Раздел: Отлучение от груди

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Владуся

нам скоро год. продолжать ГВ?

Не знаю, что и делать, други.
Отлучать/не отлучать.
Помогите принять решение...
Молока много, но здоровье так себе... (иммунитет снижен сильно).
Кормить я днём кормлю 2-3 раза и ночью 2 раза минимум.
Зубов у неё всего 2...
Кто кормил до 1,5 лет и дольше - есть ли в этом плюсы?
11.01.2007 13:32:20,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Конечно есть, в молоке содержатся вещества, которых ни в одной смеси или других продуктах нет, необходимые для развития и здоровья ребенка.

Своих детей кормила обоих до 3 лет (старшего чуть дольше) и оба, тьфу-тьфу заметно отличаются здоровьем среди сверстников. С полутора дочкиных лет я работаю и за все время работы ни разу не брала больничных, при том, что няни у нас никогда не было.

21.01.2007 18:12:48, LinaE
go_romanovs
тут по ссылке статья есть хорошая - Кормление после года. 12.01.2007 20:38:42, go_romanovs
Владуся
спасибо 12.01.2007 20:42:05, Владуся
Здесь эта тема сто раз вставала, и я сделала вывод - убедительных данных ни за плюсы, ни за минусы _для всех_ долгого кормления я не увидела. Все доводы, которые приводили здесь обе стороны - совершенно индивидуальны. То есть делать надо так, как комфортней Вам и ребенку. 12.01.2007 15:10:30, маугленок
Владуся
Понятно, спасиб. Да, всё индивидуально и все плюсы и минусы каждый сам определяет для себя... 12.01.2007 15:59:07, Владуся
Ясень
Плюсы есть - облегчение периодов прорезывания зубов, большая, по сравнению с обычным взрослым питанием, безопасность ребенка в случае кишечных инфекций и других заболеваний (ребенок отказывается от еды или питья или ему нельзя, а грудное молоко можно практически всегда и ребенок редко отказывается от груди, когда ему плохо), облегчение всяких путешествий с ребенком, меньше давление необходимости заботиться о разнообразии и полноценности рациона питания ребенка, особенно учитывая, что многие дети именно в год-два начинают выкрутасничать в отношении еды.

