Раздел: Отлучение от груди

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите, посоветуйте, прошу!

Дабы прекратить кормление, я перепробовала много способов, но по-моему стало еще хуже... Вообщем, по порядку- Пашунику 1год и 4 месяца, ГВ я очень приветствую и очень переживала, когда моя дочка (которой сейчас 7лет) как-то неохотно сосала только 1 раз в день- с утра- до 5 месяцев (ночью она спала сразу по 6 часов причем в своей кроватке). Так вот сейчас я все чаще стала вспоминать то время и думаю, чего я переживала? Со вторым ребенком все становятся умнее, а я видно, поглупела в плане воспитания. Ребенок спит со мной (зато муж отдельно- в другой комнате), сосет меня беспрерывно, я даже не понимаю- приходит молоко или нет, и делает это все дольше и дольше по времени. Мужу к груди я просто не даю прикасаться- она у меня как оголенный нерв.
Так вот решила отлучать, пробовала мазать горчицей ( некоторое время ребенок говорил "кака", потом закрыл глаза и стал сосать вместе с горчицей), пробовала прилеплять пластырь- результат ноль. То ли я такая жалостливая, то ли ребенок еще действительно, очень в этом нуждается... Причем кушает он хорошо (весим уже 14 кг), может плотно пообедать и тут же взять грудь. Все советуют на неделю уехать, но на это пока решиться не могу.
30.05.2006 01:19:37,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я кормила ребенка до 2,5 года. Причем была похожая ситуация:сын сосал сколько ему вздумается, а ночью был просто кошмар - как грудничок, через каждые 2 часа. С мужем была как мигера, невысыпалась. В в 2,5 года сказала хватит и на 5 дней отдала маме. Первые три дня рыдала от того, что чуствовала себя предательницей, а потом все как-то успокоилась. Грудь не перетягивала, сцеживалась по необходимости сначала полностью, потом поменьше и увеличивала период.Маститов не было. Ребенок у бабушки чуствовал себя гораздо лучше, чем я себе представляла. Первые 2 дня ночью просыпался пару раз попить, а потом перестал и начал спать всю ночь. После того, как забрала ребенка, он пытался поприставать, но я настойчиво объясняла, что он уже большой и молочко у мамы закончилось, старалась отвлекать. Так мы и расстались с ГВ. По моему мнению, если Вы не бросили кормилово до 1,5 лет (и срочной необходимости в отлучении в дальнейшем нет), то потерпите до 2 лет. Мне кажется (и это мое сугубо личное мнение), что после 2х лет бросать кормить легче. А если Вы решили бросить сейчас, то подберите для себя то способ, который Вас больше устроит, и строго следуйте своему желанию. Удачи!
05.06.2006 03:39:30, Tary
А зачем Вы хотите отлучить малыша? Моей дочери почти 3 и все еще сосем перед сном и утром. По данным ВОЗ естественное завершение лактации происходит в 3-4 года, зачем спешить. Ведь прерывая ГВ, мы не даем завершиться процессу установления иммунитета. Понятно, если есть веские причины...
А после года много сосет - это нормально. В два года молоко ему не будет нужно столь сильно.
