Стаж кормления? Пока четвертый год! Хочу не меньше пяти!

Нет, вы не подумайте, что я собираюсь кормить кого-то до самой школы. Просто у меня – трое детей. И сейчас я уже опытная мама, абсолютно уверенная в том, что кормить грудью – это запросто, легко и наш третий ребенок, Артем, будет еще год-полтора получать свое вкусное, полезное, питательное...

А четыре с половиной года назад было все: и молоко, льющееся рекой, и трещины на сосках, и нагрубевшая грудь, и температура 39, слезы и переживания по поводу нехватки молока...

Сашка родилась в сентябре в роддоме г. Сергиев Посад. Надо сказать, несмотря на то, что город провинциальный, условия для ребенка после рождения оказались лучше, чем во многих московских роддомах. Ребенка сразу прикладывают к груди, через несколько часов после родов приносят маме и забирают только два раза в день на осмотр и обработку. На стене палаты висит плакат с надписью "Кормление ребенка по требованию ребенка". В общем, все подготовлено для благополучного начала грудного вскармливания и здоровой жизни. После рождения ребенка все мамочки получили настойчивую рекомендацию: пить горячий чай с молоком каждые 2,5 часа. Напуганные всякими "а то молоко не придет!", мы исправно принялись кипятить чай. И "докипятились". К третьему дню после родов мы просто обливались молоком, груди напоминали до предела надутые футбольные мячи, рубашки были постоянно мокрые, а лежать на боку или животе на кровати было очень неудобно. А так как детки были очень маленькие, такое количество молока было просто некуда девать. При этом отчаянно болели соски, приходилось их лечить, сушить и... терпеть. Когда моя девочка прикладывалась к груди, было отчаянно больно. Легче стало уже потом, через несколько недель.

Сцеживание, конечно, помогало избавиться от лишнего молока, но потом его становилось опять так же много. Наверное, организму казалось, что кормлю я не одного, а двух детей. Сашку и раковину. После выписки в один прекрасный день мы пошли гулять, потом я поленилась сцеживаться и к вечеру слегла с температурой. Грудь была огромная и горячая. Спас только горячий душ и сцеживание "досуха". После этого я перестала пить много жидкости, старалась сцеживаться только в том случае, если избыток молока доставлял мне дискомфорт. Постепенно между количеством прибывающего молока и потребностями ребенка установилось равновесие. Но и оно оказалось весьма хрупким.

Тогда мы только переехали в Сергиев Посад, у мужа не было надежной постоянной работы, я пыталась наладить отношения со свекровью и как-то утвердиться в доме. Поэтому я старалась все делать сама: готовить для мужа, который носился по городу в поисках работы и потом начал работать, гулять с коляской или со слингом, мыть полы и посуду, заниматься ребенком, стирать... И при этом очень много нервничала: денег нет, новый дом, новые порядки, новая роль... И как-то вдруг оказалось что молока стало как-то мало. Сашка не наедалась, плакала, а я нервничала еще больше. Пришлось вспомнить все, что я когда-либо слышала про грудное вскармливание. Испробовано было все, выпито дикое количества чая с молоком, и вот что в итоге нам помогало.

  • Постоянные прикладывание к груди и ношение ребенка в слинге. Когда ребенок все время рядом, организм усиленно старается.
  • Чай с молоком. Только горячий, чтобы даже немного вспотеть в процессе питья. Ну уж согреться точно.
  • Минут за 15 до кормления можно принять горячий душ, прогреть грудь и сделать небольшой массаж. Или растирание. Можно еще приложить к груди горячий мокрый компресс из полотенца, но это менее приятно.
  • Залитые молоком в термосе и настоявшиеся грецкие орехи. И кстати, грецкие орехи вообще способствуют прибыванию молока. Правда, так как орехи вообще богаты жирами, они не способствуют похуданию.
  • Чудесное гомеопатическое средство Млекоин.

В итоге грудное вскармливание наладилось, папа наш нашел работу, Сашка подросла... И тут молоко – кончилось. Сначала оно перестало нравиться Сашке, она отказывалась сосать грудь и плакала, а потом его стало совсем мало. Оказалось, что я снова беременна. 9-месячной Сашке пришлось переходить на питание пюре, кашками и Агушей.

После рождения Данилы было, конечно, страшновато, что вдруг молоко не придет, если не пить так много чая с молоком, как продолжали настоятельно рекомендовать в роддоме. Но оно пришло! А так как Данила был с самого рождения "слингосыном", потому что я оказалась дома с двумя малышами, сразу и надо было успевать о-очень много – то и проблем особых не возникло. Главной сложностью было то, что я рано вышла на работу, но при этом старалась сохранять грудное вскармливание. Я работала два раза в неделю по несколько часов – здесь я могла кормить ребенка сама. И один раз в неделю я уезжала на целый день – с 6 утра до 4 часов дня. Сначала я оставляла сыну молоко, сцеживаясь после каждого кормления и оставляя запас в холодильнике. Потом нужно было найти укромный угол на работе и пару раз за рабочий день сцедить молоко хотя бы столько, чтобы облегчить свое там пребывание. Этот день был самым трудным и нелюбимым за неделю, но работать было надо. После 9 месяцев в этот день я стала просить кормить сына Агушей, молока без постоянных сцеживаний "про запас" стало немного меньше. Стало легче, но все равно после работы я просто летела домой. Впереди метро, автобус и электрички. Так мы и жили. Как справиться с трудностями при кормлении, я уже знала, конечно, приходилось и пить Млекоин, и принимать горячий душ...

Когда Даньке исполнился год и 9, мы пошли в садик. По вечерам и по ночам сын по-прежнему прикладывался к груди. Надо было ему сбросить дневное напряжение, побыть близко с мамой... Мы смеялись, когда огромный такой по сравнению с младенцами сын уже взрослым таким голосом басил: "Мама, сисю". После 2 лет стало уже не смешно. Да и лактация практически закончилась, молоко уже не прибывало ... Пришлось объяснить сыну, что сисе больно, потом сися стала все чаще "спать уже", когда ему хотелось прилечь к маме, некоторое время сына укладывал спать папа. Так мы постепенно и отвыкли. Данила был на грудном вскармливании до 2,5 лет. Получается что всего я кормила грудью 3 с лишним года. И у меня есть все шансы довести стаж кормления лет до 5...

Теперь мы стали родителями еще одного сыночка. И мы счастливы! Артемчик родился 17 января. Теперь я уже ничего не боюсь, я знаю, что молоко – будет! Сын хорошо кушает, иногда я пью горячий чай с молоком перед кормлением... И грецкие орехи, и Млекоин на всякий случай у меня под рукой. Но на самом деле, главное в этом деле – уверенность в том, что все у нас получится, что ничего трудного в кормлении грудью нет и что все будет просто отлично! Главное – спокойствие, счастье и любовь! И молоко у вашего маленького солнышка будет! И я желаю всем такой же уверенности и ощущения радости от своего материнства.

Наталия, komoltseva@list.ru.