Прикус - не думаю, что есть связь, у меня двое детей, кормленных больше полутора лет, у них абсолютно разные прикусы - у каждой прикус той генетической линии, в которую она пошла, то есть у старшей - как у отца, так она и похожа на него в детстве, у младшей - как у моей тетки, так они вообще на одно лицо :)).
12.01.2007 03:10:34, Ясень
Владуся
Плюсы плюсами, а минусы минусами.. Думаю... Спасибо. 12.01.2007 10:51:53, Владуся
Ясень
Минусы тоже есть, но если у ребенка не было периода отказа от груди в 10 месяцев или около того, есть шанс, что года в полтора его можно будет отлучить от груди без проблем. Если такой период был - вероятность меньше, но тоже есть, от ребенка зависит. 12.01.2007 14:18:49, Ясень
Владуся
Был такой период, как раз в 10 месяцев и был... :( 12.01.2007 14:21:20, Владуся
Ясень
Тогда придется постепенно сводить кормления на нет, то есть на отлучение уйдет пара-тройка месяцев, скорее всего, но вообще-то для груди это полезней на самом деле, так что как посмотреть. Но для меня еще плюс долгого кормления, о котором я забыла - у меня небольшая мастопатийка, которая на 2 году кормления ушла окончательно и вернулась только к семилетию ребеночка, в принципе, по мне - это неплохой эффект, она вернулась как будто сначала начинается, а если бы я тогда не докормила, она бы уже таким пышным цветом цвела... 12.01.2007 14:44:54, Ясень
Владуся
Да, это самый существенный плюс, пожалуй. :)
Не хочется мне всё так "искусственно" заканчивать, а что делать?
Не хочу чтобы прикус плохой был.
12.01.2007 15:58:17, Владуся
Я до двух лет кормила, в год он был готов все бросить, но была жара и я не стала, плюс он был аллергик, да и смесью я не хотела его кормить. Минусов не было - меня спокойно отпускал, не болел, аллергия прошла, к двум годам спокойно завершили это дело. Зубов у нас было много уже в год, и кормление никак на них не повлияло. Он ел кусочки в год, все, что положено - ел. Я одни только плюсы вижу, единственное, если это отрицательно сказывается на твоем здоровье, тогда да... думать надо. 11.01.2007 17:30:26, Marimax
Владуся
Спасибо. :) Будем думать. Ещё меня смущает прикус её - нижнюю челюсть выпячивать часто стала. :( 11.01.2007 17:37:14, Владуся
вы думаете, она сможет ничего не сосать, если вы ее отлучите? 11.01.2007 17:56:35, Календула
Владуся
Как бы сказать... Насчёт прикуса - я сомневаться стала, а вдруг это действительно так, как ниже пишут... 11.01.2007 18:04:43, Владуся
вот по ссылке, посмотрите, пролонгированное грудное вскармливание- это 3-5 летние дети, мы же сейчас не об этом 11.01.2007 19:15:21, Календула
Владуся
Спасибо за ссылку! О, нет, 3 года кормить - в моём представлении, это фанатизм. Прошу прощения у приверженцев такого метода, если такие есть, но фанатизм в любом виде не одобряю ни в чём... Не моё...
Насчёт прикуса - это индивидуально, но всё же если такая тенденция прослеживается в 3 года, вполне возможно, что есть такие предпосылки и в год. Просто у кого-то проявится, у кого-то нет. Но если я уже замечаю - что прикус портится - зачем продолжать-то? Иммунитет основной с молоком первые полгода деть получает, к году иммунная защита ослабевает, молоко становится лишь пищевой ценнстью, да и какая она ценность, я на диете вечно. Это так, мысли вслух...
11.01.2007 21:44:50, Владуся
go_romanovs
Если ребенок сосет только грудь, то прикус у него будет такой, как заложено генетически - не хуже, не лучше. Когда ребенок, не готовый к отлучению, все таки лишается груди, он может начать сосать что-то другое - палец, соску, бутылку, краешек одеяла.. А вот это уже влияет на формирование челюсти. Грудь просто ооочень мягкая, эластичная, она не оказывает сильного давления на мышци и кости лица, а сама меняет форму под них. Все же остальные предметы, будучи гораздо тверже, давят изнутри и если давление осуществляется изо-дня в день на протяжении лет.., то челюсь, да и остальные кости лица таки деформируются.
В ссылке выше, в самом конце есть ссылка на сайт Др. Палмера, который как раз все это исследовал, и описал на том сайте, наглядно, с фото.
12.01.2007 08:36:40, go_romanovs
Владуся