Сомневаетесь, найдите телефон консультантов по ГВ и задайте все свои вопросы. Я пользовалась их услугами: www.rmama.narod.ru
04.06.2006 23:19:53, Вуки
Пока вместе спите - вряд ли отлучится. Нужно постепенно ребенка от себя отделять. Вначале на несколько часов в свою кроватку, потом на всю ночь, потом ночью не всегда сразу давать грудь, пытаться дать воду или просто укачать и потом опять положить в кроватку. Потом потихоньку укладывать без груди. Так все на нет и сойдет. 31.05.2006 22:27:52, Колокольчик-Ло
Огромное-огромное всем спасибо. Я думаю, что дело действительно в том, что я не совсем решительно настроена на отлучение, потому что многие говорят, что это должно произойти безболезненно в свой (ребенкин) срок. А так, чтобы перетянуться- не давать- пусть орет я не могу. Может быть, когда-нибудь смогу, но не сейчас. Тем более время до школы, действительно, еще есть:) 31.05.2006 14:29:57, Апрель
И флаг Вам в руки! Кстати, читала (вот здесь http://lychik.ru/mailing/articles/form.php?name=game/Игры%20на%20развитие%20речи&titl=3 и продолжение http://lychik.ru/mailing/articles/form.php?name=game/Игры%20на%20развитие%20речи%20(продолжение)&titl=3 ), что если ребенок сосет грудь дольше, то это положительно сказывается на развитии его речевого аппарата. Т.е. челюсть и язык развиты лучше. Подтверждаю на собственном опыте -так оно и есть! 31.05.2006 15:06:07, Змея Скарапея
Если ты все-таки решила отлучить ребенка от груди и начать жить полноценной жизнью (с мужем и так далее, то нужно всеё продумать и решить для себя раз и навсегда. Отлучение от груди не будет легким и спокойным, будут и слёзы и нервы. Запомни, что самым сложным будет первая неделя, а потом все легче и легче, просто на это надо решиться.
1. После кормления клади ребенка в кроватку, а не ссобой рядом.
2. Постарайся кормить ночью, если он просыпается среди ночи сцеженным молоком (сначала будет больно сцеживаться, но потом все пойдет как надо) из бутылочки. Если он не будет брать бутылочку в первый раз, не давай ему грудь всё равно и не бери ео на руки, дети чувствуют когда грудь находится рядом и начинают орать как резанные. Корми из бутылочки прямо в кровати, когда лежит.
3. Пеленкой или эластичным бинтом (и не одним бинтом) перетяни грудь, это не даст ребенку до неё добраться, да и тебе будет легче ( в физическом смысле).
4. Ребенок, конечно же будет кричать и требовать грудь, но надо здесь проявить силу своего характера и быть немножечко грубой, не по отношению, конечно же ребенка, а по отношению его просьб.
5. Он может и не поесть из бутылочки в первый раз и во второй, втретий он возьмет, так как будет голодным и не пугайся, ты не оставляешь своего ребенка голодным и ты не плохая мама, просто твоему малышу пришло время быть самостоятельным в еде и ты ему помагаешь, пусть даже и немного жестоко.
6. а уехать на неделю, это хорошая идея, и решиться на неё не так уж и сложно, просто прояви твердость характера и сделай как надо, но а если ты не сможешь, то просто подумай, муж соскучился по тебе и ты я уверена соскучилась по нему, поэтому взвесь все за и против и решайся! Удачи тебе в таком не легком деле.
31.05.2006 12:27:48, Люба-мама
Как-то мне от прочитанного жутковато стало... Не совсем понятно, почему ГВ несовместимо с полноценной жизнью, мужем и все такое? Почему слезы и нервы? С чего вдруг нелегкое дело?
Хотя, если действовать строго по предлагаемой схеме, то слез и нервов скорее всего не избежать.
С другой стороны, мы со старшим сыном отучались примерно 1,5 месяца, закончили в 1,9 лет. Спал он все это время как придется - и со мной, и в отдельной кроватке, грудь ничем не заменяла, просто медленно снимала по одному кормлению и одновременно говорила, что молоко заканчивается и скоро совсем кончится. Никаких слез, истерик, ночью просыпался - укачивала на руках, укладывала тоже на руках.
01.06.2006 22:22:57, мама98
Мои возражения:
1. Предлагается ограничить телесный контакт, в котором ребенок НУЖДАЕТСЯ.
2. Ночью нужно встать, нагреть бутылочку, взятую из холодильника. А в это время ребенок будет орать, как резаный поросенок. Вот радость членам семьи и окружающим!
3. А как же утверждение Цареградской (источник-http://www.yamama.ru/breastfeeding/invol.htm ):"Не перевязывайте грудь, это не способствует прекращению лактации, но может стать причиной мастита "?
