Раздел: Мой грудничок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Luy

Кризис после года бывает?

Год кормлю, все более-менее без проблем было. Кризисы понятные пережила, готова была к ним, само собой, читаю-то много :) Дочери год и несколько дней, ГМ по прежнему основная еда, прикормы ест неохотно, очень мизерными количествами. Кормится раза 4 днем (на сон и после сна, если хочет) и ночью сколько попросит, просила последние пару месяцев обычно раза два-три (ночь у нее с 7 вечера до 6 утра).
И вдруг дня три назад началось - дочь хочет спать только с грудью. Она не просит ее дополнительно в течение дня, но если получает на сон, то уже не отдает. забираю - ищет, просыпается, плачет. Ночью просит каждый час: просыпается, плачет, без груди не успокаивается (если я в ванной, например, муж берет ее на руки - это не помогает), обратно выпускает минут через 30-40 минимум.

И вопрос собственно - это что - очередной кризис (разве при зрелой лактации они бывают?), или это какие-то иные причины - зубы, например?
02.11.2006 13:27:01,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ясень
Похоже на зубы. 04.11.2006 01:41:09, Ясень
кризис кризису рознь:) Физиологически со стороны Вашего организма - скорее всего нет. А для пары мать-ребенок - однозначно да. И мы после года, и после 2-х такое переживали, и не раз. По моему личному опыту лучше всего в таких случаях помогало расслабиться мне и давать грудь столько, сколько просит. После определенного периода (смотреть по ребенку) мягко пробовать (по чуть-чуть!) прийти к прежнему режиму кормлений (если он Вас устраивал), а потом можно и еще подсократить, если протеста нет и маме это нужно.
Основная проблема в таких ситуациях - что на ребенкин кризис мама реагирует внутренне снчала с недоумением, а потом и отрицательно (т.е. возвращаться к более "плотным" ночам или дням не хочется, накатывает усталость и всякие прочие негативные эмоции), а это ребенка провоцирует требовать больше, чаще, со скандалами и т.д. Я почти всегда успевала дойти до ручки, прежде чем вспоминала (т.е. сначала догадалась, а потом вспоминала по предыдущему опыту), что ситуацию лучше "отпустить", потерпев немного и напоминая себе, что этот период продлится не год и не пол-года, в худшем случае - несколько месяцев, а скорее всего в пределах одного, а то и недели. А потом маааалюсенькими шажками к тому, что будет устраивать вас обоих.. У меня метод "работал" на 100% (и чем раньше вспоминала, тем быстрее и легче все вставало на положенное место:)) Удачи!
03.11.2006 23:06:43, solo
Luy
Спасибо огромное за ответ. Я тоже примерно до тех же выводов дошла, но хотелось услышать мнение других, прошедших через такие периоды.
Меня вот именно эта сторона и занимает - возможно ли вернуться к "старому" режиму. Не то чтобы я очень устаю, но все же делать днем какие-то дела, пока дочь спит для меня было выходом. А сейчас приходится лежать с ней и кормить часами. А дела переносятся на вечер-ночь...А ночью она тоже не спит. В общем, понятно, что не сильно приятно. буду расслабляться дальше :)
04.11.2006 00:12:49, Luy
У нас подходит к концу третий год кормления. Заметила, что по ночам в разные периоды кормимся по-разному, к сожалению уже не помню как у нас было в год. Но то что иногда бывает дочка висит на груди почти всю ночь подтверждаю, длится такое неделю-две. Я списываю на зубы, погоду, магнитные бури и мой полный рабочий день. А потом все возвращается в норму 2 раза за ночь: на сон и на просыпание. 03.11.2006 11:00:23, Семенчик
Luy
Спасибо! А вы кормите уже только ночью-утром? 03.11.2006 12:12:30, Luy
В будни да, ну еще когда прихожу с работы, если дочка ничем не занята интересным, а я при этом ложусь телик посмотреть...
