Раздел: Проблемы с лактацией

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как долго хранить молоко?

У меня следующая проблема. Ребенку 2 мес.Ночью молока много. Днем и вечером не хватает. В результате идет докорм смесью 150-250 грамм в сутки. В последнее время стала сцеживаться ночью в 12.00, так как ребенок спит с 10 вечера до 3 ночи, а груди сильно набухают. Ставлю бутылку в холодильник. Педиатр сказала, что молоко хранится 6 часов, специалист по ГВ - 12 часов, по горячей линии ответили, что 8-12 часов. В результате периодически молоко приходится выливать, так как требуется оно ребенку часто больше, чем через 12 часов. Что бы такое придумать, очень жалко его выливать. Можно ли его стерилизовать, и как это делать? Сколько оно будет храниться в этом случае? А если замораживать, то неужели ради 1 бутылки покупать целую систему для заморозки, так как в обычных бутылках нельзя замораживать.
20.02.2007 15:21:20,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лолка
при комнатной температуре можно хранить 3 часа . в холодильнике 3 суток в морозилке до 8 месяцев . в никакой особенной посуде не храню. в холодильнике храню в бутылке . а в морозилке в баночках с крышками от молокоотсоса Авент).
23.02.2007 00:30:52, Лолка
Gelu
Молоко может стоять, насколько я знаю, на столе 3 часа, в холодильнике 3 суток, а в морозилке - полгода - я замораживала в стерильных стеклянных банках. А вообще, согласна, вам надо просто прекратить докармливать и прикладывать даже к пустой груди - а если грудь переполнилась - сонному малышу её дать. 22.02.2007 12:34:50, Gelu
Это наверное ценный совет, но трудно выполнимый в условиях семьи. У меня кроме крохи еще старший 3-летний сын и муж. А если я буду весь вечер прыгать с голодным и орущим младенцем, то выльется это в скандал с мужем, истерикой старшего сына и пустую грудь из-за нервов. 22.02.2007 20:43:29, ККК
Medve
:) а у меня двое детей и муж и ничего - терпят :). Просто раз и навсегда объяснила - есть время для них, есть для малыша и оба этих времени - святые :) 27.02.2007 13:16:19, Medve
Иринище
Если бы Вы не докармливали смесью, то не пришлось бы Вам сцеживаться.Вы вполне можете обойтись без докорма. Если ребёнок плачет днём и вечером поносите его на руках немного и прикладывайте к груди (к одной -другой опять к первой и т.д.).Если чувство , что грудь абсолютно пустая и неприятные ощущения, то опять поносите некоторое время и опять приложите. И ночью кормите, а не сцеживайтесь. Даже сонному ребенку можно дать переполненную грудь, он может пососать не просыпаясь.Если не будете давать смесь, то может и сам просыпаться будет на кормление. 21.02.2007 14:24:22, Иринище
Мне кажется, вполне нормально днем докормить тем, что сцежено в 12 ночи. Ну не скиснет же оно в холодильнике за 15-20 часов. Ну, естественно, в стерильную посуду, и в холодильнике в самое холодное место. А замораживать-размораживать - качество молока будет хуже, чем того, что просто простояло в холодильнике даже сутки. 21.02.2007 11:46:41, Личка и Катёнок
Молоко в холодильнике можно хранить при температуре
5°C 72 часа в стерилизованной посуде,потом просто в горячей воде подогреть и кормить. Только не в дверце холодильника хранить, а подальше.Мне самой приходилось сдаиваться, так что я тоже в холодильнике хранила по 2 дня.
20.02.2007 22:14:46, иMaria
Замораживать можно в любой таре, главное, чтобы она не полная была (при замораживании молоко расширяется). Я, когда начался прикорм и появились баночки из-под детского питания, в них морозила - очень удобно. Замороженное молоко может храниться 3 месяца, размораживать его лучше всего в холодильнике при +4 - +10. Его только разогревать второй раз нельзя (если ребенок не доел, поставили в холодильник и потом подогрели - так нельзя). 20.02.2007 20:04:38, Колокольчик-Ло
Я бы на Вашем месте сонного ребенка брала бы и кормила ночью.

20.02.2007 18:19:44, Дикая_пятка
Я не слышала что нельзя замораживать молоко в каких либо др.ёмкостях кроме спец.системы для заморозки.Подойдет любая пищевая тара.Главное чтобы она была стерильная и выдерживала низкую температуру.Такая проблема с большим кол. молока может быть не постоянно.К 3-4 мес. лактация может уменьшиться а потом снова возобновиться. Хранит молоко действительно можно6-8 часов в холодильнике. 20.02.2007 18:13:48, Елеса

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!