4. Так уж важна "сила характера", если такое поведение нанесет травму ребенку на всю жизнь? И каково будет психологическое состояние мамы, если у нее с "силой характера" ничего не выйдет?
5. Как объяснить ребенку, что "время пришло быть самостоятельным"? Мама давала есть- и вдруг не дает и еще к себе не пускает? Надежность мира в глазах ребенка пошатнется. И лечить его придется от этого очень долго, я считаю. Кстати, насчет "время пришло". А как насчет рекомендации ВОЗ "кормить до 2 лет"?
6. Уехать на неделю. "Для матери оно опасно возникновением мастита или абсцесса, мучительными ощущениями переполненной груди, которые длятся не одну неделю. Для ребенка оно опасно тем, что из-за неподготовленности иммунной системы он начинает часто болеть". (источник- тот же)

И вышеперечисленное автор называет "полноценной жизнью"? Хм... Ну, веселей жизнь будет точно. :-) Старые проблемы станут незаметными на фоне новых.
31.05.2006 13:59:12, Змея Скарапея
Mary_Ann
По п.1 - согласна, но телесный контакт можно обеспечить и без груди.
2. Ребенок после года не будет орать как резаный от голода, он скорее всего просто очень быстро перестанет просыпаться на поесть ночью. У меня ребенок если и просыпается поесть под утро то ждет минуту спокойно пока я бутылку в микроволновке подогрею.
3.Согласна - грудь перевязывать ни к чему вообще, можно просто подцеживать по чуть-чуть несколько дней.
4.Никакой травмы "на всю жизнь" не будет, вы же не станете морить ребенка голодом, покормите чем-нибудь другим, если контакт ребенка с мамой не ограничивается пиханием груди в рот при каждом звуке или на каждую просьбу то я думаю травмы не будет вообще.
5. "Как объяснить ребенку, что "время пришло быть самостоятельным"? Мама давала есть- и вдруг не дает и еще к себе не пускает?" - что значит "мама не дает есть и не пускает к себе"??? - давайте есть, но не грудь и пускайте, общайтесь как люди, обнимайтесь говорите как любите его, нет тут никакой проблемы на самом деле.
6. Бред полный - с чего он вдруг начинает часто болеть, зачем вообще тогда ГВ, если по истечению года - полутора имунная система остается неподоготовленной?
31.05.2006 16:06:32, Mary_Ann
go_romanovs
"но телесный контакт можно обеспечить и без груди."
Люба-мама ведь предлагает не брать ребенка на руки, а совать бутылку прямо в кровати - как тут обеспечить контакт? Или контакт детям нужен только днём?
02.06.2006 02:23:19, go_romanovs
Mary_Ann
Ну вообще да, днем необходимо обеспечить контакт, а ночью вообще то хотелось бы поспать, по крайней мере мне. И когда вместо сна приходится обеспечивать ребенку этот контакт меня это мягко говоря нервирует. Если до года я еще как то готова была мирится с тем, что покоя нет ни днем ни ночью, то потом я просто устала, в конце концов потребности ведь есть не только у ребенка. ИМХО 02.06.2006 18:07:43, Mary_Ann
Mary_Ann
Ну бабушки у нас живут отдельно, одна вообще за 500 км. и видят ребенка довольно редко, папе вроде как тоже спать надо - и папе и мне утром на работу, так что ночью я хочу спать. И кстати ребенок тоже прекрасно спит ночью тф.тф.тф. Я пишу это к тому, что не к чему до такой степени зацикливаться на потребностях ребенка, хочет он сосать маму 15 раз за ночь - ну и замечательно, ничего замечательного! Мама тоже человек, ну я по крайней мере человек, а не контейнер для молока, игрушка для ребенка. 05.06.2006 10:54:37, Mary_Ann
go_romanovs
Важно понимать, где у ребенка потребность, а где игрушки. Ночные сосания до года - потребность
Где-то в районе после 2-3х лет - да, уже могут быть и игрушки.
