, то ребенок немедленно бросит грудь, а именно на том, что чашку легче промыть. А сколько мам мучают месячных детишек ложечкой, потому что боятся докормить из бутылочки- как же, остатки молока пропаут, а ребеночек от груди откажется. все ратуют за естественность, но неужели ложка для оворожденного - естественное явление? 19.04.2007 06:06:08, С. А.
я думаю, что отсутствие груди для новорожденного - неестественное явление. А дальше из всех неестественных мы выбираем наименее опасное. И наиболее опасное. С точки зрения физиологии - соска сосется иначе, язык двигается иначе, неестественно. Плюс в самом деле есть большой шанс, что ребенок откажется сосать грудь. Совсем. И с этим потом будет очень сложно работать. Я видела женщин, детки которых отказывались брать грудь по несколько месяцев. Я восхищаюсь их усилями, которые они приложили для возвращения ребенка к груди, но я сама бы очень не хотела оказаться в ситуации, когда мне такие усилия нужно применять. 19.04.2007 18:17:41, Пелагея
go_romanovs
А Вы не встречали случаев, когда именно из-за бутылки или даже просто соски, ребенок отказывается от груди??? Бывает что и не отказывается, правда, но начинает грудь сосать по-другому, как этот кусок латекса, и не может добыть молоко из груди, потому что для этого сосать надо совсем по-другому.. Мама в шоке - ребенок не набирает, а она по каждому писку, а он сосет по 2 часа к ряду и все равно плачет.
Да полно таких случаев. Да, есть дети, которые не путаются, не отказываются, но заранее, какой у тебя ребенок не узнаешь.

