Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ленУля

Помогите советом, пожалуйста

Девочки, помогите советом! Я из соседней конфы, у меня дочка уже в садик пошла. Она у меня искусственница практически полностью, хоть молока вроде было много :( Я вот задумываюсь о втором, но очень хочу сама кормить. В общем, история следующая - соски неправильной формы. В родах меня резали, потом шили, соответственно, могла кормить лежа только. И тут что-то пошло не так - дочка в первые же дни разгрызла мне все соски, это кошмар был... Молока дня три не было, когда пришло - сосков уж не было :( Короче - Улька моя не могла ничего высосать, врач сказала - грудь "тугая", сцеживайтесь. Молокоотсос был уже слишком страшен для моих многострадальных, сцедитть не получалось, короче за 7 дней в роддоме я получила темпу 39, давление, застой, видимо, и ребенка на смесях :( Дома полтора месяца пыталась сцедить, больше 80 г в сутки не выходило, дочка грудь сосать отказывалась или быстро сгрызала сосок и потом отказывалась :) Короче - я сама завязала с этим делом после полутора месяцев непрерывного (не преувеличиваю) сцеживания :((
Вопрос - что надо сделать ДО и что надо делать потом, чтобы-таки кормить самой? Ну подскажите, у кого может тоже неправильная форма или "тугие"?
28.09.2006 17:38:33,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ZhasminKa
Про неправильную форму не подскажу - не знаю. Тугие соски это как?Я понимаю ребёнок не может взять грудь оттого, что она переполнена.Тогда надо чуток сцедить,чтоб деть смог взять грудь. А трещины говорят от неправильного прикладывания(захвата ребёнком) .Но! ИМХО и с непривычки тоже. Я первую кормила не знала в принципе как это - правилый захват.ю Со второй я уже в курсе,процесс контролировала,дочка прикладывалась правильно. Но для профилактики смазывала маслом для сосков "наша мама", т.к. ощущения поначалу были болезненные.Его(масло) можно не смывать перед кормлением. Советуют Бепантен и ещё масло зародышей пшеницы.
Кстати и в молокоотсосах есть разница.Одним мне было жутко больно, а другой(хороший,дорогой) - в самый раз
04.10.2006 12:11:02, ZhasminKa
Вот знаете, я без преувеличения уже 3-й месяц сцеживаюсь и не парюсь. Ребенка грудью кормлю только ночью-утром. Остальное время - все из бутылки. Ибо соски отъедает мне за ночь так, что грудь потом болит пол-дня. И дело не в неправильном прикладывании, а в том, что деть ест так, что за километр слышно - активно, жадно и громко. :)
Я не к этому... Короче, когда кормлю ночью - сначала несколько движений молокоотсосом - и сосок отлично вытягивается, и потом сразу его детю в рот. Тогда практически не больно. и возможности этот сосок сгрызть у него просто нет.
01.10.2006 20:22:31, Nataly27
есть специальные авентовские коректоры для сосков только надо зарание до родов при мерно за 3месеца начинать использовать ну и на строй конечно удачи)))) 30.09.2006 14:04:23, Assa
1. Не давать сосать долго, пока не придет молоко. Молозиво можно высосать и за две минуты.
2. Не пить много пока не придет молоко. Молоко придет - расцедить грудь первый раз, тогда можно начинать пить много и держать у груди хоть по 40 минут.
29.09.2006 21:28:32, Кетчуп
Лягушка
Извините, вмешаюсь, но я бы советовала с точностью до наоборот :)
1. Давать сосать сколько хочет. У меня первые сутки, когда молока не было, дочка висела на груди почти постоянно. Возможно благодаря этому молоко пришло достаточно быстро (через пару суток), у нас к тому времени уже начали вырабатываться определенные ритмы сосания, и не было ни переполнения груди, ни застоя. А как не давать сосать долго? Пустышкой затыкать? Докармливать смесью?
2. Пить сколько хочешь. Наверное, стоит пить простую воду и несладкий чай (не пить соков и т.п.), чтобы наилучшим образом удовлетворять жажду (после родов часто очень хочется пить, и это нормально; пить надо обязательно).
3. Что значит "молоко придет - расцедить грудь"? Поскольку у меня младенец постоянно был у груди, у меня не было такого, чтобы внезапно пришло молоко, и его стало необходимо расцедить. Молоко НАЧАЛО прибывать, и НАЧАЛО подстраиваться под потребности младенца, вот и всё.
02.10.2006 00:06:22, Лягушка
У Вас вероятно грудь не тугая. Если Вы считаете, что ребенок должен висеть на груди постоянно - это Ваше право, но в первые дни жизни дети вообще не нуждаются в еде, все их потребности удовлетворяются молозивом, кол-во которого измеряется несколькими мл(надеюсь память не изменяет). Высосать это количество можно за пару минут. Я гдето предлагаю дават грудь раз в сутки? Захочет еще через 30 минут - надо дать. Но какой смысл держать у груди 30-40 мин? Уж соска лучше. да я не являюсь её противникрм, более того я кормила "безумно мало" максимум 1,2. Но у меня не было ни разу проблем, и кормление доставляло мне удовольствие.
Молока всегда прибывает с избытком, так уж природа задумала. Оно действительно за 1 -2 недели подстраивается под ребенка. Но эти недели надо пережить и причем в условиях далеких от хотя бы просто хороших( я рпро роддом).
А молоко вообще приходит каждый раз в разное время и зависит это от гормонов.
02.10.2006 15:30:37, Кетчуп
Лягушка
Ок, но как от груди оторвать-то, если ребенок хочет сосать дальше и плачет? У меня дочка реально висела на груди в роддоме, проще посчитать время, когда она НЕ сосала. И, кстати, они тоже росла с пустышкой, но дать ее в самые первые дни, когда надо учиться сосать грудь и регулировать выработку молока, я считала неправильным.
