Раздел: Питание мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Владуся

Жирность молока

Надо ли специально соблюдать диету чтобы молоко было жирнее? Спасибо.
29.06.2006 15:24:06,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Luy
Специальную не надо. Надо полноценно питаться и все. ну, можно есть орехи (разные, кроме арахиса) и обязательно мяско. А заднее молоко доча высасывает? 01.07.2006 01:22:18, Luy
Владуся
не знаю...((( 01.07.2006 11:05:05, Владуся
Luy
Ты как ее кормишь? По требованию? Одно кормление - одна грудь? Или одно кормление - обе груди? И как часто меняешь грудь?

И как она у тебя вес набирает - нормально?
01.07.2006 15:41:06, Luy
Владуся
Кормлю я по часам, точнее, это можно назвать и "по требованию"))) Она просит кушать раз в 3 часа, ночью 1 раз кушает или спит, вес набирает нормально, резких скачков нет, понемногу, по таблицам вес-рост в средних значениях, но у меня заморочка с удваиванием веса к 6 месяцам. Может, она чего-то недополучает? И гемоглбин низковат:( 01.07.2006 16:10:29, Владуся
Владуся
кормлю 1 кормление - 1 грудь... 01.07.2006 18:43:16, Владуся
Luy
Сосет подолгу если раз в три часа?