А Вы не видели, у ВОЗа есть еще рекомендации специально для бывшего сэсэра?..
19.04.2007 07:14:20, go_romanovs
честно говоря, не видела. и не слышала. только в инете читала. Рекомендации вообще-то для всего мира, отдельно для ссср не встречала. 19.04.2007 07:20:15, С.А.
go_romanovs
Есть такие в сети, погуглите.
А ситуаций таких - много.. И те, что в инете, ведь тоже реальные ситуации реальных мам.
19.04.2007 21:47:43, go_romanovs
Молодец, Катюша! Статья супер! У меня в начале кормления грудь болела так, что на стенку лезла. Но я все перетерпела, потому что знала, что моему ребенку нужна МОЯ помощь в адаптации к этому миру, МОЙ иммунитет! У меня куча примеров, когда детишки-искусственники мучаются с диатезами и всякими высыпаниями... Был момент, когда у меня не хватало молока и к очередному кормлению я обнаружила, что грудь пустая.... Смотря как мой 4-хмесячный малыш впился в бутылку со смесью мне стало горько... С этого момента я наладила лактацию, лучше всего помог черный чай с молоком. Какая же радость, когда мой малыш, сладко посапывая, засыпает у моей груди!!! 17.04.2007 13:19:37, Макарова Наталья
Да, это счастье когда ребенок засыпает у груди, но только до года. А после года ночные кормления, сосания сводят с ума. Вообще по правилам ребенка покормил и положил в кроватку, но я ленилась и вот мучилась. 17.04.2007 14:36:28, АНАРИНА
go_romanovs
%) А что такого интересного происходит с мамой после года, если счастье вдруг превращается в проклятие?
19.04.2007 07:17:02, go_romanovs
А уж какой у моего грудничка диатез был страшный, просто сплошные корки в кровавых расчесах и трещинах! Я рада, что Вашего детя это миновало, вот только напрямую связывать это с ГВ не надо. У меня куча прмеров искуственников без каких-либо проблем с кожей :))) 17.04.2007 13:50:19, маугленок
Уважаемая(мый) Маугленок, Вы же не будете против того, что дети на грудном вскармливании легче переносят возможные проблемы со здоровьем, так как у них есть дополнительный помощник- иммунитет матери? И проблем на грудном кормлении со здоровьем деток как правило меньше! 17.04.2007 19:44:02, Макарова Наталья
Не против, поскольку знаю статистику. Но когда не в целом, статистически, а конкретная мама про конкретного малыша говорит, что он не болеет (не диатезит, не поносит, не имеет проблем в общении и т.д.) потому что находится на ГВ (носится в слинге, купается в холодной воде...) - это звучит, ИМХО, несколько самонадеянно. 17.04.2007 21:02:19, маугленок
Хорошо Вам девочки говорить, когда молоко есть, пусть и трещины или еще что. А когда его мало и реенок ленивый сосун? Моему сыну 2 месяца и весит 5800. Он высасывает по 80-90 грамм и все,хотя молоко еще есть. Неужели уморить ребенка с голоду, но только никаких бутылок? 17.04.2007 12:07:54, Лена
А откуда Вы знаете, сколько ребенок высосал из Вашей груди молока??? Вес у малыша-супер! Так почему же Вы думаете, что молока не хватает? 17.04.2007 13:23:59, Макарова Наталья
Деть здоровый, доношеный? Тогда, извините, сомневаюсь, что он голодает. Мой старший тоже поначалу ленился, но как понял, что халявы больше не будет, так и научился сосать как надо. И чем Вам его вес не нравится? ИМХО вполне прилично. 17.04.2007 12:42:16, маугленок
АНАРИНА:
ГВ должно приносить радость и здоровье малышу в главную очередь. А боль от трещинок можно перетерпеть, не смертельно. А ты не герой, ты эгоистка.
16.04.2007 11:57:06, Белая капля
Зачем такие жертвы, я уже много раз писала, что ГВ должно приносить радость обоим и матери и младенцу. У меня было все легко, ни трещин, ни других проблемм, поэтому я и кормила, а если бы они были, я бы предпочла бутылку, я не герой и не понимаю мазохисток. 16.04.2007 11:43:05, АНАРИНА
Да я первые две недели тоже выла. Но кормить не перестала, без всяких консультантов научилась правильно давать грудь, и мазала трещинки Бепантеном. Трещинки зажили, плакать перестала, кормила до 1г4м.
В инете много статей как правильно давать грудь, почитайте сами и пробуйте. Так проще всего отмахнуться от кормления - "грудь болит". А спросите, у кого она не болела?
16.04.2007 11:28:20, Белая капля
У меня не болела. никаких подготовок,никаких особых мероприятий. Плюньте в меня все - кормлю по режиму (банально по часам), ночью не кормлю с 2х недель, спит с 23 до 6.30 в своей кровати. Пять месяцев только на титьке. молока хватает, но это у меня наследственное - меня мама кормила из одной груди - вторую пришлось присушить, т.к даже такая проглотина, как я две груди просто не в состоянии была высосать.Кстати,кормлю после кесарева. Ни одного консультанта по ГВ в глаза не видела. По-моему, нет ничего проще ГВ - сунула ребенку титьку, он съел столько, сколько ему нужно, нужного состава и нужной температуры. Не вижу в ГВ повода ни для особой гордости, ни для особого восторга. это работа,нужная для ребенка. Но если бы все было так мучительно, как пишут мамочки - не уверена, что стала бы проявлять героизм. Кормить с рыданиями, мучиться... Зачем? вы же потом всю жизнь будете своему ребенку рассказывать, как вам было больно, но ради него вы пошли на эту жертву. 17.04.2007 20:54:41, Светусик-Дусик
ППКС. После кесарева, кормлю по часам, спит в своей кроватке (правда, спит или нет - это второй вопрос... если заплачет ночью, то кормлю, конечно). 17.04.2007 21:37:29, маугленок
ну, само собой, если заплачет, кормлю, но случается это не каждую ночь. и днем могу не по времени... 18.04.2007 19:22:39, светусик-дусик
согласна с первым автором.Везде про ГВ, а если я из бутылочки кормлю,то волей-неволей чую себя ущербной.ну нет у меня в городе спец-та по ГВ,а трещины такие,что волком вой. И что? лучше сидеть и кормить со слезами и ждать когда сосок можно убрать.... 15.04.2007 23:04:00
да не клинит народ, просто с головой подходит к вопросу... Абсолютно согласна с автором - за каждую каплю нужно бороться, каждый божий день, с утра и до ночи, и ночью тоже, кстати! а бутылку дать гораздо проще - думать не нужно, и ночью так хорошо спится, наверное... я уж не помню, как это! Первого кормила до 7 месяцев, сцеживалась - доча грудь не брала после 2-х месяцев отделения для недоношенных. Второго кормлю 4-й месяц - молока не густо, но до бутылки мы пока не дошли. Памятник не хочу, хочу спать. И дите здоровое хочу. Но это личный выбор каждого, не хочет мама грудю кормить - ее право, пусть кормит смесью. ТОлько вот ни от кого я не слышала, что смесь для дитятки лучше маминого молочка, так что, может, не надо так эмоционально? 14.04.2007 16:16:54, Маруся - для Ксю
ленУля
Как краевед говорю - бутылку ночью датьт намного сложнее, чем грудь :) Это ж надо встать, пойт, развести смесь, остудить и дать. Даже если смесь уже жидкая - разогреть и дать. Ночью ребенок ест так же часто. Так что, имхо - ГВ в плане ночного сна намного удобнее для мамы, особенно если сон совместный. 14.04.2007 17:08:08, ленУля
Горсточка
Это точно:) 17.04.2007 11:09:58, Горсточка
Точно-точно:) Бутылку сложнее.(первый сын искусственник)Но по моим наблюдениям спят дети на ИВ лучше...
Грудь удобнее по жизни:) Сунул и нет проблем. Но ночью это уже порядочно надоедает:( Спать хочу......(второй и третий ребенки на ГВ)
14.04.2007 19:44:55, ВиОла
ленУля
:) Что "спать хочу" - верю, просто при ИВ спать хочетсчя не меньше, а то и больше :) И чтот спят лучше - не знаю... МОя на ИВ - до трех лет спала, просыпааясь по 4-8 раз за ночь... Не знаю, с чем связана, врачи в один голос говорили, что вариант нормы :) 14.04.2007 20:54:30, ленУля
ленУля
"Грудное вскармливание – это героический поступок. Да-да.
...
Это очень удобно и достаточно быстро по сравнению с ИВ."