Дело в том, что грудь ребёнок сосёт дольше, чем пустышку или бутылку, нижняя челюсть работает с нагрузкой, выходит. Я замечаю, что дочь последнее время выпячивает н. челюсть. Я сократила днём кормёжки - стало лучше. Как только долго сосёт грудь - да, я вижу, челюсть вперёд.
Это только последнее время, я связываю это с ГВ. Ортодонты тоже не глупые, и надо выслушать не мнение одного, а нескольких... имхо..
12.01.2007 10:50:59, Владуся
go_romanovs
Мнение этого отродонто подтверждено научным исследованием, представленным довольно полно в его презентациях на сайте. Чем подтверждено мнение других? Тем более, ну не видят же они достаточно количество долгокормящих людей, чтобы выводы определенные делать. 12.01.2007 19:03:15, go_romanovs
Владуся
Танюш, я уже как врач свои выводы сделала (хотя я не педиатр и не ортодонт), просто вижу и знаю своего детя. 12.01.2007 20:41:53, Владуся
первого кормила до 2,3, для меня плюсы в удобстве укладывания спать (хотя в саду засыпал без проблем), иммунитет, надеюсь, за счет ГВ покрепче у него, и если уж болеет, то проще было выпоить-кормить при температуре-рвоте-поносе-прорезывании зубов. Насчет прикуса у нас положительно повлияло, я думаю, т.к. родились с маленькой нижней челюстью, сейчас все нормально. Кстати, где-то с 1,3 перестал есть ночью сам (кроме случаев зубов-болезнй),хотя я на такое чудо не надеялась, стало совсем ненапряжно. Отлучение прошло легко. А вот еше вспомнила,зачем кормила: аллергии на коровье молоко боялась. А вы по себе, конечно, смотрите, насколько вам хочется и ребенку, мне-то кажется, что раз и зубов у ребенка еще только 2 , так ей еще молоко надо 11.01.2007 16:35:53, Календула
Владуся
Спасибо за ответ! :) 11.01.2007 17:37:41, Владуся
mamaDaniDiani
Я кормила обоих своих детей до 1,5 плюсы есть.Иммунитет выше ,на море ездила никто не болел. И удобно все бегают ищут где что купить, а у меня все под рукой. Но по опыту могу сказать, чем позднее бросаешь кормить,тем сложнее отучить. У нас на площадке мамаша есть так ее сыну 7 лет, а она все кормит. Так что во всем нужна мера. Докорми до конца лета, съезди с ним отдохни. 11.01.2007 14:12:45, mamaDaniDiani
Владуся
Спасибо. Так и сделаю, наверное. До лета покормлю.
Молока много - чем плохо, правда? А прикус нормальный у вашего?
11.01.2007 14:14:37, Владуся
mamaDaniDiani
Мы клиенты ортодонта. 11.01.2007 14:49:02, mamaDaniDiani
Владуся
ясно... 11.01.2007 15:22:15, Владуся
Моему мальчику сейчас 1г3м. Ест на ночь и перед дневным сном. Неделю назад перестала кормить грудью ночью. Получилось за 3 ночи отучить. Для меня главный плюс - это то, что он засыпает днем только с молоком. Пока не получается по-другому. Кстати попробовала совсем отлучить за время новогодних праздников - отдала к бабушке, но была сама рядом. Не получилось. Решила отучать постепенно. Для начала - убрала ночные кормления. У вас слишком много еще ГВ-еды, трудновато будет совсем отучить. Стресс большой. Но это я говорю применительно к своему мальчику. Может у вас все по-другому. А насчет иммунитета -почему вы связываете ГВ и ваше здоровье. По-моему, это зависит много больше от вашего образа жизни, настроения, питания. Не думаю, что вы сразу бодрячком станете, как только прекратите ГВ. Можно поднимать иммунитет и сейчас, кто мешает? :) Анна 11.01.2007 13:53:44, АГ
Владуся
У меня миндалины удалены (важный орган иммунной защиты), несколько воспалений лёгких было, по жизни низкий гемоглобин, дистония и тд.
Пью витамины, железо постоянно. Но быстро устаю, утомляюсь... :(
А ещё постоянно плохая иммунограмма. :(
Но я привыкла к этому, это как-бы норма для меня...
Но не будем о грустном. Наверное, кормить буду ещё какое-то время.
11.01.2007 14:18:16, Владуся
go_romanovs
Вот Вы написали, что и до кормления проблемы были с иммунитетом, а теперь хотите отлучить, чтобы стало лучше? :) Функция молокообразования у женщины - очень нормальная, здоровая функция, как, скажем, потоотделение. И только очень больным людям это может быть вредно. Вы ведь не настолько больны, если смогли выносить и выкормить такую красотку, как у Вас в фотоальбоме :) 12.01.2007 08:43:50, go_romanovs


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!