Раздел: Питание мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про молоко для мамы

Принимайте новичков! Нам только 2 недели, а уже какие-то проблемы возникают... :( С молоком... Подскажите пжл, у ребенка извините понос 2-й день, кормлю гудью и смесью (той же, которую в роддоме начали давать) Соответственно, как я понимаю, проблема во мне. Я вроде после роддома свой рацион не изменила (а мы выписались только на 12-й день), но стала пить обячного молока оч-оч много. Может ли это повлиять?

И вообще, как быть с обычным цельным молоком? Везде вижу только 2 противоположных мнения: либо - "никакого молока, оно взрослыми не усваивается", либо - "пейте как можно больше, и так, и в чай, и все у вас будет ОК". По ЛИЧНОМУ опыту кто-нибудь может сказать о пользе или вреде?
08.08.2006 23:57:28,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дикая мамка
Не думаю, что дело в том, сколько вы молока потребляете. Я его тоже упивалась литрами и во время беременности и после плюс молочные продукты: сыр, творог, кефир и так далее. Один умник мне заявил, что от этого будет избыток кальция, что плохо отразится на ребенке. Чушь! А понос у новорожденного может быть от чего угодно и пятнами разными может покрываться: пришли домой, а там другая микрофлора, он еще не адаптировался. Да и с чего вы решили, что это именно понос? Какого цвета стул? Как часто? Есть ли белая пена? Мой малыш первое время какал после каждого кормления и даже чаще - ничего страшного. Но мы, правда, на полном ГВ сразу. Может, попробуете смесь поменять? Да и нужна ли она вообще? Не стОит себя насиловать и пить молоко через силу, тем более с чаем, если не любите. Вряд ли это оказывает прямое действие на увеличение лакатции. А вообще жидкости надо потреблять вдосталь, будь то чаи, морсики, соки или просто вода - что больше нравится. 09.08.2006 16:46:11, Дикая мамка
barabachka
Лучше кефир пить 09.08.2006 10:31:14, barabachka
Иррка
сколько смеси даете в день?.. И из каких соображений?
Что вы имеете в виду, говоря о поносе?.. МОжет, это никакой не понос, а нормальный гвшный стул?

Мне кажется, что молоко месяцев до трех пить не стоит, а потом - по желанию.
09.08.2006 10:11:34, Иррка
Gamachka
Поздравляю с рождением ребёнка! И сразу пару вопросов:
1. Зачем при грудном вскармливании кормить ребёнка ещё смесью? Своего молока не хватает? Вы пробовали установить свою лактацию?Если вы даете ребёнку что-то кроме своего молока, то следовательно лактация начинает угасать. да и вообще смесь может не подходить. Посоветуйтесь с вашим педиатром насчёт этого.
2. Кто вам сказал, что нужно пить цельное молоко? Для чего? Оно стоит в списке аллергенов первой группы, его советуют избегать при кормлении грудью и вводить в рацион как можно позже. А вдруг у вашего ребёнка аллергия именно на коровье молоко?
Мы делаем очень много ощибок, и далеко не всё, что говорят нам врачи в роддоме является истинной. Я тоже послушалась врачей оттуда и сделала своему ребёнку проблему, которая длится до сих пор. Я вам скину ссылку, почитайте что можно вам есть.
09.08.2006 00:23:13, Gamachka
Maultasch
несколько вопросов.
1. почему вы решили что у ребенка понос? по каким признакам? дело в том, что очень часто от что взрослыми квалифицируется как понос, для младенцев есть нормальный стул - частый и в меру жидкий, желтый или зеленый.
2. зачем вы докармливаете ребенка смесью?
3. вы сами от молока как себя чувствуете? нормально? значит у вас оно усваивается, у ребенка в этой ситуации тоже должно усваиваться. пить "как можно больше" не надо тоже. надо пить и есть ровно столько сколько хочтся (в разумных пределах естесственно), и этокасается не только молока, а вообще питания кормящей матери.
4. самое главное - как ребенок себя чувствует? плачт много или мало? как спит? какое у него настроение в целом и среднем. если он чувствует себя хорошо - забудьте ваши проблемы.
09.08.2006 00:11:23, Maultasch
Щас попробую ответить на все вопросы сразу!
1. Почему я решила, что ЭТО понос? Потому что мы в роддоме провели 12 дней, и за это время я привыкла к тому, что ЭТО :) у ребенка зеленое. А дома случилось желтое, жидкое, и плохо-пахучее извините. Ну то есть как слизь с желтыми крошками или комочками. И каждый пук такая бячка выходит. (Раньше не было)

2. Зачем нам докорм? В роддоме естественно не спрашивали - надо-не надо, а давали сразу. Тем более я больше 2-х суток провела в реанимации обколотая всякой ерундой и ребенка покормила грудью 1-й раз на 5-е сутки. Так вот, в связи с моим состоянием до сих пор пью мочегонные препараты, поэтому молока мало (так говорят врачи. Выводится ВСЯ жидкость - и моча, и молоко) То есть ребенок за раз лопает 100-120 мл, а у меня из 2-х грудей 60-80. Соответственно, остальным докармливаю.
А, кстати кормлю тем же, чем и в роддоме, "Бэби-1"

3.Про молоко для мамы. В больнице я его дико хотела (хотя в жизни не пила), но не было возможности. пила около полулитра в день. А дома оторвалась, не подумавши. Литр-полтора как минимум. Ну меня прямо трясет, когда я вижу молоко!