Если ГВ - героический, ноо легкий по сравнению с ИВ, то за ИВ сразу орден должны давать :)))))))

"А это значит, что такого кайфа от ГВ вы не получите никогда, и ребенок тоже." - не поняла...
13.04.2007 18:49:24, ленУля
go_romanovs
"А это значит, что такого кайфа от ГВ вы не получите никогда, и ребенок тоже." - не поняла...

Тут, наверное, после "кайфа" пропущено слово "как".. %)
14.04.2007 02:59:33, go_romanovs
ленУля
Наверное :) Но первое - все равноо шедевр :))) 14.04.2007 09:08:22, ленУля
go_romanovs
Ну, кому сложно далось, для того, наверное, героизм. А кормить, когда все вокруг, против - очень сложно, еще сложнее если грят, что за, а советы дают вредные, ведущие только к уменьшению молока, боли (вона как сцеживают..!).. Так что... - не знаю, не знаю. :)
Жил бы автор в какой-нибудь Африке, где кормят ВСЕ вокруг, и до 4-7ми лет, когда лучший консультант - твоя собственная мать, с детства видишь, как кормят окружающие, как вообще заботиться о ребенке, на работу выходить не надо, все, чем занимаешься в течение дня, вполне терпит присутсвие ребенка, нет педиатров с весами и смесями на перевес.. Тогда это проще простого и естественней естественного :)