В выходные еще прибавляются два: на дневной сон и после него.
03.11.2006 13:57:38, Семенчик
Luy
Ясно. А можно глупый вопрос - а вы планируете кормить "пока сама не отвалится" (определение срока окончания ГВ моего мужа))), или еще какие-то критерии? Я никак пока не определюсь - сколько ж кормиться нам... Очень интересует опыт и мнение тех, кто кормит долго. 03.11.2006 20:24:44, Luy
Собираюсь именно "пока сама не отвалится", но пока дочка категорически неготова. Для меня в ГВ только плюсы :)) 07.11.2006 16:33:01, Семенчик
Можно, я про себя добавлю? Я планировала - пока не отвалится (вернее, планировала я это уже после ребенкиных 2,5 лет, когда режим становится абсолютно ненапряжным для всех заинтересованных сторон, включая папу:), а до того мои планы менялись от года-полутора и по нарастающей). Но пришлось закруглиться (и тоже без проблем) из-за категорического назначения антибиотиков в 2,7... 03.11.2006 23:10:00, solo
Luy
Я значит, пока в стадии меняющихся планов. раньше думала о годике, сейчас о двух... :) 04.11.2006 00:13:29, Luy
go_romanovs
:) Я вот тоже в год, когда все вокруг поотлучали, посмотрела на свою дочку, и продолжила кормить - просто не представляла, как такое возможно.. Подумала, что до двух, как ВОЗ рекомендует, а там уже буду делать телодвижения в сторону отлучения. Щаз.. в 2 она тоже еще очень сильно была привязана к груди, вот и кормимся.. Но где-то после 2,5-трех уже совсем легко стала. Кормимся редко, но метко. Так что и желание отлучать пропало - зачем, если и так абсолютно не напряжно.
Так что я с Вашим мужем абсолютно согласна :)
05.11.2006 18:14:40, go_romanovs
Только совсем на себя рукой махать не стоит - тут уже была статья на этот счет (Кузьмани) - так я полностью согласна, что "почву зондировать" на предмет согласования своих и ребенкиных потребностей нужно регулярно, а не "отдаваться целиком" или полностью полагаться на естественное течение событий. Т.е. не забывать (просто не в период крайнего ребенкиного напряжения по этому поводу) про всякие "сокращающие" приемы (ес-но, если Вам это действительно нужно) - отвлекалки мягкие и т.п. 04.11.2006 16:16:27, solo
недавно прочла по этому поводу о том, что ребенок забывает днем просить и "наверстывает" это дело ночью. Вы попробуйте днем предложить побольше на пару тройку раз, может сработает?
Ну и зубы и прочие варианты тоже ессно не исключаются, сами понимаете)
03.11.2006 00:58:26, Listika
Luy
Да как-то не знаю я, в какой момент-то ей предлагать. Она ест лежа со мной на кровати, перед снами это естественно и понятно, а просто так днем... Буду думать и пробовать. спасибо :) 04.11.2006 00:14:29, Luy
Мы с моей грудью во рту спали до 1г и 7 мес (до окончания ГВ). Причем, как только я пыталась отнять и перевернуться на др бок - дочь просыпалась и требовала вернуть то ,что ей положено :-)
Так что я могу предположить, что Вашему ребенку просто комфортно с маминой грудью (может быть, зубки режутся вдобавок ко всему). Как быть в этой ситуации решать Вам.
02.11.2006 17:25:34, July82
Luy
Хм. Возможно, конечно, но она именно ЕСТ в это время, но просто мусолит грудь. Чмокает, сосет, глотает. Насосется - сама отваливается. Через час опять просит 02.11.2006 17:34:52, Luy
Моя тоже все время не просто мусолила, а ела. Потом отваливалась. Потом опять требовала. (прикорм в мизерных количествах употребляла). В год, питаясь одной грудью, весила 12900.
Я списывала такое кормление на привязанность к груди. (дочь в 3 и 9 мес до сих пор прижимается к груди, говорит, что любит ее, норовит потрогать).
Хотя, м.б., у Вас и другая ситуация. ИМХО: если она отваливается, значит наедается. ИМХО. Вам виднее.
03.11.2006 09:49:19, July82


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!