если больше 10-15 минут, то точно все высасывает, что надо. Тем более, что и вес набирает. А с формулами этими старинными я бы не заморачивалась, вот чесслово. По этим формулам - к полугоду удвоить, к году утроить - все такие усредненные получаются. это что ж, по такому случаю моя козявка к году должна почти 13 кил весить??? Я сильно надеюсь, что нет )))
01.07.2006 22:54:03, Luy
Владуся
В том-то и дело, что меньше сосёт, минут 5-7, редко 10. И всё :((( 01.07.2006 22:55:54, Владуся
Luy
И потом три часа не просит? какой классный ребенок ))) А ты ей водичку или еще что-то пить даешь? 02.07.2006 13:01:36, Luy
Владуся
В жару даю воду в бутылке, она немного пьёт воды в промежутках между кормлениями. А на режим я её перевела в 3 месяца и через какое-то время она сама к этому режиму приноровилась и стала просить кушать 1 раз в 3-3,5 часа. Может, зря я её перевела, кушала бы от вольного - глядишь - и потолще была бы. Если о наследственности говорить, то я-то намного была в её возрасте упитаннее. 02.07.2006 14:20:06, Владуся
Luy
Знаешь, это может быть из-за жары. Аппетита нет, вот и худеет. Мой кабасик тоже худеет (хотя ей это не вовред, но я все равно волнуюсь, сама понимаешь))), и тоже, я думаю, из-за жары. Воду моя до 7,5 месяцев вообще не пила. не то, чтобы я не давала - сама не пила. В жару пьет. 02.07.2006 15:01:53, Luy
Владуся
У нас жара недолго была, а сейчас +16 уже! А кушает она одинаково и в жару, и в холод..)) Знаешь, я решила не заморачиваться по поводу веса, как будет - так будет, но меня всё равно прикормы все эти беспокоят. Она же не будет на ГВ постоянно))) А к аллергии склонность, это факт :( 02.07.2006 15:32:42, Владуся
Luy
эта вот фраза - не будет же на ГВ постоянно меня тоже уже преследует. У нас с прикормом не складывается ну просто НИКАК. и что делать - неизвестно, чем кормить - непонятно... 02.07.2006 17:30:07, Luy
Владуся
Понимаю! Ну ничего, все же когда-то переходят))) И мы перейдём))) 02.07.2006 17:36:21, Владуся
Luy
меня пугает дата "когда-то" ))) Я не хочу до трех лет кормить (не бейте меня сапогами, пожалуйста)))) 02.07.2006 18:27:18, Luy
go_romanovs
а не надо надолго загадывать и ставить себе каки-то сроки. Сегодня посмотрели на ребенка - ему надо, значит кормим. Завтра точно так же. Ведь не все, кто кормит 3 года и больше так с рождения планировали. Просто каждый день мама смотрит на малыша и принимает оптимальные для него и себя решения.
С другой стороны, у меня есть подруга, которая хотела кормить до упора, и осознавала, что это не до 2-3 лет, а и больше, но забеременела и в 2 года ее дочка отказалась. И это при очень естественном подходе к родительству, включая пед прикорм, кормежку по требованию и совместный сон, и больше не взяла, даже после рождения малыша.
02.07.2006 23:11:36, go_romanovs
ППКС :) Теоретически, начитавшись, я хотела кормить до полутора. Ближе к полуторам думала, что, похоже, придется до 2 лет, в 1,10 демала - сойду с ума и надо срочнейшим образом завязывать. Сейчас 2,4 - все в кормлении устраивает пока. Все зависит от того, насколько мягко и/или эффективно для обоих (пара мать/ребенок) вы будете преодолевать кризисы (если таковые у Вас будут). Поэтому по опыту - я бы уже не загадывала. Никаких конкретных сроков, только общий позитивный настрой. Удачи! 03.07.2006 13:58:14, solo
Владуся
Спасибо! Разумный подход, и вам тоже всего доброго. 03.07.2006 14:37:58, Владуся
Владуся
А я когда-то решила, что сколько будет молока, столько и буду кормить :) Но до 3 лет вряд ли получится, наверное. Так очень редко бывает. Мне соседка рассказывала, у неё дочь одну кормила до 9 мес., а вторую до 3 лет, так та, к-ю до 3 лет кормили, при виде груди аж вся тряслась, просила: Мам, ну дай сисю! 02.07.2006 22:18:38, Владуся
Я подозреваю, что дети, которых кормили долго так грудь любят не потому, что их долго кормят, а кормят долго именно тех детей, которые к груди сильно привязаны. Это все равно как те, кто носит очки, имеют плохое зрение, но это не очки зрение портят - это те, у кого зрение испорчено, очки одевают! 03.07.2006 08:26:22, Zeiva
Владуся
Может, оно и так))) А девочки эти - ну абсолютно разные, первая - сорви-голова, как мальчишка-шалунишка, а вторая очень тихая и скромная, ласковая, привязана к родителям))) 03.07.2006 11:36:19, Владуся
не получится, слишком много придется есть жирных продуктов, не зацикливайтесь 30.06.2006 00:54:51, Sadko
Владуся
хорошо 30.06.2006 11:36:39, Владуся
Danina Mama
А зачем, Танюш? 29.06.2006 19:57:57, Danina Mama
Владуся
Да вот вес меня немного смущает, они же его к 6 мес удваивать должны, по идее)))) Мы его явно не удвоим)))) 29.06.2006 20:10:52, Владуся
мы удвоили к 4, а потом затормозили до 350-400 гр/месяц, а за 8-й вообще 20 гр. прибавили (жара, зубы, ползать начала) 30.06.2006 23:12:00, мама98
Владуся
Понятно))) Может, это как-то генетически заложено - каким быть ребёнку? Вроде питаюсь полноценно, аппетит у неё хороший (ТТТ)... 01.07.2006 11:27:14, Владуся
Современные нормы привеса расчитаны на искусственников. И следование им позволяет получить ОЖИРЕВШИХ с самого детства людей. И реклама этому способствует:ах, какой миленький пухленький младенец с перевязочками на ручках-ножках! ЖИРНЫЙ, господа! (хм... не говоря о присутствующих, разумеется)
Читала у Никитиных, что нужно ориентироваться на нормы из старых, еще довоенных, справочников, когда ГВ было повсеместное.
Кстати, а кому это Вы ДОЛЖНЫ увеличить вес вдвое? Доктору, чтобы он где-то "галочку" поставил? Или- себе, для самоуспокоения?
Кстати, вот что насчет жиности молока написано у уважаемого доктора Комаровского (http://www.komarovskiy.vostok.net/books/b3-3.html ):
----------------------
Чем выше жирность молока, тем больших усилий потребует его переваривание, тем тяжелее будет ребенку сосать, а матери сцеживать. Поэтому сознательно повышать жирность молока, поглощая в больших количествах жиры (сметана, свинина, масляные кремы и т.п.), не надо.
----------------------
30.06.2006 08:51:44, Змея Скарапея
Жирный...с детства...глупость то какая! адаптирование смесей для того и делалось чтобы максимально приблизить его к грудному молоку. мой сын старший искусственник с 3 недель до полутора лет ел смесь и очень хорошо ел (и вообще питался только детскими продуктами) и сейчас в почти 4 года весит 15 кг, подтянутый, развитый мальчишка. в физическом и умственном развитии опережает ровесников в детсаду чьи мама (знаю точно) кормили ГМ. и аллергий у нас нет и поносами не мучаемся и пошли заговорили вовремя. так что не надо все в кучу валить, вес, развитие - наследственность или обмен веществ. как на Гв может быть пухлый так и на ИВ худой. 02.07.2006 11:40:17, Лида***
Если ребенка ограничивать в движении (запихать в манежик и коляску, например,-и не выпускать оттуда)- то ребенок может стать ЖИРНЫМ. Собственно,как и любой человек.

Согласитесь, СОВРЕМЕННЫЕ адаптированные смеси появились совсем недавно. А пресловутым Нормам- сколько лет? Они еще с тех времен, когда "искусственные" дети (которых при тогдашних тенденциях "неподдерживания" ГВ было большинство) были значительно полнее "естественных". Очень трудно эти нормы пересмотреть, потому что :
1) на них держатся многие медицинские авторитеты;
2) на них держится нехилый бизнес продуктов детского питания.