Хотя я согласна, гв героизмом не должно быть.
14.04.2007 18:06:54, go_romanovs
Горсточка
А мне... А мне... А мне ГВ так трудно дается! Что я до сих пор считаю - матерям, выкормившим детей грудью надо орден давать, пособия выплачивать и т.д. и т.п. Ну правда, тяжело...:(( 17.04.2007 11:14:21, Горсточка
go_romanovs
Вы сцеживаетесь - это, действительно тяжело. Но ведь это не грудное вскармливание. Это вскармливание грудным молоком :)
У Вас смешанно - грудь-бутылка.. да?
А если кормить естественно, то это гораздо легче.
Очень часто мамы грят, что с 2-3мя детьми им было гораздо легче, чем с первым :), как раз потому, что они уже знали что к чему, как правильно ухаживать за ре и как предотвращать проблемы
17.04.2007 16:13:10, go_romanovs
Горсточка
Ночью кормлю грудью, сонная она меня не ранит, сосет, как по писанному (мне понравилась ваша картинка где-то в топике ниже про правильное прикладывание). Получается по-разному: иногда два, иногда 3-4 кормления. Но дне-е-ем! Вгрызается, воет, ноет, кричит. Снова трещины, потом воспаления... у-у-у! Днем мне стало легче кормить сцеженным молоком. Как только порываюсь перейти на кормление грудью - опять капризы, крики. Муж это видит, просит вообще прекратить ГВ и перейти на смеси :(((
Пару раз днем получается прикормить ее - сонную - грудью. Но в основном - сцеженным молоком. Конечно, молокоотсос стимулирует грудь на выработку молока иначе, чем ребенок. Поэтому объема молока недостаточно. Процентов 20 у нас - смесь. :(( Так вот. А мечтала о полном ГВ. Думала, уж в этот раз - буду кормить только грудью:(((
17.04.2007 23:25:53, Горсточка
Вы знаете, не всегда получается кормить грудью с самого начала и без проблем. Как Вы думаете, почему он плачет и кусает, когда у груди днем? Ему мало молока? Может быть что-то типа системы SNS могло бы помочь?

И второй вопрос - он правильно двигает языком? ТО есть насколько у него правильный захват?
18.04.2007 20:29:30, Пелагея
Горсточка
А что такое SNS?
Ночью и ранним утром - правильный. Кормление доставляет мне удовольствие :). Днем - думаю, нет. Она сползает на сосок и грызет его :(
19.04.2007 00:28:23, Горсточка
я еше подумала - может быть, когда ребенок начинает нервничать и видно, что сейчас начнет вгрызаться - это признак того, что пора менять грудь? 19.04.2007 02:47:38, Пелагея
Горсточка
Да, у меня тоже есть подозрение, что ей не хватает. Обычно это происходит после первых 2-х минут сосания. Сосание - прилив - сосание - крик. Грудь иногда удается поменять, иногда она просто рычит и на вторую. Ей уже три месяца, такое ощущение, что она откзывается от груди. Бутылку-то сосать удобнее:(( 19.04.2007 15:50:18, Горсточка
бутылку сосать иначе. Это как сравнивать бег и бег на лыжах - нельзя сказать, что будет удобнее. Зависит от глубины снега, например:).

Так и сосание - оно разное, бутылку удобнее сосать по-бутылочьи, грудь - по-грудному.
19.04.2007 18:19:45, Пелагея
СНС - можно посмотреть на эту ссылку.