В р.д. я лежала в бытовых условиях, далеких от совершенства (вполне совковый в этом плане р.д.), но кроме как кормить мне там откровенно нечем было заниматься. Наоборот, самое удобное время (и место ;)) для становления кормления, потом муж-старшие дети и т.д. и т.п. ;) А в р.д. занимаешься только младенцем - да хоть круглосуточно корми, имхо :)
02.10.2006 19:03:07, Лягушка
Если действительно хочет сосать дальше и плачет - действительно трудно не давать. Такого кроху еще трудно чем-то отвлечь. Но ведь далеко не все дети так себя ведут. И _попытаться_ не давать висеть на груди - реально, а там как получится. 02.10.2006 21:41:45, маугленок
Вам ИМХО крупно повезло и со своей кожей и с дочкой. Так везет не всем.Вот Вы все правильно пишете, но как то не совсем так. Во-первых, у автора уже особенности - уже были проблемы и 1ребенок на ИВ. И пришли к ИВ не от недостатка молока, а от состояния груди. Что я могу еще уточнить - здоровые дети умеют сосать, правильный захват в идеале должна акушерка показать, если мама не знает. Регулировать выработку молока надо - его не должно быть много( а как не крути всёё равно будет), регулироватьв смысле, чтоб ребенку хватало приходится потом дома, уж точно после 2 недель, а чаще в 1- 1,5 месяца.
Да , в роддоме заняться нечем, но это не повод кормить круглосуточно. Ну зачем? Какая цель? Какой смысл сосать пустую грудь?
02.10.2006 19:19:55, Кетчуп
Лягушка
Что повезло - это правда. Повезло с роддомом, что дочку сразу отдали, с персоналом, что роды хорошо приняли. Поэтому у нас не было послеродовых проблем, это верно.
А в топик я потому и включилась, что первый ребенок тоже почти ИВ, до 2-х месяцев мучилась, соски были разодраны и не заживали. Она почему-то не могла захватить сосок (не неправильный захват и не отказ, а просто губки соскакивали), в роддоме помочь не смогли, про консультантов я тогда не знала (1999 год, не Москва, мне 21 год - совсем соплячка). Это был ужас-ужас. Когда я наконец сдалась и дала ей бутылку - я уже сама не смогла вернуться к ГВ, из-за воспоминаний о боли (у меня даже руку ломило от трещин в сосках). Так что проблемы с кожей мне знакомы не понаслышке. В этот раз я взяла мазь в р.д. и начала ею пользоваться ДО того, как что-то заболело. Помогло.
02.10.2006 21:50:01, Лягушка
Ну, может и ей поможет эта мазь. Хотя уверены ли Вы, что причина успешного ГВ именно в мази? Второй ребенок просто правильно взял грудь и молоко вероятно пришло очень быстро., но не от того, что ребенок так много сосал - а просто так получилось. 02.10.2006 23:00:34, Кетчуп
Лягушка
Причина моего успешного гв - совместное пребывание с первой минуты и кормление по требованию. Это во-первых. Во-вторых - удачные роды, выносливость организма и уверенность, что всё получится. 03.10.2006 00:21:51, Лягушка
??????? т.е. раздельное пребывание, прикладывание на вторые сутки и не очень удачные роды - и что Гв не может быть удачным? 03.10.2006 08:50:30, Кетчуп
не "не может быть", а шансы на удачное ГВ снижаются - это не обязательно будет неудачное ГВ, но вполне может таким стать, чего ж тут не понятного?:) 03.10.2006 11:51:56, solo
Оно и при обратной ситуации м.б. и удачным и неудачным. Дело не в этом. Главное ИМХО настрой на кормление.Настрой на совместное пребывание, удачные роды - это хорошо, но не всегда бывает. Техническую сторону вопроса не мешает слегка изучить. Мы ведь с Лягушкой спорим по опр. деталям, и мнение у нас прямо противоположное. МНе кажется я свое более-менее обосновала. А на мой вопрос - зачем держать в 1 и 2 сутки ребенка на груди постоянно ответа нет. 03.10.2006 12:04:23, Кетчуп
разве? потому что ребенку это нужно (естественно, в большинстве случаев, а не абсолютно всем), а маме не вредно (а некоторым мамам так и тоже - нужно). 03.10.2006 12:44:11, solo
Что нужно? Сосать пустую грудь? 03.10.2006 12:45:25, Кетчуп
в том числе и это. Быть у груди, иметь к ней доступ тогда, когда пожелает. Выбирать тот тип маминого внимания (и посредством груди тоже, особенно после родов), который необходим именно ему. Какие еще контакты с мамой кроме кожа-к-коже и грудь Вы можете предложить _новорожденному_ ребенку?! 03.10.2006 18:45:51, solo
Контакт кожа к коже не есть грудь во рту.
Для меня тема исчерпана - я знаю, что Ваше мнение неединично :((( удивляет какая-то патологическая "темность" народа. Готовы верить чему угодно( в принципе и кому угодно), а теоретическая база состоит из лозунгов, доказательств никаких.
03.10.2006 21:08:56, Кетчуп
Если бы Вы без шор посмотрели на свою "доказательную базу", думаю, Вы не были бы столь категоричны:) А кроме того, у меня есть опыт в сравнении, и довольно богатый - опыт поколения моей мамы и ее подруг (строго придерживавшихся тех самых рекомендаций), и опыт моего поколения (собственный положительный и моих подруг - то-то мы всегда удивлялись, почему мамы звонят и жалеют нас, бедняжек кормящих:)) И еще образование, позволяющее критически оценивать историю медицины как историю становления дисциплинарного знания (Почитайте Мишеля Фуко - Рождение клиники, я не говорю уж о критике позитивстских программ 19-20 в. - это уже про структуру ваших "доказательств")