12.06.2006 00:04:46, go_romanovs
go_romanovs
Ну а почему отсыпаться надо обязательно за счет нужд ребенка? Можно ведь высыпаться вместе с ним, или хотя бы пока он мирно играет с папой или бабушкой. 04.06.2006 04:39:30, go_romanovs
Mary_Ann
Упс, ответила случайно сама себе выше ) 05.06.2006 11:02:36, Mary_Ann
2. Вот именно, ПОД УТРО не будет орать. А в ответах ниже присутствует мнение, что НОЧЬЮ "фиг объяснишь" :-)
5. "Еда" и "грудь", мне кажется, в этом возрасте СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ ВЕЩИ. Опять же, ночью не будешь там пюре давать или печенье. Кефир? Хм.. не знаю.
6. Насчет "бреда полного". Если отлучать от груди "волевым решением", под нажимом общественного мнения и родственников, а не при инволюции молочной железы, то специалисты говорят, что заболеет. Ну, специалисты могут и ошибаться, но научное обоснование рекомендациям ВОЗ все-таки хоть какое-то есть. Считаю, что вот таким оголтелым бредом это утверждение не является.
Впрочем, маме самой решать.
31.05.2006 16:53:32, Змея Скарапея
Есть такое понятие -инволюция молочной железы. Почитайте, пожалуйста, статью Цареградской Ж.В http://www.yamama.ru/breastfeeding/invol.htm .
Там сказано, кстати, что если отлучить раньше положенного, то ребеночек будет болеть, потому что при "физиологическом" отлучении молоко становится совсем другого состава (ну, вроде первых месяцев после родов), который позволяет ребенку "продержаться" некоторое время самостоятельно, без маминого молока.
А почему Вы решили, что сейчас самое время отлучать от груди?
Хы...Я кормила до 4 лет. При том, что ребенок ходил в сад, ел с общего стола , и все окружающие наперебой угрожали мне всякими страшными последствиями такого моего "неправильного" поведения. Да, были периоды, когда ребенок не отлипал от груди. Были дни, когда дочь пила из груди только утром и вечером. Но. Мы буквально обжирались апельсинами и шоколадом (на которые у меня самой был в детстве диатез)-и НИКАКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ, а когда оставили грудь-проявления появились. Вот.
31.05.2006 09:37:07, Змея Скарапея
Хрен не пробовали?:)можно чередовать с кетчупом:)) Если серьезно, то можно поробовать намазать грудь зеленкой и сказать, что у мамы бо-бо. Если не поможет, тогда самый разумный вариант уехать. 31.05.2006 00:14:00, Sadko
Кузьманя и киндер
угу, а потом думать, почему ребенок стал нервный, раздражительный, грызет палец и писается по ночам... И с собственным маститом бегать по потолку... Понятно, что картина утрированная, но РЕЗКО отлучать - не лучший выход. 31.05.2006 13:48:16, Кузьманя и киндер
Дикая мамка
Какой садизм :( 31.05.2006 07:45:53, Дикая мамка
Малыш очевидно не готов к отлучению. У меня сосет почти также как и ваш. Впереди лето- отлучать нельзя, а потом надо плавно. думаю займет времени до 2 лет. Читала что психологически дети перенесут отлучение после 1,5 лет. а сами могут отказаться после 2. Я надеялась что месячные начнуться и он сам овалиться(примером много таких). Но не тут то было! 30.05.2006 11:59:42, Щенуська
Иррка
отлучать можно постепенно. Займет больше времени, но зато пройдет менее травматично для малыша.

Я так понимаю, вас замучили долгие частые сосания, а не ГВ в целом. Я вот как раз в год и четыре прилично сократила число и длительность кормлений, и продолжала кормить в режиме, который меня устраивал. Может, это и для вас стало бы выходом из ситуации.

