Раздел: (Советы мамы по грудному вскармливанию в соответствии с рекомендациями ВОЗ)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опыт грудного вскармливания, рекомендации ВОЗ и полезные советы. Часть II

Опыт грудного вскармливания, рекомендации ВОЗ и полезные советы. Часть II

Опыт грудного вскармливания, рекомендации ВОЗ и полезные советы. Часть II

Мои наблюдения и мысли Нет никакой необходимости готовить грудь к кормлению. Все рекомендации сводятся к подкладыванию в бюстгальтер жесткой ткани, массажа душем, и дерганья и разминания сосков.
20.10.2006 11:24:53,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольге: о вредности молока вопрос очень спорный. У меня самой очень сильная пищевая аллергия на многие продукты (томаты, морковь, шоколад, рыба, курица, орехи, красители и т.д. -список из 25-30 продуктов). На молоко и молочные -нет аллергии. Очень люблю молоко. Во время беременности пила много молока, кефира, ела творог и т.д. Родился сын. Аллергии нет у него ни на что. Кормлю грудью.Ем, что мне нельзя - у меня аллергия, у малыша - нет. Пью молоко. Так что, Ольга, я бы на вашем месте так не думала. 17.01.2007 00:54:31, Мария
Совершенно согласна. У меня двоюродный брат - жуткий аллергик, так каждым летом его привозили в деревню и утром и вечером он выпивал по кружке парного молока прямо и-под коровы, а в обед съедал полстакана деревенской сметаны. и спал потом спокойно. И еще меня удивило, почему автор статьи считает, что молоко(женское) не зависит от молока коровьего, и в тоже время утверждает, что орехи изменяют жирность молока. Все мы млекопитающие, так вот у коровы количество молока можно увеличить при помощи корма, а жирность увеличить - нет. Состав изменить невозможно. какой есть, такой есть. и простите, но все ссылки на зверюшек меня удивляют. Да, я не видела зверюшек, которые пьют молоко, чтобы улучшить лактацию. А кто из вас видел зверюшек, которы пьют чаек для увеличения лактации? 07.04.2007 10:52:32, Светусик-дусик
Ура!
Аня молодец!
Я тобой горжусь. Поздравляю!!! (правда, вижу кое-что знакомое ;-))
Хорошая статья.