За сим, действительно, кланяюсь - спорить тут бесполезно. В том числе и насчет "темноты":))
04.10.2006 09:12:22, solo
Каких тех самых? Почему идет постоянный откат на тему кормления недельного - месячного ребенка? Речь идет о первых днях жизни. Что касается опыта - странный он какой-то. и меня и брата мама кормила, и бабушка своих детей кормила - не было ни у кого проблем. Вот насчет маминых подруг не знаю ( я не историк, мне ни к чему). А взгляните на свой опыт с другой стороны - пришла нынче мода кормить три года Вы за(извините, если не права), а раньше была мода на Спока - поколение родителей принимало его. Вопрос только в том, что есть те, кто принимает 100% безоговорочно, а есть те,кому одной веры мало.
Знаете вы меня ТААк развеселили - ну ведь курица не птица, кто такой историк медицины? :)))
04.10.2006 20:13:34, Кетчуп
Насчет "тех самых", извините за перекрестное цитирование, просто я Вас с Маугленком во многом дуэтом всегда представляла по конфе, - это в соответствии с "официальной медициной и "советскими" установками" (ее пост ниже).

Насчет возраста ребенка - я и говорю о первых днях жизни, никакого отката.

Насчет веры согласна на 100% - именно поэтому "не доверяй врачам" (опять из поста ниже). Потому что разное и они говорят (в зависимости, опять же, от опыта-человека-мед.школы-парадигмы и т.д.), и все тот же опыт показывает, и "мода", как Вы выразились, в медицине несомненно есть. Вмеру критическое отношение к таким вещам мне близко.

