Раздел: Проблемы с лактацией

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

генетически несостоятельна?

Здравствуйте, все! :)
Улыбаюсь через силу. Сынуле 25 дней, проблемы с молоком. На самом деле, просто в панике. Дочу первую (9 лет) кормила сама только неделю, потом врач велела добавлять смесь, и все! - после бутылки грудь дочь не брала. Теперь я так настраивалась кормить сама. Но, похоже, молока не хватает.
Ребенок чуточку недоношенный, 36 недель, вес 2320 при рождении. В роддоме сцеживалась, приносили ребенка редко. Молока было завались, груди трескались. Я была рада как ненормальная. Потом сразу лежали в больнице с желтушкой (она до сих пор не прошла) вместе с малышом, и тут-то я молоко будто напрочь исчезло. Уже начинала докармливать смесью - так он перестал правильно сосать. Мусолит сосок, да и все. Ладно, я стала его переучивать, война стояла. Кажется, научился правильно сосать, и вроде как молока впритык, но хватало. Но постоянно страх, что не хватает: вот, например, какаем мы раз за трое суток. Писаем раз 8 в день, иногда больше. Вчера спал много, пососет минут 5 и спать, часа по 3. А сегодня просто ужас что - не отходит от груди, а молока там нет ни капли уже, кажется. И ведь не сосет правильно, захватывая ареолу, а просто жует сосок. Кровать не заправляется, между прикладываниями к груди я тут сижу в интернете, роюсь: как же быть, чтоб лактацию увеличить. Кажется, все-таки надо сцеживаться после кормления? Должна ли докармливать малыша, если мне кажется, что он голоден? Можно ли докармливать через шприц без иглы, вливая по капелькам в уголок рта, когда малыш сосет грудь?
А причина к панике такая - у меня мама не кормила нас грудью, молока не было. Но может, она просто не знала, как правильно наладить ГВ? Или это наследственное, и теперь я обречена, что и второго ребенка придется переводить на смеси?
Дома мы меньше недели, и не знаю, прибавили мы дома на ГВ в весе или нет, нет весов.
07.01.2007 14:09:08,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По поводу генетической несостоятельности приведу свой пример. Я сама - искусственница с рождения. Молоко у мамы "перегорело" еще в роддоме. Я тоже боялась, что не смогу свою дочь кормить грудью, но молока у меня было много (когда ребенок делает скачок в росте молока временно может не хватать. но это нормально). Иногда возникали опасения, что его недостаточно, но такие опасения, как мне кажется, возникают у любой кормящей мамы.
Особенно настораживало, когда грудь стала "пустой". Теперь-то я понимаю, что молоко просто приходило во время кормления.
Чтобы увеличить лактацию. надо следить за захватом, убрать соски/пустышки, если это возможно и не докармливать смесью. Единственный способ сохранить ГВ - прикладывать к груди малыша почаще ИМХО.
ЗЫ насчет каканья тут много обсуждали. Есть теория, что ГМ почти полностью усваивается и "выходить" просто нечему. У нас стул был раз в неделю примерно.
09.01.2007 12:30:57, July82
Радость большая у нас!Вчера взвесились в поликлинике (нам без 2 дней месяц было) и прибавка 300 грам за неделю. Ура. Я-то думала, он вообще не прибывает или даже падает в весе - все-таки сосал так подолгу. Уфф. еще стала пить по совету врача Хипп, так то ли от радости, то ли от самого чая так сильно вчера приходило молоко, малыш мой просто обалдел от такого счастья. :) Но сегодня уже не так, нет прилива, малыш сосет долго..но опять же, спит потом! - я вот и думаю, что ж сделать, чтоб регулярно было много молока, а не так: то оно есть, то ребенок по часу-два висит на мне, и не засыпает и ртом жадно ищет грудь.
Насчет советов - я уж у многих спрашивала, все говорят, вроде хороший захват, и трещин у меня не было, не то что с первой дочей, и пустышки мы не покупали. Давали из соски в больнице, но как узнала (в журнале Лиза.Мой ребенок прочитала), что потом идет путаница захватов, стала давать из шприца, если уж докармливала. Теперь не знаю, не буду, видимо, докармливать вообще. Меня очень прибавка веса окрылила. Ребенок недоношенный, а прибавил за первый месяц больше, чем моя первая, доча.
Спасибо всем. Только не ясно, сцеживаться мне или нет. Если сцеживаться, то молоко не успевает приходить вовремя, и дите сосет пустую грудь, но потом, через кормление, оно прибывает, и если не сцеживаться - то когда есть приход молока, может, он не досасывает до конца, и потому в следующее кормление мало молока? Сцеживаться лень, если честно. :) Но хочется много молока, такая радость, когда дите сытое быстро отваливается от груди.
12.01.2007 14:37:23, Яшода
Ясень
Вы лучше сидите тут в интернете с ребенком на руках и у груди, только прикройте его от свечения экрана. Поставьте рядом с компьютером себе теплый чай, кормите и читайте всякое интересное. Я серьезно, молоко лучше приходит, когда мама занята чем-то приятным и посторонним, а все эти волнения, наблюдения за собой и грудью... Нет, Вы просто попробуйте отвлечься :)) Голову отпустите, Ваше тело чувствует ребенка, нос ощущает его запах, уши слышат его - зачем подключать мозг к физиологическому процессу? Все станет улучшаться на глазах :)) 08.01.2007 23:20:13, Ясень
Иррка
Да, вдогонку предыдущему: меня мама тоже кормить не смогла, а я кормлю уже второго ребенка, и все у нас в порядке. :-) Вряд ли вы уж так генетически непригодны к ГВ. Обычно на полный объем выработки грудного молока не могут выйти женщины с серьезными гормональными проблемами. Во всех остальных случаях лактацию можно наладить. Удачи вам. 07.01.2007 16:15:48, Иррка
Иррка
Пожалуйста, обратитесь к консультанту, ситуация не такая, чтоб решать ее по интернету. Надеюсь, у вас получится наладить ГВ. Горячая линия по грудному вскрмливанию (Радуга Материнства) 484-61-15 07.01.2007 16:13:21, Иррка
Огромное спасибо всем, что откликнулись.
Докармливаю уже смесью, сейчас вот. Потому что плачет... Но это временно, только передышка, чтоб мне не так нервничать, что он от голода умирает... надеюсь завтра взвеситься в поликлинике и обнаружить, что прибавка нормальная за неделю.
Насчет специалистов.. я не в Москве (а номер Радуги материнства московский?), а в маленьком городке, тут о специалистах ничего не слышали... Неужели можно по телефону обсудить эту проблему? А вот бесплатный номер 88002002229 это что за номер? Тоже можно спрашивать личные вопросы?
07.01.2007 16:38:28, Яшода
Иррка
телефон московский. По телефону все же лучше, чем по интернету. Номер, который вы дали, я не знаю, а вот за Радугу Матринства могу поручиться.

