Раздел: Наши проблемы :(

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Одна такая рыжая

Кормление "по требованию" - как это сделать?

Проблема в том, что требование у нас (возраст 8 дней) происходит не каждые 3-3,5 часа - а гораздо реже. Девушка предпочитает поспать, а уж если ест, то минут 10-15, а никак не 20-30, потом опять засыпает. Молока остается грамм 30-50 после каждого кормления.
Как быть? Педиатр велит кормить сцеженным молоком (из бутылочки дочка кушает действительно лучше), но мне хочется услышать не тетку из советской поликлиники, а мнения действительно опытных и разумных мам.
И что делать с "требованием"? Будить ребенка каждые 3 часа или забить на все и кормить редко?
Понимаю, что нужно контролировать вес, но весы будут только во вторник. Еще 3 дня - это треть жизни, нужен срочный совет!
Спасибо.
10.06.2006 20:37:37,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я кормлю сцеженным. мне дорог вес! по требованию....так она требует по советским нормам у меня...раз в 2-3 часа. будить ее дохлый номер. 17.06.2006 07:59:47, Лида***
Будите ребенка. Старайтесь увеличить время бодроствования воздушными ваннами, массажем, чаще поднимайте, опускайте, ребенок будет тратить больше энергии и соответственно больше есть. 12.06.2006 23:33:58, Sadko
go_romanovs
Почитайте по ссылке статью очень опытного консультанта.
Как было написано ниже, чем больше ре выпьет воды, тем меньше получит молока. Если есть вода, то тест на мокрые пеленки абсолютно непоказателен для выяснения достаточности молока.
Сцеженным кормить - очень хороший совет, только точно не из бутылки - чашечка или шприц. Но точно не водой.
11.06.2006 23:55:40, go_romanovs
ко мне педиатр тоже с первой дочей лез, говорил, что надо будить по расписанию, что перекармливаю. она ела строго по расписанию, но не через 3 часа, как говорила педиатр, а через 4. у меня тогда была не жизнь, а сказка. она ела минут 15, засыпала, просыпалась через 4 часа, всякие гигиенические процедуры, еда и опять сон на 4 часа. а ночью она спала не просыпаясь сначала до 6, потом до 9. правда, скажу откровенно, прибавила она мало, всего грамм 400-500г.
в общем врач сказал, что я ее перекармливаю, вот и спит так подолгу, это вредно и надо будить через 3ч и насильно кормить. я ее послушалась, стала будить, а через несколько дней уже волосы на себе рвала, тк старый режим мы сбили, а новый не установился. через 3 часа она просто отказывалась брать грудь категорически, или сосала секунд 30, чтобы отстали, а тк не наедалась, то требовала еду через час,или через 2, сбился весь режим, она не высыпалась, я все пыталась наладить этот чертов 3часовой режим. в общем усложнила себе жизнь не слабо.
11.06.2006 17:50:58, крупинка
чудо
Я свою будила каждые 3 часа(до месяца где-то),а сейчас она сама требует,когда ей надо,видимо окрепла. 11.06.2006 13:30:56, чудо
Tiramisu
Ох уж эти педиаторы с советами "докармливайте из бутылки, а то ребенок голодает" Это на 99% верный путь к отказу от груди , у меня первый ребенок в возрвсте 2-х недель через 2-3 дня такого докорма брал уже только бутылку. Если ребенок доношенный, спит , часто не просыпается , не плачет - то скорее всего все нормально. Жди весов, а пока их нет можно для собственного успокоения пописы посчитать, но тогда придется ее без памперса держать денек. 10 пописов - все нормально. А еще лучше позвони в Рожану - там консультация бесплатная по телефону - можно все подробно у специалистов разузнать. 11.06.2006 10:46:07, Tiramisu
Dash
гораздо реже - это как? раз в 4 часа, раз в 5 часов? визуально - ребенок не худеет? (это пока весов нет). как себя ведет, не вялая? 10-15 минут при достаточно активном сосании - нормально. Вообще-то позже они и за 3 минуты наедаться будут успевать :) Если и докармливать, то с ложечки - иначе рискуете увеличить проблемы бутылочкой (если, впрочем, проблема имеется в принципе). Как часто малышка какает-писает, сколько подгузников выбрасываете в сутки? 10.06.2006 22:00:43, Dash
