Раздел: Мой грудничок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ГВ и новая беременность

Дочке 1,2. Одно-два кормления днем. Одно вечером. Ночью и в течение дня частенько прикладывается. Молока много. И вот я снова беременная. Что делать с ГВ? Заканчивать или можно продолжать? Или оно само потом пропадет? До какого срока можно кормить?
03.08.2006 20:58:52,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КошМарочка
у меня деть отказался сам, как только беременность наступила... он ее раньше всех определил... 04.08.2006 02:18:14, КошМарочка
barabachka
Обычно деть сам отказывается постепенно в таком возрасте. Если угрозы выкидыша нет то кормить можно до упора, а потом даже обоих сразу. В литературе называется "кормление тандемом" Тем более что старшая к тому времени прикладываться будет в лучшем случае не больше 1-2 раз 03.08.2006 22:30:11, barabachka
go_romanovs
ага а потом после рождение старший ре прикладывается также как и малыш, а то и чаще :) 10.08.2006 06:04:38, go_romanovs
Иррка
Можно хоть всю беременность кормить. На ребенка смотрите, готов он прекращать ГВ или нет. Оптимальное время для завершения ГВ во время беременности - между 20 и 30 неделями.

Я, глядя на свою дочь (теперь уже старшую, а тогда - единственную :-)), выбрала не прекращать кормить. Так и кормила всю беременность, и потом еще девять месяцев кормила обоих детей, пока старшая сама не отказалась. Теперь только мелкого кормлю.

Если есть какие-то вопросы, с радостью отвечу. Здоровья вам.
03.08.2006 21:06:43, Иррка
Лена Г.С.
У меня вопрос.
Ведь для новорождённого нужно молозиво. Оно, наверное, не вырабатывается при такой системе? То есть, когда старший продолжает сосать на момент вторых родов.
04.08.2006 13:24:35, Лена Г.С.
Иррка
Вырабатывается. Дело в том, что молоко пропадает после 20 недель, а после 30 появляется молозиво.
Правда, по рожановским исследованиям это молозиво по составу несколько отличается от молозива, которое вырабатывается в случае, если ГВ было прекращено. Но по рожане вообще разница между детьми должна составлять не меньше 3,5 лет.

Тандемное вскармливание - это компромисс, способ, при котором удовлетворяются потребности обоих детей. На мой взгляд, ситуация, в которой старший ребенок будет раньше времени отлучен от груди, хуже, чем ситуация, в которой младший малыш пару дней будет получать молозиво не совсем того состава. Кроме того, точно исследовать такие вещи сложно, ведь молозиво по-любому никогда не бывает одного состава, и как точно выяснить, что именно на состав повлияло? Тем более, что тандемом кормят не так уж часто, а значит, вряд ли можно было набрать приличную статистику по этому вопросу.
04.08.2006 14:11:39, Иррка
go_romanovs
по информации от ЛЛЛ молозиво и молоко - ровно такие, какие они нужны младшему ребенку. Единственное что - надо приоритет отдавать малышу пока молозиво не перешло в молоко. 05.08.2006 03:53:34, go_romanovs
Иррка
Вот ЛЛЛ у меня больше доверия. Так что да здравствует тандем. :-)

Насчет того, что не у всех пропадает: да, я конечно писала только о свое опыте.
07.08.2006 14:00:05, Иррка
Лена Г.С.
Тогда я хочу ещё кое-что уточнить (я не просто так спрашиваю, мне "грозит" такая же ситуация). Если после 20-ти недель пропадает молоко, значит, в кормлении старшего наступает перерыв, да? А потом кормление возобновляется? Когда именно? Уже после родов? 04.08.2006 14:49:26, Лена Г.С.
Иррка
ситуация совсем не страшная, все куда проще, чем кажется. :-)

Если ребенок не отказывается, когда молока в груди не остается, то он продолжает сосать пустую грудь. В это время надо всегда иметь рядом чашку или поильник, потому что малыш чаще всего прикладывается из-за жажды, а утолить ее из груди он уже не может. Тогда ребенок начинает пить больше других жидкостей, и продолжает сосать пустую грудь ради успокоения и контакта с мамой.

После 30 недель в груди появляется молозиво, становится видно, что ребенок делает глотательные движения, когда сосет.

Если старший откажется в тот период, когда нет молока, то он скорей всего уже не будет сосать, даже когда родится малышик. Я читала несколько историй, когда дети к рождению второго ребенка просто разучились сосать.

Да, ну и еще важно готовить старшего к тому, что скоро родится малыш и будет сосать грудь. Хотя вы и так это делаете, наверное. :-)

Здоровья вам и вашим малышам.
04.08.2006 15:05:10, Иррка
go_romanovs
Молоко может и не пропасть. У всех по разному. 05.08.2006 03:54:58, go_romanovs
go_romanovs
Тут много интересного 05.08.2006 04:01:38, go_romanovs
Лена Г.С.
Спасибо за разъяснения! 04.08.2006 19:49:08, Лена Г.С.
Спасибо огромное! Прям камень с сердца упал! Здоровья Вам и Вашим деткам! 03.08.2006 21:15:48, masita


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!