Иногда дети начинают кусать грудь, когда им хочется более сильного потока молока - в такой ситуации такое устройство подойдет. Я на сайте, кажется, у Вики Нестеровой видела рекомендации, как сделать такую штуку самому.
19.04.2007 00:39:30, Пелагея
ленУля
Я про что - пока это преподносится и ощущается как героизм, естественным оно не станет :( Мало кто готов к сознательному обречению себя на год-два героизма :) 14.04.2007 18:35:49, ленУля
go_romanovs
В этом Вы абсолютно правы. 15.04.2007 03:21:15, go_romanovs
а про войну и голод согласна... вот это подвиг 12.04.2007 17:28:03, Алина
И чего народ так бесится от того, что кто-то кормит грудью!? ну не читайте раз Вам не интересно. Мне вот интересно и радостно от того, что у автора хорошее настроение, и статься светлая, позитивная. Здоровья и удачи всем!
11.04.2007 20:18:51, Ольчики
Народ не бесится, народ силится узреть подвиг. ХДЕ ? 11.04.2007 20:43:38, неКсю
Nata-tata
Знаете, иногда бывает! Не всем ГВ дается легко, а смесь подобрать иной раз не удается (мой случай) - приходится бороться за ГВ по полной. Мне, к счастью, все-таки это удалось (после 3 мес. борьбы) 14.04.2007 22:10:43, Nata-tata
Manibu
Молодчинка Катерина!У меня есть подруги,которые тоже кормили своих вторых детей грудью после первого-искусственника.Ощущение счастья и нежности,тесного контакта с ребенком.Про бабушек точно подметили,видите-как мир перевернулся,нужно доказывать и оправдывать необходимость и смысл ГВ.
Толковая статья,все четко изложено-чего так анонимы развозмущались?
11.04.2007 15:38:42, Manibu
А если не любите своих детей, то вообще их не кормите... Что ж Вас так на ГВ клинит. Кормите, ну и кормите на здоровье. Какой же это подвиг ? Памятник себе еще бронзовый закажите в полный рост. 11.04.2007 15:10:17, Ксю
Угу. Но зачем в полный рост? Старомодно и не впечатляет. Даешь памятник в виде сиси! 13.04.2007 12:57:15, Моррис
go_romanovs
можно вот такую http://www.womanthouartgod.com/mothersmilk02.php
Или вот так
http://www.flickr.com/photos/nannyinnewyork/247831253/
Или еще так
http://www.flickr.com/photos/nannyinnewyork/247831254/
А может, даже так
http://www.flickr.com/photos/nannyinnewyork/247831245/
14.04.2007 03:05:53, go_romanovs
Спасибо, повеселили. Мне второй вариант понравился - необычно. А последний вообще в тему! 16.04.2007 15:15:02, Mrs. John
go_romanovs
:) у меня еще где-то была фотка одной статуи из Италии подобного рода - только это еще и фонтан по совместительству - очень оригинально :) 16.04.2007 21:10:48, go_romanovs
Молочный фонтан-то? 17.04.2007 15:10:15, маугленок
go_romanovs
Из груди да.. но по фотке похоже на воду :)
17.04.2007 16:14:18, go_romanovs
С ума сойти...Никогда бы не подумала... 11.04.2007 12:50:42
Manibu
А ведь для кого-то ГВ действительно подвиг,девочки!
Есть ведь мамы,борющиеся за то чтоб молоко было,и для них это вопрос актуальный.Хорошо если у женщины проблем с ГВ нет,а если есть-то ее усилия заслуживают не сарказма,а похвалы или хотя бы вежливого молчания.
11.04.2007 15:42:48, Manibu
ленУля
Вот кто бы определился - ГВ - естественный вариант для мамы и ребенка, или подвиг? Имхо - но в подвиге нет ничего естественного... 14.04.2007 17:09:52, ленУля
Согласна.
Но может не стоит носиться со своим ГВ как с писаной торбой?
11.04.2007 17:25:46, Mrs. John
Manibu
А разве кто-то носится?Люди делятся опытом,практическими советами,радостью наконец.Нигде не написано,что ВСЕ посетители сайта обязаны прочитать,поверить и действовать так же.
11.04.2007 21:13:09, Manibu
Не надо! В почти всех местных статьях про ГВ написано открытым текстом: делай как мы. 13.04.2007 12:54:40, Моррис
Manibu
Эта конфа называется "Грудное вскармливание",вполне логично что люди здесь о нем и пишут.Мы же не в фотолюбителях,автомобилистах или семейных отношениях это обсуждаем-к чему возмущаться?
14.04.2007 10:39:36, Manibu
Мне кажется, большинство возмущающихся кормили недолго или не кормили грудью совсем. Сумасшедшей агитации нигде тут не вижу. 14.04.2007 11:40:47, читаю

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!