А насчет "курицы птичьего происхождения" - очень рада, что доставила Вам столько положительных эмоций. Только зря смеялись, ИМХО. Увы - даже гораздо более теоретические области знания иногда не достаточно подвергают себя рефлексии, мета-оценке, а уж о медицине тут и говорить не приходится, практикам часто просто некогда этим заниматься. Ее самоосмысление - вообще дело недавнее. То, что Фуко был сыном и внуком врачей, не аргумент, но он был медиком в той степени, в какой психология принадлежит к медицине:)) - имел диплом по психологии
и психопатологии и преподавал клиническую психологию.
04.10.2006 21:07:24, solo
А у меня есть опыт собственный и своей мамы, кормившей 2 детей до 1 года и дольше по режиму безо всяких проблем - и опыт 3 знакомых, при кормлении по требованию полностью перешедших на ИВ в 1,5-3 месяца. И что дальше? Кого будем жалеть? Просто еще раз убедимся, что все люди (в том числе мамы и дети) разные. И если есть дети или мамы, _нуждающиеся_ в висении на груди часами - это не значит, что так надо кормить всех, и это не меняет того факта, что молоко находится в желудке новорожденного 2-2,5 часа и более частое кормление приводит к смешиванию пищи разной степени переваренности.
И чего-то я не поняла, при чем здесь Фуко. Если в истории (как, несомненно, и в настоящем) медицинской науке были и есть заблуждения - давайте вообще ничему не верить, так, что ли? Ну давайте заодно не верить и физике, химии, астрономии... Да вообще назовите хоть одну область знаний, которая развивается без заблуждений! Только разница между нами и Вами - в том, что у нас аргументы, которые можно оспаривать, а у Вас - голословные утверждения и личный опыт, которым можно подтвердить или опровергнуть что угодно...
04.10.2006 16:52:27, маугленок
Насчет Фуко, если уж это Вас заинтересовало, Вы действительно не поняли. Речь не о заблуждениях и истине, а о принципиально разных способах смотреть на человека (не истинных и не ложных). И история любой науки не линейна в смысле "+" - "-" (т.е. дальше или ближе от истины, т.к. и сама истина безотносительно ее содержания виделась и сейчас видится в разных парадигмах по-разному). Но тут нам, видимо, действительно совсем не придется порассуждать;)) Да и не по теме.