Еще раз молодец.)
23.11.2006 18:41:59, oksa-na
спасибо. очень интересно и познавательно.нам 2 месяца и любые советы ценны,тк кормиться нам еще долго 03.11.2006 16:02:10, мила
Есть данные, что при употреблении молока во время беременности и после родов у ребенка развивается аллергия и усиливается, если аллергия была и у матери. 26.10.2006 01:06:32, ОЛьга
Екатерине:
Я просмотрела статью и нашла то место, откуда вы взяли цитату. Я почему-то решила сначала, что речь идет о детском питании. :)
А по поводу питания во время лактации:
еще акушерка в роддоме не рекомендовала злоупотреблять молоком и молочными продуктами. Большенство почему-то считает, что если пить (есть) много молока - у мамы будет больше молока. ????????????!!!!!!!!!!
Где логика? Вы видели корову пьющую молоко? А кролика? Может дельфина? Они тоже кормят детей молоком и очень успешно. Для полноценного молока нужно нормально питаться и употреблять необходимое количество жидкости, а что есть - решать каждому самостоятельно.
Молоко, благодаря казеину и сложным белкам не такой уж безобидный продукт, особенно для поджелудочной.....
Я молока, когда кормила, не пила. Сын орал. Дочку обсыпала аллергия.
Кашу с молоком - да но не более одного раза в день, кефир - чуть-чуть, чай с молоком - 1 раз в день. Молоко было достаточно.
25.10.2006 12:56:01, Соломка
Екатерине:
Покупаете кашу любой фирмы изготавливающей детское питание, но НЕ содержащую молока (т.з. безмолочные), разводите ее водой по инструкции или молоком наполам с водой (молоко 1.5% - 1:1, молоко 2.5% - 1:2 (2 части воды)).
Можно конечно варить кашу из обычной крупы, особенно хорошо это для деток постарше, когда каша не нужна уже такая однородная, и вы потихоньку можете переходить на более "взрослую" кашу. Я такие каши начала давать месяцев с 8-9, вначале разминала их вилкой, а после года просто хорошо разваривала (не в размазню). Каша варится на воде, любая: гречка, геркулес, рис... Я не давала только манку, ничего не имеею против этой каши, но манку мои дети попробовали только этим летом, на турбазе, где мы отдыхали. В готовую кашу добавляла разведенное молоко. После двух лет молоко разводить перестала (использую только 2.5% или меньше), но кашу варю также.
Почему?
Еще будучи беременной в первый раз очень много читала в нете и периодике о детском питании. Достаточно было взглянуть на родивших подруг, 80% которых жаловались на проблемы с питанием, а потом на проблемы с ЖКТ. Наткнулась на такую статистику (к сожалению цифр не помню, но..): самая высокая заболеваемость населения сахарным диабетом во Франции, гда питание детей первых лет жизни традиционно молочное, детей до четырнадцати лет - около трети заболевших. Самая низкая заболеваемость (боюсь соврать но около 2-3%!!!!!) в Японии, где детское питание на 90-95% безмолочное. Это первое.
Второе: меня всегда интересовал вопрос почему чай и кофе не заваривают молоком, а лишь добавляю молоко в них??? Прямого ответа я не нашла. Но что-то подсказывает, что настой будет иметь другие характеристики по крепости, полезности, и содержанию танина и т.д. и не в пользу молока (муж на этот мой вопрос посоветовал мне поразмышлять почему наркоманы коноплю на молоке заваривают). Согласна - аргумент спорный.
Третье: а чем плоха каша сама по себе? а как гарнир к мясу? И зачем сравнивать полезность овощного рагу и каши с молоком - оба блюда полезные, но по разному.
Это лично мое мнение, я его никому не навязываю. На молочную тему я до сих пор веду дискуссии с бабушками :)

Airina:
Я с вами согласна. Вы рассказываете о процедурах, которые полезны не только беременным и кормящим мамам, а всем дамам, которые заботятся о красоте груди: и масло и массаж - да! да! да!
25.10.2006 11:25:39, Соломка
Согласна со всеми пунктами, кроме первого - не надо готовить грудь. Я бы сказала, "не надо СИЛЬНО готовить грудь". Я после душа вытирала грудь не круговыми движениями, а легкими горизонтальными движениями 3-4 раза туда-сюда. Первый раз сделала больше - грудь неделю болела. Втирала масло "для подготовки груди" от "Наша мама", но тоже просто слегка втирала и все, а то по рекомендации надо 3 мин втирать. Состав масла какой-то простой, кажется, оливковое масло, витамин Е и еще какое-то масло. Бутылочка большая 100 мл, но у меня ушло совсем чуть-чуть. Еще мочалкой щеткой во время душа терла грудь по направлению к середине грудной клетки. Потом уже увидела на кассете, что и после родов делают такой круговой массаж, чтобы молоко лучше "лилось", не помню, как там по научному это называется. Никаких трещин у меня не было. Никакие компрессы я не делала. Первые 2 недели грудь, конечно, ощущалась, ведь сколько ее ребенок тянет. Но это было действительно только ощущение, а не боль. Когда было жарко, грудь мыла во время душа каждый день. Когда стало холодно в квартире - через день и очень быстро, без мыла. Никаких особых простуд у нас не было.
Что касается еды: очень люблю салаты из свежих овощей, но где-то к 3-ей неделе поняла, что ребенок сильнее кричит от них, прекратила их есть - стал меньше кричать. Средства от колик заливали пипеткой в любое время, довольно удобно, по крайней мере для младенцев.
24.10.2006 22:23:28, Airina
Каши: да, да и еще раз да. Любые, с молоком и сухофруктами. Но - сваренные на воде.