Ничего страшного, что вы докармливаете смесью, но чтоб объективно оценить, хватает ли ребенку молока и смеси, нужно посчитать количество пописов за сутки. Если 12 и больше - значит, хватает, и смесь можно понемногу убирать.
10.01.2007 12:31:10, Иррка
Filia
Мне кажется, что самое главное в вашем случае, это успокоиться.
Выкормив двух детей, я совершенно не научилась сцеживаться. У моих детей разница 2,5 года, меньше всего проблем было с младшей, т.к. нервничать о наличии молока некогда было :). Хотя пыталась я выдавить немного молока, но ничего не получалась, а дочка по килограмму в месяц набирала. С первым в 2 месяца были проблемы, он за месяц набрал всего 200 грамм, сильно плакал и пил много воды. Я срочно убрала всю воду, массировала грудь под теплым лушем, потом сразу прикладывала, пила много всяких чаев с травками. Кормила почти целый сутки подряд, по первому писку. В итоге удалось оставить полное грудное вскармливание до полугода, дальше уже прикорм вводили. Кормила первого до 9-ти месяцев, потом мне пришлось на недолго прерваться из-за лекарств, а он уже не захотел грудь брать, дочку кормила до года.
08.01.2007 16:00:43, Filia
Я не специалист по ГВ, но я мама двух деток. Первый питался исключительно грудью до 9 месяцев, второму сейчас три месяца:)
То, что стул раз в три дня бывает - это вроде вариант нормы для деток, которые исключительно грудью питаются.
Самый главный совет - успокоиться и давать малышу грудь на каждый писк. У вас сейчас похоже первый молочный кризис. И еще - в груди всегда бывает молоко. Мой личный опыт ГВ показывает, что молоко очень интересным образом выделяется: сначала идет прилив и основная порция молочка идет с ним, потом грудь опустошается и вроде бы малыш сосет абсолютно пустую грудь, но через минут 10-15 (а то и меньше) в качестве "бонуса" малышу за старательность еще прилив и порция молока. И так все время пока малыш у груди.
Если очень беспокоитесь можно что-нибудь лактогонное попить. Педиатры нам рекомендовали Апилак и чай Лактавит.
Ну и конечно же весами обзавестись неплохо было бы, если так сильно переживаете.
07.01.2007 15:52:48, Серая_Мыша
поздравляю с рождением малыша! :) вы все-таки пока не паникуйте, будьте спокойнее. на самом деле, очень редко бывают случаи, когда молока нет по физиологическим причинам. обычно лактации можно помочь установиться.
незаправленная кровать - это как раз правильно :) у вас есть помощники какие-нибудь? можете дня на три сбросить на них все дела, а сами окопаться вместе с ребенком, отдыхать и кормить-кормить-кормить? чем больше кормите, тем больше молока приходит. помогает еще телесный контакт, очень частые прикладывания (и следить на правильным захватом), не дожидаться крика, чтобы дать грудь - а давать на кряхтения, поисковые движения.
посмотрите, как сосет - глотает? ушки и челюсть шевелятся? еще раз посчитайте пописы за сутки.
если не отходит от груди - значит, скорее всего, все хорошо, насасывает себе нужное количество молока.
вот тут еще много: www.detki.de/index.asp?sid=1359319936&id=t19
07.01.2007 15:37:05, kak_ogurets

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!