Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

потрескались соски

Ребенок рассосал оба соска до трещин на 4м! (четвертом!) месяце кормления.
Вопросы.
1. Когда трескаются в начале - это я понимаю, грудь не привыкла, не загрубела. Но когда после трех месяцев кормления часто и подолгу -какие причины? неправильный захват груди? нехватка витаминов? от насильного вытаскивания соска изо рта младенца может быть механическая трещина?

2. Мажу кремом Пурелан. состав -100% ланолин, то есть жир, как я понимаю. вопрос - как от жира может зажить рана?

3. Рана затягивается чуть-чуть, а через 6 часов ее опять "разъедают"...И сколько тогда времени уйдет на заживление?

4. Чем еще помазать? И чем Эффективнее всего? ланилин после каждого кормления? может чередовать с маслом облепиховым? что лучше?

5. Когда намазал грудь, ходить по дому надо без лифчика? или без разницы?

больно.
спасибо за ответы.
25.08.2006 19:29:31,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня такое было как раз около 4 деткиных месяцев, она стала засасывать нижнюю губу примерно к середине кормления, когда грудь уже мягкая, а я заметила это дня через 2, когда обнаружила конкретную трещину на соске...
После кормления мазала спиртовым прополисом (дезинфекция) + облепиховое масло на 1/2 ватного диска и в лифчик. Лифчик, правда, потом пришлось менять (не отстирался), но ранка затянулась быстро.
Пурелан не пробовала, а бепатен мне в принципе не помогал с самого начала.
31.08.2006 14:32:21, мама98
У меня трещинка затянулась за 2 часа, когда я помазала её витамином Е, выдавленным из капсулы. По крайней мере, следующее кормление было уже безболезненным. Попробуйте, когда решится вопрос с кандидозом. 26.08.2006 09:38:42, Гелу
Мне лучше всего помогал Бепантен.
Моя вот любительница во время еды начать головой крутить - например, собака притопала в комнату - этой надо повернуться и посмотреть. А сосок-то мы в это время изо рта не выпускаем:) Больно ужасно, и тоже от этого опять трещины начались. Мне, по крайней мере, кажется, что от этого.
26.08.2006 01:28:04, АллаА
go_romanovs
от насильного забирания груди такое очень даже может быть. Чтобы забрать грудь, надо сначала палец засунуть в уголок детского ротика и тогда вытаскивать. Вы вот присоску попробуйте так отодрать - если просто вверх потянуть, то сложно, если присоска хорошая, то и невозможно, а если сбоку подцепить, то она сама отваливается.

Еще из возможных причин - у ребенка мог испортиться захват - не вводили ли соску или бутылку?

Еще это может быть молочница - тогда к врачу и лечиться обоим - и Вам, и ребенку. В некоторых случаях даже вся семья должна пролечиться.

Зеленка сушит кожу очень, она усугубить трещины, а ланолин, как раз очень помогает.
Скажите, а почему такие перерывы большие между кормлениями в таком нежном возрасте?
25.08.2006 21:41:49, go_romanovs
перерывы у нас самые обычные -3 часа. 6- это у одной груди получается. Через 3 даю другую,а эту снова через 6. 26.08.2006 08:26:04, алена м
go_romanovs
По режиму? 28.08.2006 04:18:09, go_romanovs
1)Насильственное вынимание соска - однозначно вредно. Надо ввести в ротик ребенка палец и разжать десны.
4)"Что эффективнее всего" - кому что, надо пробовать. Ине - бальзам "Спасатель".
5)Без лифчика вообще-то лучше, но не всегда возможно постоянно ходить по квартире топлесс. Я накладывала на трещину слой бумаги с мазью, потом слой компрессной бумаги, и одевала лифчик. Еще читала совет - вкладывать в лифчик скорлупки от грецких орехов, чтобы ткань не касалась трещин.
25.08.2006 21:36:03, маугленок
И попробуйте покормить в накладках силиконовых - они довольно дешевые и могут Вам подойти (а могут и нет), хоть и не очень удобно, но все лучше, чем рану мучить. 25.08.2006 20:32:55, solo
Ясень
1. чаще всего все же инфекция попадающая в микротрещины, грибы там (молочница) или еще что. Я в этих случаях за зеленку. Не ахти как красиво и не слишком "круто", зато действует и на грибы и на бактерии и безвредно, если ребенку в рот попадает.

2. сливочное масло, например, отличное заживляющее. посмотрите где-нибудь поиском "заживление ран", там тааакие интересные механизмы! есть прямо бактерии-заживляльщики, их можно приманивать на соль и сахар, скажем :))
но винилин (бальзам шостаковского) более эффективная заживлялка.

3. рана не затянется, пока в ней не остановится инфекционный процесс. то есть может и затянуться, но это плохо, инфекция останется внутри - не стОит. помажьте денек ранки зеленкой, а потом заживляйте - сами увидите, насколько лучше пойдет.

4. ну, зеленка, на следующий день винилин. потом можно чередовать.

5. намазав зеленкой лучше какое-то время дать ране побыть на воздухе, минут 15, потом - лишь бы не прело. винилин имеет консистенцию меда и так все залепляет, что ему все равно что сверху :)) да, у него есть легкий обезболивающий эффект.
25.08.2006 20:17:45, Ясень
о, вот давайте про молочницу поподробнее...вот у моего ребенка 2 недели назад была молочница во рту. мы ее вылечили недлю назад, и где-то спустя 2 дня у меня появились эти трещины. Это может быть от детской молочницы?
2-е. Крем Пурелан мне дали только сегодня. А до этого я мазалась как раз-таки зеленкой. Дня 4, наверное. Вот сейчас уже хватит зеленкой, или продолжать?
3-е . вы пишете про какой-то винилин. я не знаю его :-) у меня в составе ланолин. Это одно и то же?
25.08.2006 21:39:50, алена м
Ясень
может быть от детской молочницы легко. если точно известно, что это она - можно груть мазать вообще перепаратами от молочницы, клотримазол крем, например, только смывать перед кормлением неудобно, но если зеленка не помогала, лучше поробовать. Винилин - совсем другая штука, посмотрите в Яндексе Винилин (Бальзам Шостаковского) (Vinylinum (Balsamum Schostakowsky)), лекарство русское народное, недорогое, эффективное ранозаживляющее, в принципе не токсичное при попадании в рот ребенку. 25.08.2006 21:58:24, Ясень


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!