Насчет разницы в аргументах. Во-первых, четкой аргументации в Ваших ответах я так же абсолютно не наблюдаю, уж извините, только, так же как и ссылок на исследования/серьезные научные/статистические данные - ни разу; последовательность в декларации своей точки зрения не подменит аргументации(. И я так же считаю, что привожу "аргументы, которые можно оспаривать":)) А ссылками, кстати, не пестрю, потому что понимаю, что в науке сосуществуют достаточно противоречивые данные (достаточно поискать подтверждения, например, гипотезы о том, что продолжительное ГВ связано с весом взрослого человека) и еще потому что отличные ссылки по темам дают (и, к счастью, не устают повторять) go_romanovs и другие участники конфы. А чтобы не продолжать бесплодный разговор - приведите, плиз, аргументы прямо по теме этой ветки - почему если новорожденный ребенок просит грудь/не отрывается от нее в течение продолжительного времени (при условии что молока достаточно и оно хорошо и быстро высасывается), его нужно этой груди лишить?
04.10.2006 18:55:44, solo
А я такое утверждала?! Я только говорила, что не надо совать грудь, если ребенок в этом не нуждается/не просит. 04.10.2006 19:28:19, маугленок
Это так, вдруг появится желание расширить горизонты:)) 04.10.2006 09:14:36, solo
Не чему угодно, а всему, что противоречит официальной медицине и "советским" установкам. Здесь же уже было декларировано "Врачам нельзя верить. Никогда" (с) 04.10.2006 00:14:02, маугленок
Голос, например. Мой уже на третьи сутки явно имел предпочтение среди песен, которые я ему пела. 03.10.2006 20:51:15, маугленок
go_romanovs
Это ж сколько песен надо за 3 дня перепеть :))) Не, я в это время много спала, много валялась и отдыхала после родов :) 04.10.2006 18:37:54, go_romanovs
А я и лежа петь могу. Для ребенка-то нетрудно, он критик благосклонный. 04.10.2006 19:29:23, маугленок
А я с Кетчупом редко в чем соглашаюсь, но вот совет выпить на _второй_ день после родов не больше стакана воды, и на третий и последующие до прихода молока в пределах 2-3 (по терпению) мне очень помог, т.к. молока пришло много и было бы больше, если бы пила вдоволь (молоко пришло поздно, на 5 день, но сразу очень много, было тяжеловато). И почти не ела я во второй-третий день (но это уже немного другая песня). ИМХО, здесь еще зависит от потенциальной "молочности" мамы, я была уверена, что молока будет очень много, так что ограничение в питье мне, как мне кажется, помогло.
Про "не давать сосать долго" не комментирую - это никак не согласуется с тем, что я знаю о ГВ и отношениях послеродовых мать-дитя...
02.10.2006 10:22:17, solo
Лягушка
Что мне помогло со вторым ребенком (первая тоже почти искусственница, проблема осталась невыясненной: она не могла захватить сосок):
- пребывание вместе с первой минуты после родов (это, пожалуй, самое главное; ее никогда и ничем не докармливали)
- предложение груди с первой минуты после родов (кстати, ее пришлось чуть-чуть учить сосать, она первые полчаса от рождения не справлялась)
- менять груди в каждое прикладывание (а не через 3 часа)
- смазывать мазью (я использовала бепантен) сосок после каждого прикладывания, до того, как он начал болеть
- отсутствие сцеживаний и отсутствие (после выписки из р.д.) каких-либо контрольных взвешиваний.
Удачи Вам!
29.09.2006 18:50:32, Лягушка
go_romanovs
Первые полчаса ребенок вполне имеет право не брать грудь.. Важно предоставить возможность - ребенок будет чувствовать запах груди, может даже лизнуть пару раз, можно ему молозива на губки выдавить, чтобы заинтересовать.
У меня второй ре тоже не сразу сосать захотел, я было запаниковала, но акушерка сказала, что это вполне нормально. Он же может быть еще не голодный, ведь вот только-только пуповину перерезали.
29.09.2006 20:38:37, go_romanovs
Лягушка
Ага, спасибо, я не знала. Я думала, что нам за отсутствие моментального рефлекса сосания (она как будто не понимала, что надо делать) 9, а не 10 по Апгар поставили. 29.09.2006 21:26:06, Лягушка
go_romanovs
я тоже не знала, пока сама не столкнулась. Еще было бы интересно узнать, сколько можно спокойно ждать :) 30.09.2006 02:28:13, go_romanovs
Во-первых, молоко раньше 3-х дней практически ни у кого и не приходит, это норма.
Кормить надо даже с разгрызенными сосками, мазать при этом бепантеном. У меня тоже так же было с сосками, ничего не поделаешь - кормила.
А откуда вы узнали, что ребенок не мог ничего высосать? У меня тоже молокоотсосом ничего не получалось высосать, тоже думала что грудь тугая, но ребенок прибавлял нормально(за 1-ый мес больше килограмма) и плевать мне было на всяких врачей, которые даже заочно(по телефону) решали, что молока не хватает. Я вот только сейчас хочу завязывать с кормлением, а нам уже год!!!
Про соски неправильной формы: вроде как есть спец средства, чтобы их исправить у Авента по-моему.
И еще я сделала такой вывод: соски нужно готовить до родов к кормлению(чтоб не трескались) - растирать полотнецем и тд, чтоб они привыкли к трению и не были такими нежными...
29.09.2006 16:31:10, Amindalia
Про натирать заранее - спорный вопрос. Гинекологи не рекомендуют, т.к. это может спровоциовать преждевременные роды. (повышается тонус матки, даже если не роды, то тонус все равно вреден для ребенка) 29.09.2006 17:04:33, July82
ленУля
Кстати,не сочтите за рекламу :) но единственное средство, которое способно заживитьь за ночь практически напрочь отгрызанный сосок - это пурелан. Серьезно, потрясающая вещь. если бы не он, я бы еще в роддоме, наверное, бростла это занятие - попытки кормитьт, и сэкономила кучу времени и сил :) 28.09.2006 23:56:10, ленУля
+1 01.10.2006 20:18:31, Nataly27
А мне вот как раз пурелан вообще никак не помог, только бепантен)) 29.09.2006 16:32:57, Amindalia
За рекламу не сочту, потому как мне он не помогал совершенно. Бальзам "Спасатель" форева! 29.09.2006 00:00:03, маугленок
Видимо не только детки, но и кожа сосков у всех разная :)), я вот тоже только Пуреланом спасалась 29.09.2006 12:21:51, Семенчик
1)При тугих сосках кормить в максимально комфортных для себя (прежде всего - психологически) условиях. Удобное кресло, музыка, чашка чая... Еще помогает предварительно обмывать соски теплой водой или даже кормить, лежа вместе с детем в теплой ванной.
2)У меня соски довольно плоские, но накладками я пользоваться не могла. Ну и ничего, мне кажется, деть со всякими справится. Он же не сосок должен сосать, а ареолу.
28.09.2006 18:34:06, маугленок
ленУля
У меня, как я понимаю, проблема в том, что в роддоме, лежа, невозможно найти ту самую комфортную позу... А за неделю в роддоме деть успевает так все сжевать, что потом о комфорте при кормлении говорить как-то не приходится, плюс - конкретный застой за столько дней наступает :( Мы несколько дней дома с ними боролись, муж все порывался сцеживать и грудь разминать, у меня уже силы воли не хватало :( примечательно, что гинеколог в консультации внятно предложила только капустные листья прикладывать :)) 28.09.2006 23:29:02, ленУля
А Вы знаете, мне муж мою "тугую", несцеживаемую грудь рассасывал. Поначалу только он от застоев спасал, т.к. молока было много, но оно не сцеживалось совсем. Мне нужна была мужская сила! 29.09.2006 17:08:27, July82
Иррка
незадолго до родов попробуйте выяснить у кормящей мамы, которая умет кормить во сне, в какой позе она лежит. Потренируйтесь с куклой. Кормить лежа очень удобно, правда-правда! 29.09.2006 13:59:11, Иррка
Иррка
а что подразумевается под неправильной формой сосков?.. Если речь о плоских сосках, то я вам отвечаю - с плоскими сосками кормить не проблема, надо просто обратить внимание на захват. Я думаю, что "тугая" грудь - это что-то из области фантастики. Скорее всего, малышка ваша просто сосала только сосок, не захватывая ареолу, поэтому ничего не могла высосать и только травмировала грудь.