4. Ребенок вроде животом не мучается... Не кричит... И у меня все отлично переваривается. Вот.

Ну я вроде 2-й день уж молоко не пью, но вчера днем все равно какал так же.
09.08.2006 14:04:39, Nataly27
Maultasch
желтый творожистый стул - это совершенно нормально!!!! перестаньте пугаться, все отлично просто! в первые дни у новорожденного не стул, а меконий, он зеленый, все верно. это пока вместо молока идет молозиво. а потом, когда приходит настоящее молоко (а оно у вас хоть и 60-80 гр, но НАСТОЯЩЕЕ), то и характер стула меняется, он становиться желтым и творожистым, именно так как вы и описали! и какать часто, посе каждого кормления, для младенца - норма!. у ребенка все замечательно.

пор молоко. если и у вас и у ребенка нет проблем (а то что вы написали на то очень смахивает), от пейте себе молоко на здоровье! если хочется, значит оно вам НАДО. опять же, глядишь и молока больше будет.
про аллергию. можно конечно сесть на гречку и воду в вечном страхе "а ВДРУГ у ребенка случиться аллергия". но стоит ли оно того? чем тогда ребенка от кормить? откуда брать витамины, полезные питательные вещества? так что если у ребенка УЖЕ НЕТ АЛЛЕРГИИ, то пейте себе на здоровье.

я бы все же вам посоветовала не какашками озаботиться, а увеличением лактации. лучше попробуйте (несмотря на то что говорят врачи) побольше кормить грудью и поменьше смесью. молоко это такое дело, что всегда есть МНОГО шансов, что его станет больше! (в вашем случае, если несмотря на тяжелый послеродовой период и лекарства, молоко еще не пропало вообще, то это ОЧЕНЬ ХОРОШО, у вас много шансов на успех!) почаще прикладывайте, попробуйте убрать смесь, и все время прикладывайте у груди. пейте много жидкости, питайтесь сбалансированно, побольше отдыхайте, гуляйте на свежем воздухе. и увидите, молока станет намного больше, ребенок в этом главный помошник.
09.08.2006 15:33:50, Maultasch
Толстый Карлсон
Нормально он какает! Мой тоже так же, когда гуще, когда жиже. И желтый нормальный самый цвет! 09.08.2006 14:10:11, Толстый Карлсон
Карлсон, привет! Но почему же почему в РД он делал ЭТО прекрасного зеленого цвета! Мы даже кроватку купили такого оттенка :) Развиваем вкус у ребенка с детства :))) Но зачем же сейчас он делает все желтое? И пахнет плохо... Я понимаю, каки не могут благоухать, но правда как то плохо. А может мне педиатра вызвать уже?... 09.08.2006 15:02:30, Nataly27
Толстый Карлсон
Ой, не поймешь вас девченки. Татьяна (Тendresse) страдала, что у них каки зеленые, ты о том, что желтые. Они и должны пахнуть перекисшим молоком (не очень приятно, согласна). А в остально все у тя и у младенчика нормально. Корми себя хорошо, и ему хорошо будет. 09.08.2006 16:06:18, Толстый Карлсон
Maultasch
да расслабьтесь вы! зеленйы был потому что кушал ваш ребенок молозиво а не молоко. загляните хоть в одну книжку по теме, у вас самый прекраснйы классический случай. и вообще поменьше смотрите в памперс, до тех пор пока ребенок хорошо себя чувствует. 09.08.2006 15:35:21, Maultasch
Ой, что то я правда как то не по делу наверное разволновалась. Я в роддоме тоже всех достала... Сначала - почему он не какал 2 дня?, а потом - почему он какает каждые 3 часа?
Ладненько, пошла кушать и гулять. Молоко пить буду, но в меньших кол-вах. И в памперс не заглядывать и не нюхать :))) Сюрпризик будет :)))

СПАСИБО всем болшое за советы, а то я уже запарилась вся с этими какишами.
09.08.2006 16:00:31, Nataly27
Иррка
и смесь хорошо бы совсем перестать давать, сейчас лактацию наладить будет проще, чем через месяц. 09.08.2006 19:52:04, Иррка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!