Вообще мне довольно грустно, когда мамы думают, что прекратить ГВ можно только с помощью горчицы или уезжая от ребенка, а то и просто резко сказав: все, грудь больше не дам. Малыш такого от мамы не ждет, это ж просто мир рушится. Мне кажется, завершать ГВ стоит мягко и плавно.
30.05.2006 11:28:37, Иррка
Кузьманя и киндер
тем, что Вы убираете доступ к груди, Вы не убираете потребность ребенка в ней. Выберите, что Вам важнее - комфорт или ребенок.
Я очень хорошо Вас понимаю - сама несколько раз просто лезла на стену, потому что сосала меня дочка непрерывно и отвлечь ее было невозможно. Умные люди говорили мне, что это пройдет, хотя в тот момент поверить в это было непросто.
Подождала полгода - действительно, прошло. Вдруг заметила, что дочку легко можно переключить, отвлечь. После дня рождения (когда исполнилось 2) нам довольно быстро удалось дойти до 3 кормлений в день - на сны и ночью. Просыпательных кормлений уже не было - я ее сразу чем-то отвлекала, шли кушать. Конечно, любой напряг - болезнь или стресс - все откатывается назад, но это уже издержки :)
Я в год и восемь, когда совсем было тяжко, звала консультанта из Рожаны- у них есть мягкая схема отлучения (рассчитанная, правда, на несколько месяцев :) ) - которая позволяет ребенку ПОСТЕПЕННО привыкнуть к тому, что груди нет. ПОпробуйте - это хотя бы даст Вам уверенность - вы сможете определиться и либо кормить, либо заканчивать станете решительно.
Имхо, резко отлучать не стоит - грудь-то вы отберете, но неудовлетворенная потребность ребенка в ней может начать вылезать боком. Ребенок может стать гораздо более возбудимым, капризным, неуправляемым. Не говоря уже о том, что все-таки последние зубы-моляры очень неприятно лезут, и грудь в это время - просто спасение.
Лично меня очень убеждало то, что Господь Бог не может быть дураком. И если положено носить ребенка в животе 9 месяцев, хотя с 7 он уже абсолютно жизнеспособный - значит, зачем-то эти два месяца нужны. Если потребность в груди - это потребность, а не привычка (что доказывают все МЛЕКО-ПИТАЮЩИЕ), то Господь Бог сам разберется, когда ребенку будет комфортно без нее обходиться.
Ну и последнее: я всем окружающим, которые настаивают на отлучении, говорю о рекомендации ВОЗ кормить до двух лет.
30.05.2006 10:09:02, Кузьманя и киндер
Дикая мамка
ППКС! 31.05.2006 07:50:53, Дикая мамка
Я Вас очень хорошо понимаю, я прошла через это тоже со вторым ребенком. В 1год и 6 месяцев пыталась бросить кормить, мазала грудь зеленкой, лимоном, но бедное дитя морщилось и продолжало сосать. Сколько слёз было нами пролито... Сейчас я понимаю, что были мы не готовы к этому, решение было принято скорее на мнении других людей, что надо бросать кормить - ребенок взрослый, всё кушает, много весит. Ну, пять дней мы продержались... Зато сколько удовольствия мы получили, когда вернулись к грудным кормлениям (у ребенка потрескались губы, она напрочь отказывалась есть, поэтому пришлось возобновить). Зато спустя еще год и пять месяцев мне реально надоело ГВ и я уже без угрызения совести объяснила, что я болею... Так мы закончили этот процесс. Поэтому слушайте только себя, до школы еще время есть:))), а горчица только желудок портит. 30.05.2006 03:47:21, olga766
Мне кажется,что все дело в том, что Вы ещё толком для себя не решили, что "ПОРА",я по себе поняла, что "НЕТ" должно значить "НЕТ",т.е. если Вы решили отучаться,то больше никакого "последнего разочка" быть не должно. Мы так несколько раз пробовали-бестолку(ребенок прекрасно чувствовал мою неуверенность),а когда я твердо решила-все прошло путём;) 30.05.2006 02:45:00, Мама Ладика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!