Мне кажется, вы идете по правильному пути, пытаясь заранее найти информацию о том, что надо сделать, чтоб кормить получилось. Почитайте статьи по правильному захвату, по организации грудного вскармливания в роддоме.
http://uaua.info/content/?action=article&parent=&id=1274&catid=49&subcatid=242
http://rojana.ru/library/gvsk/main_pravila.html
http://rojana.ru/library/gvsk/gvsk_roddom.html

Еще стоит найти консультанта по ГВ, и вызвать его домой сразу после выписки. В идеале, конечно, хорошо, чтоб еще в роддоме кто-то понимающий глянул захват, но в наших роддомах это сложно. Во всяком случае, пусть в роддоме у вас будет телефон консультанта, чтоб вы могли позвонить и задать вопросы.

Я надеюсь, своего следующего малыша вы будете кормить долго и с удовольствием.
28.09.2006 18:00:16, Иррка
ленУля
Ой, я тоже надеюсь! Спасибо за ссылки, почитю обязательно :) "Заранее"... надо было мне 4 года назад этим озаботитьься, блин :((( Ну хоть сейчас...
А "тугая" - это, знаете... Молоко не течет само - вообще. ПРосто так не сцедить и не высосать ребенку. При том, что молоко есть :(
28.09.2006 23:24:20, ленУля
Иррка
у меня так же. При правильном захвате ребенок высосет, ведь дети сосут куда эффективнее молокоотсоса. За это можно не переживать, лишь бы был правильный захват. 29.09.2006 13:55:59, Иррка
Если у него будет хватать сил и желания сосать. А то порой при тугих сосках дети плачут от голода, но не берут грудь. Знаю такой случай, целый месяц только в ванной кормились. 29.09.2006 16:36:58, маугленок
go_romanovs
Фантастика, фантастика :) Женщине с "тугой" грудью просто надо почаще прикладывать ребенка и он со временем прекрасно все рассосет. 29.09.2006 06:02:22, go_romanovs
К сожалению далеко не фантастика. У меня тоже очень тугая грудь и пришлось очень тяжело работать чтобы наладить ГВ. Молока было слишком многo, но оно не текло вообще и сцеживалось с огромным трудом с помощью опытного консультанта. 04.10.2006 09:19:41, Мала
go_romanovs
а опытный консультант не мог ребенка помочь приложить правильно, чтобы он рассосал? Ведь никто не опустошит грудь также эффективно, как ребенок...
Хотя.., я уже поняла, это в России диагноз такой - тугая грудь, "лечат" это в России опытным сцеживателем - санитаром, акушеркой, консультантом - называется "расцеживают тугую грудь". У ЛЛЛ я такой практики не встречала. Задавала специально вопрос, сказали, что просто правильное прикладывание ребенка.
06.10.2006 06:42:19, go_romanovs
И прикладывать ребенка почаще не вариянт. Ребенок наелся "до отвала" и через полтора-два часа еще часто не голоден. А если и голоден, так в лучшем случае еще чуть чуть поест, тем самым оставив и до того полную грудь еще более полнои и болучеи. А сцеживать тяжело так как она "тугая" хотя этого слова я так поняла вы не любите. 06.10.2006 07:43:08, Мала
Извините за ошибки. Пишу транслитом.

