Не сочтите за хвастовство, но стать мамой мне было суждено от природы. Моя фигура словно слеплена с греческих статуй, у которых есть маленький животик, чтобы защищал малыша и давал ему тепло. Где грудь небольшого размера, чтобы малышу было уютно к ней прикладываться, а сосок ровно той формы, чтобы малыш ее удобно взял в ротик.

При всех этих благах моя Санька родилась в 8 месяцев с весом 1950 г (врачи с чего-то решили, что у меня крупный плод и посадили на диету, чего мой ребенок вынести не смог, ибо заранее был приучен к сладкому - его я ела очень-очень много). Пока я долеживала в роддоме положенные 5 дней, Сашу перевели в отделение для недоношенных. А правила там строгие: нет молока - сиди дома, а не с ребенком. Некоторые мамочки с перепугу начинают "доиться", некоторые вытягивают из себя по капле. Могу заметить, что детки в этих отделениях очень хитрые. Они не только из груди, из бутылки не всегда пьют - им катетер подавай, чтобы все в рот само лилось.

Мой секрет успешного кормления ребенка заключался в том, что (пусть врачи и мама не рекомендовали) я еще до родов выдавливала молозиво, чем стимулировала резкий пророст молока, даже при ранних, незапланированных родах. Первое молоко я сцеживала в бутылку для ребенка (муторно, иногда больно), чтобы Саша познакомилась с молоком. Но при этом, когда ребенок засыпал во время кормления, заменяла бутылку грудью. Благо, врачи на кормления не ходили и не видели этих ухищрений :-).

И самое главное! Я ела много-много сладкого. В результате мое молоко было ОЧЕНЬ сладкое, а это первый приоритетный вкус для ребенка. Поэтому Саша с удовольствием сменила бутылку на грудь. И могу заметить, чем больше вы пьете сока и едите сладкого, тем больше молока. Я неколько раз экспериментировала: пытаешься похудеть, перестаешь есть сладкое и орехи (тоже действенный способ! но только с них детки много пукают) - сразу снижается производство молока.

А еще немаловажно: подбадривайте ребенка во время кормления. Это стимулирует и сосательный рефлекс ребенка, и способствует добрым взаимоотношениям мамы и ребенка. Сейчас Саше 4 месяца, и она научилась после кормления улыбаться мне, тем самым говоря: "Спасибо!"

Мария, smith1982@inbox.ru.