Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

научите правильно замораживать молоко

вопросов куча.
1. надо ли тщательно мыть грудь перед этим
2. надо ли стерелизовать молокоотсос/бутылочку, или достаточно кипятка?
3. как набрать пакетик? Ну сцедила я грамм 60, дальше что? Переливаю в пакетик? Так ведь мало? Можно ли следующую порцию туды долить перед заморозкой? Сразу или сначала до одной температуры все довести (например, в той же таре куда сцеживала поставить, подождать, а потом влить или же не имеет значения?)
Сколько храниться молоко без холодильника/в холодильнике/в морозилке?
Надо ли потом молоко стерилизовать (и как?) или достаточно просто подогреть?
Если я делаю кашу на своем молоке (растворимую), с вечера сцедила, поставила в холодильник, то можно его просто подогреть в теплой воде или (см.выше) надо стерелизовать?
Может, есть еще тонкости? Поделитесь!
26.09.2006 23:14:33,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Maultasch
1. я не мыла. теоретически - надо мыть. практически, если я сцеживаюсь на работе, то как это сделать?
2. лучше стерилизовать.
3. молоко можно собирать постепенно в течение дня, главное, чтобы когда вы его смешиваете, оно было одной температуры. т.е. набрали первые 60 гр и поставьте их в холодильник. через 2-3 часа набрали вторые 60 грамм в другой бутылочке, и поставьте их в холодильник опять. когда молоко (второе) остынет, то смешиваете с первой порцией и ставите в морозилку.
я еще делала по другому. я морозила молоко в специальных пластиковых баночках. первую порцию сразу в морозилку. вторую (теоретически третью тоже) сначала в холодильник, когда остынет, тогда наливала к первой, уже замороженной порции. то, что оно замерзает слоями не проблема. размораживаться все равно вместе будет.

хранение молока в комн. температуре не помню, но несколько часов запросто.
в холодильнике - 7-8 дней (по ла-лече-лиг). в морозилке глубокой заморозки -18-19 град. до 6 мес.

ссылку постараюсь найти, та которая у меня была на ла-лече-лиг, почему-то больше не работает временно.
28.09.2006 16:01:45, Maultasch
Лисен, вот как Медела рекомендует:

1. Не надо.
2. Новые молоотсос, бутылочки и тьд обязательно стеризовать. Потом достаточно мыть горачей водой с мылом.
Я сцеживаюсь на работе 3 раза в день, все части мою всю неделю, в конце недели все бутылочки и часто молоотсоса стерилизую в Меделовских пакетах в микроволновке.
Доливать теплое молоко к замороженному нельзя, надо сначала охладить.К охлажденному тоже не рекомендуется. Молоко в холодильнике( не в дверце) может до 8 суток стоять ( я пробовала дней 5 точно, ничего с ним не случалось), потом замораживать. При комнатной температуре молоко может до 6-8 часов хранится. В морозилке с оддельной дверью можно до 3-х месяцев хранить. В морозильной камере глубокой заморозки - 6-12 месяцев.
Кипатить грудное молоко очень нежелательно. Хотя и стерилизованное грудное молоко лучше чем смесь, конечно...
Подогревать молоко надо постепенно в тепленькой(не горачей!) водичке, нельзя в микроволновке или на плите.

У меня ребенкин замороженного молока пока не пробовала, только из холодильника.Замораживала только излишки. От среды до понедельника молоко стояло в холодильнике и было абсолютно свежим.
27.09.2006 01:43:38, sacura
Как я делала:
стерилизую молокоотсос
сцеживаюсь
молоко переливаю в тару (бутылка\пакет) (не важно сколько - сколько есть)
убираю в молозилку. В молозилке замороженное молоко может храниться до 3 мес. Просто в холожильнике - 24 часа.
После этого его напро просто разморозить и довести до нужной ребенку температуры (лучше размораживать при комнатной температуре, но я делала под горячей водой из под крана). Стерилизовать\кипятить молоко НАДО только если оно "просроченно" (больше 24 часов и холожильнике или 3 мес в морозилке).
я грудь не мыла.
доливать молоко в "старое" не рекомендуют, но я делала когда ребенку было больше 7 мес - просто долевала в тару в морозилке, в которой уже было молоко.
наверное все...
27.09.2006 00:23:22, Juliana7


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!