Я, вообще то, как раз не в России живу. А насчет правильно приложить ребенка...ну как Вам обьяснить...бывает такое что ребенок может и рассосать...но бывает что и не рассасывает по той простой причине что молока много (ну скажем слишком много) и ребенок наедается в любой позиции тем молоком откуда оно хорошо течеть в тои позе кормления, а там где так-сказать "туго" в ТОТ МОМЕНТ и остается туго так как ребенок уже просто наелся. Так что об опустошении груди ребенком говорить не приходится если молока есть на 5х детеи а ребенок родился один.

Цхто касается ЛЛЛ, так они помогают людям у которых есть небольшие трудности с ГВ, но это не значит что они могут помочь всем. У меня лично есть две подруги которые следуя советам ЛЛЛ (типа "не сцеживайтесь" и т.д.) имели мастит и еше одна подруга с постоянним лактостазом.

Знаете, когда у людеи проблем нет, они считают что это потому что они все делают правильно, а у тех у кого проблемы, так это толко потому что они что то делали не правилно...а это НЕ ТАК.
06.10.2006 07:37:08, Мала
Насчет проблем +1. Это вообще свойственно людям - свои удачи относить за свой счет, а неудачи - сваливать на обстоятельства. Даже выигрыш в лотерее :))) 07.10.2006 01:03:24, маугленок
go_romanovs
Да ничего, сама долго транслитом писала.
А вот кстати - одна из рекомендаций, которая может помочь - как раз приложить ребенка, пусть хоть несколько раз соснет, а маме уже легче. Капустные листья тоже. Тепло до кормления, прохлада после.
Надо каждую ситуацию конкретно рассматривать. Тот же консультант ЛЛЛ может научить мама правильно самой сцеживаться, но больно при этом быть не должно.
А те, у котого маститы из-за рекомендаций ЛЛЛ - скорее всего недоразумение просто. Мне, например, наоборот, они помогли с маститом справиться.
06.10.2006 20:14:22, go_romanovs
Вы еще добавьте, что 4-5дневному ребенку надо 40-50 мл молока, а то, некоторые этого не понимают. Я могу понять что такое ЛЛЛ, но совет не сцеживаться - никогда не слышала в отношении новорожденных, всегда советуют сцеживать до комфортного состояния мамы и её груди. 06.10.2006 08:15:54, Кетчуп
go_romanovs
да нет такой рекомендации "не сцеживаться", есть "сцеживаться до облегчения в случае необходимости".
В России при "тугой груди" рекомендуют болезненное расцеживание... Вот где мастит недалек при травмированой-то груди.
06.10.2006 20:15:43, go_romanovs
Может где-то и рекомендуют, но не в России. 06.10.2006 21:41:00, Кетчуп
go_romanovs
Вот только от живущих в России-Украине слышу про "расцедить грудь". 07.10.2006 10:58:49, go_romanovs
ленУля
Он и рассосал - сосков вообще не было, одни ранки :((( и не высасывалось ничего, судя по взвешиваниям. Если с Вами такого не было (и Слава Богу!) то это не значит автоматом, что такого не бывает никогда. 29.09.2006 12:35:27, ленУля
Иррка
это из-за неправильного захвата, а не потоиу, что грудь непригодна к сосанию. 29.09.2006 13:56:39, Иррка
go_romanovs
и кстати, из-за неправильно захвата же и не высасывал ничего. Вона даже из трубочки ничего не высосать, если неправильно в рот положить... 29.09.2006 17:50:43, go_romanovs
Нет, "тугая грудь" - не из области фантастики, как и "слабая" - это как-то завязано на ширину и извитость протоков и чувствительность организма к окситоцину. Известно же, что приливов за 20 мин сосания у одной женщины бывает 5, а у другой - 1, что на приливе у некоторых молоко льется даже из свежеопорожненной груди фонтанчиком, а у другой вообще никогда само не капает, одна мама ходит 2 года с прокладками в бюстгалтере, так как на приливе молоко вытекает даже при установившейся лактации, а другой прокладки не нужны или нужны 2-4 месяца. И все это независимо от количества молока. Мне кажется, что протоки со временем как-то разрабатываются, а чувствительность к окситоцину - данность для конкретной женщины.
У меня - слабая грудь, ребенок в первые месяцы захлебывался молоком на приливах, хотя молока много не было - просто выделялось оно под напором - приходилось кормить в австралийской позе и все время носить прокладки.
А для тугой груди тоже, наверное, должны существовать какие-то стандартные приемы, облегчающие жизнь мамы.
28.09.2006 22:33:59, Zeiva
Иррка
по этому описанию у меня тугая грудь. :-) 29.09.2006 13:54:36, Иррка
Так я разве спорю, что у тебя не тугая? ;-))) Просто реально по-разному молоко выделяется и можно классифицировать и плюсы и минусы видеть... Например, тугую грудь слабенькому маловесному ребенку может быть трудно сосать и придется извращаться - типа теплого полотенца на грудь, ножную ванну, надавливание на грудь применять. А молоком из слабой груди можно захлебываться и может быть проблема с сосательным рефлексом - если он сильный, а грудь, помимо того, что "слабая", еще и "молочная", то получается ситуация, когда ребенок либо переедает, либо отказывается от груди, когда хочет не есть, а пососать... И, понятное дело, чаще грудь "средняя", но бывает же и экстремально "тугая" или "слабая".. и почти всякая пара грудь/сосунок друг к другу приспособятся, но НЕКОТОРЫМ надо же как-то помочь, учитывая особенности физиологии?
Или это все не бывает, фантастика и у меня вообще глюки? Или это просто по-другому стандартно классифицируется?
29.09.2006 18:27:55, Zeiva
go_romanovs
у меня тоже :))
И кстати, с первым ребенком я была с нормальными протоками и фонтанами.., а со вторым первую неделю лактации где-то ничего не было - ни фонтанов, ни подтеканий, даже пыталась выдавить немного сама - ничего. А ре глотал и наедался.
29.09.2006 17:54:00, go_romanovs
А со вторым Вы разве не тандемом кормили? В этом случае откуда взяться излишкам молока в первую неделю? Сомневаюсь, что организм женщины рассчитан на выработку молока сразу для новорожденного и двухлетки ;-)))
Кстати, любопытно, а со вторым потом были фонтаны и подтекания? Мне что-то так эти прокладки для груди за 2 года надоели, что я надеюсь, что со вторым такого не будет...ну, хотя бы после года ;-)))
29.09.2006 18:32:43, Zeiva
go_romanovs
Тандемом, да, но в перерывах между кормежками все равно грудь сильно наливалась первое время. А я еще с мелким умудрилась на конференцию трехдневную уехать, там меня вообще чуть не разорвало...