Одна такая рыжая
Раз в 4,5 - 5 часов. Я не знаю, вялая ли она. Я бы сказала, что она спокойная, но, честно говоря, не помню, как они должны вести себя на второй неделе жизни... Какает после каждого кормления точно. Вернее, так: после кормления мы ее переодеваем и моем, и она какает и писает в ванночку или на пеленальник. А после следующего кормления подгузник уже снова полный - то есть, получается как минимум дважды между кормлениями... 10.06.2006 22:32:03, Одна такая рыжая
Dash
тогда не вижу осоых признаков недоедания :) до 4 нед. в норме (и на гв тоже :)) какать должна после каждого кормления, после месяца нормой будет и раз в неск. дней при условии мягкого стула. Убрать бы и допой водой, и докормы сцеженным (или в любом случае все это - только с ложки). сколько она выпьет воды - столько не съест молока в этот день. Допой оправдан только в случае уж очеь сильной жары.
а что до режима - через недельку он может поменяться... кстати, ночью тоже редко ест? моя ела первый месяц днем раз в 4-5 часов, зато ночью добирала - раз в 2-2,5. А недели в три режим совсем поменялся.
11.06.2006 22:19:05, Dash
вы такими темпами скоро на горшок пересядите. 11.06.2006 17:52:00, крупинка
Ребенок доношенный? Спит спокойно, не выглядит несчастной? Сосет сильно, с удовольствием? Если да, то я бы не заморачивалась.
А бутылочка - это первый шаг к потере молока, проверено на достаточном количестве знакомых.
10.06.2006 20:48:34, маугленок
Одна такая рыжая
Доношенный: на 38-й неделе родилась, 8/9 Апгар. Спит отлично, спокойная, довольная девочка. Сосет - честно говоря, в роддоме сосала лучше. Грешу на бутылочку. Сейчас сцеженное молоко стала выливать и перестала докармливать. Только теперь боюсь: как узнать, если ей не хватает? 10.06.2006 22:34:21, Одна такая рыжая
а чего с ложки не хочешь докармливать. если ей лишнее - выплюнет. 17.06.2006 10:51:13, Лида***
Писает, какает - значит хватает. А сцеживать надо только "для себя" - чтобы в груди не было тяжести.Кстати какать на ГВ можно 1 раз в 48 часов. 10.06.2006 22:41:27, мус
А можно и после каждого кормления... Гораздо показательнее пописы. 10.06.2006 23:50:44, маугленок
Одна такая рыжая
А как часто должны быть пописы в 8 дней?
P.S. Воду пьем не каждый день, но вот сегодня, например, явно просила именно воду, куксилась, пока не дали, выпила грамм 40 и, довольная, уснула.
10.06.2006 23:55:51, Одна такая рыжая
Troubleshooter
Мне говорили, что до 2 недель жизни ребенок должен писать столько раз, сколько ему дней от роду. Тобишь сегодня она должна пописать 9 раз в сутки. А после 2 недель жизни не менее 6 раз в сутки. Если менее 6 раз, то молока не хватает. А вот про воду у меня у самой вопросов полно. Там же желудочек маленький, если его водой заполнить на молоко наверное места не останется. Но это больше вопрос, чем ответ на ваш вопрос. :))) 11.06.2006 13:14:13, Troubleshooter
Если ребенок хочет есть - это хорошо слышно. Ну или видно, а раз не худеет и все в порядке, то может просто индивидуальный режим? Любит когда на руки берут?
10.06.2006 23:05:29, nanessa
Одна такая рыжая
Она довольно спокойно относится к рукам - впрочем, может быть, потому, что мы берем ее на руки часто и с удовольствием и не тогда, когда она капризничает, а просто так...
А ребенок не может навредить себе таким индивидуальным режимом? Он точно знает, что ему ХВАТАЕТ еды?
10.06.2006 23:28:47, Одна такая рыжая
Это один из признаков доношенности и зрелости:)))
ИМХО это гораздо более полезно, чем сосать каждые 30 минут. И Вы радуйтесь, пока у нее такой удобный для Вас режим, скоро начнет быстрее расти, и кушать станет чаще.
10.06.2006 23:52:55, маугленок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!