А как это - с молоком, но сваренные на воде? и чем плохи сваренные на молоке?
24.10.2006 01:35:34, Екатерина У.
Спасибо за добрые отзывы.
Ксении: вы правы беременность не была запланированна. Хотя, положа руку на сердце, где-то в глубине души, я хотела деток-погодок. Я понимала, что будет тяжело /может вскоре поделюсь своими впечатлениями :)/. Но узнав о беременности, я ни сикундочки не сомневалась в том что этот малыш тоже будет желанным. Родилась мамина радость - дочка. Сейчас прожив очень не простые 2 года, я знаю что все правильно. Я счасливая мама двух замечательных малышей. И иногда думаю, что пора думать о третьем...
23.10.2006 16:52:24, Соломка
Очень полезная статья. А по поводу беременности хочется сказать Ксении, что если Автор родила ребенка, то беременность уже была желанной, независимо, планировалась она или нет. 23.10.2006 12:18:41, Анна
Очень понравилась статья. Дельные советы. Сейчас беременна вторым ребенком (пошла 41-я неделя),читаю все подряд про ГВ, т.к. очень хочу кормить сама. К сожалению первого ребенка, ей сечас 11 лет, кормила только 10 дней - как я выяснила только сейчас, читая про ГВ, неправильно прикладывала к груди, появились ужасные трещины и кормить перестала. Очень переживаю по поводу тех дней,которые я проведу в роддоме. Во-первых, у нас в РД мажут соски зеленкой всем! После родов к груди сразу не прикладывают и докармливают детей смесью независимо от желания или нежелания мамы. Но я все равно надеюсь, что все будут хорошо. Еще раз спасибо автору за статью. 23.10.2006 11:28:48, Белла Донна
Очень, очень полезная статья! Жаль, что не нашла таких советов 3 года назад, когда родила старшего сына! Пришлось помучиться. Зато с младшим было проще, предыдущий опыт помог, но все равно первое время было много сомнений: грудь мягкая - может, мало молока, почему ребенок ест 4 часа подряд и т.п. Буду рекомендовать Вашу статью как пособие по ГВ всем своим знакомым мамам. 23.10.2006 01:09:23, Лелека
мне статья понравилась. Советы дельные - почти по всем пунктам согласна, сама так поступаю. Спасибо, Анна! 20.10.2006 17:04:03, wife
Анна
Мне было очень интересно, хотя у меня второй ребенок, правда, с болшим перерывос - 11 лет. За это время рекомендации по ГВ кардинально изменились - с режимного питания до свободного. Это тоже вводит всех бабушек, и, по секрету скажу, педиатров в возрасте, в шоковое состояние. Чего тольо не наслушалась в поликлинике за первый месяц!!! Самые полезные и действенные советы были от неонатологов в роддоме. Спасибо, что поделились своим опытом. Мне через 5 месяцев на работу, надеюсь сохранить ГВ. 20.10.2006 13:06:57, Анна
Либо я такая хорошая мама, либо мой сын очень хороший ребенок ,но никаких рекомендаций по правильному кормлению грудью нам не нужно- инстинкт и довольный вид малыша -это все что нам понадобилось. Про питание матери во время кормления -всего по-немножку , полного отказа от чего- либо нет ,никогда не сцеживалась и не собираюсь, а вот насчет сосания кулачка не согласна- искривление положения челюстей и зубов практически стопроцентно ,лучше дать платочек или соску .Во время беременности принимала контрастный душ ,что оченьполезно для тела и груди ,что и оказалось в дальнейшем, и еще, хочется узнать была ли вторая беременность желанной или вы просто залетели. 20.10.2006 11:24:53, ксения
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
20.10.2006 17:01:25, wife

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!