Потом со вторым фонтанов не было, но грудь всё-равно немного подтекала первый год, может меньше чуть-чуть.
29.09.2006 20:32:52, go_romanovs
Т. Карлсон, Ванька и Кнопыш
Можно кормить через накладки на сосок. 28.09.2006 17:51:56, Т. Карлсон, Ванька и Кнопыш
ленУля
Угу. ПРобовали - сгрызала моя пиявочка все напрочь и через накладку :( Знаете - приходит взрослая врач, смотрит и говорит "Вы что, с ума сошли?! Не кормите больше, пусть заживает!!!" Следом педиатр "Ну и что, чтоо кровь сосет? Кормите, мамаша..." 28.09.2006 23:21:37, ленУля
я не знаю точно, что такое "тугие". Но мне тоже невозможно было сцеживаться. С трудом за полчаса 20г выдавливала (при этом грудь вся в застоях). Сначала не все протоки были открыты, потом, после стимуляции груди ребенком, протоки открылись (через пару месяцев). Но сцеживаться так до последнего и не могла.
Но вот у вас неправильная форма сосков...Короче, надо как-то ухитряться, чтобы ребенок брал грудь правильно и стимулировал ее достаточно хорошо. Как это сделать в вашем случае - надо спросить у консультантов. А лучше чтобы Вам это наглядно показали.
28.09.2006 17:47:41, July82
ленУля
ОК. Вопрос тупой, но актуальный - где реально взятьь консультантов и когда имеет смысл к ним обращатьтся - заранее (теретически) или уже в процессе? В процессе сложно, т.к. в роддоме лежать не менее 7 дней (специализация), он старорежимный, ни туд, ни оттуда не пускают никого :( 28.09.2006 23:19:53, ленУля
раз такое знаете - сейчас обращайтесь, можно на курсы сходить - там все ПОДРООООБНО расскажут. 29.09.2006 00:57:16, Juliana7
ленУля
Ладно :) Я просто думала, может сейчас совсем ни к чему... 29.09.2006 12:35:58, ленУля
Я бы сходила, послушала бы.... 29.09.2006 17:00:24, July82

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!