Насчет "флегматиков" и т.п., которые НЕ ХОТЯТ двигаться. Мне кажется, для любого ребенка движенние-желанно. Если, конечно, его не "довоспитывали" до того, что он и шелохнуться боится. :)
Милые мамочки пухленьких младенцев! Ваши дети- не жирные, они-самые прекрасные на свете! Но... ребенку нужно предоставить и всячески поддерживать возможность двигаться в любое время. Не согласны?
03.07.2006 08:21:50, Змея Скарапея
согласна:) но имею пример девочки которую и так и сяк пытаются и заинтересовать и развлечь....а ребенок сидит и книжку листает. все игры сидячие...такая плюшка! 03.07.2006 16:34:58, Лида***
"Заинтересовать" и "развлечь" -вещи достаточно пассивные. Если в доме ребенку доступен турничок и кольца, если подниматься нужно на 4 этаж по нескольку раз в день, если в сад нужно идти 25-30 минут, если летом передвигаемся по городу на велосипеде-самокате-скейте, а зимой на лыжах-коньках, если во дворе качели-карусели-лесенки, - мне кажется, ребенок толстым не будет. Если у него нет проблем со здоровьем и общением.
Или-Ваша девочка уникум. :-)
Или, опять же, с младенчества родителям было удобно держать ее в ограниченном пространсте.
04.07.2006 08:20:26, Змея Скарапея
Владуся
Но причина-то в предрасположенности к худобе или упитанности? Или нет? 02.07.2006 12:53:03, Владуся
ну конечно. если ребенок по складу холерик, постоянно в движении (даже грудничком мой сын ногами велосипед крутил целыми днями) как он толстым будет даже на смеси? да никак...а флегматик и на ГМ (даже нежирном ) будет пухнуть. так что лучше посерединке. да не думайте Вы о прибавках, сытый же? прибавляет не убавляет и хорошо! все ж разные. а вообще я никогда нигде не читала что к 6 они должны удваивать....и старший точно не удваивал. вот совершенно точно. а мы и в НИИ Педиатрии в свое время лечились (по урологии) и там нам все измеряли перед операцией 9как раз в 6 консультировались) и говорили как с весом хорошо, не много ни мало...норма. так что все ерунда, не надумывайте и не переживайте! 02.07.2006 17:17:05, Лида***
Владуся
Спасибо большое! Она у нас точно не флегматик, любит движение, вот и дело в этом, видимо! Расходует всё. 02.07.2006 17:38:27, Владуся
Luy
Я все понимаю, конечно, но... у меня, получается ЖИРНЫЙ ребенок? если он, питаясь исключительно грудным молоком, весит больше чем по нормам все искуственники? Может, все же не стоит обощать? 01.07.2006 01:24:19, Luy
Ваш милый ребенок(тьфу-тьфу, чтоб не сглазить!) -не жирный. Тем более, что нормы- это достаточно приблизительный ориентир. 03.07.2006 08:27:23, Змея Скарапея
Владуся
Спасибо! 30.06.2006 11:36:05, Владуся
Danina Mama
Ну и не надо. А будешь увеличивать - разнесет со страшной силой! 29.06.2006 20:25:34, Danina Mama
Владуся
Да я не поправляюсь от еды, ускоренный обмен веществ. А дочка стройная уж очень. Педиатр сказала: "Да вы чё, ребят, надо прикармливать." Но сказала с сока начать, а здесь меня разубедили в этом. Может, и прикармливать не надо? Не знаю что делать я. Молока хватает. 29.06.2006 23:53:09, Владуся
Danina Mama
Ну попробуй педприкорм. С сока, действительно, лучше не надо. У меня Данек даже разведенный 1 к 9 плюет. А вот бананчик или там яблочко запросто можно попробовать. Еще каши, но нас они не спасли: я сама делаю на воде, а потом чуток смеси для вкуса добавляю в блендер, но как прибавка 300 грамм в месяц была, так она с кашами и осталась. Но уж очень Даня подвижный. Думаю, встанет в 7 месяцев. А в 9 пойдет. 30.06.2006 00:44:51, Danina Mama
Владуся
Банан дала - жуткий диатез. У нас папа аллергик, она эту склонность переняла. В роддоме её обсыпало (грешу на смесь Хипп), а у других деток всё нормально было. В общем, боюсь и думать, что дальше делать. 30.06.2006 11:35:14, Владуся
Может быть, у дочки тож ускоренный обмен веществ?:))
В книжке Сирзов вроде я читала, что в рационе кормящей должно быть много тяжелых углеводов. Но не знаю, на самом деле, повлияет ли это на жирность молока. Едят-то все более или менее одно и то же, а жирность молока разная.
30.06.2006 00:24:54, АллаА
Владуся
А может, и правда - она в меня?))) 30.06.2006 11:32:49, Владуся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!